Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2014 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
В издательстве "Вече" вышел Мишель Бюсси, "Самолет без нее": http://www.labirint.ru/books/434638/
Отзывы пока сугубо положительные. Сам пока не читал, но до ЧМ-2014 хочу постараться. Потом свое мнение выскажу. Раньше автор у нас не издавался.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Бледные короли и принцы" Роберта Паркера, о котором слышал ранее много хорошего. Что сказать? Ну да, Паркер заведомо позиционирует себя как наследник Чандлера, даже и выпустил какой-то там как бы в соавторстве с умершим роман. Традиция проявляется в языке и диалогах — юмор очень хорош, удачнейшая часть. Впрочем, вполне себе на высоком уровне иронию и диалоги воссоздать много кому удалось. Второе дно Чандлера, его сентиментальность и послевкусие удавалось мало кому. Паркеру вот в этом романе точно не удалось. Простая интрига, линейное повествование, друг на тяжелый случай и самая прекрасная идеальная женщина у башковитого сыщика с кулаками в наличие. Лихэйн вот еще ссылался на влияние Паркера — в лучших вещах влияние то не чувствуется, а в некоторых — Чандлер ощутим и без посредника в лице Паркера. Традиционная на раз проза, забывается столь же легко, сколь и прочитана. Центральный сыщик, конечно, совершенно картонный, и так у него все ладно( "х.. большой и денег много").


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Впрочем, вполне себе на высоком уровне иронию  и диалоги воссоздать много кому удалось.

Посоветуйте, пожалуйста, таких авторов


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 06:25  
цитировать   |    [  ] 
Макдональд, Керр, тот же Лихэйн в "Святилище". Имя им легион.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Так уж и легион? Я согласен с Вашим отзывом в том, что Паркеру недостаёт глубины Чандлера. Но вот юмор, по моему мнению, выгодно выделяет его из череды других авторов чандлеровской традиции, поэтому я и попросил назвать тех, у кого юмор в диалогах не хуже.

Макдональд. Джон, я полагаю? Да, Тревис Макги изредка способен хорошо пошутить, но лишь изредка.
Лихэйн. Ну тут юмор уж совсем редкость, извините.
Керр. По поиску в интернете нашел только Филипа Керра, он? Но это ведь вообще не хард-бойлд?

Только Роберт Крейс местами близок к Паркеру, но хуже всё же.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие знатоки и любители!
Что можно почитать (нон-фикшн) по истории и теории детективной литературы?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Что можно почитать (нон-фикшн) по истории и теории детективной литературы?

Филлис Дороти Джеймс "Talking about Detective Fiction". У нас перевели как "Детектив на все времена"


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, "Как сделать детектив", например.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3976...

Или вот недавно нашёл в списанной библиотеке такую любопытную (как оказалось) библиографическую энциклопедию: Сергей Бавин "Зарубежный детектив ХХ века" (издание 91-го года, и, так как описываются авторы, печатавшиеся в СССР, то список имён невелик, но статьи интересные).

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5702...
В книгу вошло около пятидесяти очерков о творчестве писателей — мастеров детектива из многих стран Европы, а также США и Японии, чьи произведения известны советскому читателю. Это П.Буало и Т.Нарсежак, Э.С.Гарднер, С.Жапризо, П.Вале и М.Шеваль, А.Кристи, Ж.Сименон, Д.Хэммет, Д.Чейз, Р.Стаут, Б.Райнов, Е.Эдигей, Д.Френсис, С.Мацумото и др. Приведены сведения о публикациях. Библиографический раздел содержит перечень зарубежных детективов XX в., опубликованных в книгах и журналах на русском языке за тридцать лет — с 1960 по 1989 г. В приложении — списки серийных изданий, сборников и антологий детективов по странам.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
glyce NAV&gator
Спасибо. "Как сделать детектив" я читал. Оч. понравилось.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Prouste,
я тоже насчет Макдональда недопонял: какого именно вы имеете в виду — Росса, Джона, Грегори или еще какого-то? Если что-то типа "Чандлера", то примерно в том же стиле писал Росс, только высокого уровня иронии я у него не заметил. Если это Грегори (про Флетча) — то там иронии хватает, но сами романы абсолютно другие.
Уточните вашу позицию.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

Росса
Его и имел в виду.

цитата glyce

По поиску в интернете нашел только Филипа Керра, он? Но это ведь вообще не хард-бойлд?
О нем речь. У него условный Марлоу заброшен в нацистскую Германию. Шуточки и юмор от Чандлера.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Его и имел в виду.

У Росса иронии предостаточно, но не юмора в диалогах


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата glyce

У Росса иронии предостаточно, но не юмора в диалогах
Не буду спорить, я и читал-то у него всего один какой-то с невспоминаемым названием роман, но там уж точно осталось послевкусие "под Чандлера".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
А читал ли кто-нито недавно изданную у нас трилогию Пьера Леметра?

Действительно нуар?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемая lena_m,
а как вы понимаете — "нуар"? По-моему, так, как когда-то писали Хэметт, Чандлер, Р. Макдональд, уже давно никто не пишет, тем более во Франции.
На мой взгляд, Леметр — это не нуар, а обычный, если можно так сказать, "полицейский" детектив.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Великие писатели Сэмуэль Дэшил Хэмметт и Раймонд Торнтон Чандлер — классики американской литературы. Именно они являются основателями ЧЕРНОЙ школы детектива. Ее еще называют ЖЕСТКОЙ . Росс Макдональд является продолжателем их традиций (хотя на мой взгляд по сравнению с основателями школы — он слабоват).
Такие детективные произведения еще называют круто-сваренными Hard Boiled. Они противопоставляются другой школе — английской (КЛАССИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ — (Агата Кристи, Честертон, Дороти Сейерс и другие)
К жанру нуара несомненно нужно отнести Уильяма Айриша (Корнелл Вулрич).
Пьер Леметр   начинал как автор полицейских романов. Но постепенно его творчество переходит в жанр психологического детектива. Ближе к Жапризо, Буало-Нарсежаку.
Леметр недавно получил престижную Гонкуровскую премию. За свой новый роман До встречи наверху (не детектив).
–––
Vive la France
Rule Britannia


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

а как вы понимаете — "нуар"? По-моему, так, как когда-то писали Хэметт, Чандлер, Р. Макдональд, уже давно никто не пишет, тем более во Франции.

Боюсь, перечисленные вами авторы к литературному нуару (не путать с одноименным кинематографическим жанром) тоже отношения не имеют:-[ Хэмметт, Чандлер и иже с ними — это т.н. "крутой детектив" (хардбойлд). А литературный нуар — это например Эллрой или Пис.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый pacher,

а чьё это определение — лично ваше?
Я вот не поленился специально для себя уточнить в Интернете: http://wiki-linki.ru/Page/1718253
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%F3%E0%F0...
http://posmotre.li/%D0%9D%D1%83%D0%B0%D1%80
Насчет Эллроя соглашусь, Писа не читал


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
apin74, вот цитата из вашей же ссылки: "Однако в отличие от «крутого романа», где главным героем выступал персонаж, расследующий преступление (сыщик, журналист и т. д.), героем романа-нуар является, как правило, жертва, подозреваемый или преступник, то есть лицо, непосредственно вовлечённое в преступление, а не распутывающее историю со стороны. ". Так что, Вы сами ответили на свой вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый khguyrhjg,
отвечу вам цитатой оттуда же: "Кроме того, поскольку границы между «крутым детективом» и «нуаром» не всегда могут быть чётко определены, к основателям жанра также причисляют корифеев «крутого» романа Дэшила Хэммета и Рэймонда Чандлера".
Страницы: 123...129130131132133...289290291    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх