Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

А какого года издания книга Алетейи за три бакинских?

2004-го. перевод Немировского.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

И это при том, что Алетейя буквально кишит халтурными переводами и перепечатками, в которых реалии стыдливо скрываются.


а можно более развернуто (если что, в личку, все-таки не по теме8:-0)
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Полностью вошел в положение внесистемной оппозиции. Немцова-Касьянова-Каспарова.
Был в бане. Т.е. забан. Хочу сказать, что не дают сказать. А больше нам и сказать нечего.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
Пока что комментарий Немировского мне кажется вменяемым. Особо ценен параллельный греческий текст.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


новичок

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Тихо. Так и дОлжно при модераторах и Главлите. Застой. Стагфляция. Порча воздухов.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, что то скучно стало. А ведь неделю назад была, наверное, одна из самых шустрых тем форума. Почти детективщиков догнали:)


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Действительно, что то скучно стало. А ведь неделю назад была, наверное, одна из самых шустрых тем форума.


Нам не привыкать, не раз были затишья по несколько недель, а иногда и больше месяца.

Будем надеяться, что Ладомир вскоре всех взбодрит (ведь обещал еще в конце марта. Может Вадимыч его вспугнул
(или угадал насчет Готье и Конрада и тем испортил сюрприз).

А ведь раньше Ладомир чуть-ли не на три года анонсировал выход будущих книг (в конце уже вышедших) и мне это
очень нравилось (в первую очередь смотрел — а что там у нас ждет в будущем?).
А сейчас как и Науки строгая тайна до самого выхода на рынок.

А может лучше немного разогреть публику, господин Ладомир?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

А может лучше немного разогреть публику, господин Ладомир?

К которому из них вы обращаетесь? Их Легион.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Дочел Аппиана. Очень жаль, что дальше первых книг сие издание не пошло. Кто знает, Немировский успел закончить все книги?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

К которому из них вы обращаетесь? Их Легион.


Исключительно и персонально к господину Михайлову Ю.А. (Ведь только он один решает что выйдет (что издавать) и анонсирует это).

И странно, если это конечно правда, что под одним именем куча людей пишет. А как же тогда ответственность перед обществом за свои слова?


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Дочел Аппиана. Очень жаль, что дальше первых книг сие издание не пошло. Кто знает, Немировский успел закончить все книги?


Не знаю как Немировский, а Ладомир издал всего Аппиана (дошедшего до нас): 12 книг по римской истории и 5 книг Гражданских войн
(издание 2002 года — 878 страниц мелким шрифтом). За что ему большое спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

И странно, если это конечно правда

Скачайте себе тему в printview — http://fantlab.ru/files/forum/topic4735.h... — и проанализируйте стилистику, лексику и синтаксис постов Ладомира. Много удивительного вам откроется.

цитата Bliz

А как же тогда ответственность перед обществом за свои слова?

А у них нет денег на сайт, вот по очереди, вахтовым методом, тут отдуваются.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

проанализируйте стилистику, лексику и синтаксис постов Ладомира

Достаточно уже того, что они то от мужского лица, то от женского.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Рад выходу собратьев из коллективной спячки. Уверен, что Ладомир вам не ответит, у них кипит работа — готовят книги. Одну (Конрада) "долизали" и отдали на утверждение, со второй сложнее — слишком объемная, дилемма — издавать два тома, или один кирпичеобразный. Короче, господа, раньше конца мая — начала июня новинок от Ладомира не ждите, и это в том случае, если Конрада утвердят. А что с Готье — ведает только Аллах. Но точно позже Конрада. Не хотел будировать общественность, но не удержался, простите покорно. Надо нам к Ладомиру быть помягше, тогда и они к нам будут со всей душой. А то дело уже дошло до текстологических экспертиз. Однако, точно могу сказать, что пишут (писали) минимум трое.
Чтобы совсем взбодриться, предлагаю с Ладомира переключится на АСТ и почитать вот этот материальчик:
http://www.gazeta.ru/business/news/2012/0...
Для справки — это их старая фирма. Похоже, что как-то договорились. Значит без книг АСТа не останемся.


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч По Вашей ссылке у меня почему то пишет ,что"страница не найдена"...
Раз уж тема ЛП "ожила", был бы весьма признателен знатокам темы ЛП за разрешение возникшей предо мной загадки. Существует два издания книги "Легенда о докторе Фаусте". У меня есть только 2-е. В нем 424 страницы, в 1-м издании 1958 года (согласно АК) — 574 страницы. Согласно тому же АК из 2-го издания изъяты стихотворные переводы Эткинда. Сравнив пункты содержания у себя и в 1-м издании по АК, я обнаружил в своем варианте отсутствие лишь перевода Эткинда Г.Сакса "Об удивительном зрелище,представленном почившему в бозе императору Максимилиану неким чернокнижником". Но данное стихотворение занимает лишь 5 страниц книги, а меж тем разница в количестве страниц двух изданий — ровно 150 страниц. Получается, что книгу так сильно порезали в других частях на целых 145 страниц?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Какой у Вас браузер? Мозила и Интернет Эксплорер открывают нормально. Есть еще один способ — выделяете ссылку и выбираете "Открыть в новой вкладке".
Про Фауста напишу подробно из дома, там есть тонкости, которые давно известны, нужно взять готовый текст.


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
У меня Гугл Хром. Да, спасибо, в новом окне ссылка открывается без проблем. Странно, как я сам до этого не додумался:-)
Не сомневаюсь, что знатокам ЛП эти тонкости известны. Но не мне,увы:-(Потому и интересуюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
leshko — по Вашей просьбе выкладываю отличия изданий "Легенд о докторе Фаусте" (нумерация по АК 1998 г.):
№229. Легенда о докторе Фаусте. Второе, исправленное издание.
Все опечатки, указанные в 1-м издании (№49), исправлены во вновь набранном тексте.
Перед основным текстом издания (с. 5-6): ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА. Текст ПРЕДИСЛОВИЯ абсолютно идентичен 1-му изданию (№49), как и почти весь текст издания (отличия: другой Перевод стихотворных фрагментов "Свидетельства о постановке народной драмы и кукольной комедии", в разделе "Кукольные комедии" отсутствует упоминание переводчика стихотворных отрывков Е.Г. Эткинда, нет раздела "Ганс Сакс" и ссылок для него в Примечаниях, отличаются СПИСКИ ИЛЛЮСТРАЦИЙ). У 2-го издания есть Ответственный редактор (в 1-м не было). Иллюстрации, бывшие в 1-м издании на вклейках (6 изображений), полностью сохранены, порядок их расположения аналогичный. Текстовые иллюстрации идентичны 1-му изданию, но расположены иначе. Шрифты надписей на титуле и художественные заставки на титуле и в тексте отличны от 1-го издания. Оформление титула и переплета отлично от 1-го издания. Технически и художественно 2-е издание выполнено заново, поэтому у него другие Редактор издательства, Технический редактор и Корректоры), добавлен Художник. Типографский набор гораздо более плотный, поэтому во 2-м издании всего 423 с. (в 1-м — 574 с.). Именно поэтому пагинации изданий различны.
Т.е. реально — толщину "съел" набор, а тексты почти идентичны (все замеченные отличия выше).


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч Огромное Вам спасибо за столь подробный ответ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
leshko — меркантильный вопрос — Вас устроил ответ? Если что — пишите, книги под руками.
Страницы: 123...5152535455...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх