Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Я так и понял. Хотя иллюстрировать надо Кихота. Там Доре, Дали. Гении иллюстрации.

Да, обнаружил вот такую вещь. Каждый памятник по 100 р. Неужели и нынешние многотысячные ЛП когда-то будут так продаваться?

https://www.ozon.ru/context/detail/id/147...


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Неужели и нынешние многотысячные ЛП когда-то будут так продаваться?
— с чего вдруг??? Конкретно перечисленные книги — всегда были, есть и будут дешевыми; вполне алибовские цены — от 50 до 150 руб. И выставляются так годами, уже наверное — десятилетиями))) Они никогда и не были "многотысячными"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Еще вот Житие протопопопа Авакума предзаказ
https://naukabooks.ru/knigi/katalog/zhiti...


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, интересно, что будет в "художественном приложении" к Сервантесу. Не припомню, издавалось ли у нас что-то кроме классических иллюстраций Г. Епифанова к 2х тт. Академии (были неплохо переизданы в 70х).


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнил еще одного отечественного иллюстратора "Новелл". В 66 году было издание в очень оригинальном оформлении и с рисунками Ю. Красного. Пожалуй, и все. Кстати, с Епифановым ошибся: он был переиздан в 84м, но едва ли не лучше, чем в Академии. В Испании иллюстраторов, пожалуй, было на порядок больше — так что томик с приложениями наполнят. Надо же цену (точно не малую) оправдать.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2019 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

В Испании иллюстраторов, пожалуй, было на порядок больше — так что томик с приложениями наполнят.


В Сети есть книги на испанском с разными иллюстрациями. даже старинными. Можно будет наполнить. Но это не шедевры книжной иллюстрации. Вставить в текст средние иллюстрации — одно. Печатать отдельным томом — другое.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что смысл для ЛП не в шедевральности, а в отображении эволюции иллюстрирования произведения. шедевральность в основном — Франция, 2я половина 19 века, но и интересна более ранняя простота.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Мне кажется, что смысл для ЛП не в шедевральности, а в отображении эволюции иллюстрирования произведения. шедевральность в основном — Франция, 2я половина 19 века, но и интересна более ранняя простота.


Это только Вам так кажется, уважаемый Андреуччо. Но Вавилов ставил другую цель, создавая ЛП. Речи о об эволюции иллюстраций к какому-либо произведению вообще не было. Это придумка Ладомира за последние несколько лет. Чисто коммерческий проект. И если ЛП ранее иллюстрировали, то выбирали наиболее классические иллюстрации.

И кто Вам сказал, что шедевральность книжной иллюстрации относится к такому узкому периоду как вторая половина 19 столетия. Вы почитайте побольше о книжной иллюстрации. И запомните такие имена, как Буше, Фрагонар, Хогарт, Блейк, прекрасные живописцы, которые внесли свой вклад в иллюстрацию 18 века. Не говоря уже о многочисленных рисовальщиках и гравёрах, которые иллюстрировали множество книг в 17-18 веках. Шедевры были во все века.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата finney28

Сергей Бобров — один из трех лучших поэтов рубежа 18-19 веков.

Не понял... Может быть, Семён Бобров?
Сергей Бобров — это футурист XIX-XX века, застрельщик альманаха "Руконог", родившийся при царе Николае и усопший при царе Леониде.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, добрый день!

Я правильно понимаю, что к нон-фикшену планируется 2 ЛП:
- Сервантес от Ладомира
- Житие протопопа Аввакума от Науки?:)

(+новый том КИДМ и новый том ПСС Пушкина)


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги! Кто-нибудь имеет информацию в любой форме, каково текущее состояние модератора темы и одного из основных коллекционеров ЛП, Андрея Вадимовича? Он с сентября не появляется в теме, прямых контактов с ним у меня нет, но я знаю, что он был нездоров в последнее время...
Что с ним сейчас?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV
Могу только кратко сказать, что Андрей Вадимович — слава Богу — жив, перенес тяжелую фазу своей давней болезни.
Сейчас он дома. Но ему пока совсем не до общений на Форумах.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Дай б-г ему здоровья!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ust_denis

от Ладомира


В твиттере Ладомир сообщил только о новом томе КИДМ (т.II часть 1) с выложенной обложкой и содержанием, а также о Декамероне в полном комплекте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

В твиттере Ладомир сообщил только о новом томе КИДМ (т.II часть 1) с выложенной обложкой и содержанием

Уже есть ПДФ с содержанием? Не могли бы Вы поделиться ним — либо в теме по античности, либо в личку?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Кларк
Смотрите в Твиттере: https://www.dropbox.com/s/gbb7v4tdhmvlllj...

А Сервантеса, похоже, не успел Ладомир довести до ума...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
eos Петрович 51
Большое спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2019 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересно..Житие Аввакума на сайте Науки стоит 1980 рублей, притом что аналогичное по объему издание Пелгримации (455 и 439 страниц соответственно) почти на 500 рублей дешевле...

https://naukabooks.ru/knigi/katalog/zhiti...


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2019 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Нон Фикшн 2019. Интервью с г Михайловым ( Ладомир ) о проблемах книжного бизнеса и не только.
https://youtu.be/ImOPRJhaJRc


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2019 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ТРИ ТУЗА

Нон Фикшн 2019. Интервью с г Михайловым ( Ладомир ) о проблемах книжного бизнеса и не только.
https://youtu.be/ImOPRJhaJRc

Cпасибо!
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...827828829830831...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх