Особо опасен 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Особо опасен (2008)»

Особо опасен (2008)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 15:23  
Фильм не видел и в кино идти не собираюсь, дождусь какого-нибудь рипа:-)
Мнение сложилось из отзывов, трейлеров и отрывков. Оно скорее негативное.
Меня интересует следующее, почему Бекмамбетов упорно движеся по найденному однажды пути, причём совсем не оригинальному, и никак не может сделать шаг влево-вправо? Красиво? Воможно. Эффектно? Соглашусь. Но с логикой в его фильмах есть проблемы. "Дозоры" оставили меня в лёгком недоумении — нагромождение красивых эпизодов без особого смысла и гора ненужного пафоса. Смотрю я трейлер к "Особо опасному", и вижу что человек повторяется, но, американцам возможно самое то, "Дозоры" им незнакомы.
А Джоли вообще можно было сделать компьютерной, фильм бы не пострадал особо:-)
Вобщем увиди кто кого переварит, Тимур Голливуд или наоборот.


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 22:52  
2Vargnatt
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 10:41  
Мне очень понравился,хотя ожидала,что спецэффекты его испортят. Ан нет,Все в меру,очень даже.
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 14:19  

цитата Vargnatt

Смотрю я трейлер к "Особо опасному", и вижу что человек повторяется, но, американцам возможно самое то, "Дозоры" им незнакомы.

Хм, довольно трудно понять кино лишь посмотрев трейлеры. И в ОО роднит с Дозором разве что Бекмамбетов, ну и еще красная машина Джоли.:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 15:04  

цитата Trini

И в ОО роднит с Дозором разве что Бекмамбетов, ну и еще красная машина Джоли.

Да и + смачное пробивание башки.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 20:14  
Посмотрел кино "Особо опасен" под авторством товарища Бекмамбетова. В целом — понравилось. Есть, конечно, и недостатки, но их перекрывают несомненные достоинства.

Фильм, если честно, немного перезрел. Знаете, как вино — оно сначала настаивается, а потом начинает бродить, превращаясь в отраву. Отравой, конечно, в нашем случае не пахнет, но всё же добрался до кинотеатров "Особо опасен", что называется, не в самом соку — большую часть воистину зубодробильных моментов мы уже видели задолго до премьеры. Свеженькие разве что перестрелка в поезде, "круговая порука" от Анджелины в финале, ну да в общем-то и всё. Но согласитесь, ещё раз пересмотреть полюбившиеся кадры с ударом клавиатурой, стрельбой из переворачивающейся в воздухе машины и т.п. — тоже вполе себе удовольствие.

Как известно, Бекмамбетов экранизации не снимает. Он снимает совершенно своё кино с разбросанными тут и там цитатами из первоисточника. Оригинальный комикс Марка Миллара постигла та же судьба. Даже персонажи сами на себя не похожи — в оригинале героиня Джоли ходила в топе и шортиках, а на голове у неё были лисячьи ушки, что объясняло прозвище "Фокс". Думаю, преданных апологетов автора комикса у нас в стране нет, так что всем пофиг.

Сценарий такой... своеобразный. Штампов море. Иногда кажется, что события вот-вот расползутся на отдельные атракционы, но в финале как-то всё бодренько собирается, объясняется и даже радует чётко выведенной "моралью сей басни". Естественно, без откровений. Социально значимого фильма у Бекмамбетова не вышло — про серую и скучную жизнь современного человека сказали и в "Бойцовском клубе", и отчасти в "Матрице", да и вообще много ещё где. Зато в "Особо опасеном" все те же мысли поданы проще и ярче, что тоже неплохо. Комикс в хорошем смысле этого слова.

А вот перенос фильма на российские экраны, на мой взгляд, не удался. Понимаете, есть актёры, а есть озвучальщики. У актёров мы знаем голос и внешность — и первое вяжется со вторым намертво. А люди, которые озвучивают фильмы, чаще всего безлики. Просто голос. И его-то можно связать с кем угодно. А когда на экране — одни люди, а за кадром Безруков с Куценко — ничего хорошего не получается. Безруков ещё ладно, справился. А вот озвучка того же Фримана ужасно режет слух.

Резюмируя: голливудский уровень. Ураган экшна, приятные сердцу идеи о том, что "кто был никем, тот станет всем" и её величество компьютерная графика. Смотреть однозначно.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 20:20  

цитата GerD

А люди, которые озвучивают фильмы, чаще всего безлики

Там ещё и ургант>:-|, вот чей голос режет слух.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 20:23  

цитата PetrOFF

Там ещё и ургант, вот чей голос режет слух.

Да, этот совсем кошмар. Я так и ждал, когда он герою "Актимель" предложит.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 21:43  
Что-то расхотел я идти в кино после всех ваших отзывов =))))


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 21:47  
Фильм весьма неплох, но лучше-бы он позиционировал в жанре комедия (от большинсва спецэффектов я долго хохотал, особенно мне понравилось закручивание пули:-))))
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 22:37  
мне из озвучки не понравился тот,кто псевдо-отца озвучивал. Бондарчук? Фальшиво как-то звучало,все равно представлялся лысый дядька,это сбивало
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 23:42  

цитата

мне из озвучки не понравился тот,кто псевдо-отца озвучивал. Бондарчук? Фальшиво как-то звучало,все равно представлялся лысый дядька,это сбивало

Куценко.
Меня так сбивала абсолютна вся озвучка: от Безрукова до Урганта.

цитата

особенно мне понравилось закручивание пули

А чего, как в том анекдоте про советстких танкистов и параболу :)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 21:22  
Почитав отзывы я, навероное, первый раз не пожалела, что у нас украинский перевод, голоса назнакомые. Согласна, что не очень приятно, когда фильмы озвучивают известные актеры — сразу ассоциации именно с ними возникают. Единственное что в укр. переводе звучало просто смешно — сцены, где голос у героя замедленный ( например, когда они с Фокс пролетали на автомобиле и Уесли кричал "извините" ), эти сцены перевели, точнее выговорили просто как дилетанты. Еще мне музыкальное оформление понравилось — одна песня целый день после просмотра в голове вертелась.
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 22:47  
А меня этот фильм сильно разочаровал. Сюжет заштампован, спецэффекты натырены из других фильмов, режиссер не смог выползти за рамки Дозоров, и даже звездный состав не смог спасти положение. Особо нелепо смотрелась Джоли после падения поезда — бодрая, свежая и улыбающаяся, с художественно нанесенной кровью.
Если бы я смотрела этот фильм в кинотеатре, может еще и зацепила бы динамичность, а так... Недоумение и разочарование.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 10:22  
Прикольный все-таки режиссер этот господин Б! Видимо пора вводить новый термин кинематографического креда "Утомленный Ночным дозором". Это как с отечественными авто :что бы не делали, как бы не старались — а на выходе все равно ждет "Лада Калина"! Так, "Продолжение" ( язык не поворачивается назвать эту бодягу "иронией судьбы 2") явно смахивало на какой-то "Дозор судьбы": тот же вечно пьяный Хабенский, блуждающий в потоках навязшего в зубах product placementа, Безруков в полном сумраке, абсолютно аттавистические полеты камеры с замедлением.... "особо опасен" — тот же "Дозор", но снятый не на очередной сенсационный для отечественного кино бюджет ( 5 миллионов долларов! — неприменно говорится с интонацией доктора Зло), а за очень серьезные американские деньги. Все опять крутится, вращается, переворачивается с ног на голову, и снова с головы — на ноги.... Только зс какой целью это все нагорожено? Сужет напоминает заношенную до дыр , пропахшую нафталином телогрейку — все это видено ни раз, ни два и даже не три... Исполнение? В очередной раз убеждаешься, что господин Б просто не может пройти спокойно мимо понравившихся ему фильмов других, более талантливых режиссеров... Опять весь фильм, как лоскутное одеяло состоит из чужих идей, цитат и фишек — прямо мультимедийная энциклопедия всех достижений в жанре "экшен" за последние 20 лет! Я не люблю компиляторов, пусть даже старательных, поэтому по моей шкале оценок, это насквозь вторичное заштампованное действо заслуживает почетной оценки- "кол"! Прошу обратить внимание, что все вышеизложенное — чистейшее ИМХО, я никому не хочу ничего доказать, тем более- переубедить ( тем более, что это бесполезно).
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 14:06  

цитата Trini

ОО роднит с Дозором разве что Бекмамбетов, ну и еще красная машина Джоли

угу, и еще МУХИ и пьяных Хабенский.

цитата GerD

озвучка того же Фримана ужасно режет слух.
:beer:

А вообще-то фильм, как ни странно, понравился. где-то на 8 из 10. даже странно 8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 16:12  
http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/734... Один из примеров "особо" ругательного отзыва на "ОО".
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 19:56  

цитата PetrOFF

Один из примеров "особо" ругательного отзыва на "ОО".

Интересный отзыв, с некоторыми соглашаюсь, а насчет Хабенского и водки ( тоже посмеялась в зале ) — к этому отношусь спокойней ( уже привыкла, что часто за рубежом ассоциации с Россией — водка, а с Украиной — сало :-) )
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 00:12  

цитата

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков критически отозвался о последних фильмах Тимура Бекмамбетова «Ирония судьбы. Продолжение» и «Особо опасен».

«Я не хочу ничего сказать плохого о картине «Ирония судьбы», но давайте смотреть правде в глаза. Это хорошие люди, милые, приятные. Но эта картина слабая», — сказал Михалков.

Напомнив, что фильм «Ирония судьбы-2» собрал 50 млн долларов, Михалков задался вопросом: «Откуда эти 50 миллионов взялись?» «А вы посчитайте, сколько стоит скрытая реклама этой картины в программах телеканалов. Это несправедливо, это подтасовка», — сказал председатель Союза кинематографистов.

При этом он отметил, что картина сделана высокопрофессионально, но не представляет собой явления в кинематографе. «Зачем считать нас идиотами и доказывать, что это реально, действительно огромное явление отечественного кинематографа», — заметил Михалков.

У Михалкова также есть и некоторые претензии к новой картине Бекмамбетова «Особо опасен».

«Когда одной из основных идей является, можно ли убить одного человека, чтобы спасти тысячи, а этот один, кого надо убить, носит сербскую фамилию, то мы понимаем, что блок-бастер блок-бастером, а идеология идеологией. И нам объясняют, кто враги для мира — сербы. Все очень четко», — считает Михалков.

По его мнению, в России в настоящее время лучше всего было бы заняться съемками исторических римейков старых фильмов — об адмирале Нахимове, Суворове, Кутузове.

«Если взять эти сценарии и вывести не присущую современному зрителю идеологию, но оставить исторические факты и патриотический заряд, с новыми технологиями, современными актерами, это будут потрясающие картины, их будут смотреть», — уверен Михалков.

При он отозвался о Т.Бекамамбетове как о «замечательном и талантливом человеке», передает «Интерфакс».


источник
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 10:16  
При всей моей нелюбви к Михалкову — здесь я с ним полностью согласна...все по делу сказал.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Особо опасен (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Особо опасен (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх