Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

популяризация серии не входит в круг интересов наших спонсоров; их волнует только продолжение выхода "ЛП".


Но ведь это же тупик. Это путь к дальнейшему снижению тиражей. Кто в этом заинтересован?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Кто в этом заинтересован?


спонсоры. Условно говоря, у меня куча денег и я хочу увидеть в ЛП "Властелина колец". Накой мне заботиться об остальных? Меня интересует только мой экз, ну, может, еще несколько штук на подарки:-)))
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть еще два варианта ответа:
1. Герцогиня Йоркская
2. велосипедисты


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Но ведь точно также действует Президиум РАН, финансируя издательскую деятельность "Науки" в части "ЛП" и академических ПСС, при этом "спонсоров" из Президиума вовсе не волнует читательская перспектива серии. Но если спонсоры "Ладомира", будучи поклонниками серии, заинтересованы в ее наполнении интересными книгами (кстати, далеко не все "ладомировские" "памятники" поддерживаются спонсорами), то вот о спонсорах-академиках такого не скажешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

финансируя издательскую деятельность "Науки" в части "ЛП" и академических ПСС, при этом "спонсоров" из Президиума вовсе не волнует читательская перспектива серии


Да уж, учитывая, сколько столетий ещё будут мучить ПСС Гоголя и Пушкина — вероятно, их вообще никакая перспектива не волнует.
Собственно, недавний репринт Воинских повестей и его цена — ещё одно тому доказательство. А ещё когда-то критиковали почившее Воскресенье за халтуру в ПСС.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Репринт ВПДР, точнее его макет, был готов в Питере давным-давно, еще до кризиса восьмого года.
И они бы его шлёпнули гораздо раньше, будь для того условия. Условия появились недавно.
Государственным "Наукам" почти фиолетовы тиражи и продажи, интерес есть лишь у конкретных физических лиц,
в основном занимающихся распространением, но вовсе не подготовкой и печатью книг. И интерес исключительно личный, карманный. "Академики" из Редколлегии тоже "спонсируют" далеко не всё подряд, а только то, что им "идеологически" (или "научно") близко. Близко лично каждому, впрочем, так же как близко лично и главному редактору Ладомира, уговаривающему спонсора.
Вот и получаются в результате басни Крылова с обилием независимо действующих персонажей.
Серия из мегаальманаха (термин придумал А. Бабайкин) превратилась в немыслимую эклектичную мозаику,
состоящую и из драгоценных камней, и из полудрагоценных, и из гальки с южного пляжа и тротуарной плитки,
и, извините, из бутылочных стеклышек (слава Богу — разноцветных).
Да и обломки современной посуды иногда попадаются ("Письма о добром", "В круге первом").
Как бы не порезаться всем этим разнообразием...


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Насколько можно судить из бесед со старейшими членами Редколлегии, вся история "ЛП" пересыпана личными пристрастиями. Всегда был кто-то, кто инициировал или лоббировал тот или иной памятник. Поэтому ситуация сегодняшнего дня мало чем отличается от того, что было раньше. Разве что появился самостоятельный игрок на этом поле — "Ладомир" со своим пониманием (программой) того, что следовало бы издать из мировой классики. У питерской части Редколлегии внятно просматриваются собственные интересы. Проблема, в частности, сводится к тому, что именно считать заслуживающим издания в "ЛП", и здесь расхождения довольно значительные, в том числе между членами Редколлегии. Есть классические академические истории национальных литератур, к иерархии имен в которых все привыкли, а есть реальный процесс переосмысления того, что создано. К тому же меняется идеологический фон, позволяя по-новому взглянуть на творчество отдельных литераторов. Есть текущая научная работа в институтах, также порой стимулирующая появление "памятников". Ничего особо драматичного ныне не происходит, разве что проблема выживания издательств начинает диктовать некоторые особенности их поведения.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Лоббирование (проталкивание) произведения, или целой их группы, здесь много раз обсуждали.
Для этого в советское время помимо научных были и абсолютно четкие и серьезные экономические интересы.
Сотый раз повторю Жванецкого: Кто что охраняет, то то и имеет. Таков человек.
Вот только состав Редколлегии раньше был иной, да, иной, даже с учетом определенной доли идеализации старых спецов.
И моральные устои были покрепче, и воспитание получше, да и образование покачественнее.
Здесь никто не против книг, издаваемых Ладомиром в серии. Тем более "академики" дают на это карт-бланш.
Вот только художественные альбомы — это и есть художественные альбомы, а Литпамятники — серия с историей и стандартами.
Не было у Ладомира спонсоров — издавались шикарно подготовленные тексты и вовсе без мелованных вкладок, с большим количеством текстовых иллююстраций. Не буду перечислять совсем недавние издания, они всем прекрасно известны.
Появился спонсор — возникло стремление воздвигнуть себе любимым высокохудожественный памятник.
Пока от этого стремления выхлоп таков — тексты шикарные, оформление сомнительное, морализация запредельная.
Ваш спонсор — вечный? Не надорветесь? Серию вовсе не загубите (ту, интересную её часть)? На сколько еще шедевров вас хватит?
Количество покупателей сжимается как шагреневая кожа вместе с тиражами.
Молодежь отпадает изначально, если я мог на стипендию купить ВСЕ Литпамятники, актуально выходившие,
да еще поменять прикупленные дубли на другие книги, — теперь это нереально даже для многих работающих.
Благими намерениями вымощен дорога в...


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
На сегодняшний день, Вадимыч, ситуация в "Ладомире" такова, что нет никакой связи между выпуском иллюстрированных изданий и подготовкой других "памятников". Мы издадим всё, что планировали, если ситуация со спонсорами останется прежней. Количество покупателей сжимается. Это верно, но касается ВСЕГО книгоиздания. Каких-то особых проблем со сбытом на фоне других книг мы не наблюдаем. Просто рушится ВСЯ система, кто-то умрет раньше, кто-то позже. Мы постараемся быть последними. Будем надеяться, что Всевышний не оставит нас Своими заботами.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Удачи Ладомиру и со спонсорами и с Всевышним.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 06:22  
цитировать   |    [  ] 
Twisterold, а с чего вдруг Вы решили, что спонсор хоть что-то диктует?


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Дорогой Twisterold, в странах с давней рыночной традицией, где развито меценатство, спонсоры поддерживают именно то, что им интересно, не ограничивая в той деятельности, какая им неинтересна. Формирование редакционного портфеля "Ладомира" никоим образом со вкусами спонсоров не связано. Оказывая выборочную поддержку отдельным изданиям, они не ограничивают нас в подготовке тех книг, к которым остаются равнодушными.

цитата Twisterold

продажа всего ледеринового тиража дилеру спонсора?


Да откуда Вы взяли, что весь "ледериновый тираж" выкупил именно "дилер спонсора"? Нет, конечно же.

цитата Twisterold

В странах с давней рыночной традицией такие сделки есть преступления.


Понятно, что Вы сильно взволнованы этим обстоятельством, но заниматься мифотворчеством не стоит.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Twisterold, Вы можете обратиться не только в издательство, но и в еще несколько магазинов, в том числе в Интернете. Если Вам нужен "ледериновый эксклюзив", то дождитесь часа, когда он появится на рынке.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулся в "Хождении по мукам" на прекрасный образец "творчества" московской Науки:

если раньше иллюстрации были просто плохо сделаны, то теперь решили дорисовывать по вкусу недостающие части


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Twisterold
Вот что значит — в едином порыве.
Впервые вместо минусов с плюсом от поста.

Думаю, ледерина с суперами недостаточно. Нужны специальные, подносные экземпляры. В Редакционном Портфеле.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Думаю, ледерина с суперами недостаточно. Нужны специальные, подносные экземпляры.


Хотя бы — вот так... Чего мелочиться... 8-)
Венгеров А.А. и др. В некотором царстве… Библиохроника 1647-1977. тт.1-3. Комплект из трех вышедших томов. Возможен эксклюзивный персональный автограф автора! М.: Русский раритет 2004-2010г. 1500с твердый цельнокожанный переплет , суперобложка, очень большой формат. Иллюстрированное издание об истории знаковой русской книги XVIII — XX веков. Настольная книга библиофила. Прекрасный дорогой подарок. Тираж 500 экз. Номерной экземпляр.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
На этой неделе на конференции славистов в Бостоне, США будет сделан доклад, посвящённый изданию ЛП Армалинского Тайных записок Пушкина как культурному и литературному феномену в digital age.
Армалинский сообщает в своём ЖЖ
http://armalinsky.livejournal.com/470873....
В Америке оценили...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата lubitellp

В Америке оценили...


Армалинский уже снизил цену поставки своей продукции своему московскому дилеру... Подтверждение этому — цена на сей опус на Алибе...
Американские ценности, похоже, в России не катят...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Twisterold

Ну, раз в Америке оценили так называемый литературный памятник Армалинского (см. предыдущий пост), стало быть шкала ценностей у них с "творцом" одинакова...
А по поводу высокого уровня издательского мастерства...
Посмотрите те три тома Венгерова со товарищи, что я привел в качестве примера на предыдущей странице...
Если совпадут три составляющих: вкус, желание, деньги — может получиться издание, что и старым мастерам не стыдно было бы показать...
Хотя, возможно, я привёл не лучший пример...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Мистерии Йоркского цикла появились в Озоне   http://www.ozon.ru/context/detail/id/2459... иллюстрации шикарные
Страницы: 123...258259260261262...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх