Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Сомневаюсь, что роман представляет какую-то особенную ценность
на фоне остального творчества Лескова. Тем более незавершенный роман.


Насчёт ценности — дело вкуса, разумеется. Романом эту книгу я бы назвать не отважился. На мой вкус — очень странная книга (странная не в лучшем смысле), хотя вообще мне Лесков очень мил. Что-то вроде басни или ещё какой аллегории. А назвать её незаконченной, это вообще ничего не сказать. Публикуемая обычно первая часть оставляет впечатление введения или предисловия, хотя и развёрнутого. Если действительно найдено завершение, вся книга может, несмотря на странность, приобрести смысл. Но удивительно, что находка нигде, кроме Литературного наследства, не публиковалась (если находка 70 года!), всё-таки очень известный писатель, и и сочинения его разной степени полноты с тех пор не раз переиздавались.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2015 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximlost

Зато цена какая сладкаявроде вернулся на пару лет назад в прошлое http://www.ozon.ru/context/detail/id/3351... ,новые ЛП всё меньше и меньше людей могут себе позволить


Вот я поддержу. Отличное издание, уже давно стоит в моей библиотеке. А вот ЛП не факт что было бы по карману...
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximlost

Зато цена какая сладкая:cool!:вроде вернулся на пару лет назад в прошлое http://www.ozon.ru/context/detail/id/3351...

На Алибе — ещё дешевле.

цитата

Dylan Thomas / Дилан Томас. Collected poems / Полное собрание стихотворений. — М.: Центр книги Рудомино, 2015г. 480 стр. Переплет, суперобложка., Увеличенный формат. ISBN 978-5-00087-046-4
(Продавец: BS — Andy-R, Москва.) Цена: 370 руб
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Рассмотрев, не торопясь, тяжеленный фолиант от Ладомира — "Кабинет фей", отметил для себя некое двойственное впечатление, произведенное на меня книгой. Перефразируя известное — бочка мёда не обошлась без ложки дёгтя.
1. Начну с похвалы. С моей точки зрения (не профессионала-оформителя, но простого читателя) данная книга — лучшее, что было издано Ладомиром в серии ЛП в "номинации" художественное оформление. Это именно — книга, отлично оформленная, а не художественный альбом, как некоторые наши товарищи обозвали "Мистерии".
2. Теперь — о грустном. С точки зрения собственно полиграфии (Красногорский комбинат) опять, похоже, наступили на старые грабли. Здесь уже говорилось, что ледериновый вариант книги, затянутый в полиэтилен, этим же полиэтиленом и "губится": у немалого количества книг корешок замят по верху и по низу (это особенно заметно из-за того, что книга — очень толстая, самая толстая книга в серии от Ладомира: Аристофан, Мистерии, Кувре — "отдыхают"). Придирчивым коллекционерам будет весьма непросто выбирать подходящий экземпляр. Но не этот полиграфический недостаток — главный. Опять под пленкой скрыты серьезные царапины на ледерине. И разглядеть их до снятия пленки не представляется возможным.
Вероятно, на подобные полиграфические "огрехи" и не стоило бы обращать внимание, если бы издателем была озвучена не нынешняя цена книги. А в сегодняшней ситуации не говорить об этом нельзя. Ибо если продаешь дорого — надо продавать качественный товар по всем параметрам. А вот с качеством полиграфии тут серьезный вопрос.
Впрочем, вполне возможно, что этот второй мой взгляд — на полиграфию — уже мало кого заинтересует. Ибо книг в ледерине в издательстве уже нет. И реперные дилеры уверяют, что у них осталось совсем немного экземпляров.

Пару слов о Приложении. Думается для него стоило сделать хотя бы полужесткую обложку. Ведь оно/Приложение предназначено для просмотров иллюстраций, а не для того, чтобы просто куда-то его засунуть. И чисто практическое пожелание издателю. Основано оно на хорошем знакомстве использования подобных приложений к старым книгам. Пусть это будет — буклет, а не папка с иллюстрациями, пусть набор разноцветных и черно-белых иллюстраций. Но... раньше было такое негласное правило: один лист — одна иллюстрация. Большинство издателей старались следовать ему. Ибо при этом ты можешь внимательно рассмотреть каждую иллюстрацтю, не отвлекаясь на посторонние моменты. Здесь же использовано (в целях экономии "площадей"?) произвольное (по количеству) размещение рисунков на листе: от 1 до 4-х. Что не дает по достоинству оценить каждую иллюстрацию. Калейдоскоп портит впечатление.

Собственно о содержании книги говорить надо будет позже. Но одно уже можно сказать сейчас: "Кабинет фей" — одна из реперных книг серии за последние годы. По крайней мере — для меня.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня, спустя более, чем три недели после явления народу книги — я говорю о Сказках от Ладомира — становится ясно, что никакой "презентации" книги от издателя не планировалось. О чем я говорил в своем посте ещё 4-го сентября. Что тому причина? Навскидку назову несколько.
Возможно, усталость издателя от постоянной необходимости оправдываться за качество своих изданий (в основном, конечно, это касается полиграфии).
Возможно, явно выраженное неприятие большинством любителей книг серии ЛП политики издательства по изданию "эксклюзивных" книг не пойми каким тиражем по непомерным, с точки зрения простого обывателя, ценам.
Возможно, причиной молчания является банальная человеческая обида. "Мы вот — Вам. А Вы нам — вот так... Ну, тогда погодите..."
Если кому-то кажется, что я упустил что-то серьезное — добавьте.
Суть не в этом. Как там в поговорке говорится — А Васька слушает, да ест. Так и и в нашем случае.
После моего предыдущего поста мне звонили и писали друзья/знакомые, близкие и не очень, по поводу того — с какого перепугу я заговорил о том, что ледериновый (полный) вариант книги заканчивается в продаже? Не хочется повторяться, поэтому просто констатирую, что на сегодня предложенные Ладомиром и дилерами к продаже книги в полном исполнении — закончились. Это факт. Сегодня в Олимпийском было нашествие тех, кто по каким-то причинам не смог купить своевременно этот вариант издания. Недовольных видел не мало. На Алибе книг в ледерине тоже нет. Значит ли это, что Сказок в полном виде больше не появится в продаже? А вот в этом я совсем не уверен. Думается через некоторое время книги появятся и на Алибе и, возможно, на ноябрьской выставке. Но... совсем по другой, менее привлекательной для покупателей цене. Почему я так так думаю? Тут секрета нет. Ладомир уже давно глаголет здесь об элитарности серии книг ЛП. И неоднократно предпринимал попытки (не хочу здесь судить — удачные или нет) представить на суд читателей образцы элитарных книг. Причем понятие ЭЛИТАРНЫЕ в постах Ладомира подразумевало в себе как издание малоизвестных в России, но хорошо известных на Западе авторов, так и, безусловно, подготовку эксклюзивно оформленных книг ограниченным тиражем. Думается Сказки и являются настоящей лакмусовой бумажкой от Ладомира. Своего рода — тест на элитарность. Что из этого получилось — не мне судить. Ибо здесь — не только художественное оформление книги, о чем я говорил в предыдущем своем посте. Здесь и — автор, и — тираж, и — самое неприятное для большинства собирателей — цена.
А дальше — время покажет. "Будем посмотреть".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Сегодня в Олимпийском было нашествие тех, кто по каким-то причинам не смог купить своевременно этот вариант издания. Недовольных видел не мало. На Алибе книг в ледерине тоже нет. Значит ли это, что Сказок в полном виде больше не появится в продаже? А вот в этом я совсем не уверен. Думается через некоторое время книги появятся и на Алибе и, возможно, на ноябрьской выставке. Но... совсем по другой, менее привлекательной для покупателей цене.
Петрович 51, если не ошибаюсь, немногим ранее в теме говорили о новой типографии, которая может печатать партии книг от 50 экз., и допечатывать по требованию. Думаю, что сейчас просто ушла первая партия, и будет допечатка следующих партий. ИМХО — это разумнее, чем хранить на складе тираж целиком. Говорю как малотиражник8-). Возможно, цены останутся на прежнем уровне.

цитата Петрович 51

Причем понятие ЭЛИТАРНЫЕ в постах Ладомира подразумевало в себе как издание малоизвестных в России, но хорошо известных на Западе авторов, так и, безусловно, подготовку эксклюзивно оформленных книг ограниченным тиражем. Думается Сказки и являются настоящей лакмусовой бумажкой от Ладомира. Своего рода — тест на элитарность. Что из этого получилось — не мне судить. Ибо здесь — не только художественное оформление книги, о чем я говорил в предыдущем своем посте. Здесь и — автор, и — тираж, и — самое неприятное для большинства собирателей — цена.
Ну, тут медицина бессильна никто коллекционерам помочь не может:-(((, если ЛП-фанат не признает, что ЛП — не только ледерин, но и бумвинил, финансовые потери обеспечены. Ладомир хочет затмить Вита-Нову, помешать ему невозможно.

Я вот надеюсь заполучить "Сказки" тем же путём, каким получила "Мистерии", к ледерину даже не подступаюсь: буклет с цветными картинками — хорошо, но не за 2500 руб.
Бумвиниловые "Мистерии" нереально хороши!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Возможно, цены останутся на прежнем уровне.

Возможно, я ошибаюсь. Но у меня есть некоторые основания полагать, что когда сотрудники/руководители издательства Ладомир прочитают эту Вашу фразу, они от души посмеются. Мне же остается только лишний раз вспомнить нашего мэтра Константина Сергеевича с его бессмертной фразой: "Не верю!".:-)

И ещё небольшой момент. Для коллекционера важна полнота издания: книга, суперобложка, приложение (в данном случае — с голограммой). А уж если ещё и тираж "раритета" маленький и известный/публичный — тут уж уж он весь из себя вылезет, но... Дальнейшее опущу.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Ладомир уже давно глаголет здесь об элитарности серии книг ЛП. И неоднократно предпринимал попытки (не хочу здесь судить — удачные или нет) представить на суд читателей образцы элитарных книг. Причем понятие ЭЛИТАРНЫЕ в постах Ладомира подразумевало в себе как издание малоизвестных в России, но хорошо известных на Западе авторов, так и, безусловно, подготовку эксклюзивно оформленных книг ограниченным тиражем. Думается Сказки и являются настоящей лакмусовой бумажкой от Ладомира. Своего рода — тест на элитарность

Думаю начало для элитарности на мой взгляд сомнительно,сказки это хорошо,хорошо иллюстрируемые сказки ещё лучше,но,слабо верится,что кто-то будет серьезно гордиться перед другими взрослыми людьми ,что у него есть хорошо изданная книга сказок за 4000 или более рублей.Но за 2450 р.я бы взял, но это не элитарность.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximlost

слабо верится,что кто-то будет серьезно гордиться перед другими взрослыми людьми ,что у него есть хорошо изданная книга сказок

Здесь позволю себе не согласиться с Вами.
Приведу пример из среды коллекционеров книг издательства Academia. Любой, уважающий себя коллекционер, будет гордиться наличием в своей коллекции комплектными экземплярами книг сказок Шарля Перро, Андерсена (том 1) и, конечно же, жемчужины издательства — книг Сказки Тысяча и одна ночь (особенно, когда есть и дополнительное вложение к нужному тому, да ещё и — проспект издания).
Возвращаясь к ЛП, изданным Ладомиром, выскажу своё, конечно, субъективное мнение, что нынешняя новинка — Сказки — для меня является значительно более интересной книгой, чем ранее изданные с претензией на элитарность книги Готье, Гюго, те же Мистерии. При этом сразу хочу уточнить, что понятие "гордость" для книг издания нынешних лет я, при всём своём уважении к современным издателям, сегодня применить не могу. Цену книги также оставляю за скобками.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, я и ошибаюсь, но если эти Сказки будут время от времени допечатываться небольшим тиражом, скажем 50-100 книг, то грош цена будет коллекционному изданию в ледерине, впрочем как и в бумвиниле. Типография же не зря, наверно, была такая выбрана? Печать по требованию и постоянные допечатки обесценивают любое издание. Ажиотаж уже неплохо подогрет исчезновением книг в продаже, поэтому в снижение или оставление цены на прежнем уровне верится плохо, под этим соусом можно делать вбросы Сказок на рынок время от времени по ценам... далеким от божеских, и утверждать при этом, что это все тот же остаток тиража. В общем, налетай, торопись, покупай живопись.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

если эти Сказки будут время от времени допечатываться небольшим тиражом, скажем 50-100 книг

А кто и где озвучивал подобную мысль?
Если Ладомир жаждет выйти на ниву издания коллекционных книг (синоним элитарности), разговоров о допечатке и быть не может. По имеющейся информации (понятно, что гарантировать её 100%-ю правдивость, думаю, не возьмется никто), редакция уже получала предложение о допечатке тиража полного издания Сказок. И ответила отказом. И это, думается, правильное решение. Ибо в работе — Боккаччио. А там возможностей раскрутить коллекционеров на совсем другие деньги будет значительно больше. Так стОит ли сейчас размениваться на сиюминутную выгоду (при этом книги-то в ледерине и так ещё не распроданы)?
При этом нужно не забывать, что количество "буйных" однопалатников (выражение от Вадимыча) ограничено. И нынешняя ситуация как раз и очерчивает тот круг. Похоже, что таких — меньше сотни. Вот на них и будет ориентироваться издатель, выпуская так называемые элитарные/коллекционные издания.
Красногорская же типография выбрана, как представляется, по совсем другим причинам. Никакого отношения к тиражам не имеющим.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнилось известное.
"Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой так долго говорили большевики, свершилась." (с)
Комментировать, думаю, нечего.

цитата

Мадам д`Онуа. Кабинет фей. Литературные памятники.Издание подготовила М.А.Гистер. М. Ладомир.Наука. 2015.г. 1000 с. илл. Твердый,ледериновый,суперобложка + илл. Приложение 24 с., Увеличенный формат.
(Продавец: BS — Pragmatic-2, Москва.) Цена: 15200 руб. Купить
Издание включает полное собрание сказок Мари-Катрин д`Онуа (1651-1705) — одной из самых знаменитых сказочниц ``галантного века`` . Ее имя и значение для французской литературной сказки вполне сопоставимы со значением ее великого современника и общепризнанного ``отца`` этого жанра Шарля Перро.
Состояние: Отличное . Суперобложка и Приложение с иллюстрациями не вошедшими в книгу, выпущены издательством ограниченным тиражом только к ледериновой части тиража, с голограммой издательства.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
не смешно. Абсолютно. Будем брать бумвинил
–––
92 дня - лето


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
k2007, не все так считают. Вот, в заказанных сегодня:
Мадам д`Онуа. Кабинет фей. Литературные памятники.Издание подготовила М.А.Гистер. М. Ладомир.Наука. 2015.г. 1000 с. илл. Твердый,ледериновый,суперобложка + илл. Приложение 24 с., Увеличенный формат. Цена: 12200 руб.
Состояние: Отличное . Суперобложка и Приложение с иллюстрациями не вошедшими в книгу, выпущены издательством ограниченным тиражом только к ледериновой части тиража, с голограммой издательства.
Букселлер, — куй железо не отходя от кассы!!! С шагом лота в 3000!!!


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
"Кабинет фей" — отличный "разогрев" перед грядущими "поросячьими бегами" с Боккаччио. Там "элитный" тираж по цене может и за 20 зашкалить. И будут брать!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Пока что это говорит лишь о том, что кто то потыкал в кнопку. Например, деловой партнер. Или уборщица на собственном складе. Или вовсе собственная левая нога. Анонимный заказ не говорит ни о чем.
Если бы продажи были у нескольких не связанных между собой продавцов... Но этого уже давно нет.

Но размеры шага между экземплярами внушают. Тут нам не рубль с Кувре, жабу раздуло до элитных размеров:)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Главное, чтобы мне хватило моего бумвинилового экземпляра за 2400 плюс-минус эпсилон.
Да, скачок цены с ледерином интересный. Может, это такой эксперимент над фанатами ледерина проводят: при какой цене перестанут брать даже самые-самые? Наверно, ищут потолок. Вопрос — найдут ли?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

не смешно. Абсолютно. Будем брать бумвинил


Аналогично, это уже откровенное издевательство над "буйными".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Да, скачок цены с ледерином интересный.

Мне же представляется, что интересного здесь мало. Ладомиру уже давно плевать на старых коллекционеров/любителей книг серии. Какие с них/нас деньги? Об этом в прошлом году на станицах Темы прямо говорил сотрудник редакции. И про 10 тыс. потенциальных покупателей, и про детей элиты страны, которая будет читать эти книги, и про библиофильские издания... Те его сказки проявились в нынешних Сказках. Всё ожидаемо.
"Ширпотреб" по-ладомировски (бумвинил без сопутствующих аксессуаров издания: супер, буклет, голограммы), или — по мысли Ладомира — издание для бедных, конечно, должен быть доступен в продаже довольно долгое время. Хотя, стоит отметить, что тематика книги (Сказки) подразумевает, что и читатели, далекие от серии, захотят приобрести данную книгу. При этом цена "издания для бедных" тоже не является привлекательной.
Так что, похоже, для многих собирателей книг серии по "художественным изданиям" Ладомира наметился Рубикон.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Veronika — нашли уже потолок (Петрович — Рубикон). Теперь надо склад побольше найти под "элитарку". И оплатить разом за пятилетку.
А если без морали — запретить иметь какой-никакой гешефт? Нереально. Вопрос лишь в размере хотелок.
А если по сурьёзу — все наши здешние посты только делают паблисити сомнительной затее издателя и скупщика.
Страницы: 123...538539540541542...106110621063    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх