Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ТРИ ТУЗА

Вторая часть интервью.


К этому видео нужна сопутствующая картинка:
Г-н Михайлов не пущает старичка-профессора, сходящего во гроб, требуя сперва сдать книгу 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
вообще существует громадный пробел по графике. но может быть через десятилетия что-то разрулится, благодаря оцифровке старинных изданий на западе (бомба), да и вообще многим ресурсам интернета. На сайте ИМЛИ можно посмотреть издания Истории литератур тех или иных стран. Очень мало чего можно найти по истории иллюстрирования и книгоиздания различных произведений на русском языке. Иллюминированные манускрипты ренессанса вообще интересная область, заходи в Апостольскую библиотек Ватикана и пр. и смотри. А как ориентироваться там и что и кто в причинах этих манускриптов мало, кто знает.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

Пока еще существует небольшая, сокращающаяся прослойка людей, которая любит читать книги, выраженные в материальном предмете.


Вы не совсем правы. Тот, кто читает, тот, в основном, читает именно книги бумажные. Электронные книги читает меньшее число читающих. Тиражи массовых книг достаточно велики — сотни тысяч. Это ЛП малотиражное. И другие книги для немногих. Но фантастику, к примеру, читает достаточное число людей, и живые книги. А кто не любит читать, тому всё равно, живая книга, или электронная.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

К этому видео нужна сопутствующая картинка:


Исключив традиционный плач Ярославны, резюмируем:
Рамаяну, похоже, ждет судьба Махабхараты:-(
Готовится трехтомник какого-то произведения русской литературы (уйдет еще лет десять)
Сам г-н Михайлов работает сейчас на Ромео и Джульеттой (интересно, сколько томов ЛП займет весь Шекспир)

В 20 году ждем
Назидательные новеллы Сервантеса
Брэма Стокера (видимо, Дракула)
Братьев Гримм (снова)
Должен быть готов Мак Орлан

По след. томам КИДМ вопрос не задали???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

По след. томам КИДМ вопрос не задали

Вот да. А если и ждать новинок, то скорее всего, не раньше очередной книжной ярмарки (следующим летом, как минимум).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

(интересно, сколько томов ЛП займет весь Шекспир)


Если не о чём писать, то пиши о Шекспире. Если нечего издавать, издавай Шекспира.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Немного о деформациях психики, к которым приводит участие в данной теме:-))).
Пару недель назад была на "балке" (Харьков) и у букиниста (которых на нашей балке почти не осталось) купила "Размышления" Марка Аврелия, 1985 года, судя по российскому Алибу, слегка переплатила. О том, что у меня этот Аврелий есть 1993 года (в супере!), я на момент покупки забыла.
Дома разобралась, что к чему. Самое ужасное, что вместо реакции нормального человека ("Караул! Вернуть или продать одну из книг, немедленно!") была реакция "Ну и ладно, будут два издания, они же различаются текстологически, и пагинация совсем разная, и шрифт в первом издании приятнее, и...".
Вот так незаметно, потихоньку нормальные люди превращаются в (кхм) участников этой темы:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Veronika А еслибы вы новые дорогие ЛП с суперами покупали, вы бы супера отдельно в канцелярских файлах хранили, чтоб не попортить, или бы оборочивали ими книги?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо , те немногие ЛП, которые у меня в суперах, стоят на полках в этих самых суперах.
Хранить супера в файлах... эта стадия у меня ещё не наступила.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Veronika но если наступит, ищите файлы и файлонпкопители формата не А4, а А2 или А3. суперообложки гнуть не нужно, и в них карты и прочие вложения с минимум изгибов хранится.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 
интересно еще, чтоб и другие поделились, как серия Литературные памятники деформирует психику.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

чтоб и другие поделились, как серия Литературные памятники деформирует психику.


У меня супера ЛП не в файлах. Зато, к примеру, БАЛ (Библиотека античной литературы) советская вся в плёнке, как тетрадки школьные. Люблю новенькие супера:-)


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Люблю новенькие супера
— тоже очень люблю))) Конечно, надетые на книги — иначе уже фетишизмом попахивает... Когда читаю — снимаю; иначе очень быстро треплются. А Книга, конечно, не только "текст в твердой копии"; это еще и объект материальной культуры и искусства. Хорошо изданная т.е. кроме словесного содержания и внешне эстетически приятная — не вижу ни малейшего противоречия и уж тем более противопоставления. И иллюстрированные приложения горячо приветствую; полностью соглашусь

цитата Андреуччо

вообще существует громадный пробел по графике


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Это ЛП малотиражное

Читающие как раз в большинстве своем пользуются электронными книгами. Малотиражная сейчас вся более менее приличная литература. Например, историческая или поэтическая. У Евразии тиражи 500 — 800 экз. Даже у Вече и Центрполиграфа (а они переводят многие приличные работы, а не только фолк хистори про свяно-ариев) тиражи уже по 800 экз. (хотя восемь лет назад было по 3000). Отсюда и ценник 1000+ (чаще больше 1200) за большинство книг ( в 250-700 стр), что раньше было редкостью, меньше 400-500 уже нет вообще. Поэтому если читать хотя бы 1 книгу в неделю, то в месяц сумма набежит минимум в 2000, а то и в 4000. А продать или обменять книги сейчас проблематично. Покупать имеет только те книги, которые планируются к перечитыванию, либо для коллекции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hilderik

А продать или обменять книги сейчас проблематично


А что проблематичного? Редкие книги вполне реально продать, да еще и по хорошей цене. А с тиражом 300 экз книга по умолчанию редкая 8-)
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Редкие книги вполне реально продать

Они на Алибе по нескольку лет висят. Сейчас даже Академию по 1200-1500 р. можно свободно купить.Многие ЛП, начиная года с 2005 — го до сих пор не распроданы в магазинах. Мне один знакомый продавец с Алиба еще в 2015 г. говорил, что книготорговля очень сильно зачахла по сравнению с 2012 г.-2013 г. (он тогда начал торговать). Называет две главных причины: 1) повальная оцифровка книг (теперь не нужно покупать бумажную копию ради текста). 2) удорожание услуг почты почти в 2 раза.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hilderik

Сейчас даже Академию по 1200-1500 р. можно свободно купить.


Ну значит, нужно выставить ее по 1000 и сразу уйдет. 8-)
А почта не так уж и дорогая: Книжку можно получить за 150 руб. Тяжелую — за 200.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Книжку можно получить за 150 руб. Тяжелую — за 200

В 2011-2014 я получал книги за 70-80. Тяжелую за 90-120. За 200 мне отправляли сс из 4-х томов. Для одной дорогой книги — это не важно, но для дешевой пересылка оказывается дороже самой книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Пару недель назад была на "балке" (Харьков) и у букиниста (которых на нашей балке почти не осталось)

Veronika Бываю там иногда, честно говоря на "балке" у так называемых букинистов такая макулатура продается, что нормальное издание днем с огнем не сыщешь. ЛП в отличном состоянии не видел уже давно, да и в хорошем не так часто видно — "вымыли"
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
помню в Киеве лет 10 назад ЛП вообщое очень дорого стоили на Петровке и в антикварном книжном магазинчике в подземном переходе под площадью недалеко от Печерской лавры. Более менее цены и выбор были в подвале на Лютеранской. Не знаю существуют ли сейчас рынок на Петровке и эти магазинчики. В библиотеке Вернадского много ЛП и академии разворовано. Еще неплохие воспоминания остались от букинистических магазинчиков на Греческой площади в Одессе и в Николаеве недалеко от улицы Советская напротив невысого храма. Alib, рутрекер, Национальная библиотека Франции монстры по сравнению со всем этим, но книги руками не пощупать.
Страницы: 123...829830831832833...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх