Лучшее произведение цикла об ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшее произведение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине Бориса Акунина»

 

  Лучшее произведение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине Бориса Акунина

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата
Про Эраста Фандорина я начала читать, если мне не изменяет память, с "Алмазной колесницы" (но уж не с "Азазеля" — точно. "Азазель" даже не вторым был) и глупо-непонятным в романе ничего не казалось.
Во-вторых, мнится мне, ради очарования духом времени Акунина читать и не стоит, если человек детективы не любит. О старой Москве, допустим, в тысячу раз интереснее прочесть у Гиляровского. Да и насчёт слога, я бы поостереглась... 8:-0

Но Ваши замечания, конечно, по делу и принять их во внимание тем, кто ещё не читал Акунина, я думаю, стоит.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
Capri, именно Азазель и был первым из романов в серии.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
raliso. Я в курсе. :-) Потому и говорю: читала его не в первую и даже не во вторую очередь.. И ничего страшного не оказалось: детектив он и в Африке детектив. :)
Потом-то, конечно, по порядку начала читать, с "Азазеля". Так оно логичнее всё-таки. ))


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 
Capri, мне кажется, что это не просто детектив. И в Африке, конечно, такого нету.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 03:45  
цитировать   |    [  ] 
Даже если не любите детективы, прочитать все-таки стоит.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
raliso, а чем "не просто" детектив? Что непростого в этих акунинских книгах, на Ваш взгляд?
Для меня "не просто" детектив — это, например, "Имя розы" Эко. Вот здесь — да, такое погружение в историю и дух времени, что мама не горюй.

P.S. А про Африку это поговорка такая. Не стоит понимать буквально. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Capri
Ну если цикл про Фандорина рассматривать только как детектив, то стоит сказать, что образцов детективов где действие происходит в конце19 начале 20 века просто навалом. Причем многие и получше будут.

цитата Capri

глупо-непонятным в романе ничего не казалось.
Все может быль. Особо если с "Алмазной колесницы начать". А если, положим, с "Любовника" или "Статского советника"? Можено и потерять смысл, кто и что такое Фандорин. А главное почему он такой. В любом случае тяжелее будет втянуться. хотя готов принять такое уточнение или с "Азазель" или с "Колесницы"

цитата Capri

Да и насчёт слога, я бы поостереглась.
А это уж кому как. На вкус...
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

именно Азазель и был первым из романов в серии

Та, там похоже каждый роман с некоторыми "манерами" самостоятельности, и если прочесть из всего цикла даже одну книгу, она не покажется незавершённой или начатой с полуслова 8-) Так что читать можно и не в порядке хронологии

З.Ы. Я сам читать начал со "Смерти Ахилеса", и даже не испортило впечатление то, что в нём отсылка к "Азазель", а наоборот, подстигнуло интерес :-D Правда пропустил пару абзацев, что бы сюрприз себе не испортить, когда буду читать "Азазель" ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, каждый хорош по-своему.
И, все же — самый первый стал и самым любимым — "Азазель"
Читал всю серию по порядку.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Смерть ахилеса и Алмазная колесница. Первый за отлично представленый образ отрицательного (по отношению к Фандорину) героя, второй — за описание Японии 19-ого (об этом вообще мало написано) .


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

а чем "не просто" детектив?

Я имела в виду следующее: то, чем привлекает читателя серия, ее "изюминка", основа так сказать — не есть тот факт, что это, безусловно, детективная серия.

P.S. А на счет Африки я просто пошутила.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

Я имела в виду следующее: то, чем привлекает читателя серия, ее "изюминка", основа так сказать — не есть тот факт, что это, безусловно, детективная серия.

Не понимаю ))


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Capri, что конкретно?
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
raliso , фразу не понимаю. )) о чём это предложение? )


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Capri, смысл: люди /сразу скажу:имею в виду большинство/ читают Акунина не из-за того и не только из-за того, что это ах какой детектив с лихо закрученным сюжетом, но еще из-за: слога, колорита, героев самих по себе, да, в конце концов много факторов назвать можно.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

читают Акунина не из-за того и не только из-за того, что это ах какой детектив с лихо закрученным сюжетом
:beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Да, главный герой — неординарная личность 8-) обаятелен и харизматичен :-D Хотя в каждой книге присутствует такой же неординарный и неповторимый злодей...

А такой вопрос Какой, на ваш взгляд, у Фандорина был самый серьёзный противник?

Варианты ответов:
1. "Передовой отряд" мадам Х

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эстэр

2. Анвар-эфенди
3. Дон Цурумаки или клан Синоби
4. мадам Санфон
5. Ахимас
6. Пиковый валет
7. Декоратор
8. Гринберг

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

или Пожарский

9. "доктор" Линд
10. Благовольский
11. Будников


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Мне лично, понравились Анвар-эфенди и Ахимас. Ну, Гринберг тоже был хорош, но он с Фандориным вроде не часто и сталкивался...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
если самый серьёзный, то "доктор" Линд — в конце концов именно она переиграла Фандорина в нескольких делах (например в деле о похищенном мальчике)
а вообще очень понравились Анвар-эфенди и Пиковый валет за остроумие))
–––
Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.
- И.С. Тургенев. "Отцы и дети" -


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, самый серьезный из его врагов после Тамбы —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

его собственный сын
, или Рыбников-Акробат.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшее произведение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине Бориса Акунина»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее произведение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине Бориса Акунина»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх