Лучший фантастический фильм ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший фантастический фильм 2014»

 

  Лучший фантастический фильм 2014

# Варианты ответов Проголосовало  
 47 ронинов (Карл Ринш)
 8
 
 Бегущий в лабиринте (Уэс Болл)
 5
 
 Выживут только любовники (Джим Джармуш)
 29
 
 Годзилла (Гарет Эдвардс)
 8
 
 Голодные игры: Сойка-пересмешница (Мартин Лоуренс)
 5
 
 Грань будущего (Даг Лиман)
 97
 
 Дивергент (Нил Бергер)
 3
 
 Дракула (Гари Шор)
 9
 
 Избави нас от лукавого (Скотт Дерриксон)
 5
 
 Интерстеллар (Кристофер Нолан)
 83
 
 Люди Икс: Дни минувшего будущего (Брайан Сингер)
 22
 
 Люси (Люк Бессон)
 18
 
 Малефисента (Роберт Стромберг)
 9
 
 Новый Человек-паук: Высокое напряжение (Марк Уэбб)
 7
 
 Ной (Даррен Аронофски)
 13
 
 Она (Спайк Джонз)
 24
 
 Патруль времени (братья Спириг)
 29
 
 Первый мститель: Другая война (братья Руссо)
 17
 
 Планета обезьян: Революция (Мэтт Ривз)
 17
 
 Побудь в моей шкуре (Джонатан Глейзер)
 10
 
 Превосходство (Уолли Пфистер)
 5
 
 РобоКоп (Жозе Падилья)
 6
 
 Сигнал (Уильям Юбенк)
 1
 
 Стражи Галактики (Джеймс Ганн)
 81
 
 Страховщик (Габе Ибаньес)
 7
 
 Теорема Зеро (Терри Гиллиам)
 12
 
 Трансформеры: Эпоха истребления (Майкл Бэй)
 1
 
 Хоббит: Битва пяти воинств (Питер Джексон)
 48
 
 Чем дальше в лес (Роб Маршалл)
 2
 
 Черепашки-ниндзя (Джонатан Либесман)
 2
 
 Я - начало (Майк Кэхилл)
 8
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 13:16  
Дамы и господа, леди и джентльмены, мужчины и женщины!

В разгаре Книга года, следовательно, пора и в нашей песочнице поднять гордое знамя Чего-то-там года. Например, Лучшего фантастического фильма 2014.

Напоминаю схему для тех, кто с нами недавно, либо же для тех, кто страдает от паршивой памяти: чуть ниже вы видите список. Он провисит неделю — до 14.01.2015. За это время можно найти, чего там не хватает, и предложить для добавления. А еще можно посмотреть то, что пропустил в чехарде премьер года.

Напоминаю, что мы не стремимся заполнить список голосования по максимуму. Добавлять в список стоит только то, что реально может побороться за звание фантастики года. Голосование же пройдет в прикрепленном опросе с 14.01 по 31.01.

Итак, хватит словоблудия, прошу любить и жаловать — список. В него входят фильмы, датой российской премьеры на сайте Кинопоиска которых указан 2014 год.

Патруль времени
Хоббит: Битва пяти воинств
Чем дальше в лес...
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I
Интерстеллар
Дракула
Бегущий в лабиринте
Люси
Избави нас от лукавого
Черепашки-ниндзя
Планета обезьян: Революция
Побудь в моей шкуре
Превосходство
Стражи Галактики
Теорема Зеро
Грань будущего
Трансформеры: Эпоха истребления
Годзилла
Люди Икс: Дни минувшего будущего
Малефисента
Выживут только любовники
Дивергент
Новый Человек-паук: Высокое напряжение
Первый мститель: Другая война
Ной
Она
РобоКоп
47 ронинов
Страховщик
Я — начало
Сигнал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 21:00  
то YetAnotherReader да это общеизвестно что японская масс-культура копирует западную только чуть добавляя местного колорита непонимания.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 21:01  

цитата С.Соболев

да это общеизвестно что японская масс-культура копирует западную только чуть добавляя местного колорита непонимания.

Это вы Японию с Индией, наверное, перепутали.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 21:13  
Почти не оффтоп.
лучший фантастический фильм вот: веб-камера с мкс — http://www.ustream.tv/channel/live-iss-st...

Земля такая круглая, такая голубенькая
(не всегда он-лайн)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 21:25  
На мой взгляд, слово "лучший" заключает в себе еще одно понятие — "пересмотреть". Дабы открыть новые грани, новые ракурсы, новые глубины. Осознать что-то, что не увидел сразу. Короче, многоплановость.
Убери Енота и Дерево из "Стражей". Выйдет полное ...ну, да, то самое.
"Грань Будущего" одноразова. Как презерватив. Я отлично знаю, что это по ранобэ — как раз к ранобэ претензий нет. Но даже в японских аниме больше умных мыслей и поворотов (я имею в виду ХОРОШЕЕ аниме).
А слово "смотрибельно" означает ну очень ироничную оценку.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 07:48  

цитата nalekhina

А о чем? Я вот это комментировала

В первую очередь об умело поставленном драматизме (что вы и сами упоминали) и тонкой работе с деталями.

цитата nalekhina

Героя можно поставить в необычные обстоятельства, но необычные обстоятельства в виде отрыва башки в первый раз совершенно необязательно вызовут именно позитивную реакцию, не говоря уже невыразимо легком отношении к многочисленным собственным смертям впоследствии.

Вы просто воспринимаете это все слишком прямолинейно. Фильм в некотором роде и иллюстрация того, как меняется взгляд человека на окружающее в зависимости от обстоятельств. Привыкнуть можно ко всему, принять любые правила игры. Опасность со временем становится почти рутиной, частью окружающего: она еще страшит, но от неё уже не перехватывает дыхание. Круз гибнет на тренировке не первый раз и даже не десятый: он уже приспособился, понял правила игры и научился держать голову "холодной".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 10:16  

цитата hellsing

На мой взгляд, слово "лучший" заключает в себе еще одно понятие — "пересмотреть".
Так это очень индивидуально. Пересматривают фильмы с разными целями. Например, «Прометей» я пересматривал много раз. Не потому, что он хорош, а скорее наоборот — пытаясь понять, как получилось то, что получилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2015 г. 23:27  

цитата С.Соболев

А режиссер взял за основу "День сурка" — там же персонаж не сошёл с ума от тысячи смертей.


Режиссер вообще ничего не брал от "Дня сурка", это экранизация.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 00:38  
то Bizon Ага, расскажите что он его не видел, тот фильм. Что перед съемками фильма он стёр себе память. И с чистого листа экранизировал ту японскую ранобэ.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 01:01  

цитата С.Соболев

то Bizon Ага, расскажите что он его не видел, тот фильм. Что перед съемками фильма он стёр себе память. И с чистого листа экранизировал ту японскую ранобэ.


а почему именно "День сурка"? а не "Исходный код"? или еще с два десятка фильмов на подобную тему? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 01:07  
Вообще то "Зеркало для героя" намного раньше "Дня сурка" было снято на Свердловской киностудии . Вот откуда американцы все сплагиатили коварные :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 20:35  
то Bizon   потому что хронология. Янус Полуэктович у нас один, он не в Голливуде работает.

то opty и такой шанс есть, кино ходило лучше(проще) книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 22:25  
С.Соболев

повторяющийся день это лишь сюжетообразующий элемент, не более. в целом ничего кроме этого не связывает "День сурка" и "Грань будущего". поэтому никакого плагиата нет вообще. да и сравнивать фантастический боевик с лирической комедией как-то странно %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 23:08  

цитата

повторяющийся день это лишь сюжетообразующий элемент, не более. в целом ничего кроме этого не связывает "День сурка" и "Грань будущего".


Да никто и не говорит о плагиате, я говорю о скучной реализации этих подробностей из жизни Никиты Воронцова в фильме. Это вообще единственное что есть в "Грани будущего", больше в ней нет ничего: упал-умер-воскрес, упал-умер-воскрес. Все проблемы традиционно решаются только стрельбой, эскалация гипернасилия, обычный рядовой боевик.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2015 г. 23:36  

цитата С.Соболев

обычный рядовой боевик.

Отличный боевик , не тупой , снятый качественно во всех аспектах. А философской глубины и нюансов требовать от боевика — как то через чур
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 08:45  

цитата opty

 обычный рядовой боевик
Поддерживаю полностью.
И это хорошо, так фильм не пытается имитировать другой жанр (в отличии от того же "Интерсталлара", изображающего из себя интеллектуальное , высоконаучное кино). Это просто, обычный, хорошо снятый, добротный боевик. Этим и подкупает.
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 09:01  

цитата Privalova

Этим и подкупает.
Меня он "подкупил" тем, что похож на серию Ералаша "Тёмное дело":
— Ты куда? В школу?
— В школу, в школу!
— А портфель где?

Ну "Звёздный десант" (боевые сцены), "День сурка" (воскрешения), немного "Чужие" (борьба с инопланетной угрозой и рейд в "логово") и "Никки, дьявол-младший" (сценки с убийствами/самоубийствами, чтобы быстрее попасть в новый день). Что собственно здесь такого? Скучный фильм.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 11:16  

цитата Privalova

(в отличии от того же "Интерсталлара", изображающего из себя интеллектуальное , высоконаучное кино)


Новости с главной страницы :-) По итогам года "Мира фантастики" Интерстеллар — фильм года и приз зрительских симпатий — то же Интерстеллар .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 19:49  
opty И что? Это что-то меняет?
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 19:57  
Вот здесь, замечательная статья http://geektimes.ru/post/245566/
Там ближе к финалу статьи -

"Про "Гравитацию" и "Интерстеллар"
Про “Гравитацию” спрашивают: Ваше мнение?
Гравитация — кино?
Да.
Не хочется обижать. Хорошая операторская работа. Хорошая работа связанная со всякими дурацкими эффектами, как они показаны. Но на самом деле — полная бредятина. Это вообще, это абсолютный обман, ничего близко, не то что подобного, ничего интересного нет. То есть там все другое. Абсолютно другое. Но есть элементики там, конечно. Сейчас научились снимать невесомость. Все это понятно, что бутафория, все это модельные штучки.
Мы просто выполняли эксперимент голландский, на “Мире”… Ну очень интересный был эксперимент, одной фирмы, которая хотела запечатлеть реальную динамику движения человека в невесомости. Мы вешали кучу маркеров, все это стробоскопами освещалось, снималось синхронно четырьмя или восемью камерами, все это потом обрабатывалось математически. Как человек хватается за поручень, как разворачивается… Это был 97 год, они это все обработали, сделали хорошую математику, и дальше на этот скелет натягивают образ любого голливудского актера, абсолютно любого. Поэтому, нет, “Гравитация” мне не понравилась.

И второй следом — “Интерстеллар”.
Ну там немножко… Собственно это даже не про космос, это чистая фантазия, не более того. Там даже говорить то не о чем…
Там стыковка космическая сцена.
Немножечко похоже, конечно все не такое динамичное, все делается медленнее. Мы никогда не летаем с таким дерганием. Но, наверное да, стыковка там наиболее правдоподобна, с точки зрения стыковки с таким неким оперируемым объектом. Не знаю. Профессионалы бы это оценили бы на троечку. Максимум. На троечку с минусом.

Профессионалы в области космоса?

Ну да."
Интервью с уважаемым человеком — космонавтом Павлом Виноградовым.
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2015 г. 23:28  

цитата Privalova

 И что? Это что-то меняет?

Для меня — нет :-)

Виноградов говорил только о реалистичности "моментов" . Хорошо что его не спросили о "Властелине колец" как бы он оценил аэродинамику полета драконов :-)))

Если миллионы считают фильм отличным , он берет премии и выигрывает в номинациях , имеет высоченный рейтинг а некоторые по прежнему считают его дерьмом — проблема в голове некоторых ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший фантастический фильм 2014»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший фантастический фильм 2014»

тема закрыта!



⇑ Наверх