Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
And-cher

Так писали уже ж неоднократно — Ладомир решил пойти на эксперимент и выпустить отдельную пачку обильно иллюстрированных книг ЛП на меловке, как раз-таки приближенных к

цитата And-cher

высокохудожественных изданий по искусству

Собственно и все. Т.е. в данном случае мы имеем виду просто с другим видом серийных книг, которые, тем не менее, все равно остаются ЛП.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
And-cher, разве можно назвать тома Мэлори и Кэролла, одни из самых популярных в истории "литпамятников", строго аскетичными и с минималистичной стилистикой оформления? Да и Андерсен не таков. Если бы в свое время "Наука" не выбросила из Мэлори ряд ключевых картинок, это издание было бы еще более роскошным. Аналогичная трагедия случилась с иллюстративным рядом к недавнему Чосеру. Иллюстрации к готовящемуся в "Науке" "Королю Лиру", подобраные Г.М. Кружковым, также попали под редакторскую гильотину этой "минималистской" организации, действующей по принципу "Экономим на всем, на чем только можно". Из "Короля Лира" повылетали и классические переводы, набор которых, оказывается, "некому вычитывать". Вот так получаются те самые недорогие книги, ностальгия по которым охватила посты ряда коллег.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
А с какой стати все решили, что ценник Лабиринта это ценник ледеринового варианта?
Там ценовая политика такая — 100-150% наценки на бумвинил. И по сноскам на ценники других ЛП ниже это отчетливо видно.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

А с какой стати все решили, что ценник Лабиринта это ценник ледеринового варианта?


А кто решил? Никто вроде не утверждал, что это цена за ледерин. Зато если это цена "эконом-варианта", то можно представить, сколько будет стоить с наценкой вариант в ледерине. Причем Лабиринт-то подешевле Озона будет.

Насчет минимализма и экономии — да, иллюстрации были, но серия от этого не переставала быть текстовой (Литературные Памятники). Иллюстрации были как бы приятным довеском. Во-вторых, что значит "недорогие"? Смотря с чем сравнивать. В своем сегменте (т.е. текстовом) они отнюдь не были недорогими, скорее наоборот. В сегменте художественных альбомов — может быть, но это другой сегмент, не имеющий никакого отношения к академическому изданию текстов.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
И что же можно представить?
Вот в Лабиринте альбигойцы бум по 1800. А на Алибе они же ледерин дешевле как бы не вдвое.
Если какому то магазину нравится работать из концепции продаж пары случайных экземпляров х3 — это их право. Но никак не общая тенденция.

А у нас в ветке получается — магазин с бюджеткой по 5к бизнесмен, а продавец с Алиба с ледерином по 4 без вариантов жадный барыга окажется.
По другому никак.

Это не сегмент художественных альбомов.
Но.
Самое напрашивающееся сравнение — пресловутые серии Вита Новы. Те же Рукописи или Парадный Зал.
У них РАВНЫЙ ценник в больших магазинах.
Но НЕ РАВНОЕ с точки зрения стороннего покупателя техническое исполнение.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Самое напрашивающееся сравнение — пресловутые серии Вита Новы. Те же Рукописи или Парадный Зал.
У них РАВНЫЙ ценник в больших магазинах.
Но НЕ РАВНОЕ с точки зрения стороннего покупателя техническое исполнение.


Дык у этих серий совсем другой "контингент", покупающий их не ради текстов, а именно ради "технического исполнения". ЛП стремятся перекочевать в тот же сегмент, чтобы конкурировать с Вита Новой? ОК, вот только конкуренцию они вряд ли выиграют (по целому ряду причин), свой же текущий "контингент" потеряют.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Допустим, Басни Эзопа Вита Новы по сути являются репринтным воспроизведением текста ЛП издания с добавлением пакета иллюстраций Рэкхема.
Конечно же, отсюда мы сделаем вывод, что издание убого просто потому что у Вита Новы другой контингент.
И вообще, если уж хочется пополемизировать о разном контингенте двух сегментов — неплохо бы владеть темой по обоим направлениям.

По факту мы имеем следующее.
Берем для сравнения 2 ЛП — Чосер Науки М и Мистерии......Ладомира.
Равный объем. 2 разница в цене.
Критика сводится к следующему.
Уровень 1. Хочу за те же деньги, не вдвое дороже. Аргументация — просто хочу, и все.
Уровень 2. Хочу за те же деньги. Понимаю, что сделано лучше и дороже в разы, но если по другому никак — выкиньте из издания все оформление, вернитесь к старому типу. но ценник верните. Барыги, ироды, ужо вам...

Я же просто открываю на столе перед собой две книги. И вижу разницу,


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

По факту мы...

не знаем цену на "Мистерии" в супере (как объяснял издатель, издание без супера не полно в плане раскрытия замысла).
Есть предположение, что для издания в супере коэффициент будет совсем другой. И дальнейшие построения уже не очень убедительны.
Должно быть разумным соотношение "цена/качество".
Однако все эти причитания бессмысленны. Рынок и реальные продажи новинки покажут, не совершил ли издатель ошибки в ценообразовании и в стратегии поведения на рынке.
Жаль, что в ближайшее время не ожидается более "сильно иллюстрированных изданий", иначе мы бы увидели и корректировку стратегии (понижение-повышение цены).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Так и Чосер не ледериновый. Сравниваются 2 эконом варианта. Соотношение цена-качество у Мистерий как раз и выглядит сильно лучше.
Все же вопросы о цене ледериновых Мистерий вообще не имеют отношения к издателю. Он свою задачу с ледерином решил. С кпд 100% — все продано до поступления книги в продажу.


В целом Ладомир сам виноват. Не нужно было распространяться об элитных отечественных библиофилах в свое время. Польстили не подумав.
Ан оказалось, что элита скорее позволит себя в копчик пнуть, но не в кошелек.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Читаю развернувшуюся дискуссию, и вспоминается советских времен Райкин... Отец, естественно... Аркадий Исаакович...
Цитировать его не буду, ибо любой читающий (помнящий этот монолог) может принять на свой счет... Ну, и я, грешный, в том числе...
Чего мы ждали в последнее время?
Ждали сюрприза от Ладомира в издании книг серии "Литературные Памятники".
Получили? Получили. Но, неожижанно, не сюрприз, а — сюрпризы.
По мне — два. Цена уже не сюрприз. Я говорил выше и не отказываюсь от своих слов, что Ладомир в ценовой политике с изданием совершенно новых книг, выглядит гораздо честнее, чем издательство Наука из города-героя Ленинграда с его репринтом Воинских повестей Древней Руси...
Первый сюрприз — ожидаемый — практически новый подход к оформлению книг серии "Литературные Памятники".
Хорошо это или плохо — не готов сейчас сказать однозначно. К этому надо привыкнуть... подумать требуется... Конечно, не хочется, чтобы за прекрасными картинками потерялся смысл Памятника...
Второй сюрприз — неожиданный, и от этого — весьма неприятный... Издательство отдало своему спонсору (?) право забрать весь тираж наиболее "вкусно" изданных книг (ледрин, супера, ляссе)... что-то около 300 экз. Мол, с долгами хоть малость рассчитаемся, и голова о распространении "дефицита" болеть не будет.
Возникает простой вопрос — как спонсор Ладомира планирует реализовать "свой" тираж?
Через Лабиринт? Ну, 50 человек, одержимых до безобразия, могут взять книгу по заявленной сегодня Лабиринтом цене... в остальные 250 экземпляров? На аукцион? Там не возьмут, могу это спокойно утверждать...
Продажа первой же книги в супере приведет к появлению суперов "клубных", не отличающихся полиграфически от оригиналов ничем...
А по сему, думается, в скором времени появятся эти книги в продаже... и по цене не на много (на несколько сотен рублей) превышающей объявленную Ладомиром...
Дискутировать о том — на кого рассчитаны "Мистерии... " для себя считаю излишним, ибо книга сия интересна, как мне представляется, не только любителям Литературных Памятников, но и "простым" читателям... а таких не мало...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , Вам, как специалисту по Олимпийскому,
отлично известны оба-два тамошних реперных продавца книг Ладомира и обеих Наук.
Они, так сказать, по совместительству, являются дилерами большинства из реальных собирателей серии, т.е. нас, грешных.
Один из них (опять же, по совместительству) является дилером того самого спонсора,
которого осчастливил Ладомир высокохудожественным грузом в 600 с лишним кг.
Дальше делайте вывод сами — где и кто будет продавать "тираж наиболее "вкусно" изданных книг ".
Мир тесен. Рынок зол, но справедлив. Любой ажиотаж на руку продавцу. Ждать осталось не долго.
А вот то, что сильно много не накрутить — истинная правда. Настоящих буйных мало.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч

Вот и славно... есть лишний повод ещё раз процитировать Вергилия...
"Что ни случись, мы терпеньем и волею все превозможем" (с) :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Один из них (опять же, по совместительству) является дилером того самого спонсора

Большое спасибо. Наконец-то хоть кто-то дал конкретную информацию


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Конечно же, отсюда мы сделаем вывод, что издание убого просто потому что у Вита Новы другой контингент.


Разве я говорил, что оно убого? Просто это издание другого типа, рассчитанное на другую аудиторию. Не так?


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир, вы однако странная контора. Сначала выпускаете книги очень малыми тиражами по заоблачным ценам, потом закрываете раздачи на торрентах. Оно-то понятно, что вы правообладатель, но я например на свою маленькую стипендию в 800 грн. не могу раскошеливаться на такие дорогие издания. Но так есть возможность скачать и прочитать скан, а вы этого не даёте. Желаю удачи и процветанию вашему бизнесу


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Vlad-Dnepr, спасибо за пожелания. Кстати, поверьте, сотрудники "Ладомира" очень хорошо Вас понимают, ведь их зарплата тоже не позволяет приобретать такие книги, как выпускает "Ладомир". Между прочим, научные книги недешевы у всех ведущих издательств мира, и никому в голову не приходит возмущаться этим обстоятельством. Вместе с тем, чтобы книги оставались доступными, существуют библиотеки, межбиблиотечный и международный абонементы. Серьезный рост цен на качественно подготовленные научные издания в России неизбежен, поэтому сегодня особенно остро стоит вопрос комплектования вузовских и городских библиотек. К сожалению, те, кто отвечает в них за пополнение фондов, чаще всего не блещут интеллектом и эрудицией. Поэтому в данном вопросе читателям надо проявлять особую настойчивость, заставляя закупать то, что действительно нужно. А все формы пиратства надо жестко пресекать, нам ведь никто не выдает продукты питания или лекарства бесплатно или хотя бы за полцены. Так почему в случае книг должно быть иначе? Кто тогда их станет делать?
Когда к нам в "Ладомир" обращаются с просьбой изыскать возможности продажи того или иного издания по более низкой цене, мы обычно советуем приобретать уцененные экземпляры. Чаще всего эти дефекты (надрывы, заломы, перевертыши, царапины, пятна и т.п.) не препятствуют полноценному чтению.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

с точки зрения рынка, данный проект, очевидно абсурден — слишком высоки затраты. Те, кто занимаются издательским БИЗНЕСОМ, никогда не станут заниматься ничем подобным.


Стало быть, все-таки это бизнес, и не так уж он абсурден?:-)


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
And-cher, а где Вы видели БИЗНЕС, значительную часть затрат которого покрывают спонсоры?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

And-cher, а где Вы видели БИЗНЕС, значительную часть затрат которого покрывают спонсоры?


Спонсоры, покрывающие затраты, преследуют свои цели — как имиджевые, так и финансовые — поддержал ту или иную серию — стал известен в тех или иных кругах — извлек из этого пользу — бизнес чистой воды — но, как мне кажется, ничего особенно плохого в этом нет — особенно для тех, кого спонсируют


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2013 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

но, как мне кажется, ничего особенно плохого в этом нет — особенно для тех, кого спонсируют


Ничего плохого, может, и нет, но зачем говорить, что бизнесом это не является?
Страницы: 123...256257258259260...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх