Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Тогда эта статья сама себе противоречит, поскольку в романах Чандлера или Хэммета главные герои частные сыщики, которые всегда стоят по одну сторону закона, а преступники по другую. В Америке наиболее близким жанром к хард-бойледу причисляют вестерн, а не нуар.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Спорить не буду, потому что это все-таки вики, туда каждый может чего хошь напихать. Но вот что тогда, по вашему, Дж. Х. Чейз, который относится к "хард-бойлд", тогда как у него в большинстве романов рассказ идет как раз от имени преступников. Получается, он тоже -"нуар", или как? Я ж говорю, грани размыты, и определенно — туда или сюда — можно только некоторых писателей классифицировать, не хотелось бы сейчас этим заниматься, может, как-нибудь на досуге.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Чейз никогда к хард-бойлду не относился. Вообще его творчество ближе к обычному криминальному, а местами даже авантюрному роману.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый khguyrhjg,
это Чейз-то не относился? Ржу — не могу:-))) Пройдите по ссылке специалистов этого вопроса и напишите это им:http://rraymond.narod.ru/


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
А вы не читайте чужие статьи, а прочитайте несколько произведений данного автора и попробуйте сами проанализировать его творчество. На заборе тоже много чего написано, но это не всегда оказывается правдой. А ржать Вам никто не запрещает.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Я Чейза читал всего, вообще, и у меня никаких сомнений касательно того, куда его относить, не возникало ни на секунду. У Агаты Кристи тоже были совсем не детективные вещи, и стихи она писала, но мы же ее к поэтессам не относим. Словом, можете оставаться при своем мнении, а же останусь при своем


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

Я Чейза читал всего, вообще, и у меня никаких сомнений касательно того, куда его относить, не возникало ни на секунду. У Агаты Кристи тоже были совсем не детективные вещи, и стихи она писала, но мы же ее к поэтессам не относим. Словом, можете оставаться при своем мнении, а же останусь при своем


Просмотрел англоязычные сайты по "хард-бойлд", Чейз не фигурирует. Хотя это всё условности.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый De Morte,
вы не забывайте, что Чейз — англичанин, тогда как "hard-boiled fiction" шло на Западе применительно только к американским "крутым" детективам 1920-40 гг., Чейз, по их мнению, писал "thrillers", но у нас-то, в России, несколько иные понятия "триллеров" и "крутых" детективов.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

Уважаемая lena_m,
а как вы понимаете — "нуар"?


Интуитивно — Лихэйн, Эллрой, Тилье, Индридассон...

А классический образец — Уильям Хьёртсберг «Падший ангел»...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

вы не забывайте, что Чейз — англичанин, тогда как "hard-boiled fiction" шло на Западе применительно только к американским "крутым" детективам 1920-40 гг., Чейз, по их мнению, писал "thrillers", но у нас-то, в России, несколько иные понятия "триллеров" и "крутых" детективов.


Возможно, просто наблюдение
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемая lena_m,
то есть, если я правильно вас понял, это все то, где на протяжении всего романа присутствует этакий мрачный фон? И в основном вы предпочитаете более современных авторов? Что ж, подумаю, если что-то стоящее вспомню, обязательно посоветую.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

Уважаемая lena_m,
то есть, если я правильно вас понял, это все то, где на протяжении всего романа присутствует этакий мрачный фон?


В принципе так, а ещё главный герой действует на грани, а то и за гранью криминального фола...

Типичный пример — Savages Дона Уинслоу...

цитата apin74

И в основном вы предпочитаете более современных авторов?


Ну не совсем, скажем, Убийца внутри меня Джима Томпсона мне весьма пришёлся по душе...

цитата apin74

Что ж, подумаю, если что-то стоящее вспомню, обязательно посоветую


Буду только признательна...

И, кстати, а отечественный нуар место быть? Константинов? Колычев?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемая lena_m,
относительно отечественного ничего не скажу, так как не читаю:-((( Я лично сейчас в процессе перечитки (плюс, что не читал, просто иду по порядку) Майкла Конелли, серия про детектива полиции Иеронима Босха — довольно спокойные, угрюмые, без соплей, романы, их там штук под двадцать. Мне нравится. Еще из недавно прочитанного "мрачноватого" вспоминается Колин Харрисон, но это не детективы, скорее ближе к криминальным драмам. Ну, и могу предложить маньячный триллер, вроде "Молчания ягнят": Лиза Гарднер, "Час убийства" (у нее и другие есть ничего).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
apin74, спасибо за рекомендации...

А я тут поразмыслила и припомнила моего любимого Кена Бруена...

На мой взгляд, чистой воды нуар — что Лондон бульвар, что скажем Blitz...

Если вам будут попадаться подобного рода новинки, давайте знать...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Что такое "нуар", это к JuiсyJ. Но вообще-то критика такой разновидности детективов не знает, это скорее стиль. Как-то попалось фраза, что действующие лица в нем, это "женщина с прошлым и мужчина без будущего".


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Alauda,
отличная, кстати, фраза, надо запомнить. :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Прочитал "Бледные короли и принцы" Роберта Паркера, о котором слышал ранее много хорошего. Что сказать? Ну да, Паркер заведомо позиционирует себя как наследник Чандлера, даже и выпустил какой-то там как бы в соавторстве с умершим роман. Традиция проявляется в языке и диалогах — юмор очень хорош, удачнейшая часть.


Перевод на русский — не очень, в некоторых романах плох. Читать надо в оригинале, к сожалению. К тому же этот роман — не самый сильный.

цитата prouste

Впрочем, вполне себе на высоком уровне иронию  и диалоги воссоздать много кому удалось.


Процентов 70-80 романов о частных сыщиках или просто "крутой" школы, как правило, написаны вообще-то серьезно, без особого юмора. А если есть юмор, то либо его очень немного, либо он очень (мягко говоря) не удачен.

цитата prouste

Макдональд, Керр, тот же Лихэйн в "Святилище". Имя им легион.


Никакими такими изысками с юмором они вообще никогда не отличались. Иногда есть что-то забавное, но этого мало — "чандлеризмы" — не их удел.

цитата glyce

Но вот юмор, по моему мнению, выгодно выделяет его из череды других авторов чандлеровской традиции, поэтому я и попросил назвать тех, у кого юмор в диалогах не хуже.


Абсолютная правда.

цитата glyce

Керр. По поиску в интернете нашел только Филипа Керра, он? Но это ведь вообще не хард-бойлд?


Хард-боилд, но чем дальше тем больше уклона в "игры" с читателем, бессмысленные на мой взгляд.

цитата apin74

По-моему, так, как когда-то писали Хэметт, Чандлер, Р. Макдональд, уже давно никто не пишет, тем более во Франции.


Вы прочитали всех французов?:-)

цитата lena_m

трилогию Пьера Леметра


Позиционируется как хард-боилд/нуар во Франции, но необходимо иметь в ввиду, что это также и полицейский роман. Вообще, если условно предложить сравнение — хард-боилд от Эда МакБейна/Уидьяма МакГиверна/Джона Болла/Роберта Рандизи и т.д., но реализованное во Франции в современных реалиях.

цитата шико

Но постепенно его творчество переходит в жанр психологического детектива.  

Вы вообще в курсе, что это не противоречит самому понятию хард-боилда/нуара? А кроме того, что туда же причисляют и Корнелла Вулрича.

цитата шико

Ближе к Жапризо, Буало-Нарсежаку.

Ага. А вообще они тоже причисленны к классике нуара (ряд романов).

цитата шико

Сэмуэль Дэшил Хэмметт  и Раймонд Торнтон Чандлер — классики американской литературы. Именно они являются основателями ЧЕРНОЙ школы детектива.

Именно они являются одними из основателями, и наиболее известным/популярными сейчас.
----------------
apin74 khguyrhjg
В конце концов, могли бы почитать классиков хард-боилда/нуара и видных представителей более позднего периода, произведения которых уже всеми критиками и знатоками/читателями причислены к жанру, и не ориентироватся на поверхностные статьи из википедии. Которые не имеет смысл читать, если вы вообше толком не читали ряд произведений, потому что именно для этого жанра очень и очень важно прочитать ряд книг.

цитата khguyrhjg

В Америке наиболее близким жанром к хард-бойледу причисляют вестерн, а не нуар.

Часто многие вестерны сами по себе те же хард-боилды/нуары, т.к. многие уже классики жанра писали одновременно и то, и то. Марвин Алберт, Ричард Джессап, Билл Пронзини, Эд Горман, Маншет, Фрэнк Грубер, Клифтон Адамс и т.д.

цитата khguyrhjg

Чейз никогда к хард-бойлду не относился. Вообще его творчество ближе к обычному криминальному, а местами даже авантюрному роману.

Простите, но это полный бред.

цитата khguyrhjg

А вы не читайте чужие статьи, а прочитайте несколько произведений данного автора и попробуйте сами проанализировать его творчество. На заборе тоже много чего написано, но это не всегда оказывается правдой.

Выдумывать классификации (свои), не озаботившись изучить глубину явления через произведения классиков жанра, это гениально.

цитата DeMorte

Просмотрел англоязычные сайты по "хард-бойлд", Чейз не фигурирует. Хотя это всё условности.


Потому что он: 1) британец, 2) тырил атмосферу и подходы — у Лайонела Уайта, Джона Макданальда, Марвина Алберта и т.д. (так считается, я не всегда согласен) и 3) никогда не выходил ни в издательстве Dell, Fawcett (Gold Medal Books), Ace, которые в основном и формировали "книжную классику" жанра в 50-70 гг. И оплот и большая часть авторов американской классики именно из этих упомянутых серий. Во Франции от издетельства Gallimard, но у них была еще целая куча издателей тоже.

цитата apin74

Чейз, по их мнению, писал "thrillers"


Ярлык триллер, саспенс не противоречит тому, что книга хард-боилд/нуар. Многие романы Лайонела Уайта, классика нуаров об ограбления, часто называли триллерами тоже.

цитата lena_m

отечественный нуар место быть


Когда я читал серию "Черная кошка" от Эксмо, то там очень большой процент русских "нуаров". Т.к. в 1990 гг — честный человек (сыщик, миллиционер) выводит на чистую воду крупную ОПГ без рукоприкладство — казалась фантастической идеей в книге. Эдакая ненаучная фантастика.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, по моему полный бред-это то что Вы пишите. Почитайте серьезные работы по истории жанра, а не то что пишут любители, сравните отличительные признаки хард-бойледа с тем, что писал Чейз и напишите мне, какие именно произведения натолкнули Вас на мысль о том, что Вы выше написали. А то, что он британец и тырил у кого-то там атмосферу, это полная чушь. Как можно украсть атмосферу у того или иного автора?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
khguyrhjg
С вами все понятно.
Страницы: 123...130131132133134...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх