Творчество Сергея Довлатова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Сергея Довлатова»

Творчество Сергея Довлатова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex33

Тем же, кто итак хорошо всё помнит, лучше найти чтиво повеселее...
alex33
Лично я хорошо всё помню — но

цитата alex33

Но это диссидентское чтиво — познавательное, а не развлекательное.

Это — полная херня!
Довлатов — просто замечательный писатель!
Читать — обязательно!!!
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Довлатов — просто замечательный писатель!
Читать — обязательно!!!


Согласен... читать надо!
Но мне показалость, что юмор с горечью и грустью... а это значит, что надо иметь настрой на такой текст...
Я себе закинул на телефон ещё несколько книг Довлатова, но что-то после трудовых будней тянет на что-то поразвлекательней )
Но обязательно доберусь!


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
alex33
И у Довлатова можно найти поразвлекаьтельней — правда надо выбирать рассказы из циклов.
А если отдельное — то самое развлекательное это "Виноград" и "Записные книжки".
Может и что-то ещё — но сразу в голову не приходит...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Любые призведения Доволатова интересно читать: они искренние, добрые, с юмором, немного грустные, улучшают настроение.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
...С одной стороны — нарочитая документальность, почти журналистика. С другой — вещи, к которым постоянно возвращаешься. Писать смешно о грустном — редкий дар.
"Заповедник" и "Иностранку" у него перечитываю в среднем раз в год.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
В Нью-Йорке может появиться улица в честь Сергея Довлатова: www.sergeidovlatov.com/news/2013/12/10/153
Прикольно: там можно подписаться за петицию через интернет.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Читающим Довлатова, а также — сомневающимся: читать или не читать его, я бы порекомендовал посмотреть книгу Александра Гениса "Довлатов и окрестности". Моим ровесникам — тем кому седьмой десяток — я бы тоже порекомендовал эту книгу. Если, конечно, они её ещё не читали...:-)
http://www.livelib.ru/book/1000483078

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Когда была студенткой в конце 80-х — только начали выходить его рассказы. Влюбилась в довлатовскую прозу с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь. Заразила своей любовью однокурсников и преподавателей. Однокурсники меня потом немножко поругивали — я приняла самое активное участие в том, чтобы творчество Довлатова включили в учебный курс и выделили в отдельный вопрос на госэкзамене:-)
Многие его фразы и изречения стали в нашей компании крылатыми и часто цитируемыми, до сих пор прочно сидят в памяти, приличные и не очень.
Читала о Довлатове книги А. Гениса и В. Попова, но... тут как раз тот случай:
Расспрашивайте про меня
Лишь у моих же книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

В Нью-Йорке может появиться улица в честь Сергея Довлатова: www.sergeidovlatov.com/news/2013/12/10/153
Прикольно: там можно подписаться за петицию через интернет.

Спасибо за ссылку, подписался


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Читала о Довлатове книги А. Гениса и В. Попова, но...


С моей, стариковской точки зрения, лучше, чем Людмила Штерн о Сергее Довлатове не говорил никто.
http://www.livelib.ru/book/1000440245
У Гениса все-таки больше о творчестве, чем о человеке...
А если судить о Довлатове-человеке только по его книгам, впрочем, как и о многих других писателях, многое может оказать непонятым... и в его творчестве, и в его жизни... особенно с позиций сегодняшнего дня.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

если судить о Довлатове-человеке только по его книгам, впрочем, как и о многих других писателях, многое может оказать непонятым... и в его творчестве, и в его жизни... особенно с позиций сегодняшнего дня.

Что с сегодняшних, что с вчерашних, мне было все понятно, книги о Довлатове ничего существенного не добавили.
Что у него был не ангельский характер, куча проблем по жизни — так это ясно и из его книг.
Вообще, я мемуарную, всякую там ЖЗЛ-овскую литерутуру люблю, но Довлатов — тот редкий случай (для меня), когда абсолютно не тянет читать всяческие воспоминания друзей-знакомых или критические работы о творчестве.
Довлатов и его книги — явление абсолютно цельное и самодостаточное.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Вообще, я мемуарную, всякую там ЖЗЛ-овскую литерутуру люблю


Не мне Вам говорить, что серия ЖЗЛ и мемуарная литература это, как говорят в Одессе — "две большие разницы". Но — любите и то, и другое — Ваше право.
Не хотите читать о Довлатове — не читайте. Читайте только Довлатова. Опять же — Ваш выбор.
Но кому-то воспоминания о Довлатове могут помочь прийти к Довлатову. И он/она начнет его читать. И я буду рад за этого человека.:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Мне понравился в Заповеднике момент, когда он придумывал про экспонаты всякие небылицы, а в одной комнате как назло ничего в голову не приходило, так он говорил туристам что-то типа "сразу пароходим дальше, а то здесь дует"
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2014 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Власти Нью-Йорка решили рассмотреть просьбу назвать улицу в честь Довлатова, не дожидаясь конца сбора подписей

цитата

Власти Нью-Йорка, узнав об общественной кампании на сайте change.org в поддержку петиции с призывом назвать одну из улиц в Квинсе именем русского писателя Сергея Довлатова, начали рассматривать этот вопрос, не дожидаясь конца сбора положенных 20 тыс. подписей, сообщает znak.com со ссылкой на заявление Екатерины Вешкиной, одной из организаторов движения в поддержку инициативы.

К настоящему моменту под петицией подписались более 17 тыс. человек.

Довлатов, приехавший в Нью-Йорк в 1979 году из Вены, поселился в доме на улице 63rd Drive в районе Форест-Хиллз, Куинс, на острове Лонг-Айленд. Менее месяца назад в честь писателя на доме, в котором он жил, была установлена мемориальная доска. Назвать в честь Довлатова и улицу предложила член городского совета Карен Кословиц, дочь эмигрантов из польского Кракова.

Отметим, что речь идет не о переименовании улицы 63rd Drive, а о добавлении к ней названия "Sergei Dovlatov Way". Таким образом, на уличном знаке будут соседствовать два наименования. В Нью-Йорке широко распространена практика давать улицам второе имя в честь известных деятелей в области политики, религии и искусства и других знаменитых граждан.

Авторы петиции говорят, что изначально они хотели просто установить на доме, в котором проживал Сергей Довлатов, мемориальную табличку (такие есть в Санкт-Петербурге, Уфе и Таллинне, где писатель жил и работал в разные годы). Однако затем пришла идея назвать именем Довлатова всю улицу. Инициаторы отмечают, что в Нью-Йорке еще нет улиц, которые носили бы имена русских писателей. Отметим, что улиц, носящих имя Довлатова, в городах России пока тоже нет.

"Подпишите это прошение, если Вы — поклонник русской культуры и литературы, если у Вас есть друзья из России или Вы сами — эмигрант, как мы... А ежели Вы прежде никогда не слышали о Довлатове, то надеемся, что это вдохновит Вас на знакомство с его работами... Пожалуйста, помогите нам почтить память одного из самых значимых российских авторов XX века. "Sergei Dovlatov Way" станет увековечиванием памяти всех российских писателей, эмигрировавших из Советского Союза в поисках свободы пера", — говорится в петиции.

Сергей Довлатов эмигрировал из СССР в 1978 году. В Советском союзе его не печатали, писатель жаловался на преследование властей. В США Довлатов стал влиятельным эмигрантским журналистом, редактором газеты "Новый американец", а его рассказы и повести начали выходить на английском языке, в том числе в престижном журнале The New Yorker.

По последнему поводу Курт Воннегут даже написал Довлатову шутливое письмо: "Я родился в этой стране и воевал за нее, но мне так и не удалось продать ни одного рассказа "Нью-Йоркеру". А потом появился ты и — бах! — сразу сделал это". О прозе Довлатова высоко отзывались многие американские и отечественные литераторы, включая и нобелевского лауреата Иосифа Бродского.


http://www.newsru.com/cinema/30apr2014/do...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2014 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте авторов, пишущих с Довлатовым в похожем стиле.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2014 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Tafari
М. Веллер, к примеру
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2014 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

М. Веллер, к примеру
У него даже есть пара вещиц на тему "Ножик Сергея Довлатова". Собственно, он там и написал про сходства и отличия. Скажем так: ранний похож. По мере развития и бурления Веллера он двинулся в сторону претенциозности, созданий картин мира, дурновкусия — в нынешнем виде его проза существенно отличается от уютной скромной факультативной прозы Довлатова, понятно, не в лучшую сторону.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Думается, сегодня к Довлатову наиболее близки (по тематике? манере? мироощущению?) его "молодые" друзья: Вайль (увы, уже покойный) и Генис. И совсем не потому, что родились все они в одной стране. И не потому, что работали вместе в чужой стране.
Не знаю, как это назвать... но чувство ностальгии в их совместных (Вайля и Гениса), и — каждого в отдельности, произведениях, иногда щемяще напоминает мотивы от Довлатова. Кстати, они этого и не скрывали никогда. А если учесть, что оба — талантливы, то, думается, почитать есть что.:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 04:59  
цитировать   |    [  ] 
Близость Довлатова Вайлю и Генису — на поверхности. Другой вопрос, что последние — публицисты и критики, так что с тематикой и манерой общего немного. По мироощущению уж не думаю, что Довлатов сильно отличался от покойного там Аксенова, например. Разница темпераментов, это да плюс авторские нюансы стиля. Едва ли у Довлатова ( при всех его достоинствах) уникальная там оптика, яркий и необычный угол зрения, так, что он вознесся выше наиболее талантливых современников наподобие Александрийского столба.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
В Псковской области откроется первый в России дом-музей Сергея Довлатова.

цитата

Первый музей памяти Сергея Довлатова в России откроется 4 июля в доме писателя в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области.

«Идею сделать частный музей из дома в деревне Березино, где Довлатов в конце 70-х годов прошлого века снимал угол, пришла в голову его друзьям по тогдашнему Ленинграду три года назад. И сегодня ее реализовали Юрий Волкотруб, питерский реставратор, поэт Валерий Костин и первый биограф Довлатова Валерий Попов», — сказал в беседе с корр. Юрий Моисеенко.

В 1976-77 годах, когда Довлатов работал экскурсоводом в Пушкинском музее-заповеднике, ему пришлось снимать комнату в близлежащей деревне Березино «у дяди Миши», местного лесника. Сейчас в отремонтированном доме, по словам Моисеенко, из подлинных вещей сохранились, как минимум, металлическая кровать писателя и зеркало.

Чтобы удержать дом 1912 года постройки от дальнейшего разрушения, инициаторы проекта завели под него металлический каркас, облагородили участок и построили небольшое возвышение, которое будет использовано при общении с почитателями творчества Довлатова, которые уже 5 июля смогут побывать здесь на экскурсии.

Как добавил Юрий Моисеенко, как таковой концепции дома-музея Довлатова пока нет, но есть идея сделать Березино неким центром советской культуры, расцветом которой были 1960-80-е годы.


http://bukvanews.ru/news_lit/2700-v-pskov...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Сергея Довлатова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Сергея Довлатова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх