Ранго 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ранго (2011)»

Ранго (2011)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 21:32  

цитата

Пожалуй, завяжу как я опять с просмотром кинопродукции лет на 10.
По этой фразе вполне уверен :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 22:36  

цитата Cardinal_St

По этой фразе вполне уверен

Ну, тогда ладно. 8-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 05:26  

цитата Terminator

Ny, а где в мультфильме уродство и терпимость к уродству? Все зверушки весьма забавны.
Посмотрите хотя бы на главного героя. Сейчас уже не модно делать персонажа красивым, умным, умелым. Наоборот — нужно красиво показать недостатки. И выползают на экран уродцы — ленивец Сид, людоед Шрек и другие различные дебилоиды. Когда уродство представлено в таком изобилии и количестве — это переходит границы забавности.
И терпимость самая настоящая. Почти в каждом популярном фильме, что я посмотрел за последние два года рефреном одна и та же мысль: я ничтожество, но я должен любить себя таким, какой я есть. Я должен заставить окружающих полюбить меня таким. Я должен показать, что быть ущербным допустимо и правильно. Все должны сочувствовать и подражать мне.
Цинизм почти в каждом кадре. Его сложно не увидеть.
Тьфу, гадость! Стёб ради стёба.
Впрочем, не буду ворчать дальше. Как говориться: не понравилось — не смотри.

цитата Cardinal_St

По этой фразе вполне уверен
И ошибаетесь. В середине 90-ых я прекратил смотреть телевизор из-за повальной глупости и неэстетичности того, что видел на экране. Последний фильм в кинотеатре посмотрел в 2006 ("Волкодав"). Начал сейчас снова просматривать кино, думал, ситуация изменилась. Так нынче в моду вместо глупости пришёл пустой стёб и откровенное уродство.
Видимо, опыт придётся повторить.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 10:24  
очень понравился этот мультфильм


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 10:39  

цитата Ny

я ничтожество, но я должен любить себя таким, какой я есть. Я должен заставить окружающих полюбить меня таким. Я должен показать, что быть ущербным допустимо и правильно. Все должны сочувствовать и подражать мне.

Ну, что тут скажешь. У кого чего болит... Я подобного ни в этом ни в других мультиках именно в таком контексте не замечал. ЧЯДНТ?
Хотя да, после Волкодава я бы тоже завязал с кинематографом. Современным. Российским :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 10:56  
Недавно посмотрел. Поначалу было как-то неприятно смотреть на этих не часто изображаемых в мультиках животных, но потом проникся и сюжетом, и смыслом. Очень прилично.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 14:17  

цитата

Посмотрите хотя бы на главного героя. Сейчас уже не модно делать персонажа красивым, умным, умелым.
А Вы не задумывались о возможном разрушающем воздействии на психику детей от обилия таких мультиков, после которых у девочки формируется стойкое мнение, что для того чтобы быть счастливой, нужно быть только красавицей? Взять более раннюю "эру" — какой мультик не бери, везде главная героиня то Принцесса, то Белоснежка, то Бель из "Красавица и Чудовище"... А обычные люди где?? С их плюсами и недостатками, живые как есть. Почему в качестве героини один только несчастный шаблон бесконечной добродетели без единого минуса? В детстве мультики, затем глянцевые журналы, потом мелодрамы/комедии с неминуемым хэппи-эндом, а в результате может вырасти девушка, которая вообще не понимает, что "Любовь — это не только радость и удовольствие, а тяжёлый труд и испытание человека" (с), что настоящие отношения это "взаимное строительство своего счастья", а не тупо сиди и жди "принца". Нет, я не хочу сказать что это вина мультфильмов — прежде всего воспитание! Но...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Взять хотя бы МТV. Сам уже не смотрю телевизор кроме спорта уже более трёх лет, но вот что запомнилось: какая-то программа, в которой девушка выбирает себе парня для встречи из 5 претендентов. Выходит высокий молодой человек спортивного сложения, мужественной внешности, а девушка его сразу отклоняет... После других претендентов выясняется её мотив: её парень должен быть непременно похож на любимого актёра, а тот первый был выше ростом и не с тем цветом глаз :-D Для других претендентов история практически повторяется. Она просит одеть одежду того актёра, которую она специально привезла с собой, и исполнить какую-то сценку из фильма))

Ещё одна программа на том же самом канале. Мегапафосные девочки, ещё ничего не достигшие сами в жизни, устраивают разборки и слёзы в эфире, от того что ей папа на шестнадцатилетие подарил машину за 30'000 долларов, а не за 73'000, как она мечтала. Посмотрел отрывками пару таких программ — везде какие-то ненормальные истерички с расшатанной психикой, пытающиеся вытрясти из родителей как можно больше подарков и денег для своей гламурной вечеринки %-\ В других выпусках замашки ещё круче...

А если пройтись по одноклассникам или вконтакте? Сразу вспомнилось: сохраняйте статусы в соц сетях, по ним психолог сможет поставить вам диагноз! Приятно когда у человека чувство юмора, но ведь многие и вправду страдают от мифов, вымышленных образов и идеалов. Для них любовь это как в комедийной мелодраме, когда только радости, влюблённость, цветы и подарки, а при первом же испытании на прочность отношения сразу в прах. В фильмах же не показывают что было после свадьбы...

Я к чему? Всё должно быть в меру. Я не очень хорошо отношусь к продолжениям Шрека, какую-то часть вообще не смотрел, но первая часть просто гениальная и для баланса такие мультфильмы обязательно должны быть!!

–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 22:12  

цитата Ny

Посмотрите хотя бы на главного героя. Сейчас уже не модно делать персонажа красивым, умным, умелым. Наоборот — нужно красиво показать недостатки. И выползают на экран уродцы — ленивец Сид, людоед Шрек и другие различные дебилоиды. Когда уродство представлено в таком изобилии и количестве — это переходит границы забавности.

Честно говоря, плохой из меня специалист по мультфильмам, смотрю их очень редко. Тем не менее... Ленивец Сид — герой второго плана, такие всегда инфантильны и склонны к попаданию впросак на потеху публике. Шрек особого отторжения не вызывал, подумаешь — тролль. Вот супергерои — да, раздражают. Отсюда и успех у последних приключений про Бэтмена — в появлении у героев человеческих черт.
Если обратиться к классике... Сирано де Бержерак — чем не герой с недостатками? Или Дон Кихот?
К тому же, учтите, красивые, умные, умелые — сами по себе мало интересны, увы. В сюжетном плане.
А Ранго — может, и не король среди хамелеонов, но однозначно яркий персонаж.

цитата Ny

И терпимость самая настоящая. Почти в каждом популярном фильме, что я посмотрел за последние два года рефреном одна и та же мысль: я ничтожество, но я должен любить себя таким, какой я есть. Я должен заставить окружающих полюбить меня таким. Я должен показать, что быть ущербным допустимо и правильно. Все должны сочувствовать и подражать мне.
Цинизм почти в каждом кадре. Его сложно не увидеть.

Вы как-то странно смотрите фильмы. В финале Ранго не выглядит ни ничтожным, ни ущербным. Наоборот, он явно вырос над собой. Не без помощи окружающих.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 10:00  

цитата iRbos

Ну, что тут скажешь. У кого чего болит... Я подобного ни в этом ни в других мультиках именно в таком контексте не замечал.
Вообще-то об этом в том же "Ледниковом периоде" говорят открытым текстом. В "Ранго" — подтекст с первых кадров.

цитата Cardinal_St

А Вы не задумывались о возможном разрушающем воздействии на психику детей от обилия таких мультиков, после которых у девочки формируется стойкое мнение, что для того чтобы быть счастливой, нужно быть только красавицей?
Это гораздо более старая штука. Дяченко неспроста написали свою "Соль" толсто намекая на "Русалочку" Андерсона. Но я сейчас не про детей говорю. Положительный образ в искусстве за конец 20 века стало модно передавать не прямо, а раскрывая героя, как несовершенного человека из реальной жизни. Затем, уже как откровенно "серого" персонажа, которому классические Добро и Зло по боку. И вот теперь я вижу мультфильмы, где пародируется образ как классического положительного героя, так и образ классического отрицательного героя. Причём нередко пародируется ещё и сама пародия. И к чему это приводит? К цинизму. Вот уже вампир или какой-нибудь другой свирепый убивец преподносится как что-то обыденное со своеобразной спецификой, к которой надо привыкнуть, затем понять и в конце концов принять. Ценности обесценились. Красота, любовь, достоинство ничего не стоят. У авторов нет идей — они лишь могут выдавать плосковатые шуточки.

цитата Cardinal_St

Я к чему? Всё должно быть в меру.
Совершенно согласен. Я ещё готов был терпеть кривляние в размерах дракона-духа из "Мулан", или в виде троицы гиен из "Короля льва", но когда дебилоидами становятся 50-90 процентов персонажей... это через край.

цитата Terminator

Ленивец Сид — герой второго плана, такие всегда инфантильны и склонны к попаданию впросак на потеху публике. Шрек особого отторжения не вызывал, подумаешь — тролль. Вот супергерои — да, раздражают. Отсюда и успех у последних приключений про Бэтмена — в появлении у героев человеческих черт.
Если обратиться к классике... Сирано де Бержерак — чем не герой с недостатками? Или Дон Кихот?
К тому же, учтите, красивые, умные, умелые — сами по себе мало интересны, увы. В сюжетном плане.
А Ранго — может, и не король среди хамелеонов, но однозначно яркий персонаж.
Оригинальность, яркость не должна базироваться на глупости и уродстве, а недостатки не должны заменять достоинства. Нельзя превращать смерть в будничную безделицу, а трагедию в фарс. Комедия не должна становиться пошлой. Т.е. может, конечно, но не в рамках семейного кино или мультфильма. Это просто бессмысленно.
P.S. Мне ей-богу ближе оказался японец Миядзаки со своим непривычным европейцу жутко-сказочно-добродушним видеорядом (что поначалу здорово напугало), чем фальшиво-яркие пустопорожние ленты американцев.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 10:05  

цитата Ny

Оригинальность, яркость не должна базироваться на глупости и уродстве, а недостатки не должны заменять достоинства. Нельзя превращать смерть в будничную безделицу, а трагедию в фарс. Комедия не должна становиться пошлой. Т.е. может, конечно, но не в рамках семейного кино или мультфильма. Это просто бессмысленно.

Я поняла! Вы, вероятно, преподаете в младших классах школы! Знаю-знаю Ваших коллег. Им без таких убеждений никак, все-таки речь о детях. :beer:
Жаль, что сегодня мультфильмы рассчитаны на более широкую аудиторию. А то согласилась бы с Вами на сто процентов.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 10:11  
mischmisch Не преподаю, но хотелось бы.
Просто претит уже размахивание цинизмом и улыбки при виде, извиняюсь, го..а.

Хотя опять же — болшинству-то нравится. От этого не отмахнёшся. Значит, возможно, я где-то недопонял, недоглядел.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 10:14  

цитата Ny

Вообще-то об этом в том же "Ледниковом периоде" говорят открытым текстом. В "Ранго" — подтекст с первых кадров.

Угу, только абсолютно не так, как это преподносите вы 8-) Так что может все же не стоит на зеркало пенять? Я лично ничего плохого в посыле "Любить себя таким, какой есть" не вижу.

цитата Ny

Мне ей-богу ближе оказался японец Миядзаки со своим непривычным европейцу жутко-сказочно-добродушним видеорядом (что поначалу здорово напугало), чем фальшиво-яркие пустопорожние ленты американцев.

Мда. Мы как-то походу смотрели одно и тоже, но при этом все разное :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 10:15  
Мне вообще кажется, что это не для детей мультфильм. Слишком он сложный. Я бы его с "Облачным атласом" сравнил, но "Ранго" гораздо круче.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 20:21  

цитата Ny

Оригинальность, яркость не должна базироваться на глупости и уродстве, а недостатки не должны заменять достоинства.

Вы видите мир без полутонов. Это есть не очень хорошо. Оставим мнимое уродство за кадром. Глупость и недостатки объясняются элементарным незнанием жизни и мира — все по сюжету. Что никак не должно восприниматься, как некая замена достоинства.

цитата Ny

Нельзя превращать смерть в будничную безделицу, а трагедию в фарс. Комедия не должна становиться пошлой. Т.е. может, конечно, но не в рамках семейного кино или мультфильма. Это просто бессмысленно.

А это разве семейный мультфильм?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 05:00  

цитата Terminator

Вы видите мир без полутонов. Это есть не очень хорошо. Оставим мнимое уродство за кадром. Глупость и недостатки объясняются элементарным незнанием жизни и мира — все по сюжету. Что никак не должно восприниматься, как некая замена достоинства.
При чём здесь полутона? В мультфильме пародировано практически всё, в том числе — якобы незнание мира. Это уже стиль такой. Раздавленный броненосец на дороге — источник шутки, аллюзии. Его близкая смерть фальшива, как фальшивы любые страдания, чувства персонажей. Вот настоящая этическая глупость и настоящее уродство.

цитата Terminator

А это разве семейный мультфильм?
Не нашёл на упаковке ярлыка "Только для взрослых". Мне преподнесли как семейный мультфильм-бестеллер двухгодичной давности.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 11:35  
Совершенно не понравился мультфильм.
Очень вторичный.
Очень попсовый.
Внимательный зритель сразу узнает откуда ноги растут.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 14:52  

цитата Александр Кенсин

Внимательный зритель сразу узнает откуда ноги растут.

Так и что в этом плохого. По мне, так это фильму только в плюс идёт. Для опытного киномана просмотр превращается в поиск аллюзий и отсылок. Вот только это касается взрослых. Детям же "Ранго" может оказаться скучным и малопонятным.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 15:51  
Бред. Можно посмотреть ради забавы эпизод с птицей и все.
Зря потраченное время.
–––


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 22:24  

цитата elninjo_3

Мне вообще кажется, что это не для детей мультфильм.
А у меня детям очень понравился. А мне не очень. А точнее — совсем не...
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ранго (2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Ранго (2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх