Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Я непосредственно знаком с черновиком перевода первой книги Баума, могу сказать, что с ней Сергей Юрьевич справился отменно. Все народы и цвета выстроены как в оригинале, присутствует динамичность изложения и юмор.
Даже есть некоторые лингвистические изыски. В-общем, первый Баума точно хорош. Сам буду брать, и другим рекомендую.
–––
Всегда с вами, хотите вы этого, или нет)
https://t.me/kniznyeistorii


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Внеочередная книга
Бодлер обещали тоже из мБМЛ или я неправильно помню


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Podjog_Saraev
Бодлер обещали тоже из мБМЛ или я неправильно помню

Да, но он в списке, он вполне себе очередной и по плану • 234 Бодлер Цветы Зла перевод Альвинга и Афонькина(осколки) илл А. Рассенфоссе
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
цитата SZKEO

Внеочередная книга:
• 207 Японская поэзия

Будет ли доп.корректура, и когда ожидать книжку?. И с Бодлером что, будет или нет?


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата fedoseev.dmitrij
Будет ли доп.корректура

уже идёт
цитата fedoseev.dmitrij
и когда ожидать книжку?

в сентябре
цитата fedoseev.dmitrij
И с Бодлером что, будет или нет?

будет, по плану его номер 234
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
На неделе сделаем обложку и сдадим в печать • 191 Толстой Полное собрание Басен илл Алексеевой (Парето Омела 115), электронка:
https://disk.yandex.ru/i/_pOnvneb2LkZkA
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
На неделе сделаем обложку и сдадим в печать
• 192 Маргарет Митчелл Унесенные ветром пер.Озерской(фтм) илл Дэн Сэйр Гросбек (Парето Омела), электронка:
https://disk.yandex.ru/i/JLasasDIWVGHWw
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Вот это разогнались, уже не успеваю за вами. В этом году даже учебники не тормозят


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Случайно раньше времени сделали макет малотиражки, в сентябре получим книгу
• 194 Готорн Алая буква перевод ФТМ(Емельянникова+ Линецкая) илл цв+ч/б Hugh Thomson(готов макет)
электронка
https://disk.yandex.ru/i/qqISFacmmEBQZw
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня получил долгожданные Сочинения Островского.Эту книгу я ждал с ноября 2022 года, ждал целых 9 месяцев, неоднократно о ней напоминал, и вот, наконец -то она до меня добралась. Александр Островский. Сочинения. С тридцатью иллюстрациями Петра Михайловича Боклевского, но, если быть точнее, с тридцатью гравюрами на камне, которые выполнил некто П. Викторов. Начнём с обложки. Однозначно удалась. Не переборщили по цветам, лаконично, сдержанно, иллюстрация передана качественно. Корешок тоже получился достаточно академичен, что хорошо, поскольку всё же речь пойдёт о русской классической драматургии. Теперь о качестве издания: срез бумаги идеально ровный и чистый. Шрифт Гарамонд Премьер Про, кегль 12. Вроде бы и невелик, но по моим субъективным ощущениям отлично читабелен. Теперь о внутреннем оформлении: очень понравились страницы заголовков, выбран достойный шрифт, приятное обрамление рамкой. Тексты взяты по изданию 12 — томного собрания сочинений 1973 года, при первом беглом осмотре явных опечаток не обнаружено, что не может не радовать. Ну а теперь, собственно, то, к чему так долго подводил: иллюстрации Петра Боклевского. Сказать, что порадовали? Вдохновили? Нет, этого будет мало: попали в самое сердце сразу же, и в первую очередь качеством исполнения. Это именно то, как хотелось видеть Боклевского — наполненные воздухом чудесно детализированные иллюстрации, которые я именно так напечатанными и представлял: с налетом старины, но четко переданной техникой исполнения. И здесь она блистательная. Боклевского очень тщательно обработали, не пересветлили и не перечернили, каждая чёрточка налицо. Можно рассмотреть не только выражения лиц, но и пальцы, предметы, мебель... В-общем, мой личный низкий поклон Сергею Козлову за работу с иллюстрациями — этот том достоин того, чтобы его бережно хранить и показывать детям, внукам и правнукам. Это именно то, чего так не хватило в Ревизоре, именно тот Боклевский, которым восхищались его современники. Снимаю шляпу, чистая работа.
Издание обильно снабжено комментариями к устаревшим словам и выражениям, которые прекрасно изложены, простым и доходчивым языком. Так что можно смело рекомендовать для прочтения подросткам, гуглить точно ничего не придётся. Подводя итог всему вышесказанному, могу сказать ещё вот что: я ещё ни разу не хвалил книг на РусЛаксе, в первую очередь именно из-за качества печати иллюстраций. Но этот том доказал мне, что при надлежащем тщательном подходе и на РусЛаксе способны расцветать настоящие шедевры издательского искусства. Браво, СЗКЭО! Покорён, сражён наповал в самое сердце, и своё обещание сдержу: возьму ещё как минимум три экземпляра на подарки, как наглядный пример того, как можно и нужно издавать классическую литературу в 21 веке. По сложившейся традиции, оцениваю издание по десятибалльной шкале,и, впервые, недрогнувшей рукой ставлю 10 из10 книге на РусЛаксе в год 200-летия со дня рождения Александра Николаевича Островского.
–––
Всегда с вами, хотите вы этого, или нет)
https://t.me/kniznyeistorii


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Готорн и Митчелл прямо красавцы. Митчелл, наверное, мимо меня — все же 900 страниц меловки, сам я если и стану перечитывать, то в старом легком издании, да и дамы мои также — поднятие тяжестей не их спорт. Но обьективно — шикарная книга. Если бы не читал или не было бы дома — цапнул бы не задумываясь, несмотря на вес.
А Готорн с его 250 страницами — на вид вообще без недостатков. Еще бы "Дом с семью фронтонами" ему в пару)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Вот ведь. Не собирался покупать "Белую гвардию", иллюстрации которыми делились ранее, не впечатлили, роман не самый любимый. Но сегодня, пропорции меня не расстраивают, главное картинки живые. Придется покупать.


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата A-Lex-A
Библия с Доре

Кстати, Библия с Доре есть вариант 2 кг вместо 3х, побольше шрифт.
Без особых изысков — хлипкий корешок, бумага белый офсет, похожа на БК Азбуки, но для чтения с картинками мне подошло.
www.wildberries.ru
–––
От перевода слов и метафор я обратился к переводу мыслей и сцен (Б. Пастернак)


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Акция на ВБ: ХИТЫ ПРОДАЖ ЛЕТА
Начало: 2023-08-01 00:00 Конец: 2023-08-07 23:59
Продолжаем летние распродажи — запускаем новую акцию «ХИТЫ ПРОДАЖ ЛЕТА»
Для участия в акции необходимо снизить стоимость товаров на 5% от средних цен за последние 30 дней. В акции принимают участие товары с высокими заказами за последний месяц. Усилим влияние участия в распродаже на сортировку – участвуйте в акции, а мы покажем Ваши товары выше в каталоге, чтобы как можно больше клиентов увидели Ваши товары и скидки. Товары – не участники будут на время распродажи понижены в каталоге, чтобы показать клиентам как можно больше выгодных предложений. С ценами для вступления в акцию Вы можете ознакомиться ниже. Комиссия при участии или неучастии останется неизменной. Так же при участии в акции Ваш товар будет выделен специальной плашкой «ХИТ ПРОДАЖ» и будет в выдаче под баннерами на главной странице и в рассылках.
Достаточно активно будем в ней участвовать
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 16:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Случайно раньше времени

Почаже таких случайностей, а то увлеклись современными художницами, как в своё время г-н Мещеряков.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Еще бы "Дом с семью фронтонами" ему в пару

цитата
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischik73
а то увлеклись современными художницами в последнее время, как в своё время г-н Мещеряков.

абсолютно не верное утверждение, во-первых не в последнее время а с самого начала, во-вторых не как Мещеряков, нет иллюстрирования тех книг, на которые есть более старые и доступные нам иллюстрации(пример хотя бы Шерлок).
Продолжим иллюстрировать книги современными художниками которые продаются, но у нас нет к ним иллюстраций.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
абсолютно не верное утверждение

Вы меня не поняли.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата A-Lex-A
И в очередной раз смотрю Рабле... периодически листаю его в Доме книги — очень хороши иллюстрации, но невозможная просто толщина. Смотреть сложно, не говоря уже о читать.

Прекрасно читается — и сидя, и лёжа.8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх