Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Я так считаю, что датировка обязательна в общественных постах — типа, вежливость. Особенно это касается Востока. Вокруг простые люди.
Прикол — я был в КНДР при жизни Величайшего (в 1986 г.). Какое там "легистское" — это государство из фантастических книг, которое нигде больше не будет построено (и слава Богу), поверьте, в шоке до сих пор.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Какое там "легистское" — это государство из фантастических книг

А какое наиболее точное соответствие, на ваш взгляд? У меня не Оруэлл, вопреки очевидности, а Аскиания.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Кстати, вот вставил цитату и обратил внимание, что в ней год указан без датировки "до н. э."


такое допускалось совершенно точно (помню по книгам об истории Европы), но там либо во ввведении, либо в первой сноске, либо еще как-то в начале книги это оговаривалось (мол, все даты — до. н.э.)
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 05:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Описанный в цитате случай имел место за двести с лишним лет до того.

Что ж, психология диктаторов не слишком меняется со сменой эпох и географических координат.

цитата Вадимыч

Прикол — я был в КНДР при жизни Величайшего (в 1986 г.). Какое там "легистское" — это государство из фантастических книг, которое нигде больше не будет построено (и слава Богу), поверьте, в шоке до сих пор.

На днях наткнулся на книгу своего знакомого-марксиста, "Наследники Че Гевары", в которой он описывает впечатления от "стран-изгоев", которые посетил. Ну, главы о замечательных Кубе с Венесуэлой были неизбежны, но когда и КНДР у него оказалась социалистическим раем земным, оболганным буржуазной пропагандой, у меня самого был культурный шок. Как страшно ты, субъективное восприятие.

Прошу прощения за этот офтоп. Хотел ещё заметить, что в приведённом Вадимычем материале Арон Гуревич в незлых тихих словах, сказанных об издании в "ЛП" "Римских деяний" ("Средневековые латинские новеллы XIII века", если не ошибаюсь- кстати сказать, не слишком понимаю, к чему в названии слово "средневековые") обозначил важную проблему многих изданий времён атеистической пропаганды- роль религии, а также церкви как культурного и общественного института либо искажалась, либо умалчивалась. Это касалось как перевода текстов, из которых выбрасывались посвящённые религии пассажи (типичные пояснения- "не представляющие интереса", "...кажутся позднейшей вставкой"), так и комментариев. Периодически же антихристианские инвективы появлялись в самых неожиданных местах- вроде уверений Дьяконова в послесловии к "Гильгамешу", что это произведение обладает большими поэтическими достоинствами и куда прогрессивней, чем древнейшие книги Библии наподобие "Йова". Подчас этот принцип "о религии либо плохо, либо ничего" удавалось обходить, как вот Михаилу Андрееву в "Новелино", Ольге Смирницкой и Владимиру Тихомирову в "Древнеанглийской поэзии", но это было, конечно, исключениями.

Хорошо, что Мильтон, "Испанская трагедия" или вот переписка Толстого с тётушкой не были изданы в советскую эпоху.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Хорошо, что Мильтон, "Испанская трагедия" или вот переписка Толстого с тётушкой не были изданы в советскую эпоху.


В смысле Мильтон не издавался? В БВЛ, перевод Штейнберга. К слову, и великий предшественник Мильтона, Йост ван ден Вондел, тоже издавался в тех же ЛП, хоть и на излете советской эпохи, в 1988-ом.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Вподе бы в ближайшие дни Конрада обещали...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
FixedGrin , КНДР не коррелируется ни с одной книгой — это что-то совершенно неописуемое. Убивают детали — в каждом номере гостиницы телевизор и музыкальный центр Sony (1986-й год!), но телевизор показывает только одну казенную программу, а радио тоже только одну волну ловит. Про гигантизм я просто молчу — такое чувство что ты попал в страну вымерших титанов. А вот Куба производит впечатление страны раздолбаев.
baroni — готовьтесь, кроме ладомировского Конрада в московской Науке сразу будет и Каталог и долгожданный Чосер. Скорее всего на следующей неделе.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

вроде уверений Дьяконова в послесловии к "Гильгамешу", что это произведение обладает большими поэтическими достоинствами и куда прогрессивней, чем древнейшие книги Библии наподобие "Йова".

Насчет прогрессивности не берусь судить, в особенности потому, что эпос о Гильгамеше возник веков так на десять-пятнадцать раньше. Но приведу лучше цитату из книги Империя Цинь. Из сопоставления ее с позднейшими работами Леонарда Переломова видно, что она присутствует только в издании 1962 г.

цитата Doerty

кстати сказать, не слишком понимаю, к чему в названии слово "средневековые")

Наверное, к тому, что это в принципе могли быть пересказы античных сюжетов.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

готовьтесь, кроме ладомировского Конрада в московской Науке сразу будет и Каталог и долгожданный Чосер. Скорее всего на следующей неделе.


Уже раз 8 Чосера обещали. Будем надеяться на 9-й раз не обманут.

Конрада тоже ожидаем и вспоминаем прошлый год, когда Ладомир в мае-июне выстрелил сразу тремя
литпамятниками (но один выстрел оказался холостым — Галеви). 9-ть месяцев рожали новый литпамятник (после Кида) — Конрада.

А кто-то (кроме меня) еще помнит их Проспект изданий на 2011-2012 гг. Еще 12 обещанных книг осталось выпустить, а половина 2012 года почти прошла.

Радует хотя-бы надежда на выход из тяжелой комы Науки.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата votrin

В смысле Мильтон не издавался? В БВЛ, перевод Штейнберга. К слову, и великий предшественник Мильтона, Йост ван ден Вондел, тоже издавался в тех же ЛП, хоть и на излете советской эпохи, в 1988-ом.


Виноват, высказался несколько невнятно- я имел ввиду, что он не издавался в "ЛП". В предисловии к "БВЛ"-изданию бедняга Аникст то и дело будто просит прощения за религиозные предрассудки автора.

Издание Вондела, Вы правы, превосходно, мне очень понравился перевод Витковского- и примечания, тоже его, если не ошибаюсь.

цитата Вадимыч

Про гигантизм я просто молчу — такое чувство что ты попал в страну вымерших титанов.

Я слышал, что продажа циклопических- "я имею ввиду огромных, а не одноглазых"- монументов корейским вождям, которые приобретают всякие африканские диктаторы и европейские богатые чудаки, служит важной статьёй дохода КНДР. Наряду с наркоторговлей.

цитата FixedGrin

Но приведу лучше цитату из книги Империя Цинь.

Сожжение книг как проявление прогресса. Занятно и показательно.

цитата FixedGrin

Наверное, к тому, что это в принципе могли быть пересказы античных сюжетов.

Да, но в том-то и дело, что чуть ли не в большинстве случаев это действительно пересказы античных сюжетов с каким-нибудь Сократом или "мудрым императором Александром" в качестве главного героя.


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Сожжение книг как проявление прогресса. Занятно и показательно.


Прогиб под "культурную революцию"? А чего ж его тогда китайцы гнобили в то время?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Bliz , у Ладомира в газетке не написано, что все издания гарантированно выйдут, раздел называется "Готовятся к изданию" — сами понимаете, что готовить и издать — вовсе не одно и тоже. Свой ежегодный план в 3-4 книги Ладомир стабильно выполняет (а Науки — нет). И почти все издания очень объемные. Тот же Готье выливается в два тома.


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Тот же Готье выливается в два тома.


Главное, что бы не повторили пример Сервантеса — один супертолстый том.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Что-то мне унутренне подсказывает что такого автора, да еще из столь любимой Франции, Ладомир издаст в шикарном виде. Вспомните Сулье, Бовуар, Сен-Симона или Лафайет.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
And-cher, Переломова при Мао китайские историки вроде как не гнобили и гнобить не могли, поскольку „Шан цзюнь шу” у молодого Кормчего была настольной книжкой. Вы с кампанией критики Линь Бяо и Конфуция, может, спутали? Переломов конфуцианством тоже занимался, но позже, когда это стало можно.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
FixedGrin

Да, действительно, это началось позже)) Стало быть, собственные обвинения конфуцианства в "непрогрессивности" не помешали ему позже перейти к его изучению...

"В 1973 году, когда в Китае разворачивалась компания «критики Линь Бяо и Конфуция», Переломов перешёл из Института востоковедения АН СССР а Институт Дальнего Востока РАН и стал специализироваться на исследовании конфуцианства, его роли в политической жизни как древнего, так и современного Китая. С этого времени Переломов стал подвергаться широкой критике китайских научных кругов как главный рупор советского ревизионизма, низкопоклонства перед Конфуцием и антикитайских настроений."


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
Я не думаю, что абзац с обвинениями конфуцианства в непрогрессивности написан Переломовым. Он там выглядит инородным фрагментом.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Он там выглядит инородным фрагментом.

"Кажется позднейшей вставкой":-D
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

"Кажется позднейшей вставкой

*кивает* попавшей в памятник случайно по вине переписчика.
Переломов обожает такие комменты вставлять в издания со своим участием. Даже знаменитую фразу Шан Яна

цитата

Когда народ глуп, им легко управлять
он вот так припечатал.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

Виноват, высказался несколько невнятно- я имел ввиду, что он не издавался в "ЛП". В предисловии к "БВЛ"-изданию бедняга Аникст то и дело будто просит прощения за религиозные предрассудки автора.


И тут не соглашусь -- у меня на полке стоит отличный Мильтон, изданный в "ЛП": обе поэмы, стихотворения, сонеты, псалмы. М., "Наука", 2006 год.
Страницы: 123...7475767778...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх