Русские народные сказки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Русские народные сказки»

Русские народные сказки

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Как ни смешно, но я до сих пор люблю русские народные сказки, хотя мне уже 29 лет.
Возможно, потому, что сказки (народные) — это отголоски мифов, а к мифам я практически всю мою юность был неравнодушен.

И знаете, что обнаруживается при внимательном штудировании сборника Афанасьева? Что многие сказки, которые мы знаем с детства, оказывается, в источнике своем звучали совсем не так...
Вот, например, сказка про репку:

цитата

Посеял дедка репку; пошел репку рвать, захватился за репку: тянет-потянет, вытянуть не может! Сóзвал дедка бабку; бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла внучка; внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла сучка [да-да, именно так;-)]; сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла нóга (?????????). Нóга за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла дру'га нóга; дру'га нóга за ногу, нóга за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! (и так далее до пятой ноги). Пришла пята нóга. Пять ног за четыре, четыре нóги за три, три нóги за две, две нóги за ногу, нóга за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут: вытянули репку!

Или про Курочку Рябу: оказывается, в оригинале эта сказка кончалась не тем, что "дед плачет, баба плачет" — а тем, что узнали про это поп и дьячок, и один с горя порвал книгу, а другой разбил колокола%-\%-\%-\ Т.е., мораль сказки про Рябу — "не устраивай много шума из ничего" (Неожиданно, да?)

А как вам такая сказочка — про Страну обетованную? Сочный у нашего народа язык, ничего не скажешь...

В общем — кто тоже любит русские сказки (да и вообще фольклор) — давайте обсуждать;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
ДА... оригинал не очень похож на то, что нам рассказывали в детстве.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
:-):-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Мораль сказки про Рябу в другом. Это сокральный текст о загробном мире. Откопаю дома лекции по фольклору — напишу. А вообще, лучше почитать Проппа "Исторические корни волшебной сказки". Вещь обалденно интересная, читается как заправский детектив.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Ага, есть еще "Заветные русские сказки", в России их не разрешили издавать и Афанасьев впервые издал их в Париже, вроде в 1861 году.
–––
В начале было Слово...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Мораль сказки про Рябу в другом. Это сакральный текст о загробном мире.

Как говорил Толкин (дословно не помню, но смысл) — неважно, из каких обрядов-мифов выросла сказка, важно, что она означает СЕЙЧАС.

цитата Logos

есть еще "Заветные русские сказки"

Вот это давайте не обсуждать лучше, а?;-)

цитата

А вообще, лучше почитать Проппа "Исторические корни волшебной сказки".

Читано... Кстати, ему (Проппу) еще в советское время возражал А. Н. Аникин. Оперируя примерно теми же аргументами, что и Толкин (см. начало моего поста)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Вот это давайте не обсуждать лучше, а?

Да вот сегодня уточнил "Заветные сказки" из-за запрета цензуры впервые были изданы Афанасьевым в Женеве в 1872 году, под псевдонимом Филобибл, и вначале назывались "Народные русские сказки не для печати". 8-)

Ну не хоттите больше не буду : )
–––
В начале было Слово...


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Пришла нóга
Сюр какой... ???
А насчет Жучки-сучки-то я угадала, оказывается: недавно с кем-то обсуждали — и возник вопрос, почему одна Жучка имеет имя, а я предположила, что в оригинале было "сучка", а потом заменили для благозвучия :)

Вот склероз: попадалось же когда-то и про древнегреческие корни "Репки", и про сакральный смысл "Колобка"... не помню, ни что именно, ни где было:-(((


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Русские сказки записаны в 19-м веке, а создавались, видимо, в 17-18-м. Много заимствовано из польских фацеций и итальянских романов.
Например, меч-"кладенец" в итальянском оригинале носил имя Кларенца.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

и возник вопрос, почему одна Жучка имеет имя, а я предположила, что в оригинале было "сучка", а потом заменили для благозвучия :)

Я вам даже скажу, кто заменил: Алексей Николаевич Толстой. "Репку"-то с детства мы знаем в его обработке...
(Хотя кошка и мышка, тянущие репку, были еще задолго до Толстого, в украинской версии известного писателя XIX в. — Ивана Франко. Так что не товарищ граф первый это придумал... но у Афанасьева-то все равно было не так...8-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Русские сказки записаны в 19-м веке, а создавались, видимо, в 17-18-м.

А до этого времени, стало быть, мамки вечерами дитям ничего не рассказывали. Собирались долгими зимними вечерами — и молчали:-D.

Естественно, что все сказки имеют общие корни. Потому что вообще между всеми народами много общего. Сказки пришли из мифов. Мифы — для посвященных, а сказки — для профанов, которым интересен закрученый сюжет. Весь смысл гораздо глубже. Например, невинная игра в жмурки — не что иное, как догонялки со смертью. Смерть — она слепая, кого схватит — тот и жмурик. Многие сказки построены на прохождении обряда инициации. Который может пройти только подготовленный. Помните сказку "Морозко"? Девочка-сиротка, хоть и бедная, и несчастная, однако, подготовленная. И на вопросы Морозко отвечала верно. Инициацию прошла — и как взрослая получила свою награду: жениха. А мачехина дочка — профан, сдуру не то болтала. В оригинале мачехе возвращается сундук с дочкиными костями.
Или непременное требование добыть себе жену из-за тридевяти земель. Считалось, что женщина — это представитель иного мира. И потому добывать ее шли в другой мир. И, добыв, через порог на руках переносили. Потому как порог — граница миров, и женщина, наступив на него, могла запросто рассыпаться в прах.
Еще из иного мира были рыжие (до нас дошли невинные дразнилки, а наши далекие предки рыжего посланца загробного мира внатуралку могли прикончить) и близнецы. Один близнец — правильный, другой — нет. Самые известные мировые — Ромул и Рем. Наши — Фома и Ерема. Правда, опять же в адаптированном варианте.
Мдя, как говорится, Остапа понесло...
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

невинная игра в жмурки — не что иное, как догонялки со смертью. Смерть — она слепая, кого схватит — тот и жмурик.

Вот не знала.А дети играют и даже не догадываются...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А дети играют и даже не догадываются

-Пусть играют. Сакральный смысл древних ритуалов в том числе и в подготовке ко встрече со смертью, как бы ужасно это не звучало. Нет ничего хуже, на мой взгляд, чем существование, влача которое, человек как будто собирается жить вечно, совершенно забыв в праздности и равлечениях,что он не вечен.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Mierin

насчет инициации и прочего — это все известные вещи. Но даже в двухтомном "Мифологическом словаре" написано, что, как бы ни был велик соблазн ВСЕ сказочно-мифологические сюжеты свести к этому обряду, ему не нужно поддаваться. Очень нередко банальное случайное сходство...
Всё дело в том, что сюжет "становление\взросление героя" (тот самый, что у нас в классификаторе отдельным пунктом идет) как бы располагает сам собою к таким сюжетным ходам, как: отдаление героя от общества (уход в лес), встреча с опасностью (чудовище-первопредок), первоначальная слабость (поглощение мальчиков чудовищем), последующая победа (воскресение)... Как видим, совпадений много — но в некоторых случаях они объясняются просто житейской логикой (той же самой, из которой вырос и обряд инициации — он ведь тоже не с пустого места взялся). Классический американский роман "Алый знак отваги" — это НЕ про инициацию, хотя совпадения разительны.
Кстати говоря, по Проппу, инициацию проходят только мальчики. Поэтому всякие там "мачехины дочки" — это камуфляж, шифровка (мальчиков "переименовали" в девочек, чтобы трудно было догадаться. Плюс тут еще намек на ритуальное изнасилование мальчиков жрецами — у папуасов маринд-аним такой обряд, к примеру, и посейчас существует...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
glupec
"Ox, уж мне эти сказочки. Ох, уж мне эти сказочники" (с) Падал прошлогодний снег.

По радио слышал, что Робин Гуд был гомосексуалистом, т.к. стрелы на это явно указывают :-D
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
glupec , я ж говорю, Остапа понесло:-D
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Мифы — для посвященных, а сказки — для профанов, которым интересен закрученый сюжет.

Значит, профессор Толкин со своим мнением, на которое я ссылался выше — стопроцентный "профан":-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
glupec , не-ет, Толкиен — посвященный. А мы — профаны;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, в сети эссе Толкина "О волшебной сказке" лежит не в полном виде — иначе бы я процитировал то место, где он об этом прямо говорит. Но его мнение было именно таким, как я написал в одном из начальных постов темы: неважно, из каких обрядов-мифов выросла сказка, важно, что она означает СЕЙЧАС.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Попытки свести сказки к мифам (а равно к архетипам и коллективному бессознательному) напоминают попытки объявить, что вся художественная литература произошла из Букваря. Попытки Проппа навести классификацию в сказках и разъять их на какие-то структуры и т.п. научные вещи, с моей точки зрения выглядят полным идиотизмом. Достаточно сесть у кроватки и начать рассказывать своему ребенку сказку. Рано или поздно все сакральные сюжеты будут исчерпаны и пойдет такая отсебятина — любо-дорого послушать. Сказка — это полноценное литературное творчество, все "народные" сказки имели вполне конкретных авторов, а происходят они оттуда же, откуда произошли песни — из бессмысленного мычания у костра, когда пища сьедена, а спать еще не хочется. А потом уже от сказок произошли мифы, религии, художественная литература и псевдонаучные книжки Проппа.;-)
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Русские народные сказки»

 
  Новое сообщение по теме «Русские народные сказки»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх