Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

цитата zarya
Особенно 10-11. Это вообще насущная необходимость, сейчас их днём с огнём не сыщешь.

Махабахара: те тома, что вышли, тоже не слишком дорогие. Что касается 9, и 10-11, они действительно дорогие (8-9 тысяч), но они не ЛП, вообще вышли без серии. В свое время говрили о переиздании их в ЛП, но сейчас дело заглохло.
"Рамаяма". Увы, дело плохо. К сожалению умер П.А.Гринцер, и теперь его коллеги пытаются доделать то, что он не закончил.
"Королева Фей" Спенсера, насколько я знаю, не планируется.

10-11, да это не лит. памятник, а 9 выходи в серии. Но, то что 10-11 переиздадут, как ЛП. сильно сомневаюсь, ведб не переиздвали же 3 и 8 книги, они просто вышли в своих сериях ППВ.


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
На вопрос Ув. Фантома о "поэтических" "литпамятниках" могу сообщить, что в "Ладомире" близится к завершению работа над томом Иегуды Галеви "Песни Сиона". Далее привожу аннотацию на книгу:

«Звездой своей эпохи», «солнцем своего народа», «первым из поэтов», «огромным, чудотворным, огненным столпом искусства» назвал выдающегося еврейского поэта, философа и врача Иегуду Галеви (1075—1141) великий немецкий поэт Генрих Гейне, посвятивший средневековому собрату по перу поэму, которая так и называется «Иегуда бен Галеви» (цикл «Романсеро», 1851).
Родился Галеви в Толедо (Кастилия), образование получил в арабской части Испании в Кордове. Уже в возрасте 13 лет он писал стихи, поражавшие современников. Позднее он создал знаменитое стихотворение «Сион, ужели о верных, кто тобой пленен, / Не спросишь ты...», положившее начало целому жанру еврейской классической поэзии — песням Сиона, или, как их еще называют, сионидам. Само это стихотворение около шестидесяти раз переводилось на иностранные языки (в том числе четыре раза на русский). И.-В. Гёте был знаком с этим произведением в переводе на немецкий язык, выполненном И.-Г. Гердером, и восхищался им.
Каков был Иегуда Галеви, великий поэт еврейского «золотого века» в мусульманской Испании, и что представляют собой стихи, принесшие ему неувядающую славу, — об этом расскажет книга «Песни Сиона». Переводы стихотворений Иегуды Галеви на русский язык, выполненные Шломо Кролом, впервые отразят все особенности поэтики подлинника — средневековые размеры и законы рифмовки, заимствованные из арабской поэзии тропы и фигуры, насыщенность библейскими аллюзиями. Цикл «Песней Сиона» знакомит читателя с жемчужинами еврейской национальной лирики XII века, которая вдохновляла поэтов последующих поколений и побуждала сочинять собственные стихи по их подобию.
Кроме «Песней Сиона», в том вошли сиониды других авторов, произведения о Иегуде Галеви, часть из которых публикуется на русском языке впервые, а также научные статьи. В них рассказано о литературной жизни евреев в средние века, воссозданы факты биографии поэта на основе новейших разысканий израильских ученых, исследовавших древние рукописи, показано, как со временем менялся поэтический жанр сиониды и какой резонанс находил у читающей публики, рассмотрены другие жанры, существовавшие в ивритской поэзии «золотого века»: стихи о любовной страсти, пиршественная поэзия, панегирики и дружеские послания, стихи-загадки, синагогальная поэзия (пиюты) и др.
В наше время Средневековье нередко оживает на страницах постмодернистских романов и новелл, представляющих собой причудливую смесь вымысла с подлинно научными данными. Современный сербский автор Милорад Павич, один из столпов постмодернизма, сделал Иегуду Галеви действующим лицом своего «Хазарского словаря», а его философское сочинение «Кузари» — одним из своих подтекстов. Разбуженная художественным словом читательская любознательность направляет наш интерес к первоисточникам — литературным и историческим памятникам Средневековья, красочного и многогранного, богатого мыслью и сочинениями изящной словесности, Средневековья, которое господствовавшие еще не столь давно идеологические предубеждения несправедливо порой именовали «темным».

Гл. ред. НИЦ "Ладомир" Михайлов Юрий Анатольевич


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир , спасибо! :-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Гм, даже не знаю как оценить происходящее. Давно ожидаемый 2-ой Афиней: Пир мудрецов.Книги IX-XV. вышел в Науке, но не в ЛП: сам по себе. И присоединился к длинному списку "псевдолипмятников": Крижанич, Понырко, 7-ая Махабхарата и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

в "Ладомире" близится к завершению работа над томом Иегуды Галеви "Песни Сиона".

Ого! Это очень хотелось бы.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый alex-virochovsky.
Ситуация со 2-м т. Афинея следующая: М.Л. Гаспаров успел подготовить т.1, а после его смерти реально довести т.2 до кондиции было некому. Вот мы и имеем то, что имеем.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
ну в общем я подозревал, что ЛП Афингея второй том просто не взяли в печать по всяким причинам.
купил я его, кончно, куда деваться
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читал "Послания Ивана Грозного"? Как он вообще пишет? Читабельно для "сегодня"?
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Послания Ивана Грозного

Да, я читал

цитата PetrOFF

Как он вообще пишет?

Увы мне грешному! Горе мне окоянному! Ох мне, скверному!
Это цитата из послания в Кирилловско-Белозерский Монастырь.
Пишет Грозный очень хорошо, и, как сейчас считается, он был лучшим писателем той поры, хотя ни в коей мере не считал себя писателем.
Лично для меня было интересно проследить сочетание ума, коварства и жестокости в одном человеке (ох, не впоследний раз в истории России!). Его послания трудно перечитывать для удовольствия, но интересно историкам и любителям для понимания того времени и психологии тех людей. Кстати, Грозный идеально подходит на роль Темного Властелина в стандартной фэнтези, хотя я и не уверен, что это где-нибудь обыгрывалось, кроме знаменитого рассказа Каттнера. Ну, наверно, знатоки меня поправят. Кстати, советую также приобрести ЛП "Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским". Письма Грозного к Курбскому те же, но там еще есть ответы Курбского, очень интересные.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

Да, я читал

Я ожидал. Спасибо за комментарий. Скорее всего возьму.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

хотя я и не уверен, что это где-нибудь обыгрывалось, кроме знаменитого рассказа Каттнера.
А что за рассказ???
Недавно купила "Поэзию вагантов" в литпамятниках, и очень довольна: тексты на порядок интереснее, чем те, что в БВЛ. Какой молодец Гаспаров^_^ (был:-((().
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А что за рассказ

Механическое Эго

цитата Veronika

тексты на порядок интереснее, чем те, что в БВЛ

По известному выражению Гинзбург перевел так, как ваганты хотели писать, но не умели, а Гаспаров — как они на самом деле писали.
К сожалению последующие переводы Гаспарова для ЛП совсем не так удачны:
http://alexvirochovsky.livejournal.com/14...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
я в свое время Ариосто купил не глядя (оглавление посмотрел) и с такой радостью, приехад домой, открыл и ???:-(((
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь Генри Торо "Жизнь в лесу" читал? стоит брать?
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dikiy Plush

Кто-нибудь Генри Торо "Жизнь в лесу" читал? стоит брать?

Я читал, книга на любителя.
Торо поставил на себе эксперимент: переехал в лес и там какое-то время прожил, занимаясь с.х. работами и размышлениями. Аннотация:
Уолден, или Жизнь в лесу Генри Торо принадлежит к ярким и памятным произведениям американской классической литературы. И своеобразная личность автора, и страницы его знаменитой книги освещены антикапиталистическими и романтико-утопическими идеями, которые получили значительное распространение в США в 30-40-х годах XIX века.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 
Знатоки! Кто знает, это одна и та же суперобложка, или у них цвет разный?

В каталоге изображение не цветное, но, по-моему, там она именно черная, а не коричневая, и вроде я один раз видел ее, именно черную.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Знатоки! Кто знает, это одна и та же суперобложка, или у них цвет разный?

Гмм. У меня именно коричневая, черную никогда не видел. Думаю, что черная — не оригинальная, самодел.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

Думаю, что черная — не оригинальная, самодел.


Самодел — в каталоге? Это ж из каталога изображение (которое сверху). И мне приходилось слышать, что якобы суперобложки на некоторых литпамятниках действительно выпускались в нескольких вариантах.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Самодел — в каталоге?
Элементарно. Ксерокс8-).
Думаю, супер всё же коричневый должен быть.
И не видела на ЛП ч/б суперов. Обычно другие цвета.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Элементарно. Ксерокс


Вы думаете, ксерокс переведет нижнюю обложку в верхнюю? Но у нижней (коричневой), насколько я помню, явно светлый корешок, а тут отчетливый черный цвет, или нет? Вроде бы там были и какие-то другие цвета, т.е. она даже была многоцветная (хотя в этом я не уверен на 100 %, я видел ее очень давно, сразу после выхода этой книги). И потом слышал, что вроде, действительно, были два варианта. Во всяком случае, то, что некоторые супера ЛП выходили в двух вариантах — это мне знатоки утверждали как факт, хотя речь шла о других изданиях. В общем, загадка...
Страницы: 123...56789...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх