Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу
Ссылка на сообщение 2 июля 11:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Важно что желающих помочь много.)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 17:23  
цитировать   |    [  ] 
angrax у А. Лютикова, мир его праху, было свое четкое видение вверенных ему проектов, за что мы все его и любили.
Возможно порой они шли в разрез с мнениями и предложениями других людей, но это, на мой взгляд, мелочи на фоне всей его проделанной работы в Азбуке.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Позвольте и мне сказать несколько слов об Александре Лютикове.
Благодаря его активности на форуме и коммуникабельности каждый из нас при желании мог влиять на издательские планы в наших излюбленных иллюстрированных сериях. Любой из нас мог предложить помощь, дать совет, озвучить пожелание относительно того, чего бы ещё издать, рекомендовать тот или иной комплект иллюстраций (или другие допматериалы). Александр и сам легко обращался к форумчанам с просьбами (перевести, к примеру, надписи на схеме). Мы знали, над чем он работает, и могли попробовать скорректировать состав будущих томов. Я не говорю, что для издательства это безусловное благо, поскольку перспективные планы могут "умыкнуть" конкуренты, но именно для форумчан такая интерактивность была бесценной.
Ну и личный пример для иллюстрации моих слов. Мы познакомились с Александром на другом форуме в январе 2016 года. Он озвучил планы издать Эмара, Буссенара и Жаколио. Я немедленно ответила, что могу проконсультировать по переводам, иллюстрациям к Буссенару и написать статью о нём. Лютиков сказал: "Прекрасная идея, я непременно свяжусь с вами, когда дойду до Буссенара". До Буссенара он "дошёл" через два года, но написал в личку уже через неделю и попросил рекомендовать хороший, но не шибко популярный роман, проиллюстрированный Шарлем Клерисом. Так началось наше многолетнее общение.
Кстати, попутно отвечаю на прозвучавший чуть выше вопрос, почему "Азбука" не взялась за Буссенара на взлёте "белой" серии МП. Увы, причина банальна: "обставило" "Вече" с 18-ю томами, поэтому мы ждали, пока разойдутся их тиражи.
Ну и ошибкой было бы полагать, что Александр единолично решал, что издавать и тем более какой перевод брать. Лично он предложил в январе 2018 года том с Клерисом в МП, а вернулся домой с поручением главреда: подготовить "Похитителей бриллиантов" для БЧК. В июле 2019 года я предложила Александру поручить новый перевод "Ледяного ада" angrax'у, а он сказал: "Нет, ему я хочу доверить дополненный перевод второго Жаколио". Увы, второго Жаколио не случилось, и я не знаю, в чём причина — то ли "недостижение плановых показателей по продажам первого тома", то ли болезнь Александра.
Ну и возвращаясь ко мне. Когда Лютиков сказал мне приступать к биографической статье о Буссенаре, я больше всего переживала вот о чём. Я ставила себя на место и Александра, и редакции, и задавалась таким вопросом: а как они смогут оценить достоверность написанного мною, если мои утверждения от силы на 20% пересекаются с трудом главного буссенароведа — Шеврие? У меня нет ни специального образования, ни литературоведческих публикаций. Не проще ли от греха подальше серьёзному издательству вообще не связываться со столь сомнительным исследователем как я? Но Александр с улыбкой отреагировал на мои переживания. Он просто поверил мне на слово, поверил, что что я вполне компетентна в вопросах жизни и творчества этого романиста. И моя благодарность к нему, человеку, введшему меня в достойнейшее издательство, была и остаётся безмерной.
В позапрошлом году мне неоднократно писал в соцсетях один товарищ, и каждый наш разговор оборачивался для меня приёмом корвалола. Он постоянно повторял, что у меня в "Азбуке" блат, потому что "ни одному талантливому человеку с улицы попасть туда ещё не удавалось". Я не знаю, верно ли это утверждение сейчас, но когда был жив Александр Георгиевич, подобная "социальная мобильность", уверяю вас, была возможной.
И сколько же раз за эти четыре года, прошедшие со дня его безвременного ухода, я с отчаянием восклицала: "Ах, Александр! До чего же мне вас не хватает!" (Особенно когда возникают проблемы с тем, как раздобыть иллюстрации).
Даже если моё сотрудничество с издательством завершится на этом третьем томе Буссенара, я всё равно буду вспоминать эти годы как самое большое чудо в моей жизни. Чудо, которым я обязана Александру Лютикову.
Да мы все ему многим обязаны...


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Friquette :beer:


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Friquette Уважаемая Елена!   Выше голову! Все правильно и интересно вы написали . Делаете огромную работу в популяризации Л. Буссенара. Но есть одно "но" — уж больно сильно вы себя порой ругаете , могу сказать по опыту, это вредно .. и для дела и для здоровья. Точнее вот в этом месте- то это не дописали, то "не включили, "то " переборщили ".- так вот — все вы правильно и в нужном объёме сделали, подобрали.. написали .И картинок много не бывает( некоторые авторы просто " нищие" в этом плане собрания картинок в одном томе), а в плане статей и прочего.. вообще просто кладезь. Очень хорошо , что вспоминаете А. Лютикова. Вечная ему память.   На самом деле он совершил своего рода революцию в деле издания интересных, забытых книг . Как и все творческие люди, он мог немного и ошибаться, что то не учитывая, где то торопился.. но видно , сколько сил он отдавал, чтобы были изданы действительно КНИГИ, мало кого оставившие равнодушными. И сколько не успел..     Издательство, понятно, вносило свои коррективы.   Тем не менее, думаю, наследство Александра Лютикова, еще не забыто. Считаю , Буссенара, это не последний том, не может так быть. Вам, Елена , набраться сил, терпения, укрепить веру в вашего автора и продолжить творить при поддержки издательства, чтобы еще не раз радовать читателей и всех любителей приключений.. А уж в каких сериях это лучше выйдет.. как- нибудь разберемся , точнее примем... И время совсем непростое..- тем тверже решение. Как-то так..


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 21:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Friquette
Он постоянно повторял, что у меня в "Азбуке" блат, потому что "ни одному талантливому человеку с улицы попасть туда ещё не удавалось".


так обычно пишут те, кому не хватает профессионализма, и при этом они не могут это признать
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Вальтер Скотт и Нильс Лагерлёф ушли в новинки


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 12:57  
цитировать   |    [  ] 
А я "Гвианские робинзоны" не собирался брать, но это коротенькое интервью меня переубедило и теперь обязательно куплю :)
https://vk.com/@-845418-intervu-s-ele...
Особенно порадовал пункт про такие объемные допы.
–––
Мисли, гамми, гра-адилл...


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Интересно что долгожданное продолжение Чейза в серии ИЛ:КД подписано в печать год назад. Книга только вот-вот появится в продаже.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Для меня явилось приятной неожиданностью, что Азбука анонсировала толстенеый том малой прозы РЛ Стивенсона


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 06:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата mcleod
Вальтер Скотт и Нильс Лагерлёф ушли в новинки

И "Петр Первый" с иллюстрациями Шмаринова.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 18:53  
цитировать   |    [  ] 
«Ночи нет конца», Алистер Маклин

Серия: «Мир приключений. Большие книги»

Настоящий сборник объединяет тема Арктики, и открывает его роман «Ночи нет конца», в котором авиалайнер терпит крушение в Гренландии, а обстоятельства катастрофы заставляют предположить, что среди выживших есть убийца. Также в издание вошли: «Дрейфующая станция "Зет"», «Остров Медвежий», «Атабаска».


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 18:54  
цитировать   |    [  ] 
«Тайна Безумного Шляпника», Джон Диксон Карр

Серия: «Иностранная литература. Классика детектива»

В сборник виртуозного мастера детективного жанра вошли первые три романа из цикла, повествующего о приключениях доктора Фелла: «Ведьмино Логово» (1933), «Тайна Безумного Шляпника» (1934) и «Восемь мечей» (1934)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 19:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата mcleod
«Ночи нет конца», Алистер Маклин

цитата mcleod
«Тайна Безумного Шляпника», Джон Диксон Карр

Бог мой! Какие же обложки!
Рука так и тянется к кошельку. Ну вот почему нельзя все время так?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 19:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
Бог мой! Какие же обложки!

Баркас только у Карра странный. В ширину больше, чем в длину. Но в целом согласен, атмосферно получилось. Нейросеть рисует с каждым днём всё лучше :-D


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 19:48  
цитировать   |    [  ] 
По мне, так слишком часто. Я еще первый роман первого Карра не дочитал :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 21:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата psw
По мне, так слишком часто.

Нормально. Интересно, сколько томов планируют?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Ссылка на сообщение 12 июля 21:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 02:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата igoanatol
Или не придумали, чем позабавить читателя?

Серия другая
Страницы: 123...401402403404405...426427428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх