Киноностальгия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Киноностальгия»

Киноностальгия

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 09:44  

цитата glupec

"Спортлото 82" -- это как раз-таки пример советского блохбастера

–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 20:58  

сообщение модератора

Давайте все-таки обсуждать фильмы, а не связанные с ними рейтинги.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 22:18  
Сейчас как раз идут "Два капитана" 1976 года. Отличный фильм, драматичный, лиричный и зрелищный, не нуждающийся в костыле "спецэффектов".


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 16:18  
Мои вкусы часто не совпадают с общепринятыми. Исключения, пожалуй, "Экипаж" и "Москва слезам не верит".
Смотрел в момент их выхода.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 16:58  

цитата glupec

"Спортлото 82" -- это как раз-таки пример советского блохбастера.
Звездный состав (Пуговкин и Кокшенов), которому нечего играть (нехитрая, натужная шутка про "Апельсинчики, витаминчики" -- а в чем ее юмор? В том, что "рубль штука"? Не смешно

Крайне слабое кино.:-)))
Именно натужный юмор. Смотрели — ибо другого в тот момент не завезли.
Или рядом оказывались комедиии от слова ком — Женатый холостяк. Ну да шли на молодую красивую Удовиченко. Не на юмор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 17:15  
Люблю старые фильмы. Советские и американские. Особенно 40-50 гг. ХХ века. Много любопытного можно найти. И тут не только ностальгия. В юные годы любила читать советские надменные киноведческие опусы про "ихнее" кино. Читала и облизывалась. В тоске — ведь в начале 80-х девочке из провинциального городка казалось невозможным посмотреть американскую киноклассику.
Вот сейчас и наверстываю упущенное помаленьку. Фильмография М. Брандо, П. Ньюмена, Б. Ланкастера, Г. Пека, К. Дугласа, фильмы о ВМВ и много еще чего замечательного.
Советское кино тех лет тоже во многом незнакомое — "Заговор обреченных", "Серебристую пыль" или "Случай с ефрейтором Кочетковым" уже не рисковали показывать в брежневскую эпоху.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 17:26  

цитата Tavrida

Люблю старые фильмы. Советские и американские. Особенно 40-50 гг. ХХ века.

Многие любят. Там было много разного. Гораздо меньше всяких сиквелов-приквелов и прочего квелого кино.
Ценились всё-таки хорошие истории, оригинальные.
Правда, намедни обратил внимание, что мне лично не хватает триллеров прошлого века.
В духе "Мыса страха", "Окончательный анализ", "Роковое влечение", "Одинокая белая женщина", "Дженнифер 8"...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 15:51  
Пересмотрел "Челюсти".
Как же приятно неторопливо и хорошо снято. Сколько времени уделено развитию персонажей, их разговорам, мелким деталям. Никто не пытается раскрутить фильм дешевым штамповынным экшном, задницей в бикини, плоским юмором.
Сидел, смотрел и плакал от умиления.

ЗЫ
Кстати акула до сих пор классно смотрится. Получше большинства CGI-ных монстров.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 16:10  
"Этот безумный, безумный, безумный мир".
Первый раз смотрел много лет назад в к/т "Фитиль".
В финале фильма сил смеяться уже не было — почти лежали, всхлипывая...:-)

Из наших — "12 стульев", "Золотой телёнок", "Не может быть". Это можно смотреть бесконечно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 17:27  

цитата Tavrida

В юные годы любила читать советские надменные киноведческие опусы про "ихнее" кино. Читала и облизывалась. В тоске — ведь в начале 80-х девочке из провинциального городка казалось невозможным посмотреть американскую киноклассику.
Вот сейчас и наверстываю упущенное помаленьку. Фильмография М. Брандо, П. Ньюмена, Б. Ланкастера, Г. Пека, К. Дугласа, фильмы о ВМВ и много еще чего замечательного.


:beer: ^_^^_^   Н асамом деле и в центре было не так много возможностей. Круг того, что показывали, был довольно ограничен и количество кинотеатров в Москве, крутивших старые фильмы, стремилось к нулю. Я в 80х ходила на все клубные показы на языке, которые периодически организовывали посольства разных стран. (Это не всегда было высококлассно, вот любовь к испанским фильмам — мыльным операм по сарсуэлам так оттуда и осталась :-)))) Изредка языковые кафедры в МГУ организовывали какой-нибудь показ.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 17:43  
Буквально недавно начал целенаправленно смотреть ранее упущенные старые фильмы.
Что уже успел:
"Поющие под дождём", 1952 год. Что сказать — мюзиклы я люблю, а этот один из лучших. Хорошие юмор; хорошие танцевальные и песенные номера; простой, но не примитивный, сюжет — что ещё нужно для успеха подобного кино.
"12 разгневанных мужчин", 1957 год. , причём стоя. Всё действие происходит в одной комнате; подача и развитие сюжета идёт исключительно через актёрскую игру, диалоги и режиссуру сцен; великолепные актёры в характерных образах; закрученный и драматический сюжет; и всё это сопровождается отлично сбалансированной динамикой и нешуточным накалом эмоций по обе стороны экрана. Действительно — сейчас так не снимают... а жаль :-(.
"Эта замечательная жизнь", 1946 год. Рождественская комедия... нет, не так... Великолепная рождественская комедия — смешная, добрая, со счастливым концом и не без ненавязчивой морали. Посмотрел с удовольствием.
"Касабланка", 1942 год. Просто отлично. Если бы фильму добавить чуть больше трагичности, то вышло бы что-то вроде романов Ремарка. Он любил такие истории — о людях вдали от Родины; о настоящих мужчинах и настоящих женщинах; о дружбе и о любви... но финалы у него не столь жизнеутверждающие как в "Касабланке". Впрочем, фильму в моих глазах это ни капли не повредило.
На очереди "Однажды на Диком Западе" 1968, "Доктор Стрейнджлав ..." 1968 год и "Бульвар Сансет" 1950.
Из нашего на днях пересматривал — в который уже раз — "В бой идут одни старики", а чуть ранее "Кавказскую пленницу". Вообще очень люблю старые советские комедии. Не все, но большинство.

цитата ФАНТОМ

В финале фильма сил смеяться уже не было — почти лежали, всхлипывая..

Поддерживаю на 146% и более. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 18:38  
Люблю смотреть по телевизору фильмы моих студенческих лет: "Фантомас" (3серии), "Искатели приключений", "Генералы песчаных карьеров", "Фараон" и др. Восприятие мало отличается не смотря на мой возраст
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 10:44  
Посмотрела вчера "Хочу верить" 1965 г. Режиссер — Н. Мащенко, были у него телефильмы по Н. Островского и Э. Л. Войнич. Те работы не особо нравились, а эта драма про предательство и поиск истины (а она была таки где-то рядом:-)) очень даже неплоха. Конечно, модные изыски киноязыка 60-х малость портили впечатление и сбивали с ритма, но в целом неплохо. Ностальгия пробивала — одежда, прически, музыка, философско-поэтические сборища студентов-интеллигентов.
В фильме рассказана история бойкого, но совестливого молодого журналиста (роль А. Сафонова, который навечно остался в памяти гнусным Рольфом из "17 мгновений"), написавшего статью про женщину, во время войны предавшую подпольную организацию. Вроде и с архивными материалами журналист работал, но "документы тоже пишут люди, а людям свойственно ошибаться". Появляется дочь "предательницы", которая по документам числилась погибшей, появляются новые свидетели — и журналист увяз в этой истории, которую уже не может отбросить, несмотря на вопли редакционного начальства и гнев возмущенных "патриотов".


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 11:04  
У меня преимущественно возникает "мультностальгия". Вот на днях она в очередной раз стала невыносимой, в связи с чем были в который раз пересмотрены: Винни-Пух, идущий в гости; девочка Маша, которая не могла уснуть; Зинзиля, который хотел в "опуск"; мальчик Коля Сорокин, вместе со своими двойками оказавшийся на Острове Ошибок и мультфильм про Большого Уха. :-) Получил массу удовольствия!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 11:05  

цитата Тарчоков Заур

мультфильм про Большого Уха
:cool!::cool!::cool!:

цитата Тарчоков Заур

Зинзиля, который хотел в "опуск"
:cool!::cool!::cool!: Только не Зинзиля, а Зильзиля.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 11:07  
Пересмотрел пару дней назад "Они сражались за Родину",
уже который раз, и как всегда стойкое ощущение гениальности!
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 11:12  

цитата Тарчоков Заур

У меня преимущественно возникает "мультностальгия".

М\ф "Ограбление по...", просто суперский

цитата

— Антонио, ты когда уже пойдёшь грабить банк?!

:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 19:02  
А моя ностальгия потребовала "Мой нежно любимый детектив" с Гафтом, Васильевой и другими очень любимыми актерами.
А как красиво испанец читал грузинскую поэзию:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2015 г. 18:59  

цитата bubacas

"Доктор Стрейнджлав ..."
шедевр. На все времена. Гениальная черная комедия. Такие действительно сейчас не снимают. Можете посмотреть и остальные фильмы Кубрика вроде "Дорогой славы", "Спартак" или "Барри Линдон" (про Одиссею и Заводной апельсин промолчу).
Что касается ностальгии, то в отношении фантастики можно упомянуть фильмы Викторова.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2015 г. 16:36  
Приступы киноностальгии накатывают регулярно. Вот и вчера прихватило — смотрю попеременно фильмы про участкового Анискина и серии оригинального сериала 60-х про семейку Аддамс.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Киноностальгия»

 
  Новое сообщение по теме «Киноностальгия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх