Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Argumentator
Андрэ Боннар, "Греческая цивилизация"
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 
sham
От Фробениуса точно такое же впечатление. "Каталог Латура" — унылое подражание Зюскинду. Попробовал другой роман, также ничего оригинального. О'Коннор читал рассказы — неплохие, можете попробовать.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 
Argumentator
Серия учебников Бадак-Войнич оставила после себя странное впечатление сырой компиляции. В некоторых местах текст повторялся практически дословно.
Книга Андрэ Боннар неплохая, если сумеете раздобыть, но в ней рассматривается более культурный аспект древнегреческой цивилизации — литература, художественные достижения — нежели политический, военный или социальный. Просто удивительно, что ни разу не были упомянуты олимпийские игры.
В свою очередь добавил бы книги Ковалева "Древний Рим" и Ф. Броделя "Грамматика цивилизаций" (перевод правда небезупречный).
–––
Правило номер один: никаких правил!


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Вот это кто-нибудь читал:

Патрик Макграт "Паук" ?

Подскажите, что оно собой представляет.


Литературный первоисточник известного одноименного фильма Дэвида Кроненберга, номинанта Канн-2002, если не путаю год. Психопатический триллер, не фантастика. Кино достаточно интересное, хотя и напоминает сразу кучу всего сюжетом, а Кроненберг — режиссёр достаточно холодный. Книга же, на мой взгляд, достаточно заурядная. Впрочем, я пытался читать её, уже зная сюжет по фильму, возможно, неподготовленный человек воспринял бы её лучше. Сама же авторская манера, мне кажется, ничем особым не блещет. Много таких книг, и пауков, и тараканов...


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Полудиккенс, понял. Спасибо за инфо.
Ну я уже купил эту книжку, теперь будем пробовать... Про экранизацию знаю, но не смотрел.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

теперь будем пробовать...


Способ самый верный, хотя и самый дорогой...


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
квинлин спасибо. Список основательный. Дочитаю "Историю Востока" — и возьмусь за что-нибудь более конкретное из него.
squirrel вы опоздали со своим советом — я этот трехтомник только что прочел :-) Случайно увидел на "развале" третий том — и зацепился.
Avex спасибо за комментарии. Что касается ваших замечаний касательно Боннара — согласен. Но, к слову сказать, я пока вообще не видел ни одного учебника, который основательно рассматривает военное дело. Только небольшие статьи.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Но, к слову сказать, я пока вообще не видел ни одного учебника, который основательно рассматривает военное дело.

Дельбрюк уже 100 лет классика
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Случайно увидел на "развале" третий том — и зацепился.

Argumentator Надо же! Я когда-то Боннара для себя открыла тоже с третьего тома... Правда, давно это было. С тех пор уже не раз его перечитала. Оч-чень пригодился в работе, — его специфика как раз очень "моя";-)
Удачи!
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Знатоки, помогите! Наткнулся на такое имя — канадец Робертсон Дэвис и его трилогия — "Пятый персонаж"- "Мантикора"- "Мир чудес". Не уверен, что там нет фантастических элементов. Кто что-нибудь знает?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico
А сюда уже заглядывали?
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Вах!8-] Просто по тому материалу, что я прочитал о нем, я не совсем понял, что он фантаст и не искал его в фантлабовской базе. Спасибо!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Еще вопрос: А.Конде "Грифон"
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Конде "Грифон"

Магреализм
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

канадец Робертсон Дэвис и его трилогия — "Пятый персонаж"- "Мантикора"- "Мир чудес".

Frigorifico, стоит, обязательно стоит прочесть. Прекрасный автор, великолепные три романа!
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте, пожалуйста, научно-популярные книги на такую тематику:
- волки и все с ними связанное — повадки, происхождение... но что особо интересно — так это волки в легендах и мифах народов мира; особенно интересуют мифы об оборотнях;
- мифология славянских стран, особенно украинская мифология (интересует мнение об "Українській міфології" В. Войтовича — соответствует ли цена качеству?)
А если еще и укажете, где они лежат — цены вам не будет! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Kiplas есть "Книга оборотней" Сабина Бэринг-Гулда, например, здесь: http://www.sacred-texts.com/goth/bow/
Более поздняя книга Монтегю Саммерса на ту же тему под копирайтом
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin,
спасибо! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Kiplas, "Волчий Тотем" Цзян Жуна. Про волков и Монголию. Шедевральный роман. Советую.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF,
спасибо :) Если попадется — возьму.
Однако в первую очередь хотелось бы не художественную литературу — поддать мозгу топлива чуток иного сорта :-)
Страницы: 123...56789...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх