Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Я спецом разместил информацию про Цицерона, чтобы показать полный абсурд самой мысли издавать ЛП в обложках в нынешних условиях. Трем мы, трем про то, что ЛП — элитарная литература, которая априори не может выходить в дешевом виде, а тут "вдруг" одна дама затеяла этот разговор про покеты. Надо его прекращать раз и навсегда.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Глубокоуважаемая Veronika — сбылась Ваша мечта, можно купить Литпамятники в мягкой обложке. Причем, те, которые изначально выходили в скучном ледерине. Вот, полюбуйтесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/8610...
Одна большая беда — такой "евро-покет с соблюдением всех стандартов качества, от офсетной бумаги и плотного картона до качественного клея, используемого при изготовлении" и, которому "присваивается уникальный номер", стоит прилично дороже чем букинистический оригинал этой книги издания 1966 г. Вот Вам и ответ на вопрос — можно ли печатать ЛП в мягких обложках и какова будет цена.

Почитал текст по ссылке. Привлекла внимание следующая ремарка:

цитата

Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1966 года

Я не знал, что Цицерон писал на русском.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Азбучные покеты с текстами ЛП существуют, и их покупают.



Интересно, а Ладомир что-то получает с этих изданий? Права-то его? Если получает, то какая-никакая дополнительная прибыль...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Унамуно и сейчас свободно продается в Москве в магазинах. Не по 400. скорее по 300.
Так что сравнивая цену — разница вдвое, а не вчетверо.
Согласитесь — проблема доставки в Украину к Ладомиру и Науке отношения не имеет.
Но главное даже не это. Вы уверены что там полностью приведен аппарат из ЛП?
P.S.
В ЛП 394с.
Текст "Жития Дон Кихота и Санчо" заканчивается на с.226.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Думаю, права переводчиков, их указывали в копирайте.


А что тогда означает надпись на последних изданиях ЛП про запрет на воспроизведение без согласия издательства? Понятно, речь идет не об авторском тексте, а об издании как таковом, включая научный аппарат. Я это к тому, что если Ладомир ничего не получает с переизданий другими издательствами, то тогда это упущенная прибыль для него самого — он мог бы делать это сам, коль скоро есть спрос. (Хотя издание по ссылке — вообще-то Науки, но это сути дела не меняет)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Вероника, очень рад за Вас. Но это не ЛП, а простая перепечатка текста. Об этом я Вам писал уже давно — ждите когда какое-нибудь издательство удосужится переиздать текст из Литпамятника. К слову — серийного Унамуно до сих пор полным-полно на складах питерской Науки. Цена по прайсу на него 300 рублей — это для всех, а для реальных продавцов и сетей -40%, т.е. 180 рублей. Со всеми причиндалами и переплетами. Хотите — познакомлю с оптовиком, работающим с Наукой? Это будет и полезно и еще раз полезно — не будете сбивать дискуссию в абсолютно ненужную сторону.
Для людей, плохо разбирающихся в книгах серии, — при чем тут Ладомир? И при чем тут "тормозит"? Вы бы посмотрели сначала кто издал Унамуно. Унамуно — "Наука", Санкт-Петербург, Радклифф — Ладомир-"Наука", Москва. Не валите всё в одну кучу, смотрите хотя-бы выходные данные и титул издания.
Вероника, большая личная просьба — плизз, не пишите больше про покеты, надеюсь мы эту тему закрыли. Или откройте отдельную тему про покеты, любовь к чтению, истинных читателей и т.п. К серии книг "Литературные памятники" это не имеет абсолютно никакого отношения. Так же как "очень славная обложечка" этого шедевра Азбуки.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
А зачем в покете воспроизводить научный аппарат целиком — он на то и покет. Это разные сегменты рынка, и отдавая этот сегмент на откуп другим издательствам, Ладомир теряет возможную прибыль, что и требовалось доказать.

P.S. Говорю не о себе лично, я тоже предпочитаю твердый вариант, просто пытаюсь объективно оценивать маркетинговые возможности Ладомира, коль скоро об этом зашла дискуссия.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Вероника — спецом для Вас. "Духовидец", вышедший в серии "ЛП" (Фридрих Шиллер. Духовидец. Карл Гроссе. Гений. Генрих Цшокке. Абеллино, великий разбойник. 2009 г.), принадлежит перу Фридриха Шиллера, а отнюдь не какого-то "Эверса", как Вы пишете. Учите матчасть, Вероника.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
And-cher — опять да ладом, причем тут Ладомир? Он что для Вас лично — олицетворение всего и вся? Книги серии издают два издательства и один Научно-издательский центр. Пожалуйста, если говорите о книгах серии, то говорите о том издательстве, которое издало КОНКРЕТНУЮ книгу. Я бы на месте Ладомира просто обиделся за подобное невежество.
И ничего не надо доказывать — серийная книга — она и есть серийная. Не покет по определению.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Скан Унамуно — чуть выше по теме Вадимыч давал ссылку на "Эпос о Гильгамеше". Там же и Унамуно рядышком лежит:)

Ладомир, как напрямую следует из названия — НИЦ, т.е. научно издательский центр.
Он не должен заниматься покетами в принципе.
Не должен конкурировать на рынке массового книгоиздания с "Азбукой".
Не должен выпускать серию из 300 покетов классики ради эксперимента.
Не должен покупать у кого то кучу прав на эти 300 покетов — своя база выпущенного явно не такого обьема.

Это все равно что представить французскую ситуацию наоборот. "Плеяда" покупает "Галлимар".

Действительно, пора уже перестать путать "Литературные памятники" как академическую серию с просто любыми изданиями мировой классики.
Ну не БВЛ это. Просто разное.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Ладомир, как напрямую следует из названия — НИЦ, т.е. научно издательский центр.
Он не должен заниматься покетами в принципе.
Не должен конкурировать на рынке массового книгоиздания с "Азбукой".
Не должен выпускать серию из 300 покетов классики ради эксперимента.



" — Никогда еще Воробьянинов не протягивал руки.
— Ну так протяните ноги, старый дуралей!" (С)

P.S. Шутка.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
Каким образом издание "Правды" подтверждает Вашу правоту?
Там цена была одного порядка с ЛП. И Светония были десятки изданий.


новичок

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что ЛП в обложках в СССР издавались не для удешевления, а по дефициту картона
и/или ледерина. Будь избыток кожи или кирзы, имели бы ЛП в таком переплете.
Цена? А это что такое? Госплан, Госплан, яви свое могущество! — Явил, и цены утвердил
другие. И явилась прибыль, и люди получили премию. Когда? Да не тогда, когда товар
реализован, а по явлению могущества.
Еще. Никто не будет издавать 39 книжечек ПСС Шекспира в покетах. Нужна кожа.
Извольте платить по $40.00 за штуку. И будут покупать по несколько тысяч в год!
Для 500 миллионов небедного англоязычного народонаселения. Такова се ля ви.
И ЛП нельзя издавать как покеты. Просто нельзя. Но и стразами украшать нельзя.
Великокняжескую Охоту можно и нужно. А к ЛП вкус нужен. Т. е. чувство меры и такт.
И 15,000 книжек ЛП в год — очень много для 140 миллионов русских. Такова се ля ви!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 09:37  

сообщение модератора

Veronika , весь ФантЛаб давно уже осведомлен о Вашей высочайшей духовности, равно как и о Ваших материальных проблемах, низких харьковских зарплатах и т.д.
Но хватит уже переливать из пустого в порожнее. Дальнейшие Ваши разсуждения о бездуховности коллекционеров ЛП, ЛП в бумажных обложках и т.д. будут расцениваться как злостный флуд. С последующими оргвыводами.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Последний раз позволю себе обратиться к Веронике. Как я понял, для Вас главное то кто "дописал" произведение, а не кто его автор. Флаг Вам руки, читайте "дописки". Еще — я всю жизнь работаю в ВУЗе и живу за 1800 км от Москвы (для справки от Москвы до Харькова 780 км), но желания жаловаться на собственное "сиротство", зарплату и злую почту вовсе не возникает. Тем более не возникает желания покупать левые покеты (видимо в силу моей врожденной бездуховности). Еще раз повторюсь — эта ветка про книги серии "Литературные памятники" — надо о них и говорить.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже позволю себе ремарку. Тут все набросились на человека, но нападки-то не по существу. Дискуссия была не о том, надо или не надо выпускать серию ЛП в мягкой обложке, а о том, как выжить издательству, испытывающему очевидные и объективные трудности. Поэтому и была предложена гипотеза — не расширять формат серии, а расширить занимаемый сегмент рынка. Это совершенно разные вещи, но почему-то никто не хочет этого понять. То, что серия сама по себе узконаправленная — с этим никто не спорит, но это и является проблемой Ладомира (не знаю насчет Науки, у нее спектр изданий намного шире). Возможно, это не является темой данной ветки форума, но никто бы ее и не поднимал, если бы сам Ладомир постоянно не жаловался на проблемы. Возможно, предложенная гипотеза нежизнеспособна, но это уже решать самому Ладомиру. А то многим не нравятся жалобы на "сиротство" читателя, но все слушают жалобы на "сиротство" самого издательства. Согласитесь, как-то непоследовательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
And-cher — "набросился" на всех нас как раз "человек", причем активно и агрессивно. А Вы ей подпеваете. Какое "расширение сегмента"? Вы понимаете о чем говорите? Вы специалист в книгоиздании и книготорговле? Я — нет, поэтому и пишу о конкретных изданиях серии "ЛП", их особенностях, истории книг, травлю книголюбские байки. С Ладомиром у большинства реальных собирателей и знатоков серии единственное разногласие — типографское качество их изданий. Может быть хватит витать в эмпиреях и давать советы по любому поводу? Жалобы на жизнь с политическим уклоном — это у Михайлова фишка такая, которая очень всем "нравится", и в которую тут же все вцепляются. Представляю насколько смешно (и грустно) Ю.А. Михайлову читать Ваши "рацпредложения" (особенно — экономические). Если, конечно, у него есть на это время. Думаю что нет, книги надо готовить в типографию.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Представляю насколько смешно (и грустно) Ю.А. Михайлову читать Ваши "рацпредложения" (особенно — экономические).


Я высказываю совершенно элементарные идеи, которые лежат на поверхности, а уж дело Ладомира — просчитывать, насколько они реальны. И предложения тут делал не только я. Если эти идеи не рабочие, ну что ж, значит, не судьба. Но это тоже не я высказывал мысль, что если стратегия Ладомира не изменится, то будущее серии может быть весьма проблематичным. Если все на самом деле хорошо, то нечего и обсуждать, все прекрасно...

цитата Вадимыч

С Ладомиром у большинства реальных собирателей и знатоков серии единственное разногласие


...но это если исходить из предположения, что издательство может существовать только за счет небольшой группы знатоков, что, по-моему, проблематично.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне типографское качество и дизайн литпамятников Ладомира намного больше нравиться чем литпамятники обеих Наук.
Книгу просто приятно держать в руках.
Хотелось бы, что-бы Науки перешли на такой-же формат.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Очень мне понравился этот пассаж: "Я высказываю совершенно элементарные идеи". Вероника — запишите себе в памятную книжечку. Есть у меня также подозрения что "дело Ладомира" — готовить и издавать книги. Про стратегию — "плач" издателей про то, что государство почти полностью дистанцировалось от книгоиздания, а от академических серий абсолютно, — это реалии, обсуждать тут нечего. Пенять вместе с издателями на чиновников и олигархов — можно и нужно, а в остальном, как говорят "...не учите жить, помогите материально". Особенно, когда учат при помощи "высказывания элементарных идей". Bliz — вкус дело личное, но до сих пор эталоном КАЧЕСТВА издания Литпамятников была и есть московская Типография №2 Науки (сейчас она называется ППП "Типография "Наука"). Объясню почему — только они до сих пор выпускают книги серии в классическом серийном ледерине. Питер (Первая Академическая типография "Наука") после перехода на тканьвинил и Ладомир (Чебоксары, ГУП ИПК «Чувашия») после перехода на голладские чудо-материалы (язык не поворачивается назвать их ледерином и бумвинилом) уже не могут быть эталоном "формата". Хотя, качество печати на уровне и в Питере и в Чебоксарах. Оформление книги примерно одинаковое у всех трех издательств — оно серийное, извините, даже закреплено копирайтами в самих книгах. Небольшие отличия в шрифтах, используемых для набора (Москва — Гарнитура Академическая и Таймс, Питер — Академия, Ладомир — Баскервиль) и деталях оформления текста и переплета. Соглашусь, что шрифт на переплетах книг Ладомира выглядит более современно, хотя теперь даже Питер стал использовать разнообразные шрифты, а Москва это делает уже давно (и иногда даже слишком вольно). Многим не нравится тот факт, что Москва перешла на написание заглавия и автора на корешке по евростандарту — снизу вверх. Знаю людей, специально заказывающих супробложки с перевернутым "как положено" текстом. Про отсутствие суперов у книг Ладомира мы здесь говорили столько, что и возвращаться смысла нет. Нет супера — какой может быть пример и эталон. Про неумение чебоксарских печатников работать с "голландией" тоже уже терто-перетерто. Но процесс идет, последняя книга уже заметно лучше сделана, будем надеяться на дальнейший прогресс. Самое главное, чтобы нам с вами подольше было бы "приятно держать в руках" книги великой серии. Понимаете о чем я?
Страницы: 123...3839404142...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх