Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
"Из СССР в Россию и обратно". Много, недорого, всем желающим хватит.
Вместо Гриммов, Вордсворта и "Мраморного фавна".

А на пользу покупателям сие или нет — каждый для себя решает сам.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad-Dnepr

да, я имел ввиду то, что было на "Обыкновенном читателе"

Vlad-Dnepr , тогда моё понимание вашего вопроса было правильным, а ответ адекватным. Правда, как справедливо отметил Вадимыч, всё это многократно обсуждалось на ветке раньше. Справедливости ради: всё, что я знаю на эту тему, я узнал от Вадимыча^_^ опять-таки на этой ветке. Тема закрыта ("...Шахерезада прекратила дозволенные речи"):-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Оратору с соседнего форума по "А можно, пожалуйста, сделать ветку форума *бесит*? Ну, чтобы было куда писать, когда ух как что-то бесит... ".
Так вот же оно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
RIP... Ушел из жизни знаток фантастики, талантливый журналист и блогер Олег Козловский, которого здесь все знали как mastino


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Выход Савонаролы задерживается по неизвестным причинам.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Пока тишина с новинками, хочу спросить у москвичей, знакомых с книготорговлей.
Каковы могут быть реальные объяснения факту отсутствия в двух крупнейших московских магазинах (Торговый Дом Книги «Москва» и Московский Дом Книги) двух последних новинок обеих "Наук" — А. Белого и двухтомника Поля Верлена? Книга третья Рамаяны в них благополучно есть (в ТДК "Москва" закончилась, но это явно временно). С А. Белым как-то еще туда-сюда понятно (типа, тираж), но что не так с дорогим и изобильным Верленом?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Просто тормоза.
Белый — мог закончиться.
Верлен — пройдет месяц и появится, никуда не денется.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
alff , нет, оба издания ни разу не выставлялись в этих магазинах. Именно поэтому и спросил.
Верлен продается уже полтора месяца, таких "тормозов" у ТДК"Москва" И МДК я еще не видел.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, так позвоните, поинтересуйтесь. Уж что-то вам ответят.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
eos , почти уверен что звонить надо в московскую и питерскую "Науки", а не в магазины.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
А смысл?
Предположим, не захотели раздавать на комиссию.
Это мало что меняет, все равно 80% тиража расходится через Олимпийский и 2, максимум 5 продавцов.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
alff , собственно я к чему и веду. Вот только это не есть хорошо, когда новинки серии не появляются даже в крупнейших книжных.
Опустим Белого, но Верлен обязательно должен был появиться, хотя бы для ассортимента. Плохой это знак.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, что Верлен появится.
Но это опять таки мало что меняет.
В Библио Глобусе, кстати. обе позиции есть. С неделю назад были точно.
Все равно подавляющее число уходит по обычным распространителям.
Работающим под достаточно ограниченный процент. При повышении которого — продажи упадут очень сильно.
Как это решится в ближайшее время — я не знаю.
В 93 и 99 году кончилось сокращением тиражей впятеро.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
alff — впятеро от 520? Даже впятеро от 1500 это уже смерть, даже расходы на печать толком не отбить.
В МДК 72 позиции по Литпамятникам, есть всё от Радищева до 3-й Рамаяны. Нет только того, что уже продалось совсем (МХБХ 1, Донн, Семенов, Гильгамеш, 1-й Тредиаковский, Эдды и т.п.). Лежат книги годами, и будут лежать еще долго. Лишний раз убеждаешься что никому книги серии особо не нужны кроме серийных собирателей.
В Библиоглобусе 44 наименования Литпамятников, есть и А. Белый (609 руб.) и "даже" Верлен ("всего" 3089 руб.). Как говорил Вицин — налетай, не скупись (в Олимпийский торопись).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Я же не говорю, что и сейчас впятеро будет:)
Даже не от 520. Даже и от 2к некуда.
Но прецеденты то есть уже. Сколько там у нового ПСС Лермонтова часть тиража для продажи?
А как факт публикации — и этого хватит. Но этот момент с тиражом у нас тут тоже как бы утонул.

В Библио Глобусе все не так страшно как кажется. Там регулярно (2-3 раза в месяц) бывают дни 25% скидки. Тогда и берут. Не много. но берут.
Три раза видел как Мистерии покупают:)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
alff , "как факт публикации" — это подходит казенным "Наукам", да и то с определенными оговорками. А что делать Ладомиру, который типа коммерческий?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
А Ладомиру "наложить" и "мониторить".
Ну или там Третьякова печатать. По деньгам не все ли равно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Кроме того, что книги дороги (относительно), отсутствует разветвлённая торговая сеть, как во времена Союза. Это первая причина. В 70-х годах я в деревне одной (мы ездили помогать сельскому хозяйству с завода) купил несколько Литпамятников и других книг, которых в Москве не найти было. Я не призываю во все деревни отправлять ЛП и ныне;-), но книга должна быть доступна в приобретении. Чем ближе к месту жительства, тем лучше. И это задача федералов. Они должны помогать создавать такие сети издательствам. На взамовыгодных началах.Особенно нужна такая помощь малым издательствам, которые популяризируют серьёзную литературу.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
ЛП и сейчас технически доступны везде. где есть интернет.
То есть в той самой каждой деревне.
Остается самая малость — заставить интерет магазины работать за еду.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
плюс платить людям в деревнях так, чтобы они могли купить Мистерии в ледерине за пять тыщ
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Страницы: 123...392393394395396...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх