Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже за 4-ый вариант. Первые три совсем не вдохновляют и да, без сепии обойдёмся. Цена и вес важнее.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
без сепии обойдёмся

не обойдемся, не так часто издаю такие вещи, можно сказать в первый раз, а цена и вес, это к руслаксу...


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата SergX
И с иллюстрациями вместе с текстом, а не раздельно.

Именно так


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Скажу только, что уменьшенные картинки — это точно не вариант.

Так что 2 тома — это хорошо.
Хочу заметить, что 2-й вариант не так уж и плох. Учитываются и желающие читать (чтобы книга была лёгкой), и желающие иллюстраций в максимально доступном качестве.
А то что 1 том — альбом, так не страшно. Вы так возмущаетесь, как будто никто из вас ещё ДК не читал. :-) Уверен, что просмотр данного "альбома" не вызовет дискомфорта. Весь сюжет и так почти наизусть известен. Тем более, с подписями.
Да и большинство покупателей данного издания, думаю, будут брать его или в подарок, или себе n-ным вариантом.

P.S.
Да и есть у меня уже один кубик с ДК и Доре в БМЛ. Должно быть разнообразие.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Порождения Света и Тьмы"


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Первый(в одном томе) — текст в две колонки 11 кегль, вертикальные картинки не по полосе, а по ширине колонки, горизонтальные по ширине полосы, всё ч/б , на каландрированной бумаге, порядка 1200 стр 3000 тираж и цена на сайте около 750руб.
Второй (в двух томах) — 1 том текст в одну колонку 12 кегль без картинок на каландрированной бумаге, стр 800. 2 том картинки цветом(см пдф), на мелованной бумаге все картинки по полосе с подписями стр 800. Тираж 1500 экз цена на сайте двухтомника около 2350 руб
Третий вариант как первый но цветной и на меловке 1500 тираж и цена на сайте 1900 руб.

М-м-м, четвертый вариант: в двух томах, 12 кеглем, в одну колонку, изображения по ширине полосы и разворота, на каландрированной бумаге.
Аргументы против первых трех:
— если бы макетеры/корректоры не оставляли варианты вроде «Гера-/кл», «из-/умительный» в конечной верстке, текст в две колонки еще можно было бы пережить, но стоит ли, если новые интересные иллюстрации — лилипутские, даже не по полосе?
— иллюстрации не по тексту (как, понимаю, это будет во втором варианте) — не комильфо.
Можно, бывает и даже не совсем редко, но — зачем? Либо единство вербального и визуального рядов, либо… Так можно и просто альбомы с подписями рассматривать.
Разная бумага в томах одного произведения тоже гадость.
Сейчас читаю «Белую гвардию» от Эксмо (глазом, к слову, они тоже швыряют) — и плююсь от того, что бумага в трех из четырех задуманных как бы коллекционными изданий друг от друга отличается.
— если в иллюстрациях нет четкого акцента (?), то зачем это вообще нужно, этот непонятно откуда взявшийся красный фильтр на временем обоснованной сепии на ч/б.
Некий (возможно, определяющий) фактор: этот «Дон Кихот» должен стать третьим в моей коллекции, при том, что ни с Доре от СЗКЭО, и Бродским от Речи еще не дочитаны.
цитата Калигула
альбом иллюстраций Хименеса к Дону К мне бы брать, например, в голову не пришло. При том, что я активно покупаю альбомы с графикой.

Позвольте полюбопытствовать, почему?
(и аплодисменты за «Дона»)


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2023 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO, а Йейтса со сказками и легендами Ирландии нет шансов в БМЛ просунуть?
У Arcturus есть иллюстрированное издание (не разбиралась, кем именно, но, судя по технике, кем-то без авторских).


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Время — деньги! Как говорится, когда видишь деньги — не теряй времени. Куй железо, не отходя от кассы!
У Булгакова всегда нравился Театральный роман, может её и попробовать на иллюстрации к этому Булгакову?

И что решили — попробуете?
Я за такого художника — только «за». Особенно, если можно добыть иллюстрации к в принципе редким произведениям.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
abyssalfracture
цитата
Позвольте полюбопытствовать, почему?

Потому что это хорошие, очень мастеровито выполненные иллюстрации, но самостоятельной художественной ценности они, в отличие, например, от Доре (или, если хотите радикально другой вариант, от иллюстраций Шагала к "Мертвым душам", Самохвалова к "Истории одного города", Буриана или Билибина к чему угодно, раннего Лебедева, Ватагина к "Маугли", команды МАИ к "Калевале" от Academia и так далее), на мой вкус не имеют. Как станковая графика это мне не интересно. Как, ну не знаю, иллюстрации Шмаринова к "Войне и миру" или Лелуара к "Мушкетерам". Это великолепные иллюстрации, но именно иллюстрации.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Хотя я соврал. Не будь у меня возможности купить Лелуара или Шмаринова в книге — взял бы и альбомы. Но потому что это любимые романы. Дон Q мне очень нравится, но в число самых любимых книг не входит.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 02:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 
А если четвертый вариант издать тиражом 1500экз.? Да будет дороже, но ведь разойдется.....
Но впихивать все в один том с "недоиллюстрациями", по меньшей мере неразумно


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 06:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
изменение в списке, начинаем делать
• 275 Булгаков Роковые яйца илл Т. Косач по изданию

За последнее время это единственная! книга где иллюстрации мне вообще никак! Правда если будут в таком виде как здесь показана , то ей найдется место на моих полках. Надо дождаться электронки и полного содержания.
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
Я за 4-й вариант


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
А существуют ли в сети сканы исходного издания с илл Хименеса. Видимо 1905 года? Я нагуглить не смог ... :(


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Natasha_Belka
Я за 4-й вариант
никак не пойму — проо какой 4 вариант пишут? Было: Вариант 1, вариант 2 черно белый, вариант2, цветной, вариант 3. Никаких четвертых не увидел. Если подразумевается под четвертым вариант 3 с колонками и цветными иллюстрациями, то скажите: что можно рассмотреть на такой картинке?


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата SergX
А нельзя 4-ый вариант, где
— иллюстрации на всю страницу
— текст перемежается с иллюстрациями
— ну и в 2-х томах видимо
?

речь идет об этом


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Тогда я конечно за 4-ый. Спасибо за подсказку


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно 4-й вариант
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Второй (в двух томах) — 1 том текст в одну колонку 12 кегль без картинок на каландрированной бумаге, стр 800. 2 том картинки цветом(см пдф), на мелованной бумаге все картинки по полосе с подписями стр 800. Тираж 1500 экз цена на сайте двухтомника около 2350 руб

Такой шедевр только второй вариант в двух томах с полностраничными иллюстрациями с подписями. Другие варианты с микроскопическими иллюстрациями и в одном томе под 4 кг то убить напрочь всю идею.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2023 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата JimR
Скажу только, что уменьшенные картинки — это точно не вариант.

Так что 2 тома — это хорошо.
Золотые слова. Все остальные варианты в топку.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх