Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 05:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
А кстати, почему? По популярности это же явно третья книга Киплинга после "Книг джунглей" и "Сказок".

Третья Пак, четвертая Rewards and fairies, а если их в одной делать, то на четвертое у меня 28 рассказиков с литографией на каждый


вторая как раз к В лесах Индии/волчий приемыш
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
останавливает только то, что и составлять самому и подбирать картинки самому, а "есть у нас еще дома дела" и без этого. Хотя....

Да, тут есть проблемка. Работу нужно будет сделать скурпулëзную. Далеко не к каждому поэту есть готовый комплект неправовых иллюстраций. Есть поэты, которые сами себя иллюстрировали, с ними проще (Пушкин, Лермонтов, Жуковский, Батюшков, Маяковский, Волошин, Брюсов, Белый, Блок, Поликсена Соловьева-Аллегро, Хармс)
https://www.labirint.ru/books/563730/
https://m.vk.com/album-35319308_240736567...
К Цветаевой уже есть иллюстрации Русаковой.
Ко многим придется подбирать тематические иллюстрации.
Если заниматься подбором иллюстраций, то сначала нужно определиться со списком поэтов, потом конкретно по каждому подбирать. Но, да, наверное, получится салянка из рисунков. И, возможно, будет даже не очень хорошо... Идеально было бы отрисовать всё в одном стиле, но это вряд ли возможно...
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Еще бы вернуть пол Багиру. Который во всех русских переводах стал дамой от слова "пантера", хотя что мешало его назвать "черный леопард"? Тем более что он и есть леопард-меланист.


Специально для вас есть такие переводы. Естественно, мало кому интересные, народ предпочитает классические.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Согласен, буду думать, останавливает только то, что и составлять самому и подбирать картинки самому, а "есть у нас еще дома дела" и без этого. Хотя....

А что, такие сборники очень хорошо продаются, чтобы тратить на составление кучу времени?


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
А что, такие сборники очень хорошо продаются, чтобы тратить на составление кучу времени?

стабильно, но не на кучу времени, хотя идея на три сборника, Золотой, Серебряный и Стальной век русской поэзии, как понимаете в последнем Лебедев-Кумач, Сулейман Стальский, и др стихи в т.ч о Сталине, то-есть до "оттепели". Ибо в Стальном веке без стихов о Сталине — нелепо.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Все новинки приехали на склад, с сегодня в ДК Крупской и к вечеру на сайте, на следующей неделе на ВБ предположительно в четверг.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Первые полные "Книги джунглей" со всеми вставками — это Пермь 1991. Книга довольно страшненькая и без картинок, но там первые полные допереведенные "Книги" и первый полный "Ким".

У меня есть эта книга!8:-0
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
цитата
Детмолд насквозь мертвый, достиг такого уровня пустоты за "красивостью"(без кавычек никак нельзя), что Шилов тихо плачет в сторонке.

Вот как. Кстати на меня многие знакомые художники косо и агрессивно в лучшем случае посматривают, если в разговоре заявлю, что из современных русских художников мне очень нравится Шилов. Ругаются за детальную прорисовку и фотографизм. Один человек правда сказал, что у него есть картины в чистых цветах.
Выходит у меня кайф на "красивость, мертвость и пустоту".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
цитата
Шилов. Ругаются за детальную прорисовку

В детальной прорисовке как таковой ничего плохого нет. Это просто техника. И Есть отличные гиперреалисты. Там проблема совсем не в этом)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
Вот как. Кстати на меня многие знакомые художники косо и агрессивно в лучшем случае посматривают, если в разговоре заявлю, что из современных русских художников мне очень нравится Шилов. Ругаются за детальную прорисовку и фотографизм. Один человек правда сказал, что у него есть картины в чистых цветах.
Выходит у меня кайф на "красивость, мертвость и пустоту".

В том и дело, что я не будучи фанатом Шилова, вижу в нем определенные достоинства хоть и не испытываю к нему симпатии, но Детмолда — как иллюстрации — совсем никак. пустота.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
И Есть отличные гиперреалисты. Там проблема совсем не в этом)))

именно так. Но прорисовка прорисовкой, а себя не обманешь, как не уговаривай, что зато все детально и т.д.
насчет самоуговоров у Аверченко хорошо в „Ихневмонах“:
— «Открылась выставка „Ихневмон“, — писал я. — Нужно отдать справедливость — среди выставленных картин попадается целый ряд интересных удивительных вещей…
Обращает на себя внимание любопытная картина Стулова „Весенний листопад“. Очень милы голубые квадратики, которыми покрыта нижняя половина картины…
Художнику, очевидно, пришлось потратить много времени и труда, чтобы нарисовать такую уйму красивых голубых квадратиков… Приятное впечатление также производит верхняя часть картины, искусно прочерченная тремя толстыми черными линиями… Прямо не верится, чтобы художник сделал их от руки! Очень смело задумано красное пятно сбоку картины. Удивляешься — как это художнику удалось сделать такое большое красное пятно.
Целый ряд этюдов Булюбеева, находящихся на этой же выставке, показывает в художнике талантливого, трудолюбивого мастера. Все этюды раскрашены в приятные темные тона, и мы с удовольствием отмечаем, что нет ни одного этюда, который был бы одинакового цвета с другим… Все вещи Булюбеева покрыты такими чудесно нарисованными желтыми волнообразными линиями, что просто глаз не хочется отвести. Некоторые этюды носят удачные, очень гармоничные названия: „Крики тела“, „Почему“, „Который“, „Дуют“.

Понятно, что издеваться над не академическим проще, но смысл не меняется, очень хорошо нарисовано дерево, по листочкам можно точно определить , как оно называется и т.д.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж ругаем иллюстрации, то вот
к Волшебнику

К Шварцу Обыкновенное чудо:
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Сделана поставка на ВБ во вторник, со среды видимо новинки уже в продаже будут
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Что такое Руслакс?
Поиск по теме дает 0.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO

Сделана поставка на ВБ во вторник, со среды видимо новинки уже в продаже будут

Жаль, следующая акция не скоро....((


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Сделана поставка на ВБ во вторник, со среды видимо новинки уже в продаже будут


классная новость! ждать все меньше и меньше)


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
По картинке к Волшебнику,- она свою порцию ругани в телеграмм уже получила, лучше ее забыть как страшный сон)


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый SZKEO подскажите ,а где книги дешевле на ВБ или в Крупе?


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Я про новые....


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата ilya_cf
Что такое Руслакс

Сыктывкарский жёлтый офсет, приближенный к лаксу
–––
Вольничанье никогда не считалось переводом, а отметалось в оригинальную литературу как подражание. © Гаспаров М. Л.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх