Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
ivanta, ждем тогда отзывов...
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Генис "Фантики"Отличная книга,позволяющая взглянуть свежим взглядом на канон русских картин, привычных с детства по фантикам от конфет и картинкам в учебниках
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanta

Генис "Фантики"Отличная книга,позволяющая взглянуть свежим взглядом на канон русских картин, привычных с детства по фантикам от конфет и картинкам в учебниках

Почитал отзывы о книге Фантики, надо будет и саму книгу отыскать для прочтения, ностальгия так сказать.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Исключительно интересные исторические романы Дмитрия Мережковского
http://lib.aldebaran.ru/author/merezhkovs...
лучшие из них — Воскресшие боги, или Леонардо да Винчи и Смерть Богов (Юлиан Отступник).


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, книжка Вайля и Гениса явно лучше. Она, во-первых, куда более цельная — в "Матрице" есть несколько действительно мощных текстов (Кантор, Терехов, Рубанов, ещё пару), но и куча разочарований (Петрушевская, Садулаев и много людей, о которых вне Питера никто не слышал). Во-вторых, в "Матрице" слишком многие пытались играть в настоящий учебник, а с какой стати платить такие деньги за обычный двухтомник, я не понимаю. Вайль и Генис сразу ставили себе целью "стереть пыль" с классики. Действуют они не всегда честно при этом, но над книжкой не зеваешь, в отличие от какой-нибудь статьи про Мандельштама или Цветаеву. Совсем разные вещи.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 06:12  
цитировать   |    [  ] 
борхус120, понятно, спасибо большое за мнение. Двухтомник сам не читал, только один текст из него в каком-то журнале. Кажется, Рубанова про Варлама Шаламова.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, и как вам, если не секрет, его эссе?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
борхус120, в принципе интересно. Правда, в эссе очень много о гражданской смелости Шаламова и мало собственно о литературе. Но, кажется, творчество Шаламова наверное таково, что рассматривать его в отрыве от личности автора и фактов его биографии, смысла мало...
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Но, кажется, творчество Шаламова наверное таково, что рассматривать его в отрыве от личности автора и фактов его биографии, смысла мало...
Нет, нет, есть смысл. Обязательно почитайте.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
glazier, да я с удовольствием. Только что вы имеете в виду — прозу Шаламова или "Литературную Матрицу"?
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan Прозу Шаламова, если уже не прочли, конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Любопытнейшая книга воспоминаний московского художника-авангардиста Валентина Воробьева "Леваки" (НЛО, 2012). Московское контркультурная и отчасти эзотерическая "тусовка" 70-х-80-х. Хотя, про "эзотерическое подполье" надо бы Игорю Дудинскому написать... Может быть и дождемся
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Золотой храм" Мисимы. Не могу не сравнивать с "Опоздавшей молодежью" Оэ: примерно тот же период, становление личности подростка. Но если, читая Оэ, меня не покидала мысль: "Японцы! Другая планета! ", то Мисима оказывается пока таким японским-японским, полностью соответсвующим всем моим примитивным понятиям об этой нации. Немного этим разочарована. Все же ожидала чего-то более яркого и оригинального.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал книгу "Хаус и философия". Представляю Вашему вниманию небольшой отзыв на данное произведение.

Вполне нормально, когда на волне популярности какого-либо медиапродукта, по мотивам оного появляется в продаже масса "сопутствующих товаров". И естественно суперпопулярный телесериал "Доктор Хаус" не стал исключением. Уже были выпущены настольные и компьютерные игры, одежда с крылатыми фразами и изображениями героя Хью Лори, и вот дошла очередь до литературы. И первой ласточкой в нашей стране стал сборник философских статей под редакцией преподавателя философии Университета Восточной Каролины, Генри Джейкоби. И сразу же я должен оговориться, философия никогда не была моим любимым предметом в институте, я находил ее слишком занудной, поэтому объективной оценки эссе из этой книги я вряд ли смогу дать. Ну и если быть совсем уж откровенным, при приобретении этого издания я "купился" именно на имя любимого персонажа в названии.

Этот сборник состоит из восемнадцати философских эссе посвященных как самому доктору Хаусу и его взаимоотношениями с коллегами и пациентами, так и сериалу в целом. Современные ученые–философы сравнивают и пытаются объяснить происходящее на экране с точки зрения философии Сократа, Сатрта, Канта и других великих мыслителей, а так же с позиции дзен–буддизма и даосизма. Честно признаюсь, мне читать работы из этого сборника было скучно, но только потому, что, как я признался выше, не люблю, а точнее не достаточно понимаю и абсолютно не разбираюсь в этой науке. Поэтому мне было приятно лишь вспоминать кадры любимого сериала, когда в книге упоминаются эпизоды и приводятся диалоги персонажей.

Однако, все–таки одна статья не оставила меня равнодушным, это эссе Джеральда Абрамса – "Логика догадок Шерлока Холмса и доктора Хауса", где, как видно из названия, автор сравнивает Хауса с главным сыщиком мира Шерлоком Холмсом. И они действительно похожи, не только своим образом жизни и методами раскрытия дел, но и также своими соратниками и даже противниками.

Итог: чтобы объективно оценить это сборник нужно разбираться в философии, но к сожалению Ваш покорный слуга этим похвастаться не может, поэтому я оставляю эту книгу без оценки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Philip Singlton "The Einstein girl"
Роман-фантазия о внебрачной дочери Эйнштейна, хрупкой, беззащитной, тоже гениальной, но никому не нужной. История ее жизни и само существование ставятся биографами под сомнение. Есть предположения, что у девушки были психические отклонения. В романе показано, что это — следствие психических травм, нанесенной ей другими людьми, тем не менее, примерно половина действия проходит в стенах психиатрической клиники, а один из главных героев — врач-психиатр, Мартин Кирш. Очень тонко описано зарождение чувства Мартина и Марии (она же — Элизабет), его развитие — и трагическая развязка их отношений. Автору удалось показать платоническую, чистую , но в то же время реальную, "живую" любовь.
Потрясающе воссоздана атмосфера Германии в годы прихода Гитлера к власти. Для меня были также интересными довольно подробные вставки об открытиях Эйнштейна и отношении к ним в ученом сообществе и в обществе в целом, о его личной жизни. Не знала, что создатель теории относительности был так активен в отношениях с дамами. В книге также много фактов о развитии и методах психиатрии в то время. Клиника Кирша получает указание составить списки пациентов с психическими проблемами для отправки их на принудительную стерилизацию ради "чистоты и здоровья" нации. Показано отношение разных людей к новому режиму — от желания сотрудничать до тупой покорности, от страха и неуверенности до однозначного неприятия.
В целом, книга мрачная и беспросветная, это драма, близкая к трагедии, в которой ни одного положительного героя. Вернее, Мартин и Мария могли бы быть положительными, но слишком медлительны, нерешительны, допускают глупые ошибки; к тому ж они оба изображены мучениками — и больны, и несчастны, и в науке их не понимают, и с семьями не ладится, и любви не получилось.
Весьма правдоподобно, есть интрига и несколько напряженных моментов, много мелких деталей, но общее впечатление от книги тягостное.
Могу порекомендовать тем, кто интересуется историческим антуражем того времени, либо биографией Эйнштейна. Моя оценка — 7, складывается из 8 за впечатление от восприятия умом, и 6 — за впечатление от восприятия чувствами.

Читала в оригинале, язык несложный и, на мой вкус, несколько однообразный.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Хелен Симонсон, ее дебютный роман "Major Pettigrew's Last Stand". Очень симпатичная (и в целом удачная) попытка воспроизвести традиционный роман об английской деревне и ее эксцентричных (они сами так не думают) обитателях. Кое-где попадаются некоторые преувеличения старых культурных штампов (американцы, приезжающие на охоту в старинное английское поместье, уже давно не надевают твидовые костюмы ярких расцветок), но в целом написано с тактом, юмором и приятным в наше время оптимизмом и верой в торжество честности и хороших манер ;-). Плюс трогательная история любви двух уже немолодых людей, принадлежащих к тому же к разным расам, религиям и культурам — рассказанная очень доброжелательно и с юмором.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Собираюсь прочитать М. Горького "Жизнь Клима Самгина". Если кто читал, скажите — хорошее произведение?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Если кто читал, скажите — хорошее произведение
Не особо, многословное, рыхлое композиционно, к тому же незаконченное. Горький уж совсем некорректен к совему Климу. Отечественный фильм — редкий случай, как и " 17 мгновений весны" — много лучше первоисточника, с фактурными ролями, массовыми сценами и масштабностью постановки. Беру смелость рекомендовать вместо книги посмотреть фильм.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал дебютный роман французского киносценариста Люка Босси-Манхэттен по Фрейду.К сожалению,ожидал большего.Пытаться объять необъятное-это стремление хорошее,только вот явно автору не хватило 400 страничной книги для отражения всех исторических и не очень фактов,психофизиологических нюансов,да и детективная составляющая ,не будем кривить душой,получилась "на троечку"(привет Дэну Брауну) Иногда интересно понаблюдать за рассуждениями знаменитых ученых,об их противостоянии друг с другом,но право же,последний фильм Кроненберга ,и то дает больше пищи для размышлений.Если почитать чисто для ознакомления "по вершкам",не особо вдаваясь в дебри психоанализа-самое то.Если настрой на что то более основательное и серьезное-то лучше взять самого Фрейда.Или посмотреть Опасный метод,наконец)
6/10
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Джон Фуллер "Призраки рейса 401" и Георгий Марков "Сибирь"
Страницы: 123...215216217218219...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх