Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

кто в третьем раунде?

Скорее всего Альбер Камю против Ирвина Шоу.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Текстоплёт Нефедова не читал, но школа " Анналов", берущая традиции Блока и Февра, уж точно не основывается на математике и не сводится к социологическим циклам. Уж Ле Гофф, не последняя собака этой школы, как то обходился без циклизмов. Дюби больше социологией увлекался, но тоже прям выделений демографических циклов в духе противостояния цивилизаций и кочевников чего-то не встречал. Тогда уж Гумилев ближе к Анналам, чем Гуревич.

Спасибо за поправку, возможно я неверно понял предисловие к книге (и решил это предисловие вместо аннотации пересказать). Плюс ещё послесловие книги: там как раз пример использования математики приводится, формула для отображения демографических циклов и её график.

Предисловие написано академиком РАН, В. В. Алексеевым. Он пишет:

цитата

Конечно, историю можно объяснять, лишь опираясь на мощную и хорошо разработанную теорию исторического процесса. Автор не пишет о происхождении используемой им концепции, и именно это обстоятельство побудило меня написать это краткое предисловие. Основа этой книги — концепция знаменитой французской школы "Анналов", и в частности, так называемая теория "вековых тенденций" (или "демографических циклов"). В основе концепции "Анналов" лежит объяснение исторических событий через посредство демографических, экономических и экологических закономерностей. Эта теория разработана в трудах знаменитых ученых, таких, как Фернан Бродель, Эрнест Лабрусс, Франсуа Симиан, Пьер Шоню; в ее создание внесли свой вклад известные европейские и американские историки Майкл Постан, Вильгельм Абель, Курт Хеллинер, Карло Киполла, Рондо Камерон. В своих основных чертах эта концепция сформировалась достаточно давно, почти полвека назад; она получила название " La Nouvelle Histoire " — "новая историческая наука".
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Текстоплёт , понятно, что в русле этой школы много кто пашет, но так навскидку больших прорывов в области "разработанной теории исторического процесса", как пишет академик В.В.Алексеев, что-то от поздних французов и не припомню. " Изображение исторических событий через посредством демографических .... и проч. закономерностей" новую теорию никак не создало ни у Броделя, ни у Лабрусса. Расширили базу источниковедения, добавили междисциплинарности, освежили оптику, сделали весомый шаг в обновлении проблематики. Как раз теория " вековых циклов", которая совершенно не орпределяет лицо "Анналов", видится и неоригинальной и не вытекающей априори из методологических находок французов. С теориями в современной исторической науке сейчас вообще туго ( мультидисциплинарностью и кормятся). Ничего близкого по резонансу сравнительно с маркистской теорией истории, даже шпенглеровской сейчас и близко нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
В издательстве "Common place" вышла книга "Серый мужик. Народная жизнь в рассказах забытых русских писателей XIX века". 21 автор, 21 рассказ. Доверять составителям трудно, т. к. в число неизвестных попали такие известные люди, как Эртель, Решетников, Н. В. Успенский и, представьте, Короленко, что вообще не лезет в ворота. Но остальные действительно очень мало кому известны, кроме литературоведов. Все рассказы — сплошной ужас и безысходность. Такое пока встречал только у Чехова. В целом неплохое дополнение к теме "Россия, которую мы потеряли". Видимо поэтому соответствующий тираж — 500 штук.
–––
Ариана, ты пропала? Или с воза ты упала, на обочине сидишь и с тоскою в даль глядишь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Я — Оззи", автобиографию Оззи Осборна. Не поклонник его творчества, но книжка отличная, дико смешная. Написано живо, много самоиронии и сочно выписанных сценок. Хантер Томпсон, я считаю, просто отдыхает.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAS

Читаю "Я — Оззи", автобиографию Оззи Осборна.

Тоже когда-то читала с удовольствием. :beer: При этом не только поклонницей не была, но и Осборна знала лишь по телешоу "Семейка Осборнов" и давно мучилась вопросом, а умеет ли этот странный дедушка вообще читать. 8:-0 Тем не менее книга зашла на ура.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Читаю второй раз (через 17 лет) повесть Конецкого "Столкновение в проливе Актив Пасс". Это одно из лучших произведений о катастрофах. Таких книг очень мало, потому что написать такое может только очень хороший специалист, обладающий литературным дарованием, а это редкое сочетание. Знаю ещё только две подобные книги (не считая коротких очерков). Это "Чернобыльская тетрадь" Медведева (эту в школе изучать надо, не важно, кем станут потом ребята — инженерами или философами) и "Реквием линкору" Черкашина.
После некоторого размышления и перелистывания добавляю ещё одну книгу — Уолтер Лорд "Последняя ночь "Титаника".
–––
Ариана, ты пропала? Или с воза ты упала, на обочине сидишь и с тоскою в даль глядишь?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "В поисках Марселя Пруста" Моруа. Одно время Моруа пользовался спросом: в поздний совок переводили его книжки о романтиках — Гюго, Санд, Бальзаке, а вот про Пруста не перевели. Понятно почему — Пруста самого переводили долго, сложно и со скрипом, так что издавать книжку про автора одного недопереведенного романа большого смысла не было. Сейчас , конечно, книжка несколько архаична. В части изложения биографии Моруа стыдлив и традиционно много вкрапляет цитат, писем — в этом у него все, как обычно. Глава восьмая, что ли, которая собственно о романе, удалась. В ней внятно и несколько дидактически разжевано "что хотел выразить автор", акцентировано внимание на новаторство организации материала, разбирается природа комичного и социального у Пруста. Все по делу и почти без профанации. Забавно, что Моруа написал уйму эссе ( "От Монтеня до Арагона") про французских писателей, читая которые — все хвалебные — мне было интересно, неужто у него нет артикулированных предпочтений среди селебрити. В этой книжке про Пруста автор оды Бальзаку указывает, что юмор Бальзака и его оптика сравнительно с Прустом простоваты, а все французские современники ( включая Анатоля Франца) несопоставимы по достоинствам с "Поисками утраченного времени".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

совок
А вот без этого никак нельзя?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
andrew_b почему нет? У каждого свой лексический ряд.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 12:32  

сообщение модератора

prouste — продолжение "лексического ряда" приведет к предупреждению (за оффтоп)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Ой, какое мимими я прочитала :-))) — помесь пуделя со штруделем, то бишь дамского романа с классическим детективом. Беда пришла, откуда я не ждала — от Тесс Герритсен. До этого читала только ее "Сад костей", поэтому брала роман "Смерть под ножом хирурга" в полной уверенности, что и тут будем с мрачным видом препарировать трупы. Но нет, вместо этого меня ожидало "головокружительное падение в бездну", ведь у героини так славно поднималась "теплая волна внизу живота при виде золотистой поросли на его груди". :-D Я всё ждала, когда же, когда же начнутся чресла, но нет, бездна оказалась не столь головокружительной. Скажу честно, было очень славно и занятно. Даже лучше, чем фэнтезийные котлеты по-варварски, коими развлекалась до этого. Моя довольна. ;)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 18:20  

сообщение модератора

Senna получает предупреждение от модератора
Скрытый мат — всё равно мат
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Прочитал "В поисках Марселя Пруста" Моруа.


У меня к вам немного дурацкий вопрос — а почему от вас нет отзывов в разделе "фантастика, фэнтези"? Не читаете такое? (хотя сериалы массово-попсовые вроде употребляете)
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 08:36  

сообщение модератора

Николаич, большая просьба — вопросы личного характера (в т.ч. "дурацкие") задавайте в личке.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Отдыхаю душой с "Багровыми реками" Гранже. На удивление хорошо пошли. Видимо, у меня в организме нехватка стильных и неглупых плохишей. Хотя пока с большим отрывом лидирует Ньеман — опыт побивает имидж. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Источник" Айн Рэнд. В целом скорее понравилось. По содержанию — песнь индивидуализму, по форме — советский агитационно-пропагандистский роман. Подробности — в уже опубликованном отзыве.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Вероятно, меня можно посчитать человеком с замедленным развитием, но сейчас читаю первый раз в жизни "Лунный камень" Уилки Коллинза. И, думаю, что книга пришла ко мне как раз вовремя. Будь я помоложе — бросил бы читать почти сразу же после пролога. И осталось бы лишь недоумение — что хорошего люди находят в этой скучно-затянутой вещи, А ведь позиционируют роман, как "детско-юношескую литературу"... Но, "для среднего и старшего школьного возраста" бытописания провинциальных нравов и викторианские длинноты в детективно-приключенческом произведении были бы, вероятно, невыразимы скучными. А вот сейчас, когда появилась тяга к "неторопливому чтению" — самое то.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Но, "для среднего и старшего школьного возраста" бытописания провинциальных нравов и викторианские длинноты в детективно-приключенческом произведении были бы, вероятно, невыразимы скучными.

А я в шестом классе за милую душу проглотила. Зато при попытке перечитать, готовясь к чтению "Друда" Симмонса, очень быстро сломалась, хотя диккенсова "Тайна Эдвина Друда" в это же время принесла огромное удовольствие.

Сейчас я перечитываю "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова. Вот в детстве мне было не особо интересно, а нынче, когда держу в руках издание 1961 года, периодически подпрыгиваю: вах! ведь это же совершенно современное описание (паблисити, программируемой духовки, умного дома, фастфуда...) — и тут вспоминаю, что книга-то еще чуть не на тридцать лет старше — вах-вах! И, конечно, как филологу, мне очень любопытен лексикон с передачей американизмов и прочих английских слов. Газолин, бургер, офис, реслинг... Всё к месту. Иногда даже передано или объяснено гораздо грамотнее, чем у современных переводчиков.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Страницы: 123...411412413414415...522523524    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх