Аватар 2009 реж Джеймс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 

  Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 22:28  
CHRONOMASTER
совершенно верно, такое чудо как передача данных, гигантского количества данных, которое представляет собой один миг работы нервной системы человека, попросту невозможен в том виде, как показано в этом кинофильме!!!
Хотел бы я посмотреть на диаграмму направленности антенны , что в аватар встроена :-))), да и той, что его ведет :-)))
Бред чистой воды. Уровень технологий землян в этой киношке не сильно далеко ушел от порохового века, да и технологий круче сателита связи, на орбите я там не видел. А еще прикольно, что в зоне электровихря никакая радио аппаратура не работает, а аватарик бегает как заводной и управляется 8-)
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 22:36  

цитата SergUMlfRZN

Блин, да сколько раз можно повторять — когда ляпы играют сюжетообразующую роль,

Вы не повторяйте. Вы хотя б один "сюжетообразующий" ляп докажите. Это я к тому, что ваши придирки основаны на ложных посылках.

цитата SergUMlfRZN

получается атака конницы на пехоту, вооружённую тяжёлым автоматическим оружием и спланировал её профессиональный военный, прошедший войну в джунглях... Он что, о партизанской тактике ничего не слышал?

О, да вы, я вижу, к тому же великий тактик?
В том бою у синих была конкретная тактическая задача, партизанскими наскоками не решаемая.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 22:48  

цитата Егор Санин

такое чудо как передача данных, гигантского количества данных, которое представляет собой один миг работы нервной системы человека, попросту невозможен

Да не важно, возможно или невозможно. Важно, что не нужно!

цитата Егор Санин

...в том виде, как показано в этом кинофильме!!!

И в каком же виде оно показано?

цитата Егор Санин

Уровень технологий землян в этой киношке не сильно далеко ушел от порохового века

Если речь о железяках — тому есть простое объяснение.

цитата Егор Санин

да и технологий круче сателита связи, на орбите я там не видел.

Надо же, для кого-то спутник связи круче даже звездного корабля! :-D


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 23:06  
Gorgonops

цитата

Вы не повторяйте. Вы хотя б один "сюжетообразующий" ляп докажите. Это я к тому, что ваши придирки основаны на ложных посылках.

Пожалуйста :) Когда салли отключили от аватара, тело аватара, живое тело пролежало в джунглях уйму времени, и ночь в том числе, и исходя из той фауны что там была показана, тельца утром уже бы не было, ни единой косточки :)
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 23:14  

цитата Егор Санин

Когда салли отключили от аватара, тело аватара, живое тело пролежало в джунглях уйму времени, и ночь в том числе, и исходя из той фауны что там была показана, тельца утром уже бы не было, ни единой косточки :)

Для падальщиков там было и так очень много пищи (если вы имеете ввиду момент после уничтожения дерева, все остальные он был под защитой, либо племени, либо Найтири), вполне мог и полежать немного. Это даже не учитывая, контроль Эйвы над всеми животными, а она могла и замолвить словечко за это тельце;-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 23:15  

цитата Gorgonops

А если не большое? А если не постоянно? Не было никаких свидетельств, что в окрестности главного дерева все забито наглухо каждый миг.

а если да кабы во рту росли бобы.
Вы ничего не понимаете в технике радиосвязи, вы не знаете, что такое замирание сигнала, потеря пакетов, помехи, группирующиеся ошибки и т.д.
даже если происходит сбой один раз, это уже отказ системы. Работоспособной считается система, у которой вероятность ошибки 10 в минус 5-й степени.
С подвижными объектами нельзя практически устройти связь гарантированного качества, а значит никто не гарантирует что в любой момент времени Аватар не отключится, потеряет управление и т.д.

цитата Gorgonops

И о чем же нам поведает гугль?

Не то гуглите, я и говорю, что вы ничего не понимаете в технике связи.
Почитайте классику "Теория передачи сигналов" Зюко, Кловского и Назарова

цитата Gorgonops

Помехоустойчивое — в аналоговой голосовой передаче? А зачем, собственно? Вот уж где задержки-то будут!

Бред сказали, вы сами говорили, что надо цифровуюсвязи использовать, я вам и написал, почему нет смысла делать то что вы пишите.
Аналоговая это аналоговая, кодирование возможно только в цифровых системах связи. В очередной раз пишу, различайте Ошибки и Помехи :-[

цитата Gorgonops

На русском я разговариваю. Пробьется — значит, будет принят и расшифрован без потерь.

Детский лепет это, который понять сложно. Принять сигнал это не значит принять информацию. Расшифрован? А в чем проблема то расшифровать? Вот исправить ошибки и принять решение какой символ передавался вот это проблема. Вы не понимаете, с какими проблемами сталкивается радиосвязь, я не могу вам тут рассказать несколько курсов радиотехники. Читайте матчасть.
Главная проблема это то, что канал нестационарный:-[ Никто не знает что будет дальше, т.к. Аватар движется, расстояние от передатчика к приемнику меняется, доплеровский эффект, отражение сигнала, замирания всё это приводит к ошибкам и никакое помехоустойчивое кодирование не спасёт, при том что передавать надо гигабайты информации.

цитата Gorgonops

Сами по себе возникают? Ну, в принципе, если о помехах вовсе не говорить, так оно и покажется

Учите матчасть. Для цифровой передачи информации пофиг от чего возникают ошибки :-[ Они могут возникать от замирания сигнала, от высокого уровня белого шума, от направленных помех, от движения объекта, собственные шумы приемника и много много причин. Об одних помехах говорить безграмотно, говорят только от вероятности ошибки и повышении устойчивости системы.
Вам как ребенку надо всё разжевывать, если вы не знаете этого всё, зачем вы лезите спорить?

цитата Gorgonops

Подробнее, подробнее, не юлите. Какая скорость передачи считается низкой? Какие задержки считаются большими? Недопустимо в каких условиях?

Я уж не говорю о том, что цифрованная человеческая речь прекрасно сжимается.

Смешно мне вас читать. Скорость передачи информации зависит от количества информации, которой надо передавать. На мой взгляд это гигабайты информации, т.к. передается громаднейшее количество информации от органов чувств, как видео (самого высокого разрешения с передачей всех цветов), звука (не сжатого, чтобы Аватар мог слышать малейшее дуновение ветра, шорохи и другие прелести чувствительности уха), запахи, информацию об осязании (на теле человека тысячи нервных окончаний и от каждого нерва нужно передавать информацию, чтобы мозг верил что это его тело, чтобы сохранялось чувство реальности). Как вы не можете этого понять?
задержки? На мой взгляд должны быть не более десятков микросекунд, а то и меньше, но это не возможно, т.к. задержка будет меняться во времени, т.к. скорость передачи всё время меняется. Я вам уже говорил, простейший пример Контер-Страйк, вы когда-нибудь играли в интернете в него? Если возрастает пинг и теряются пакеты, происходят лаги и в моменты лагов вы отключаетесь от модели игрока и в этот момент вас сразу убивают. Или пинг становится высоким и всё приходит с задержкой, вы бежите куда-нибудь, у вас на экране нет противника, т.к. сигнал приходит с задержкой, а на самом деле они уже есть и по вам стреляют, вы слишком поздно реагируете — вы убиты :-[

Вы знаете что такое Гарантированное качество обслуживания (Quality of Service)? Знаете? Если да, то систему связи с Аватаром невозможно сделать с гарантированным качеством. Вам пример сотовый телефон — вы не имеете гарантии, что в любой момент вы сможете позвонить с гарантированным качеством, т.к. если все абоненты в один момент захотят позвонить (что случается в новый год и другие праздники), то система падает. Из-за погоды может отказать базовая станция и много чего ещё.
Это связь с подвижными объектами, она не может быть гарантированной, никто не может её гарантировать, т.к. вы в любой момент можете попасть в зону тени, замирания, выйти из зоны обслуживания, экранирование сигнала и т.д.
Дошло наконец?

цитата Gorgonops

Конечно, другой. Потому что нужен чистый, качественный канал

Что значит чистый качественный? Какой смысл вы вкладываете в эти слова? Что определение качественного канала? Я вам уже приводил показатели качества системы, они зависят от условий в канале. Чистым канал (без помех) не бывает по определению и я писал выше, что помехи это только одна и множества бед, которая ухудшает качество канала.

цитата Gorgonops

Фигню здесь порете вы. Мозг — не черный ящик, не монолит, а распределенная нейросеть. Информацию можно (если уж можно) снять с любого его участка. И продолжить обработку другим способом на другом носителе.

да вы что? И что же это наши ученные никак не могут с этим справиться? Почему тогда считается, что мозг человека в сотни раз мощнее нанакомпьютеров?
Человеческий мозг это все ещё загадка природы, понять его можно, но добить таких же результатов и расшифровать информацию от нейронов ученные не могут.
Я эту тему не трогую, я в ней не специалист.

цитата Gorgonops

Сенсорные сигналы аватара невозможно в первозданном виде передать человеку, потому что его рецепторы и нервные пути отличаются физически!!!
Можно передать только интерпретацию!

Но она должна соответствовать информации от нейронов человека :-[ Тем более это ещё усложняет ситуацию и вносит ещё большие ограничения. Мозг должен верить поступающей информации как-будто она поступает от нервных окончаний с тела человека :-[ Вы сами привели ещё один пункт, почему это не возможно.

цитата Gorgonops

Эта информация начинает искажаться сразу же после попадания в мозг! Мы НЕ видим ту картинку, которая отражается на сетчатке! Мы НЕ слышим в точности те звуки, которые достигают уха! Мы подвержены разнообразным слуховым и зрительным иллюзиям. Мы не замечаем привычных раздражителей. Мы не сразу опознаем незнакомые предметы. Под гипнозом многие из нас "полностью доверяют" ложным ощущениям, вызванным внушением! Мы всегда воспринимаем окружающий нас мир субъективно!

Мозг должен верить :-[ Не путайте гипноз сон и всё остальное, это именно гипноз и сон. Человек в теле аватара должен верить, что это не сон, а по настоящему, чтобы он боялся умереть, чтобы он адекватно воспринимал реальность вокруг него :-[ Сами себе противоречите. С начала одной точки зрения держались, теперь на другую перебегаете.

цитата Gorgonops

CHRONOMASTER, у вас дислексия? Двух строк понять не можете? 200 мс — это не лаг по связи, это среднее время простой реакции реальных людей на ожидаемый (!) непосредственный раздражитель (а конкретно нажатие кнопки по световому сигналу)! Уж тем более увернуться от стрелы — это вам не пальцем дернуть. Ясен пень, если в человека пульнули с 10 метров — даже моргнуть не успеет. На таком фоне те же самые задержки связи по спутнику — жалкие проценты.

Я произвел простые вычисления, вы написали ложь про скорость движения стрелы, я вам её опровергнул. Человеческий глаз воспринимает слитно изображения с частотой 50 кадров в секунду, если пару кадров не передается, он уже не может доверять получаемому изображению. Вы знаете что такое энтропия источника? Что такое мера информации?
задержка от спутника может достигать сотен миллисекунд секунд, а то и секунд. Да и я вам уже писал, система спутников не рассматривается, в тело аватара нельзя запихнуть параболическую антенну диаметром два метра, чтобы она могла передавать информацию на спутник.

цитата Gorgonops

Это что за детский лепет? Что значит "становитс явысокий"? Перестаньте прятаться за общими фразами!

Да это вы гоните, высокий конкретно для каждой системы, для КСС пинг выше 60 это уже сказывается на реакции игрока, при пинге выше 120 я уже играть не могу.
Я не могу назвать цифр для передачии с автаром, потому что такой не существует и придумать её нельзя. Всё зависит от конкретных условий.

цитата Gorgonops

В каком "данном"? Никаких претензий к не описанному явно способу передачи информации в фантастическом произведении быть не может! Хватит уже того, что сверхсветовых скоростей НЕ требуется. Все претензии можно адресовать разве что к способу обработки передаваемого массива. Но как раз в информационных вопросах вы не разбираетесь совершенно! Глупости пишете и стесняетесь этого.

Вообще какую-то парушу пишите.
Я хорошо разбираюсь в способах без проводной связи и знаю, что можно организовать, а что нет. А уж как такие потоки передавать, когда аватар не один, а их много, это уже вообще не решаемо.

цитата Gorgonops

Уж не вам советовать. Вы, я вижу, даже чтение толком не освоили. Только пальчиком умеете потрясать.

Мне хватает красного диплома по моей специальности и многократное участие на конференциях. То что я сейчас пишу диссертацию и в этом году получу звание магистра радиотехники на много выше вашего тыкания в гугл, в котором одна помойка.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 23:29  

цитата CHRONOMASTER

Я произвел простые вычисления, вы написали ложь про скорость движения стрелы, я вам её опровергнул.

Цитату. Быстро. >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 23:29  
Смотрю, некоторым уже можно писать диссертацию на тему "Аватара". :-)))
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 23:51  

цитата Егор Санин

Пожалуйста :) Когда салли отключили от аватара, тело аватара, живое тело пролежало в джунглях уйму времени, и ночь в том числе, и исходя из той фауны что там была показана, тельца утром уже бы не было, ни единой косточки :)

Лехко. Все зверье оттуда разбежалось после бадабума и пожара. Только верный икран остался охранять своего хозяина.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 19:25  
CHRONOMASTER, Gorgonops , дискуссия выродилась чёрт знает во что... Александр, у меня тоже красный диплом в области радиосвязи и первые два курса я отучился Новосибирском Электротехническом...;-)... но да я не об этом...
Отмечая ляп с работающей радиосвязью при неработающей радиолокации, я собирался выяснить кто что думает об этом... пока выскажу свои догадки...
1. Все отмечают (никто не рискнёт отрицать) некую "мистическую" связь между близнецами
2. "Время для звёзд", Хайнлайн (куда же без него) — особым образом тренированные идентичные близнецы обеспечивали мгновенную "телепатическую" связь на межзвёздных растояниях и скоростях, близкими к световой
3. На Пандоре вся природа объединена в единую информбиологическую сеть под "управлением" Эйвы, при этом "узлы" этой сети расположены в областях максимальнобогатых требуемым землянам минералом, т.е. вывод о том, что именно этот минерал и требуется для возникновения и поддержания этой сети не противоречит указанным в фильме фактам... в том числе нет указаний на то, что аватарами/клонами можно управлять на Земле, а значит это уникальная особенность мира Пандоры...
ВЫВОД: Всё живое, в том числе человек с другой планеты, включены в единую планетарную информационную сеть, в которой информация передаётся необязательно электромагнитными сигналами, подверженными помехам (доступ к этой сети естественно у всех разный и когда некто раздавал аккаунты, люди были где-то в другом месте, но вот тела аватаров — совсем другое дело...:-)))) таким образом снимаются вообще все вопросы и нужно-то было 3-5 минут экранного времени для придания сюжету стройности. Это было тем самым посылом на котором держался бы сюжет не только "Аватара", но и будущего сиквела — противостояние объединённых "единым разумом" ресурсов планеты против индивидуальной мощи человека.... (правда всё это уже смахивает на "неукротимую планету")
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 20:03  
Посмотрел. Только сейчас выдалась возможность выехать специально в IMAX УФА. Намеренно не смотрел и не читал до этого никаких рецензий и роликов. Естественно не участвовал в этой ветке форума. И... после просмотра был крайне разочарован. Если б понравилось, то просто согласился со мнением большинства, и ограничился бы галочкой в опросе. Но оказываеться я зря ездил в Уфу. Вопервых IMAX — ни чем не лучше обыкновенного 3d в качестве картинки, кроме как лишнего метра экрана сверху, да снизу. Ну и фильм далеко не самый,самый! Изначально вонзилась в голову параллель с фильмом "Последний Самурай" с Томом Крузом. И я не ошибся в этом предположении. Конечно экшн и визуальный ряд на пятерку, ну а сценарий до смешного приметивен и предсказуем. Стареем,стареем мистер Камерон.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 20:10  

цитата Lastedi

Вопервых IMAX — ни чем не лучше обыкновенного 3d в качестве картинки, кроме как лишнего метра экрана сверху, да снизу.
А у меня сложилось впечатление, что только ради таких вот фильмов как "Аватар" и стоит посещать IMAX. Впервые увидел колоссальную разницу с классическим экраном. А обычное 3D вообще никакого впечатления не произвело — больше ходить в такие залы не буду.

цитата Lastedi

ну а сценарий до смешного примитивен и предсказуем.
Кто ждал глубокого сюжета — далеко не правы. Фильм был заявлен как новое слово сценария ? Что-то не заметил... У него есть своя ниша, вот и следует сравнивать только в этой категории. "Правдивая ложь", например. Много там непредсказуемости ?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 20:13  
Кэмирон всегда был оригиналом.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 20:16  

цитата Lastedi

Кэмирон всегда был оригиналом.
И тут он сохранил это. Или Вы в "Титанике" нашли много глубокого смысла ? Или та же "Правдивая Ложь" — это ведь тоже фильм Кэмерона. Я не понимаю претензий. Это не социальная драма, это развлекательное кино, скорее даже фантастический боевик с новым словом в изображении — только и всего.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 20:26  

цитата Cardinal_St

фантастический боевик с новым словом в изображении.
Это про 3d? Могли бы и трансформеров так же закатать. Только над ними не работали несколько лет. И не претензии это, а простое разочарование. Неужели с этой работой, мы забудем про гений Кэмирона.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 20:34  

цитата Lastedi

Могли бы и трансформеров так же закатать.
Так и сравнивать надо с теми же трансформерами. Моё имхо — на три порядка лучше бездарного Бэя.

цитата Lastedi

Неужели с этой работой, мы забудем про гений Кэмирона.
Сначала покажите мне этот гений в "Правдивой Лжи" — фильмы одного режиссёра и одной категории. И всё равно не понимаю 8:-0 Почему, когда мы узнаём, что х/ф делает энное количество лет наш любимый режиссёр, то мы автоматически накладываем нереальные требования, чтобы это непременно был "идеальный фильм нашей мечты" ?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 20:57  

цитата Cardinal_St

Почему, когда мы узнаём, что х/ф делает энное количество лет наш любимый режиссёр, то мы автоматически накладываем нереальные требования, чтобы это непременно был "идеальный фильм нашей мечты" ?
Возможно потому что, если не брать в расчет "Правдивую ложь"(Кэмирон, с этим фильмом полез не в свою категорию — он гений крупномасштабных экшенов), мы ждем не идеальный фильм нашей мечты, а просто качественно сделанный фильм. К сожалению "АВАТАР" наводит на мысль о фильме "Пираты карибского моря 2", а именно разительно расходящимся качеством сценария между первыми и вторыми частями.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 23:14  

цитата SergUMlfRZN

CHRONOMASTER, Gorgonops , дискуссия выродилась чёрт знает во что...

Дискуссия закончилась бездоказательной клеветой в мой адрес. Комментировать последние глупости оппонента пока не буду.

цитата SergUMlfRZN

Отмечая ляп с работающей радиосвязью при неработающей радиолокации,

Вы-то что назвали "радиосвязью"? Если ларингофоны, так тому достаточно различных объяснений, почему одно работает, а другое нет — начиная с разной длины волны. Если связь с аватаром — так на то и фантдопущение (что угодно вплоть до квантовых эффектов). Недосказанность — не ляп.

цитата SergUMlfRZN

1. Все отмечают (никто не рискнёт отрицать) некую "мистическую" связь между близнецами

Неясна причина — то ли правда связь, то ли схожесть нервной системы. Впрочем, в обоих случаях нашлось бы применение.

цитата SergUMlfRZN

3. На Пандоре вся природа объединена в единую информбиологическую сеть под "управлением" Эйвы, при этом "узлы" этой сети расположены в областях максимальнобогатых требуемым землянам минералом, т.е. вывод о том, что именно этот минерал и требуется для возникновения и поддержания этой сети не противоречит указанным в фильме фактам... в том числе нет указаний на то, что аватарами/клонами можно управлять на Земле, а значит это уникальная особенность мира Пандоры...

Есть указания — упоминался стаж 520 часов у Норма (по всей видимости, управления человеческим клоном, а не гибридом — на Земле, естественно). С другой стороны, на Пандоре у гибридов могут проявляться некие дублирующие связи.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2010 г. 09:42  

цитата Lastedi

Это про 3d? Могли бы и трансформеров так же закатать. Только над ними не работали несколько лет. И не претензии это, а простое разочарование


Трансформеры фильм по своей направленности для детишек до 16... Незря ведь его по детскому мультсериалу делали... Не знаю насчет разочарования, но все эти детишки вроде были в восторге...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2010 г. 14:46  

цитата Lastedi

Кэмирон, с этим фильмом полез не в свою категорию — он гений крупномасштабных экшенов

Вы режиссером не ошиблись? Чужие, Терминатор 1,2, Титаник, Бездна — экшен есть в первых трех, но без масштаба, масштаб без экшена в последних. Аватар — это первый проект Кэмерона, в котором присутствует этот так вами названный крупномасштабный экшен (под этим я понимаю сражение армий, вообщем нечто батальное и эпическое).
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...7273747576...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх