Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan , у того "ледерина" что сейчас используют обе "Науки" основа тоже тканевая, но это вовсе не тот миткаль, что используется в "классическом" ледерине. По факту это тонкая мелкая сетка. А вот почему слой наполнителя у современных "ледеринов" такой тонкий и не рельефный — вопрос к профессионалам. Химический состав? Толщина сетки? Экономия? Еще что-то?


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
а почему современную тряпочную обложку в ЛП называют тканьвинил? Ведь тканьвинил — это ледерин же по сути? Тряпка, покрытая слоем какого-то наполнителя. Тряпочные переплёты ЛП — это разве не коленкор?

На ЛП классный ледерин был в 60-х — первой половине 70-х, потом в разгар застоя как-то халтурить стали и ледерин 80-х уже не торт. А 2000-х вообще атас. Он еще какой-то липкий:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Vlad-Dnepr , я думаю, что Вы путаете термины. Наверное, под "современной тряпочной оболочкой" Вы подразумеваете настоящий ТКАНЕВЫЙ переплёт (вроде штапеля)? Примеры из последних ЛП: целиком Вирджиния Вулф. Обыкновенный читатель; Всеволод Иванов. Тайное тайных. (часть тиража, наряду с ледерином), весь тираж — каталог 2012, Алексей Толстой, Чосер. Пример того, что называется тканьвинилом — целиком Валлийцы, часть тиража "Двух повестей...", Гоголя "Миргород" и Капниста.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , ничего Vlad-Dnepr не путает. Он четко пишет и про "тряпку, покрытую слоем какого-то наполнителя" и про то, что "он еще какой-то липкий". При чем тут тканевые книги московской Науки? Вопрос был не про штапель, а про питерский тканвинил, называемый в народе "стеклотканью". Вторая часть Вашего поста (типа, "содержательная") это просто повторение того, что здесь уже многократно терто-перетерто.
Про современные тканвинил, ледерин, коленкор: http://fperepleta.ru/perepletnye-material...
Предлагаю (настаиваю) на этом закончить дискуссию о переплетных материалах и впредь писать только о книгах.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Для начала было бы отлично вернуться к Екатерине Сиенской и Гюго на Макете.

Может быть представители Ладомира как то прокомментируют?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
alff , как я себе понимаю, со склада Ладомира Гюго с Сиенской на Макете появиться не могли? Или могли?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Без понятия. Вопрос к издателю. Но это ж почем тогда отдавать надо.

При любом раскладе — ничего хорошего для перспектив новинок серии в этом нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Для начала было бы отлично вернуться к Екатерине Сиенской
Именно. http://chashire-cat.livejournal.com/23184...

цитата

О русском издании "Писем" святой Екатерины Сиенской
В серии "Литературные памятники" издали письма святой Екатерины Сиенской. Издание конечно не полное — полные издания ее переписки занимают несколько томов.
Издание производит приятное впечатление — хорошая бумага, а также редактура-корректура. Точность перевода оценить не могу. Литературность вроде бы приличная.
Переводчик — А. В. Топорова, она же автор комментариев. И вот многие комментарии вызывают удивление:

1) к письму 1 (185) — Папа Григорий Двоеслов — "один из немногих святых, почитаемых одновременной Восточной и Западной Церквами". Про "немногих" — это как-то сильно сказано.
2) к тому же письму — тот же Папа "происходил из знатного римского рода, давшего миру нескольких святых, в частности, св. Бенедикта Нурсийского". Вообще-то нет, насколько я знаю, никаких свидетельств о том святой Бенедикт был из Рима и родственником святого Григория.
3) к письму 7 (291) — "письмо датируется самым началом июля 1378 года... Екатерина намекает нам восстание флорентийских чомпи, произошедшее 22-31 августа, но упоминает о перемирии... заключенном 28 июля того же года". Смещения пространственно-временного континуума, не иначе.
4) к письму 21 (143) — упоминается о конфликте между королевой Иоанной Неаполитанской, поддерживавшей антипапу Клименту VII, и ее родственником и наследником Карлом Дураццо, поддерживавшим Папу Урбана VI. Кто кого поддерживал, написано правильно. Но дальше: "в июле 1381 года Климент VII короновал его [Карла Дураццо] в Авиньоне". Непонятно, зачем бы Клименту это делать для своего врага. Согласно информации из энциклопедии, Карла короновал-таки на Неапольский престол в 1381 году, но не Климент, а Урбан и не в Авиньоне, а в Риме. Почти как в анекдоте. Карл с Урбаном рассорятся только в 1384 году.
5) к письму 20 (357) — в тексте письма святая призывает венгерского короля Людовика I обратить оружие против антипапы и его сторонников. По контексту это совершенно понятно. Комментатор пишет, что "к крестовому походу против неверных".
6) к тому же письму — святая Екатерина пишет "от обладания властью в этой жалкой и быстротечной жизни перешли в вечный град Иерусалим, видение мира", переводчик комментирует "слово "Иерусалим" в переводе с иврита означает "видение мира"". Во-первых, насколько мне известно, Иерусалим переводится как "город мира" или "место мира". Во-вторых, непонятно зачем вообще в данном контексте пытаться привлечь этимологию слова "Иерусалим", вроде бы очевидно, что смысл не в том.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 13:02  

цитата Хрюк — и в Кусты

Было бы интересно почитать что-нибудь.

сообщение модератора

Хрюк — и в Кусты получает предупреждение от модератора
оффтоп


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, да, я имел ввиду то, что было на "Обыкновенном читателе"


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь в курсе, что с ледериновой Рамаяной? На Алибе ее сейчас нет. Я связывался с единственным питерским дилером ЛП, но он в замешательстве — якобы никакой информации из Москвы получить не может уже 3-ю неделю. Это что, хозяин тиража решил притормозить продажи с целью корректировки цены? Или какая-то другая причина?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
Здесь уже говорилось о том, что спонсор Ладомира решил повысить отпускные цены своему единственному дилеру. А у того-то и первая партия ледеринового чуда расходилась более двух месяцев. О количестве книг, нашедших своих хозяев по первоначальной цене, я благоразумно умолчу.
Помимо этого Вы могли прочитать пост от Ладомира с призывом, а точнее — рекламой/плачем, покупки ледериновой Рамаяны: Братва, доллар растет! Покупай. Торопись! Будет ещё дороже...
Вот и ситуация, похоже, зашла в тупик. Спонсор жаждет не потерять свои вложения в валюте. А дилер не торопится брать книги по новой цене, понимая, что расходится книги в таком случае будут совсем плохо. А книг ещё — вагон и маленькая тележка.
В целом, ситуация ожидаемая. Просто — революционная...
Верхи не могут, низы не хотят... или — наоборот, если так удобнее для понимания.
Представляется, что для спонсора ситуация — неожиданный сюрприз...
Но это — его проблемы.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Представляется, что для спонсора ситуация — неожиданный сюрприз...
Но это — его проблемы.


Будем надеяться, что ситуация в пользу покупателей разрешится, в конце концов, сколько ж можно на нас, любителях ледерина, наживаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Ситуация всегда решается в пользу покупателя. Рамаяна не то что не подорожает, а еще и подешевеет.
Только тогда в 2016 году издательства выпустят не по 5 новинок, а по 1.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Только тогда в 2016 году издательства выпустят не по 5 новинок, а по 1.


Почему? Спонсор имеет отношение только к Ладомиру, Науки как выпускали, так и выпускают по старой схеме с фондами и грантами.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Вы могли прочитать пост от Ладомира с призывом, а точнее — рекламой/плачем, покупки ледериновой Рамаяны:


Ну да, призыв-то был, а книг-то нет, хе-хе...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Так и Ладомир равно выпускает с фондами и грантами. Тут абсолютно никакой разницы.
У Наук конечно пожирнее подушка безопасности, просто в силу существенно большего ассортимента. Но отличие количественное. не качественное.

Но есть у них один общий момент. Все они продают две трети тиража через маленький пятачок в Олимпийском. А ледерин Ладомира — и вовсе весь.
И если при вечном 33 продавцы Олимпийского товар брали, и даже за нал, то теперь сто раз подумают.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

призыв-то был, а книг-то нет, хе-хе...


Ну, тогда Вам осталось убедить дилера приобрести у спонсора Ладомира для последующей реализации новую партию книг.
Как убедить? Очень просто. Своей готовностью приобрести эти книги.
Других путей я в настоящий момент не вижу. Правда, может, самому дилеру вдруг захочется поиграть в мецената... Но мы сейчас — в Теме "Другая литература", а не "Фэнтези".
Другой вопрос — сколь долго спонсор вместе с издательством согласны быть складом для не распроданных ледериновых Рамаян?
Впрочем, повторю, это их проблемы. Не хочу забивать себе этим голову.
Не знаю, успокоит Вас вышеизложенное или нет...
Напоследок — резюме. Книги есть у спонсора. Их немало. Продаются они плохо по причине несоразмерной цены. Поэтому их не берут на реализацию.
Всё. Больше на эту тему говорить не хочу.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Как убедить? Очень просто. Своей готовностью приобрести эти книги.


Нет уж, я лучше присоединюсь к надеждам eos:

цитата eos

Будем надеяться, что ситуация в пользу покупателей разрешится


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

я лучше присоединюсь к надеждам eos


Сразу от Теренция фраза вспомнилась...
"Вся моя надежда — на себя самого." (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...391392393394395...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх