Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
И еще одно, пока не забыл:
- научно-популярная, или даже просто НАУЧНАЯ литература о нашей, славянской магии, шаманизме.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Kiplas если удастся раздобыть словарь "Славянские древности" под ред. Н. И. Толстого, это будет чудо. Всего должно быть 5 томов, недавно вышел 4-й, а первые три огромная редкость (словарь выходит с 1993 года).
Популярная книга Левкиевской вполне научна.
Рыбакова ("Язычество древних славян") я бы не стал советовать или в последнюю очередь — очень уж много там вымысла.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Kiplas, у Жуна практически документальный роман.
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Любор Нидерле — "Славянские древности" — насчет славянской магии и шаманизма не знаю, но вообще один из главных и масштабных трудов обо всем, что касается древних славян, мифология, ритуалы и т.д.
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, PetrOFF, igi2r — СПАСИБО! Поле для взысканий-поисков расширяется!:beer:
...что Нидерле, что словарь в 5-ти томах жудко дорогие 8-] Скорее всего, пирму позу наблюдателя за миграцией этого товара, буду выжидать :)


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Читал я в детстве 2 рассказа финского автора Йормы Курвинена "Овчарка Рой" и "Овчарка Рой и 9-й В". Очень понравились,но хотелось бы спросить ,знает ли кто-нибудь существуют ли еще его рассказы об овчарке Рое? Найти и узнать нигде не могу.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ELENDAR

Йормы Курвинена "Овчарка Рой" и "Овчарка Рой и 9-й В"

Википедия указывает более двух дюжин его произведений в этой серии. Он писал их с 1976 года до самой смерти в 2002.
Могу ошибаться, но похоже, что у нас было только одно издание этих двух упомянутых повестей, с рисунками Валька.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Могу ошибаться, но похоже, что у нас было только одно издание этих двух упомянутых повестей

Вот жалость... А я бы с удовольствием продолжение и сейчас бы почитал. Прям хоть финский начинай учить! Но все равно спасибо за информацию.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Kiplas
Про волков — книга "Бегущая с волками"(не помню сейчас автора).
Про славян: Александр Афанасьев, бертие, не пожалеете, в том числе его работы "Боги-суть предки наши", "Славянские колдуны и их свита", "Славянская мифология".
Посмотрите ещё труды Веселовского и, в какой-то степени, Шахматова — он работал над летописями, теми, что редко сейчас упоминаются. Точно не скажу, но, по-моему, были у него и статьи о мифологии. Ещё можно почитать — о шаманизме (не славянском, у нас шаманов в точном смысле этого слова не было, но о восточно-сибирском) Бурыкин "Шаманы. Те, кому служат духи".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

"Бегущая с волками"(не помню сейчас автора).

Эстес. Поп-психология на основе юнгианства. Пособие для феминисток. Но кое-какой материал там есть.

цитата квинлин

Александр Афанасьев, бертие, не пожалеете, в том числе его работы "Боги-суть предки наши", "Славянские колдуны и их свита", "Славянская мифология".

Нет таких работ! Это современные экстракты из афанасьевского трехтомника "Поэтические воззрения славян на природу". Лучше сразу трехтомник и брать. Только следует учитывать, что это произведение индоевропейской школы Гриммов, и там много романтики.

цитата квинлин

Шахматова — он работал над летописями, теми, что редко сейчас упоминаются. Точно не скажу, но, по-моему, были у него и статьи о мифологии

Нет, Шахматов точно о мифологии ничего не писал, он палеограф и историк русского языка.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kiplas

..что Нидерле, что словарь в 5-ти томах жудко дорогие

новое издание "Славянский древностей" Нидерле (изд. "Новый Акрополь") — в разных местах от 330 до 350 руб.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
А не проще ли взять тогда одним томом "Славянская мифология", сборник его работ? В той же серии, что и Записки Цезаря, "Русская идея" Бердяева и т.д.? Разве сейчас трёхтомник этот легче раздобыть?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
А в каких работах нет романтики, а только "чиста конкретная" правда?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

новое издание "Славянский древностей" Нидерле (изд. "Новый Акрополь")

Здорово! Надеюсь, к нам на Петровку завезли


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

А в каких работах нет романтики, а только "чиста конкретная" правда?


Вообще, романтизм — это такое концептуальное направление в философии и гуманитарной науке:-) Не надо поэтому противопоставлять романтизм — правде.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, в каком издании лучше и доступнее на сегодняшний день приобрести для семейной библиотеки "Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна" М. Твена?

И еще — кто знает в каком советском издании Твена были замечательные черно-белые иллюстрации, с подписями изображенного фрагмента отрывками из текста? Как зовут этого художника? Переиздавались ли эти книги с его иллюстрациями?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Порыскав по сети нашел ответ на свои вопросы — автора запомнившихся мне иллюстраций к Твену зовут Георгий Фитингоф, последнее издание "Тома Сойера" с его иллюстрациями было очень давно...

В связи с этим остались всего два вопроса — в чьем переводе лучше приобретать "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" и были ли отцензурены каким-либо образом в ущерб авторскому тексту их советские издания?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

приобретать "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна
у меня в серии "мое первое собрание сочинений", такие длинненькие книги. вот там и иллюстрации есть. да и переод отличный


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon
Если для семейной библиотеки — имеется в виду, читать детям/с детьми? Потому что переводы и Чуковского, и Дарузес профессиональны и грамотны, оба хороши. В плане цензуры... Скажем, у Чуковского язык Гекльберри несколько... не то чтоб приглажен, скорей, выправлен. Не сохранены неправильности речи — грамматические нарушения, произносительные особенности. То есть речь более разговорно-литературная, менее "грубая". Чуковский переводил книгу для детей и раннего юношества. А Твен писал отнюдь не специально для детей (хотя и о детях).
Так что сами смотрите, по ситуации.
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
squirrel, большущее спасибо и с праздничком вас!
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...678910...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх