Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kventin Buratino
Я не админил сообщество в ВК. Но мне кажется комменты по любому должны отключаться в настройках.

А как тогда людям вопросы по существу задавать, на конкретные вопросы я и там отвечаю.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
По Декамерону в переводе Любимова
БВЛ 1970:
После того как все изъявили восторг по случаю возвращения Тедальдо, он собственноручно сорвал с братьев черные одежды, а с сестер и со своячениц темные и велел принести им другие.
Худ лит 1987
После того как все изъявили восторг по случаю возвращения Тедальдо, он собственноручно сорвал с братьев черные одежды, а с сестер и с невесток темные и велел принести им другие.
естественно у нас будут невестки
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
И что? Пусть хоть 100 % там. С каких это пор телеграм стал решать, какую обложку ставить?
Ну, здесь-то всё ешё по-божески. Культурненько. Вот в телеге по любому поводу просто вакханалия. Раз в месяц-два туда заглядываю, ради любопытства — голова идёт кругом: кто в лес, кто по дрова — им и Александр там не нужен (хотя канал его личный, заведённый именно для обсуждения книг СЗКЭО:)). Сами себя развлекают. Темы самые разные, иногда не имеющие отношения не только к СЗКЭО, но и книжной тематике вообще. Один здоровенный дядька то песни поёт, то книжки начитывает на фонограмму, а то просто истерит во все тяжкие. Надо было видеть, какую многодневную истерику он там учинил по поводу пустякового, с точки зрения рядового читателя, "номерного новшества". Половину группы, по-моему, просто стошнило. Когда его читаю, у меня кринж из-за того, что принадлежу к одному с ним полу. Александр модерирует свой канал гиперлиберально — им бы со здешними модераторами пообщаться, чтобы слегка в "чуйство" прийти. А вообще не понимаю этих тёрок с обложками. По мне, ставь любую — не промахнёшься: плохих просто не предлагают на обсуждение. Понятно, что у каждого свои предпочтения, но зачем же такой ажиотаж? Взрослые люди, как дети, "обидки бросают". И Александр, в который уже раз, вынужден давать одно и тоже адекватное, на мой взгляд, объяснение. Мне оно и первоначально "зашло" без напряга. Не понимаю, в чём его (Александра же:))) можно упрекнуть в данном конкретном случае. Только, ради бога, не примите на свой счёт, это я только цитатой Вашей о телеграме воспользовался, и вся критика исключительно в их адрес:))


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Вот в телеге по любому поводу просто вакханалия

это да, но есть явные плюсы, скорость реакции и массовость, задал вопрос какие пушки были в мортирном дивизионе у Булгакова, через пять минут и название и картинки были. Тексты на задник — очень удачно обкатываются. Выкладываю сырой от редактора, он сам все комменты читает и по фактологии и по неудачным выражениям и просто по опискам, а потом сразу правленый макетеру присылает, очень удобно.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
это да, но есть явные плюсы, скорость реакции и массовость, задал вопрос какие пушки были в мортирном дивизионе у Булгакова, через пять минут и название и картинки были. Тексты на задник — очень удачно обкатываются. Выкладываю сырой от редактора, он сам все комменты читает и по фактологии и по неудачным выражениям и просто по опискам, а потом сразу правленый макетеру присылает, очень удобно
Для работы, конечно, удобно, кто спорит, но просто так там тусоваться — за сто блинов в голодный год не соглашусь. Это, как здоровому человеку с тихого заседания в академии внезапно переместиться в отделение для буйных. Мы тут в академии:))


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Мы тут в академии:))

причём летом, когда все либо на каникулах либо в отпусках.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Беляев илл Фитингофа

Первая!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Мы тут в академии:))

Ну, да... Все как один академики, профессора, наполеоны...


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
цитата OlegP
А мне Беляев первый

Наконец-то вегетарианские взгляды на обложку закончились!


Я вообще мечтаю о Чуковском, и Ирландских легендах (которыч кстати я рекомендовал ;) )


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
   цитата Кицунэ
  то пухлый мне понравился намного больше.


Да! И именно по этому Рабле Доре и будет на нём допечатываться!

Александр, если технически не очень сложно, то, как уже ранее предлагали здесь, сделайте при допечатке, пожалуйста, колонтитулы "по-стариннее", чтобы по стилю лучше подходили.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата mutavchi
сделайте при допечатке, пожалуйста, колонтитулы "по-стариннее"

если делать , так сейчас, потом забудется, не сложно, попробуем.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
БВЛ: сослал сына в деревню: пусть, мол, живет там вместе с простыми земледельцами
Забавная опечатка ФТМ: сослал сына в деревню: пусть, мол, живет там вместе с простыми землевладельцами
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Одно время шло оголтелое внедрение феминитивов, и ФТМ видимо решило с этим бороться, в Декамероне.
Было в БВЛ : Прыгнув в лодку и отгребясь от берега, — Костанца, по­добно всем островитянкам, обладала моряцкой сноровкой,...
Стало у ФТМ :Прыгнув в лодку и отгребясь от берега, – Костанца, подобно всем островитянам, обладала моряцкой сноровкой,...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Только, ради бога, не примите на свой счёт

Да разумеется, все понятно:)
Я сама зацепилась за эту обложку только из-за % в телеграм. Сама захожу туда периодически и убегаю в шоке-то штробят стены два дня, то обсуждают хобби друг друга. В целом там классическая болталка обо всем, когда делать совсем нечего. И причём здесь литература?
Мне, конечно, обложка все равно не нравится, но это исключительно моя проблема.
У меня сейчас более серьёзный вопрос-покупать Швоба или нет?
Книга исключительно красивая, видела на ярмарке. Печать прекрасная. Но вот насколько она мне нужна в шкафу-вопрос.
Если брать, то только из-за иллюстраций. Текст... Не знаю, что сказать о тексте.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
Не знаю, что сказать о тексте.

Так электронка же есть, она поможет определиться в этом вопросе )


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
У меня сейчас более серьёзный вопрос-покупать Швоба или нет?
Книга исключительно красивая, видела на ярмарке. Печать прекрасная. Но вот насколько она мне нужна в шкафу-вопрос.
Если брать, то только из-за иллюстраций. Текст... Не знаю, что сказать о тексте.
Тот же вопрос, в том числе и по поводу Швоба. Обычно, если книга хоть чем-то цепляет, покупаю не задумываясь (по принципу: лучше сделать, чем потом жалеть о несделанном), но сейчас, в связи с резко обострившейся проблемой нехватки места, приходится быть очень аккуратным в своих хотелках. И столько впереди не вызывающих сомнений покупок, что поневоле задумаешься. Я и так уже несколько раз основательно "обезжиривал" свою библиотеку, но каждый раз всё труднее и труднее находить очередную жертву — иду вдоль стены, задрав голову и, начиная с верхних полок, постепенно опускаясь до пола, выбираю кандидатов на расставание; достану, открою, полистаю и... поставлю на место. Свободных мест нет. Но когда это нашего брата книголюба останавливало:)))


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
покупать Швоба или нет?

не стоит, тираж маленький, продаётся быстро, на ВБ закончилась, пусть те , кому тексты Борхеса нравятся — покупают, и так на всех не хватит.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
не стоит, тираж маленький, продаётся быстро, на ВБ закончилась, пусть те , кому тексты Борхеса нравятся — покупают, и так на всех не хватит
Ну вот и конец сомнениям. Как легко и приятно, оказывается, быть альтруистом:))


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kventin Buratino
Так электронка же есть, она поможет определиться в этом вопросе )

Я, конечно же, прочитала электронку. Неужели я стала бы говорить о тексте, который не читала?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
полистаю и... поставлю на место. Свободных мест нет. Но когда это нашего брата книголюба останавливало:)))

А последовать примеру Фаргаша? У того по другим причинам, но сходная проблема была...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх