Настоящий детектив сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Настоящий детектив (сериал, 2014-...)»

Настоящий детектив (сериал, 2014-...)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 04:51  

цитата febeerovez

Типа альтернативная точка зрения о том, что сериал не очень, не принимается? Занятно.

Спорно. Никто не ругает общее качество, никто не ругает сценарий (пока, во всяком случае), никто не ругает актеров и т.п. Всем, в том числе и тебе, не нравится темп / недостаток драйва. Так что тут действительно больше подходит именно "не ваш сериал", а не "сериал не очень".
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 07:23  

цитата Griaule

- имхо, не банально ли выйдет?

ну, кому как :-)


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 10:49  

цитата Lyolik

сделать, например, Раста современным последователем того маньяка

Ну, собственно, копы, которые берут интервью, так и думают. Не зря же они у Марти все больше про Коула выспрашивают. А вот Коулу вопросов про Марти не задают. Так что, да, это было бы предсказуемо. Я бы тогда, скорее, на Марти поставил.

Самый бредовый вариант, который мне приходил в голову — у Коула раздвоение личности, и Марти вообще не существует :-))) Я даже вернулся к первой серии, чтобы посмотреть на даты интервью (вдруг совпадают?). Но нет, у Коула они были раньше. Но ощущение, что Марти еще себя покажет, остается.

Еше обзор — на Кольте.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 11:44  
Ну или на Марти. Оно же без разницы. Идея в том, что находящиеся на переднем краю борьбы со злом (детективы) сами это зло впитывают и переходят на темную сторону. Не даром там Раст постоянно выступает по поводу того, какие они (копы) чудовища, но и что благодаря им еще большие чудовища прячутся по норам.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 12:22  

цитата Lyolik

Идея в том, что находящиеся на переднем краю борьбы со злом (детективы) сами это зло впитывают и переходят на темную сторону.
Это очень свежая идея.
Я, пожалуй, тоже склоняюсь к альтернативной точки зрения. Сериал скучен.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 12:48  

цитата febeerovez

В смысле? Типа альтернативная точка зрения о том, что сериал не очень, не принимается? Занятно

Почему не принимаются? Да на здоровье. Мне просто надоело спорить. Ну я мог бы сказать, что высказаные сериалу претензии лично мне кажутся притянутыми за уши и вообще не обосноваными. Только какой в этом смысл? Ведь колличество драйва в сериале — очень эфемерная категория. Мне лично действия в сериале хватает выше крыши. Да, меня диалоги и игра актёров интересуют в этом сериале больше, чем беготня с пистолетами или драки (просто потому, что сериал не об этом). Но это уже кто что любит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 13:13  
Я последнее время от драйва засыпаю крепко:-) Посреди погонь и драк в фильмах типа "Миссия невыполнима-4"...
"True detective" мне понравились, однако чего-то сверхоригинального я там не вижу, подобных линий и героев-полицейских со шкелетами в шкафу в поисках маньяка, насмотрелась достаточно.
Для меня главная приманка в "True detective"- актерская работа М. Макконахи.
А вот у Харрельсона с мимикой — перебор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 15:20  
Из плюсов отличные, почти "маметовские" диалоги с их профессиональной специфичностью. Модный сейчас на ТВ и в кино и очень сочный американский юг, на который лично мне всегда хочется смотреть и слушать произношение местных реднеков. Макконахи завораживает третий фильм подряд (Киллер Джо, Мад, а еще не видел нового Скорсезе и Dallas Buyers Club, где он, судя по трейлерам, феерит), как он умудрился так резко мутировать из "красавчика" в молодого Де Ниро, для меня загадка. Ждем Interstellar Нолана с ним.
К минусам отнес бы сценарий, расследование и ритуальность убийства отдают вторичностью, на этом поле уже потоптались гораздо более искусные режиссеры и сценаристы, чем Фукунага и Пиццолатто. Интерес держится за счет второй линии повествования, которая придает основному действию эффект ненадежного рассказчика и органичности в кадре двух харизматичных актеров. Могло бы быть и лучше, но и так сойдет. Концовка третьего эпизода порадовала, жалко теперь только 2 недели ждать следующую серию.
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 15:41  

цитата oldrich

жалко теперь только 2 недели ждать следующую серию.

А в начале след. недели разве не будет серии????:-(
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 15:56  
Не будет, недельный перерыв будет. Дальше уже до конца сезона без проволочек будут выходить серии


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 17:07  

цитата Огвай

Это очень свежая идея.

Сарказм? Как спросил бы Шелдон ;-) Что же вы все то на идею жалуетесь, то на исполнение :-) По отдельности части может и заезженные, главное правильно смешать. В данном случае смесь пока правильная. Другое дело, что схема с историей за 8 серий накладывает свою специфику. "Во все тяжкие" тут не расскажешь. Так что мне интересно и то, что на экране и что вообще получится из такой концепции. Переход на короткие сезоны вообще становится доминирующей тенденцией даже на американском общенациональном телевидение и возникает вопрос каким путем будут эволюционировать процедуалы, если будут конечно. TD одна из возможных ветвей.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 17:42  
Лучше короткие законченые сезоны, чем растянутое на 7-8 сезоно непонятно что. Это я не про Детективов, а так в общем


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 17:45  

цитата Alherd

Лучше короткие законченые сезоны, чем растянутое на 7-8 сезоно непонятно что

Согласен.

цитата RoofDancer

Еше обзор — на Кольте.

Похвастаюсь немного: знаю автора лично, он отличный обозреватель и человек :-)

Меня больше всего интригует общая концепция сериала, ИДЕЯ так сказать. Пока что она совершенно не ясна, по-хорошему туманна и набросана такими быстрыми, но уверенными карандашными штрихами — авторы явно к чему-то ведут и знают, о чем говорят. Концовка сезона покажет нам что-то впечатляющее, я очень на это рассчитываю.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 18:13  

цитата TOD

Меня больше всего интригует общая концепция сериала, ИДЕЯ так сказать. Пока что она совершенно не ясна, по-хорошему туманна и набросана такими быстрыми, но уверенными карандашными штрихами

Рискну предположить, что это сделано специально. К концу сезона всё станет на свои места. А пока что нам будут по немногу показывать 2 истории, которые тесно между собой переплетены. Плюс, как говорил режиссёр в одном из интервью, не случайно в названии слово TRUE: упор на то, чтобы показать рутину детективной работы, в противовес упрощённому попкультурному образу с бесконечными драками, погонями и стрельбой


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 18:24  
первую серию посмотрел, пока сериал хороший:-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 23:24  
После 4-ой серии грех жаловаться на малое количество драйва и экшена в сериале8:-0
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 23:34  
Пока ощущение (после двух серий), что пустышка, сделанная под глубокомыслие. Не понравилось. Нежно люблю викторианские романы, так что точно не из-за неспешности сюжета:).
Дело в характерах.
Ок, начинаете вы стандартной схемой "Смертельного оружия" — семьянин и безумец, которому на себя плевать из-за трагедии в прошлом. Противостояние Здравого Смысла и Интуиции, Порядка и Хаоса, даже — я продолжаю нагнетать пафос, — Города и Деревни.
По ходу действия — догадываюсь я, — зритель будет следить за попытками Мэтью приспособиться к этому бессмысленной реальности и попытками Вуди приспособиться к полубезумному напарнику. Ок, это неплохой расклад.
И тут же звучит первая фальшивая нота. Мэтью выдает очень скудную личную информацию о себе только спустя три месяца совместной работы с Вуди, по его прямой просьбе и после эмоционального потрясения от находки тела. Он интроверт, если выдернуть одну ромашку из всего его психбукета. Он такой интроверт, что даже статуя Ленина на площади по сравнению с ним — живчик.
И как только становится ясна первая черта его характера, тут же становится абсолютно неясно, почему он так пускается в откровения с допрашивающими его полицейскими. Нет, он не рад вспомнить времена былой славы. Нет, его не особо интересует новое преступление; он не воспринимает его как старый конь — сигнал атаки. Нет, он не жаждет общения до такой степени, что ему плевать на все — лишь бы слушали. Поэтому совершенно непонятно, почему он так охотно пускается в личные откровения — о том, что женщинам с ним тяжело приходится, и т.д.
Да они ответы должны были из него давить, как воду из камня! Даже если бы он искренне хотел помочь, он не тот человек, чтобы спокойно и откровенно рассказывать не о деле, а о себе!
Так что в 2012 году перед ними сидит опустившийся экстраверт. Откуда?
Далее — Вуди. Он витален и брутален, он твердо стоит на ногах, уважает ум своего напарника, верит в семью — опору и смысл жизни для мужчины. Чудесная жена, подающая кофе после ночных дежурств, двое лапочек-дочек по утрам прибегают зацеловывать и щекотать папу и маму... Ок, говорю я — интересно, что он сможет сделать со своим напарником? Повлияет на него хоть как-нибудь? И тут сценарист выдает первое "раскрытие характера". Оказывается, Вуди не такой уж примерный семьянин — он придумал себе удобное оправдание и регулярно шастает налево. Ладно, — говорю я. Раскрыли. Не сказать, чтобы приятно, но пусть — имеет право на жизнь, ибо правдоподобно. И тут сценарист — фигак! — выдает следующую сцену, которая должна еще сильнее раскрыть характер Вуди. Он беседует с отцом своей жены, тот ворчит, куда катится этот мир... Вуди не кажется ни слишком усталым, ни слишком задерганным, ни погруженным в мысли об убийстве... но секундная вспышка раздражения — и вдруг он хамит тестю. Он отвечает настолько грубо, что это не завуалируешь, не спишешь на неудачную шутку — Вуди явно провоцирует ссору. Он с женой и детьми уезжают — и закономерный семейный скандал у них дома, когда жена говорит и то, что изначально сказать не намеревалась — выдает свои подозрения о новой измене мужа.
Так вот, если Вуди настолько примерный семьянин, что даже налево ходит он ради жены и детей, то он бы сдержался в менее важном вопросе, и не стал бы грубить тестю. Это даже не вопрос этично-неэтично, это глупо и непрактично. Даже если тесть не продолжит ссору с ним, он выскажет все дочери. Или супруге, а уже так выскажет все дочери. Жена Вуди — не забитая мышь, она привлекательная, уверенная в себе женщина, и муж выслушает от нее массу благодарностей за то, что ей самой пришлось выслушать от родителей. Это азы семейной жизни, которые Вуди должен был освоить намного раньше. А если не освоил, то и семья у него должна была быть не такая, как показали в начале первой серии — без обедов для напарника, которые жена устраивает, потому что ее волнует, с кем работает муж, без чашки кофе, без...
То есть если раскрывать образ — будут или измены, или мелкое хамство тестю, или и то, и другое, но без каким-то чудом сохранившейся крепкой, надежной семьи.
И тут мне показалось, что сценарист просто не захотел совсем внаглую передирать штамп "Смертельного оружия" и потому решил зачернить образы. Но чернить, блин, тоже надо с умом!
И как только я подумала "штамп", то сразу вспомнила еще несколько сцен. Сцена в раздевалке с притискиванием к шкафчику — штамп! Сцена с выбиванием информации — крутой силовой балет от Мэтью, смотрите все! — штамп. Вуди, пораженный наличием в борделе шестнадцатилетней проститутки; опытный полицейский, который сует девочке деньги и шепчет "найди себе другое занятие" — штамп самого худшего пошиба. Орущий на них начальник полицейского участка, который угрожает отобрать дело и дает им "крайний срок"... ну, вы поняли.
Словом, зря они в название взяли слово "Настоящий".
Можно быть или неправдоподобным, или неоригинальным, но не одновременно.
А настоящий детектив — это "The Fall", к примеру.
Пы.Сы. Перечитала я рецензию и поняла, что она получилась у меня нехарактерно злобной. Нет, я совсем не хочу сказать, что НД такое УГ, не смотрите его ни в коем случае. Макконахи с лицом аскета, которого искушает сотня демонов — неотразимый магнит сериала. Но спустя две серии я и правда не могу сказать ничего похвального о сюжете. Детективный урезан изначально ради истории двух напарников. А история напарников пока, на мой сугубый вкус, выглядит весьма неестественно.
И если в следующей серии или следующей за ней межу супругой Вуди и Мэтью наметится романтическая линия, я опять дзынькну монеткой в копилку — штамп!
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 16:42  
Нахожусь после 4-й серии в каком-то предоргазмическом состоянии — словами приличными не передать, как это было круто :cool!:

цитата DemonaZZ

После 4-ой серии грех жаловаться на малое количество драйва и экшена в сериале

Темп резко, скачком сменился, Фукунага снял почти экранизацию GTA :-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 16:50  
Замес в негрском квартале неслабым вышел.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 11:13  
Вот создатели какие всё-таки коварные! Только я после трёх унылейших серий бросил смотреть, как начались предоргазмические состояния и неслабые замесы.
Всё равно дождусь окончания сезона, а потом посмотрю сразу всё.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.
Страницы: 123456...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Настоящий детектив (сериал, 2014-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Настоящий детектив (сериал, 2014-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх