Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 21:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата chipollo
Вспоминаю, как не смог сразу достать Позднюю латинскую поэзию из БАЛ. Позвонил самому Михаилу Леоновичу Гаспарову, переводчику этого сборника, и попросил у него экземплярчик. Он вежливо ответил, что нет у него этой книги, даже авторского экз. Потом я достал томик, конечно, но в начале страшно переживал:)))


Как меняются времена! А теперь это книга из 100-рублевого ассортимента. Притом одна из самых распространенных в своей серии: скажем так, если в букинистическом магазине отыскалась одна книга из серии БАЛ, то это будет всё же Теренций. Но вот если книг в магазине оказалось две, то вторая будет как раз "Поздняя латинская поэзия" :)


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, добрый день! Совершенно солидаризируюсь с глубокоуважаемыми chipollo и Вадимычем: волшебство серийности делает свое дело. Ледерин и церковное золото на корешках!..) Вы не поверите: подсадил коллегу на ЛП, тот бросился в пучину собирания, как в омут с головой, что как бы подтверждает — процесс контагиозный и весьма. Так вот, затеял он себе первый том Сен-Симона в ледерине. На Алибе смотрел, на Озоне, однако нашел вариант на Авито. В ледерине, в прекрасном состоянии и в "издательском супере". Сколько помню, у Сен-Симона не было издательского супера, только клубные. Или я ошибаюсь?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Васисуалий
Ваша правда. Книга выходила без супера. С Приложением — генеалогические таблицы.
Была выполнена авторская суперобложка, в обиходе — "клубная"

А о суперах, как издательских, так и "клубных", здесь говорилось немало.
Своеобразным Итогом долгих дискуссий стало вот это издание:
Литературные памятники. Альбом-каталог суперобложек изданий серии. 1948-2020. Издание подготовил А.В. Дружинин. Екатеринбург. Издание автора. 2020 г. 216 с., цветные илл., еврообложка, в суперобложке, увеличенный формат.
цитата
Издание не ставит цели систематизации и описания суперобложек, оно имеет абсолютно иллюстративное значение — показать в максимально полном графическом виде весь корпус суперобложек к книгам серии, некоторые из которых весьма ценны и труднонаходимы. Суперобложки располагаются хронологически, по годам выхода изданий из печати. Внутри каждого года издания даны в алфавитном порядке, аналогично Аннотированным каталогам серии `Литературные памятники` Издательства `Наука`. Для собирателей `Литературных памятников` и букинистов. Издание выпущено на мелованной бумаге. Тираж 60 экз.
Состояние: отличное, вес книги 575 гр.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Спасибо вам огромное!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Васисуалий
Не стОит благодарности.
К выше сказанному добавлю только, что часть тиража Каталога суперов вышла и в ледериновом переплете. Не помню только — сколько. Десять экз.? Своего рода раритет среди раритетов. Для не просто больных — для настоящих буйных/отмороженных...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Мы бодро движемся к этому статусу, ибо в этом безумном мире отморозиться на ЛП — не самый плохой вариант. Вполне, я бы сказал, терапевтический)) Не думал, что выступлю рекрутером, но вот "заразил" товарища. В общем, это хорошо — пусть энное количество собирателей ЛП будет неизменным в веках и станет броделевской длительной временной протяженностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Васисуалий
Что ж, "мир входящему"(с)
О вреде или пользе этой болезни уже не мне судить (для этого почти у каждого из нас дома есть свои "доктора", домашние). А вот то, что собранные коллекции/комплекты рано или поздно перетекают по другим местам/владельцам/собирателям/книголюбам (редко — полностью, в основном — раздербаненными), думается, хорошо. Да и естественным представляется. Единичные собрания/коллекции книг остаются в том виде, в котором их "расставил" владелец. Путь же большинства — к новым владельцам. И это, конечно же, лучше, чем в макулатуру/на помойку/свалку.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Большое спасибо Сергею Петровичу (Петрович 51) за "техподдержку" нового поколения однопалатников.
Господа коллеги, а как вам такое:
https://ladomirbook.ru/books/berlin-alexa...
Это с сайта "любимого издателя", мимо нашего форума как-то незаметно пролетело, зато точно не пролетели близкие к Ладомиру продавцы.
Однако, издательские цены на "коллекционные"... (захочешь, не укупишь).


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Меня больше удивляет скорость исчезновения из продажи (как правило, сразу после анонса в «письмах счастья») — что Сен-Симон с Деблиным, что недавний Тирант… Как говорится — сметают просто. А глядя на цены, удивляет ещё больше


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 16:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Утопист
Как говорится — сметают просто. А глядя на цены, удивляет ещё больше

Тут вопрос возникает (риторический скорее): — А был ли мальчик раритет? Действительно ли выставлялась эта книга на сайте издателя? Кто-либо из читателей/покупателей её заказал?
Впрочем, вопросов может быть и больше...
Сколько было (если было) выставлено книг? Из перелицовки или первое издание/из загашника чьего-то?
Гадать можно долго.
Ответ вряд ли получим. Хотя... хотелось бы в этом ошибиться.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 ну.. Сен-Симон и Деблин выставлялись ещё и на Озоне одновременно по 2шт. (Сен-Симона пару раз там покупали, в том числе и Васисуалий, как я понял. Покупок Деблина я не заметил). И в издательстве на тот момент подтверждали наличие этих книг на складе. Потом исчезли из продажи обе книги сразу везде — и на сайте и на Озоне. Так что эти «мальчики» скорее были — вопрос в количестве.. но это как узнать.
Ладомир, как обычно, указывал на найденные остатки на складе. Хотя Сен-Симон выглядит как перелицованный — ледерин на современный больше похож (но тут я утверждать не могу — не такой я спец в этом вопросе)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Утопист, был "мальчик", был, не сомневайтесь. Причём, был он (они) перелицованный (могу дать любой "зуб", из немногих оставшихся). И, действительно, нашлись "мальчики" именно на складе, я об этом уже писал, — у них как раз переезд глобальный, могло и не такое найтись (и уверен — нашлось). Для справки, того же 1-го Сен-Симона перелицовывали довольно много, пожалуй, побольше других ладомировских книг (примерно [4] шт. в два приема в 2011-2012 гг. и около [100] шт. в 2016 г.). Все перелицовки были в "голландию", такими книгами Ладомир и на выставках торговал, можете поднять архив этой ветки. Весьма обильно и качественно перелицовывал 1-го Сен-Симона и Дмитрий Сечин (официально, по согласованию с НИЦ), тоже в 2016 г. Но, в отечественный "классический" ледерин, с другим тиснением названия на корешке и крышке (и с боксом для таблиц, и в суперобложках на книге и боксе, и в общей коробке — полный фарш и красота). А вот Дёблину "повезло" меньше, там перелицовано реально мизерное количество бумвиниловых книг — [5] шт. в 2012 г. и [несколько?] штук в 2018 г. (всё — в "голландию"). Объясняется это просто — "темно-зеленый" бумвинил Дёблина куда как крепче "светло-зеленого" бумвинила Сен-Симона. И это лишь то, что мне известно , однако, даже наверняка, перелицовок было больше.
А куда делись недавние "найденыши" тоже понятно — достались "социально близким" продавцам, и потом обязательно всплывут на том же АЛИБе. Ничего особенного, и тем более таинственного и криминального в этом нет, и быть не может — приехал любой реперный продавец (а двое могут, вообще, пешком придти) закупаться новинками, которых как раз и "испекли" к этому времени, — забрал и другую "свеженайденную" халву.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
По поводу Сен-Симон, Андрей Вадимович, полностью согласен с Вами. Тем более, что на сайте издательства и было заявлено про перелицованные экземпляры.
А вот про Дёблина что-то не припомню такого.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Маленькая ремарка к предыдущему посту.
Почему-то "происшествие" с Дёблином очень похоже на ситуацию с Вирджинией Вульф на сайте Академкниги.
https://naukabooks.ru/knigi/katalog/obykn...
Впрочем, издатели вполне себе могут забавляться любым образом со своими изданиями. Как говорится, игры наши девичьи, игры потаенные. Ну, и пусть играются.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Да, Сергей Петрович, дело хозяйское снимать и вывешивать. И Ладомир и Наука регулярно "развлекаются", или, точнее, оперативно ведут работу со списком наличия. У Науки периодически книги уходят в "предзаказ", а потом вдруг появляются, у Ладомира бывает всякое, особенно при переезде. Однако, самое главное, — следят.
Возвращаясь к Ладомиру и его редкостям — следите за АЛИБом, коллеги, что нибудь из них точно всплывёт там (только по конским ценам). Для примера — тот же Дёблин, который и был только в «голландии», стоит «всего» 15.700 (т.е. ладомировские 5.700 + 10 сверху). И продавец, аккурат, житель славного Зеленограда. А сколько у него другой ладомировской халвы-пахлавы... А цены... Повторюсь — дело хозяйское.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 16:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Вадимыч
Для примера — тот же Дёблин, который и был только в «голландии», стоит «всего» 15.700 (т.е. ладомировские 5.700 + 10 сверху). И продавец, аккурат, житель славного Зеленограда. А сколько у него другой ладомировской халвы-пахлавы... А цены... Повторюсь — дело хозяйское.


Так а зачем значительно переплачивать если спокойно можно купить у других продавцов.
Деблин А. Берлин Александрплац. История о Франце Биберкопфе. Серия: Литературные памятники.М.: Ладомир, 2011г. 640с., ляссе Твердый переплет,
(До заказа внимательно прочтите описание продавца BS — Aquilo, Санкт-Петербург.) Цена: 9500 руб. Купить
Состояние: отличное-идеальное (в пленке)

Деблин Альфред. Берлин Александрплац. История о Франце Биберкопфе Серия: Литературные памятники. Москва. Ладомир. Наука.. 2011 г. 640 с. Твердый переплет. Ледерин. Ляссе., Увеличенный формат.
(До заказа внимательно прочтите описание продавца BS — Berzerk, Тверь.) Цена: 8000 руб. Купить
Состояние: Отличное, новая, в издательской пленке
Смотрите: Фото

Деблин А. Берлин Александрплац. История о Франце Биберкопфе. Серия: Литературные памятники. М. Ладомир. 2011г. 640 с. Твердый ледериновый переплет, Увеличенный формат.
(До заказа внимательно прочтите описание продавца BS — Bosta, Москва.) Цена: 6500 руб. Купить
Состояние: Отличное, новая книга
Смотрите: F1 – F2


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost, а никто и не собирался переплачивать (и покупать тоже нет никакой надобности, хоть за какие деньги).
Это был лишь пример того "куда ведут партизанские тропы". Посмотрите (также, для примера) сколько у того самого продавца этих самых "чрезвычайно редких" перелицовок в "голландию". Реальный монополист.
Кстати, до сих пор есть коллеги, собирающие все варианты переплетов. Их совсем немного осталось, но пока еще есть. Вот им я не завидую, даже соболезную. Сейчас начнется эпоха перелицовок в отечественный "классический" Затон, придется им и это брать. Или не брать и завязать с "разнообразием". Вполне подходящий момент.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к жителям Столицы, тем, кто уже купил Стрейчи и суперобложку к Тиранту, — сколько стоила вам эта самая суперобложка?
Почему спрашиваю, есть сведения, что в НИЦ обложка стоит "всего" 2.000 рублей. Эта цена "для всех", или "для тех, кто не успел"?
Пока что "по новым данным разведки" 2000 это цена для всех.


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. В эту субботу на Ютьюб канале "Жизнь ЕЕ" выйдет интервью с А.А. Клейменовым, редактором книги издательства "Ладомир", об Александре Великом Македонском, Квинта Курция Руфа.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 08:11  
цитировать   |    [  ] 
Александр Великий Македонский. Курций Руф и Ладомир. Интервью с А. А. Клейменовым.
https://youtu.be/HW1PAW8TuyM

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх