Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Sablezubyi, про Иванова — крайне опасное заблуждение, возьмётесь читать с подобными мыслями "Сердце Пармы" или "Золото бунта" — зубы пообломаете, а в "Географе..." будете искать тайные смыслы, не дай бог. Про Тургенева, как всегда, не согалсен, но это мои проблемы, понятное дело.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Медленно, но верно читаю "Моби Дика". Мне в киндле трудно сориентироваться, скажите, он действительно гигантский по размеру? Заодно почитала википедию и осознала, что обязательно хочу в следующей жизни быть кашалотом. Роман — пока не могу понять, нравится или нет, хотя, безусловно, очень необычный. Я ожидала, что будет такое произведение в духе классицизма и занудное, как "Обрученные", но Мелвилл гораздо больше этого, хотя занудства тоже хватает.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Мне в киндле трудно сориентироваться, скажите, он действительно гигантский по размеру?

Я в таких случаях смотрю на книгу на каком-нибудь озоне. Там всегда есть подобная информация. Например, "Моби Дик"

цитата

Страниц 736 стр.

Формат 84x108/32 (130х205 мм)

В покет варианте у меня на полке вообще крошечный. Чуть больше 500 страниц.
С трудом, но дочитала "Девушку лет 20" Кингсли Эмиса. Удивительно похоже на произведения его сына (хотя тут связь обратная). Мило, спокойно, без излишней озлобленности: любовь (?) немолодого человека к молодой, стремление получить от жизни свежих ощущений, когда все вокруг немного протухло. Грустно все это.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
В настоящий момент читаю "Дочь Монтесумы" Райдера Хаггарда.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

В покет варианте у меня на полке вообще крошечный. Чуть больше 500 страниц.

Странно. У меня, видимо, расширенная версия :-)))
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

У меня, видимо, расширенная версия

Вот есть такое свойство у электронных версий классики. Мне, например, сейчас "Взгляни на дом свой, ангел" Вулфа размером с "Войну и мир" кажется. А в бумаге посмотришь, как "Моби Дик", — мелкая рыбешка.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Вот есть такое свойство у электронных версий классики
Наверное)) Видимо, потому что страница таки меньше книжной значительно. А я еще оптимистично собиралась "Иосиф и его братья" с электронки читать :-D
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Добрела до конца "Взгляни на дом свой, ангел" Вулфа. Нет, не мое. Там, где о семье в целом, замечательно. Большее удовольствие в этом плане получала лишь от "Будденброков" Манна и от "К востоку от Эдема" Стейнбека. Но как только внимание начинает сосредотачиваться непосредственно на истории главного героя, Юджина, то мое внимание почему-то непроизвольно рассеивается. К Вулфу вернусь еще не скоро.
Параллельно прочитала "Орла Девятого легиона" Сатклиф. Не приглянулся мне "Орел". В детстве я что-то подобное читать любила, но там обычно сразу писали, что книга для среднего и старшего школьного возраста. Расслабить мозг нормально, но по уровню даже с Джованьоли рядом эта книжка не стояла.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
kerigma
У меня 493 страницы в серии "Мир приключений"
http://fantlab.ru/edition50458
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Всё воскресенье предавалась чтению Джейн Остин. Роман "Доводы рассудка" оставался предпоследним нечитанным произведением замечательной писательницы (недописанные в расчёт не беру). Не могла оторваться — это ещё слабо сказано, т.к. когда кто-нибудь всё же меня отрывал, я злилась и ходила недовольная. Произведение оставляет читателя очарованным романтикой того века и чувствами героев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
evridik а фильм от ВВС видели?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Неа. А что, достойное зрелище?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
evridik мне понравилось: всё в духе книги, хотя и не так подробно события проиграны. ВВС Остин хорошо экранизирует. "Мэнсфилдпарк" затянут, ну так и книга не "пёрышко".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia2012, спасибо за наводку. С удовольствием посмотрю:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
evridik всегда пожалуйста.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать "Чертово колесо" Михаила Гиголашвили. Интересно! Правда не понимаю наркоманские термины
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanta

Правда не понимаю наркоманские термины
Их там немного, по контексту понятно. Одннако, не могу не отметить эволюцию : от Ефрремова к Грину, а далее к Гиголашвили. Прогресс очевиден.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Приготовилась к нехорошему и начала читать "Библиотекаря" Елизарова. И мне нравится. %-\ Кровищи, конечно, многовато, но в целом любопытно.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, у Елизарова ещё и короткая форма — чуть ли не лучше романов. Очень рекомендую, если авторский стиль и.. мм.. изобразительные методы в принципе отторжения не вызывают :-)))
–––
Brainy is the new sexy (c)


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
prouste
То ли еще будет!
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин
Страницы: 123...217218219220221...519520521    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх