Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Вариант 1, наверное, самый рациональный. Иллюстрации хорошие, но альбом иллюстраций Хименеса к Дону К мне бы брать, например, в голову не пришло. При том, что я активно покупаю альбомы с графикой. А что до цвета — его оборотная сторона — вес тома, при том, что цветность достаточно условная. В альбоме я бы предпочел цвет, в книге для чтения такого размера — все же вес мне важнее чем сепия.
Наиболее продающимся на дилетантский взгляд выглядит первый, но, возможно, в итоге по прибыли третий окажется не хуже и быстрее (меньше тираж, выше цена). Двухтомник скорее ляжет на складе, хотя, если не указывать, что это текст плюс альбом, то кто его знает. Но во всех случаях я бы до эксперимента подождал и посмотрел на продажи двухтомника Карамзина — похожие проекты.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
2ой вариант


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
2-й.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Вариант 2, конечно.

Честно говоря, я б даже на голосование не выносил.
Да просто потому, что достаточно сравнить качество&стоимость с альтернативными вариантами на рынке, — и всё есть / будет очевидно.

Ну и "текст в две колонки" — для Такой книги ... Так нельзя!.. Так совсем нельзя.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Третий вариант дороговато, да и цвета там можно сказать нет.
Второй вариант пустой текст и альбом, такое себе.
Остался первый вариант, на более массового покупателя. Вот если первый сделать в двух томах, то было бы идеально(имхо)
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Только не второй. Это вообще не вариант, а чёрт-те что. Я за 3-й. Оказывается и картинок бывает переизбыток:)) Куплю, конечно, и первый, "куды ж бедному крестьянину податься":))))))


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Второй (в двух томах)

Я за этот вариант.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Смущает такая "мощная" цветовая составляющая картин... Что есть цвет, что его нет!(мое личное мнение).Можно и в оттенках серого, как изначально выглядело.
Уменьшенные полосные иллюстрации, пожатые в четверть, напомнили иллюстрации в журналах, но там ("Огонек", "Смена"), размер компенсировал формат журнала, а так (по мне) теряются сильно, и восприятие от иллюстрации снижается.
Два столбца и меньший кегль, для уменьшения объема (как выход), но многие читатели часто тяжело воспринимают книги так набранные.
–––
Хочу на Луну...


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант — это Ладомир какой-то получится. Совсем не надо.
Если выбирать из оставшихся, я за первый вариант.


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Первый вариант


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
А почему нельзя полноценные рисунки на страницу и текст в одну колонку?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Есть важная деталь, почему лично я за первый вариант. Дело в том, что перевод Academia — на мой взгляд лучший из трех, и перечитывать я буду именно его. А для этой цели первый вариант представляется наилучшим (хотя два тома с картинками и текстом в обоих томах еще лучше, надо признать, и тогда их можно смело делать цветными).
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
А почему нельзя полноценные рисунки на страницу и текст в одну колонку?

1 том получается тогда 1500 стр
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
В варианте 1 картинки выглядят мыльными, уменьшенные, да ещё и мыльные, в варианте 2 мыла не видна, за счет сепии


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
1 том получается тогда 1500 стр

Тогда сделать в двух томах. Вы же предлагаете вариант в двух томах, значит, такая мысль не отвергается.
Просто такие крошечные картинки на одной странице-совсем плохо (
Фишка этого издания именно в иллюстрациях, и так мельчить их -совсем грустно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Передумал. Вариант 1. Цвета там нет ни капельки. Просто слабая сепия. А если ещё и в 2-х томах сделать, то вообще отлично, пусть даже по 750 руб. за том.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sergey1917
А если ещё и в 2-х томах сделать, то вообще отлично, пусть даже по 750 руб. за том.
ПОДДЕРЖИВАЮ


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
1 том получается тогда 1500 стр

Можно сделать первый том в двух книгах, итого получаем трёхтомник на меловке. А вместо подписей к иллюстрациям, чтобы не дублировать один и тот же текст на соседних страницах, сделать постраничный список иллюстраций в конце каждого тома.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Такое чувство, что не все вчитались в описание двухтомного варианта. В одном томе — текст без картинок, в другом — картинки без текста. Это скорее для заядлых коллекционеров, чем для рядового читателя. Если бы был двухтомник в стандартном понимании, то да, вариант, а одно отдельно от другого, сомнительно.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Первый и третий вариант напомнили мне чисто энциклопедическое издание когда публикуют в два столбца по алфавиту различную информацию и вставляют картинки разного формата. Как-то не впечатляет. Я точно за второй вариант. Пусть в двух томах, хоть в 3-х. Может подумать о части иллюстраций — стоит ли публиковать, чтобы не было перенасыщения.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх