Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Так получилось, что купила сборник детективов Дж. Пентикоста Филипса "Убить, чтобы остаться".
Прочла в этом сборнике "Дом на горе" — понравилось:-). Если и остальное в сборнике понравится — придётся искать другие книги Пентикоста;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Детективолюбы, подскажите, пожалуйста, в каком порядке следует читать серию детективов о судье Ди Р. Ван Гулика?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Судья_Ди — тут все подробно написано.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, спасибо :beer:
А не знаете — все ли из описанных по ссылке произведений были опубликованы на русском? И в какой серии какого издательства?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

А не знаете — все ли из описанных по ссылке произведений были опубликованы на русском?

15 из 17 на русском есть точно.

цитата Tyrgon

И в какой серии какого издательства?

Насколько я помню ни одно издательство полностью не издало в едином оформлении всего Ван Гулика. Из самых "свежих" — от издательств Амфора, Центрполиграф. Самый простой вариант читать в эл. виде, или пойти в библиотеку/букинист.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Так получилось, что купила сборник детективов Дж. Пентикоста Филипса "Убить, чтобы остаться".
И продолжаю читать. И втянулась;-). Хочу ещё;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Хочу ещё

Это не вопрос. Слава богу Хью Пентикоста напечатали достаточно. И в эл. виде его также много.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
На примере купленного сборника Пентикоста опять убедилась, что детективы подобного уровня — одноразовое чтение. Нет, это вполне неплохие детективы, с более-менее живыми и приятными персонажами, социальными проблемами, и т.д. Но перечитывать второй раз — нереально.
До этого такое же впечатление проиводили А.Кристи и Ф.Д.Джеймс, Рекс Стаут и Чейз (последний вообще не понравился, читала очень-очень давно, в больнице).

Из детективов многоразового чтения могу отметить только Джозефину Тэй (перечитывать можно почти бесконечно) и Дороти Сэйерс, (если это перевод С.Лихачёвой).

А какие ещё есть многоразовые детективы? (Про Паллисера и Харвуда я уже знаю).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

какие ещё есть многоразовые детективы?

У. Пирс "Перст указующий" (про него довольно много писали в других темах)
Для меня "многоразовым" оказалась "Лос-Анджелесская трилогия" Эллроя. А вот 4-й роман "Белый джаз" совершенно не пошел.
Да, и еще
Д. Лехейн "Таинственная река"...   совершенно точно — книга для многоразового использования. На редкость тонкий, умный, ладно скроенный роман.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Пирс "Перст указующий"
А, есть. Прочла первую часть из 4-х, буду дочитывать.

цитата baroni

Д. Лехейн "Таинственная река"...   совершенно точно — книга для многоразового использования. На редкость тонкий, умный, ладно скроенный роман.
Спасибо, возьму на заметку (если там нет серийно-идейного маньяка;-);-)).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, хотел спросить о качестве перевода вышеупомянутых детективов Ван Гулика — читал сейчас от Центрполиграфа в переводе Мансурова "китайский лабиринт" — так в нескольких местах встречались явные анахронизмы типа "поставить под ружье", сравнение по размерам с пушечным ядром и наименование кочевников "туземцами" — не знаете, это косяки переводчика или самого автора?
И если переводчика — то кто переводил лучше? 8:-0
Заранее спасибо за помощь ;-):beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

У. Пирс "Перст указующий"

Детектив только как одна из составляющих, много чего туда напихали... А вообще книга отличная :-).


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

так в нескольких местах встречались явные анахронизмы

Ну, так как дело происходит в Древнем Китае (в наших Средних Веках), то такие фразы, по-моему, вполне уместны.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
NAV&gator, но нигде по тексту никакого огнестрельного вооружения не упоминается...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

JuicyJ, хотел спросить о качестве перевода вышеупомянутых детективов Ван Гулика — читал сейчас от Центрполиграфа в переводе Мансурова "китайский лабиринт" — так в нескольких местах встречались явные анахронизмы типа "поставить под ружье", сравнение по размерам с пушечным ядром и наименование кочевников "туземцами" — не знаете, это косяки переводчика или самого автора?

Меня не очень интересует Ван Гулик, поэтому ничего сказать не могу.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 04:35  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте, плиз, что-то детективное, но в духе А.Кристи и А.Конана Дойля. То есть без расчленения жертв с поэтапным описанием и повторным изнасилованием глав.героини. Терпеть этого не могу.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Из классического детектива можно порекомендовать Дж. Карра. К сожалению, большинство ныне издающихся ЦП переводов не выдерживают никакой критики. Обратите внимание на серию Библиотека детективов Борхеса "Седьмой круг".
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

Из классического детектива можно порекомендовать Дж. Карра.
Читала. Но как-то не пошли исторические детективы, хотя про А.Бенколена ничего так... хотя вот именно, что ничего(( Про Фелпса не читала


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
evridik
А как вам госпожа Хмелевская?
Для безумно любящих кошек могу посоветовать Лилиан Джексон Браун, хотя мне не пошло.
Эллери Квин (Куин). Жорж Сименон.
У Брэдбери есть детективы. Они странные, но такие стильные! (под понимание классических, правда, не подходят) Из фантастов еще Булычева могу отметить.
В своё время нравился Пер Валё.
На очереди у меня открытие нового автора Даниэля Клугера. Уж очень его хвалили.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

К сожалению, большинство ныне издающихся ЦП переводов не выдерживают никакой критики.
Согласен, но надеюсь все еще на сборники рассказов про Фелла.8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

что-то детективное, но в духе А.Кристи и А.Конана Дойля.
Детективы Филлис Дороти Джеймс, Дороти Сэйерс, Хью Пентикоста. И даже Э.С.Гарднер подойдёт.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...1819202122...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх