Лучший российский фильм 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший российский фильм 2014»

 

  Лучший российский фильм 2014

# Варианты ответов Проголосовало  
 22 минуты (Василий Сериков)
 0
 
 Быстрее, чем кролики (Дмитрий Дьяченко)
 22
 
 В спорте только девушки (Евгений Невский)
 1
 
 Василиса (Антон Сиверс)
 0
 
 Вий (Олег Степченко)
 14
 
 Все и сразу (Роман Каримов)
 13
 
 Вычислитель (Дмитрий Грачев)
 7
 
 Горько 2 (Жора Крыжовников)
 4
 
 Дурак (Юрий Быков)
 38
 
 Елки 1914 (группа товарищей)
 4
 
 Звезда (Анна Меликян)
 9
 
 Кино про Алексеева (Михаил Сегал)
 9
 
 Класс коррекции (Иван Твердовский)
 6
 
 Кухня в Париже (Дмитрий Дьяченко)
 10
 
 Любит не любит (Клим Шипенко)
 0
 
 Параджанов (Серж Аведикян)
 7
 
 Поддубный (Глеб Орлов)
 11
 
 Солнечный удар (Никита Михалков)
 10
 
 Трудно быть Богом (Алексей Герман)
 27
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 13:21  
Дамы и господа, леди и джентльмены, мужчины и женщины!

В разгаре Книга года, следовательно, пора и в нашей песочнице поднять гордое знамя Чего-то-там года. Например, Лучшего российского фильма 2014.

Напоминаю схему для тех, кто с нами недавно, либо же для тех, кто страдает от паршивой памяти: чуть ниже вы видите список. Он провисит неделю — до 14.01.2014. За это время можно найти, чего там не хватает, и предложить для добавления. А еще можно посмотреть то, что пропустил в чехарде премьер года.

Напоминаю, что мы не стремимся заполнить список голосования по максимуму. Добавлять в список стоит только то, что реально может побороться за звание лучшего фильма года. Голосование же пройдет в прикрепленном опросе с 14.01 по 31.01.

Итак, хватит словоблудия, прошу любить и жаловать — список. В него входят фильмы, датой российской премьеры на сайте Кинопоиска которых указан 2014 год.

Дурак
Ёлки 1914
Кино про Алексеева
Поддубный
Солнечный удар
22 минуты
Кухня в Париже
Параджанов
Трудно быть Богом
Быстрее, чем кролики
Вий
Звезда
Вычислитель
Горько 2
В спорте только девушки
Василиса
Любит не любит
Класс коррекции
Все и сразу


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 17:29  
С.Соболев , я бы не отнес к юмористам Росселини, Бергмана или Мидзогути, а художественные достоинства их вполне себе очевидны. Особенности темперамента. Зубоскалов у нас вполне хватает ( в том же списке)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 17:37  

цитата StasKr

в следующем году ещё и "Левиафан" в лидерах будет

Он там быть обязан.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 18:05  

цитата TOD

Он там быть обязан.


сказать проще, будет странно, если он не выиграет. Больше 1-2 приличных фильмов в год наши редко делают


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 18:18  

цитата TOD

Он там быть обязан.


О как, "обязан". armitura — эта реплика как раз в ваш адрес. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:45  

цитата TOD

цитата StasKr
в следующем году ещё и "Левиафан" в лидерах будет

Он там быть обязан.

:beer:
Из представленных видел только "Трудно быть Богом". Голосовать за него не буду. Неоднозначный получился фильм, его тяжело оценить по шкале "хороший-плохой". Посмотрел недавно "Левиафан" — отличный фильм. Напомнил мне "Эйфорию" и "Географ глобус пропил".


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:55  

цитата shack4839

Посмотрел недавно "Левиафан" — отличный фильм


А какой вариант Левиафана удалось посмотреть? с матом или без?
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 22:06  

цитата lena_m

с матом

И он там к месту (особенно у Вдовеченкова:-D)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 22:47  
Это оффтоп, но я не могу удержаться.

Ведь есть ещё как минимум один "Левиафан". 1989 года выпуска. Я недельку назад его посмотрел.
Он про подводного монстра-мутанта, который вылезает из русской (sic!) атомной подводной лодки, причём вылезает он из неё, заключённый, как джинн, в бутылке с водкой (sic!!! — без всяких шуток, это в фильме реально так) и начинает жрать мирных американских подводных бурильщиков, заживо инкорпорируя в себя их тела. Призрак коммунизма.
http://www.kinopoisk.ru/film/24110/
Вы как хотите, а я вижу в этом промысел Господень. Серьёзно, вот эта перекличка двух Левиафанов, где один, трэшевый, как бы отзеркаливает и травестирует нынешний, сурьёзный, на уровне самой системы сквозных образов — водка, русские, хтонический русский монстр из глубин — это сюжетный узор набоковского уровня.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 14:14  
А тут есть где-то темка про "Левиафа"н Звягинцева или лучше про его творчество вообще? Чую кино то еще, стоит пообсуждать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 14:53  
Поскольку "голливудщине" я объявил санкции, оцениваю только отечественное и отчасти европейское кино.
Пока среди лучших — "Зимний путь", "Вий", "Комбинат "Надежда", "Тимур Новиков: ноль объект", "Дубровский", "Геронтофилия", "Иуда", "Класс коррекции", "Левиафан", "Призвание", "Белые ночи почтальона Тряпицына", "Дурак", "Космическая станция 76"
Подведу киноитоги за 2014 для газеты — пришпилю...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 23:40  
"Звезда" — был мой предварительный выбор, теперь уже подтвержденный просмотром. За него и голосую.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 06:29  
Tyrgon , здорово! То есть Вы до просмотра уже предполагали, что это лучший фильм? Просмотр лишь укрепил Вашу веру в прогностические способности?


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 09:02  
prouste, до просмотра "Звезда" меня лишь интересовала, как фильм, который на фоне всего остального, в частности представленного в списке этого опроса (подавляющее большинство из которого меня изначально не интересовало), был более вероятным кандидатом в лучшие российские фильмы прошлого года для меня. И просмотр подтвердил не веру, а ожидания хорошего фильма, достойного быть лучшим на фоне всего остального. Странно, что приходится объяснять очевидные вещи.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 09:45  
Кстати, Быков русскую "Гравитацию" под крылом Бекмамбетова снял/снимает. Даже трейлер есть.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 23:39  
Tyrgon посмотрел Звезду только что. Хороший фильм, концовка очень сильная. Фильм очень хорошо выстроен по своим составляющим, эффект получается действительно сильный. Есть вопросы по актерской игре (порадовали только Смоляков и Шведов). Второй фильм в списке лучших после Дурака для меня


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 15:01  
pkkp, мне "Дурак" не интересен, как и все прочие депрессивные российские драмы об окружающей нас повседневности. Исключение составляют лишь те, что подаются с сарказмом/иронией и хоть малой толикой вдохновляющей жизнерадостности — в "Дураке", насколько я понял из некоторых описаний/отзывов (поправьте меня, если я не прав), этого слишком мало для меня.

А чтобы не отклоняться особо от темы о лучших российских фильмах — проверил свои ожидания от "Как меня зовут". В целом удовлетворительный фильм, без каких-либо восторгов, хотя история поиска отца и подросткового бунта взрослеющей девушки показана неплохо.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 10:45  
Посмотрел "Звезду".
Пожалуй, соглашусь с тем, что "Звезда" — возможно, лучший фильм из представленных в списке. (Лично мне ближе "Кино про Алексеева" — но это уже вкусовщина). (Ну и Герман, разумеется, за скобками этого опроса).
Но одно можно констатировать точно: Анна Меликян может дать фору подавляющему большинству российских режиссеров. (Тому же Быкову-режиссеру до Меликян-режиссера — на данный момент как пешком до Луны).
Легкого дыхания в "Звезде", конечно, поменьше, чем в "Русалке". Меликян стала значительно расчетливее и амбициозней. Но сделать из таких замыленных штампов (сын-бунтарь, охотница за богатеньким мужем, неизлечимо больной человек) не просто смотрибельный, но и эмоционально цепляющий фильм — это достойное уважения мастерство.
Буду ждать новых работ Анны.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 12:42  
Вот и я "Звезду" глянул. Гламурная мелодрама с эксплуатацией органики и обаяния молодой незасвеченной актрисы на фоне как бы старой доброй смертельной болезни. Торжество дизайна и музыка Умебаяши. В минусе — Гоша Куценко и реклама конского шампуня для волос. Однозначно, не худший фильм года. Безо всякой иронии понравилась уместность мата, его объем и ритм использования.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 13:58  

цитата prouste

В минусе — Гоша Куценко

Зато Будрайтис — в плюс )
"А Маша и есть культура... Ну уж какая есть".
Хорошо сказал.
В самоиронии Меликян не откажешь )


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2015 г. 17:05  

цитата Almeg

В самоиронии Меликян не откажешь
Это очень мягкая и ласковая самоирония. Меликян, впрочем. в силу особенностей натуры, не злобная тетечка, у нее в "Звезде" все достаточно уютные и невсамделишние.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший российский фильм 2014»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший российский фильм 2014»

тема закрыта!



⇑ Наверх