Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Во прорвало плотину под конец уикэнда, просто слов нет. Как писал неоднократно один заграничный дедуля, изгнанный с позором с этого форума: Праздник души и именины сердца!!!
Так и хочется выдать что-то подобное классическому кинофильму "Цирк" (авторы сценария Ильф и Петров): "Рожайте себе на здоровье сколько хочете — белых, черных, синих, красных, хоть голубых, хоть фиолетовых, хоть розовых в полоску, хоть серых в яблочках. Пожалуйста. Будьте здоровы".
Это и про книги.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, нам не до переизданий. Скоро увидете новые отличные "литпамятники". А плановые проекты вообще грандиозные. Если какие-то книги сейчас сверхдороги, это не значит, что после переиздания их начнут расхватывать словно горячие пирожки. В свое время мы много чего попереиздавали, но многое нам Редколлегия перепечатать не разрешила, поскольку книги устарели. И мы подумывали о новых издания. Так, в частности, был подготовлен Томас Мор. Но то, что произошло потом, когда питерская "Наука" нашлепала репринтов без всякого разрешения (еле ее остановили), ничего, кроме вреда, не нанесло. Со временем многие из выпущенных ею "на дурняк" перепечаток можно было бы подготовить в виде вторых изданий. А так они в погоне за легким баблом просто-напросто убили эту возможность.
Штапель НИКОГДА не использовался в серии, даже в первые годы. Вы еще с ним намучаетесь. Что касается внешнего вида, то, на наш взгляд, мы постарались максимально приблизиться к тому, что было раньше, вплоть до восстановления точного рисунка блинта на крышке и корешке.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Потому у меня (простите личное местоимение; и мнение) 375, а не 600 с хвостом томов ЛП — без всего этого мусора. И больше — НЕ будет, только за счет новинок; ибо ЧИТАТЬ всё это безобразие точно никто, кроме подготовителей, не способен.
VolK64, какой же Вы после этого коллекционер:-)))? Вы, оказывается, "презренный читатель":-))) .

цитата VolK64

"Если это не знаменитые письма Цицерона или Плиния, то личные письма памятниками литературы не являются"
Наверно, в этот список можно внести и письма Томаса Манна.
А "Парижские письма" Анненкова вошли в Вашу личную подборку ЛП?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Репринт — он и есть репринт. Т.е. издание с минимальными затратами. Про питерский "вал" 2004-2008 (+одна книга в 2010) годов чистая правда. Даже эти, недорогие в принципе, книги не спешат расходиться, как горячие пирожки. Полностью разошлись Гильгамеш, обе Эдды, малоформатки (кроме Феофраста и Навои), Мэлори, да еще два Домостроя, которых можно реально считать репринтами. Однако, если вспомнить "вал" репринтов 1992-1995 (+две книги в 1998-м и одна в 2002-м) годов — тоже воспоминания будут не из приятных. В том числе не шибко хороши были и репринты Ладомира. Надо бы репринты вовсе запретить. Пусть будет лукаво, как в 60-е — "2-е издание", только пусть "2-е" от "1-го" хоть чем-то отличается, хотя-бы количеством Печатных листов (плотностью набора), или тиснением на крышке-корешке, или дэцльными вставками в справочный материал.
Про штапель — полностью согласен с Ладомиром. Ткань, использованная для книг 1948-1955 гг., не была штапелем. И фактура другая и пропитка и толщина нити и переплетение — это не штапель. Меня вот что удивляет — под боком Китай, готовый за небольшие деньги сделать что угодно и кому угодно, причем с любым нарушением любых санитарных и экологических норм. Неужели на всю огромную Поднебесную нет ни одного "ледеринового заводика"?


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир Уважаемый Господин Михайлов! (По стилю — на форуме именно ВЫ) Давайте больше отличных Литпамятников, достойных этого высокого звания! Давайте Готье (в 2 ли томах?), давайте Робинзона, давайте Готорна, сказки Гримм; только давайте!
Давайте и допечатки Андерсена и Мора — по 1000 экз. разойдутся мгновенно.
Бог с ним, с переплетом; штапель или ледерин — всё приемлимо. Повторюсь: ваша работа с типографией точно успешна, книги — высокого, достойного уровня. И внешне, и самое главное — по содержанию.
А вот еще совсем неплохо (и для Вас же) — информировать своих почитателей. Почаще. Поподробнее.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, мало кто знает, откуда взялся тот самый легендарный зеленый ледерин, который стал "лицом" серии. "Ларчик" просто открывается: был значительный запас неизрасходованного тканевого материала, который шел в 1940-е годы на покрытие советских паспортов. Вот его и пустили в дело.
Может быть, ледерин где-то в Китае и производят, но, чтобы узнать о нем, надо для начала выяснить, как он у них называется. Или эти китайцы должны приехать на выставку полиграфматериалов. Но до сих пор таких производителей там не было.
О планах мы и так достаточно оперативно информируем: в последнее время мы стараемся публиковать в выходящих "литпамятниках" аннотации на книги, которые уже близки к выходу. О других распространяться не будем.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Ну зря Вы так: если не поленитесь просмотреть историю, то убедитесь — к истинным коллекционерам я себя никогда не относил. "Моя койка — в коридоре". Хотя почитаю их от души. Не любой читатель — собиратель, но любой собиратель — ЧИТАТЕЛЬ, не чета ни Вам, ни мне. Я предлагал как-то помериться в познаниях с Вадимычем — смелых не нашлось; что очевидно :-)
Ёрничество про "презренность" — тут явно лишнее.
Сугубо лично (вряд ли это кому-то интересно): я не приемлю письма, дневники, альманахи, большевистскую коньюнктуру. В ПРИНЦИПЕ. Не покупаю репринты, 2е издания. Как раз от максимума по каталогу — и получится 375; ну десятка-полутора книг недостает. Остальные не интересуют.
Зато, в порядке компенсации легкой, но безобидной помешанности ;-) — для всего, что стоит на полках собрал все ледериновые варианты, все суперобложки, все твердые переплеты, все первые издания (почти; недобор — 2-3 позиции) — просто потому, что такие издания качественнее, приятнее, интереснее. И — много дороже, хотя это побочно. Если это пойдет в зачёт "коллекционера" — буду только горд.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Как писал неоднократно один заграничный дедуля, изгнанный с позором с этого форума:

Как, а его точно выгнали? Мне казалось, он сам ушел.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Силком притащили на Форум. Вадимыч да еще и модератор. Too much!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Фух, все в порядке. Америка нас не забыла.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Г-н Михайлов! Я Вас уважаю. Памятник, он и есть Памятник. Какой есть. Какие Праотцы, такие и Памятники.
Подумать только — мы же золотые от и до! Ась, что потомки о нас гутарить будут?!
( Я графа Хвостова Дмитрия Ивановича купил бы в ЛП. Чем не памятник эпохи?)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Я бы русский выучил только за то, что им разговаривал Ленин.

Товгарищи!


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 04:47  
цитировать   |    [  ] 
Kтo мешает? Учи! Может, тогда и погутарим.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 06:41  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу о языке.

В изд-ве Наука есть книга -
Вернер Гейзенберг: Избранные философские работы: Шаг за горизонт. Часть и целое
Там есть несколько очень интересных статей по поводу языка.

Гейзенберг небезызвестный товарищ. Платона в оригинале читал.
Как известно, идея его версии квановой механики пришла Гейзенбергу при чтении "Тимея".
Так что видена реальная польза чтения классиков.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 08:14  

сообщение модератора

lunner FelFar Давайте не будем флудить


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир , историю про переплетный материал, оставшийся от советских паспортов, озвучивал М.Л. Гаспаров. Только это никак не ледерин. Это скорее коленкор (?). Точнее, это переплетный материал на основе ткани, какой точно — вопрос на засыпку. Лично я бы с превеликим удовольствием (и с удовлетворением) услышал и записал точное название этого материала. Про Китай — там точно есть "ледериновые заводики", если нет — спецом для России построят. Есть же какие-то представительства китайской Торговой палаты, или еще каких-то подобных организаций китайских производителей в Москве, или в России.
Кстати, один мой товарищ озадачил следующим вопросом (цитата): "Смотрим на молодогвардейскую ЖЗЛ. Там у корешка — тот же материал, другого цвета лишь. Правда, корешок — не весь том, расход поменьше. Ну так они и выпускают под сотню книг в год, и тиражи впятеро больше. Так что — выходит то же на то же. И я никогда не слышал от них о переплетных проблемах. Материал там время от времени чуть меняется, по фактуре, тону и т д. Но — в лучшую сторону, не в худшую".
Так где "Молодая Гвардия" ледерином отоваривается?


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Только это никак не ледерин. И не коленкор. Это ткань, какая точно — вопрос на засыпку.


А откуда же тогда взялось выражение "классический ледерин"?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Так где "Молодая Гвардия" ледерином отоваривается?

Нельзя сравнивать ЖЗЛ с ЛП. Доходы не те. Все-таки спрос на попсу, халтуру, а также фолк-хистори, гумилевщину, альтернативщину и прочие продукты идеологии современной России значительно выше, чем на литпамятники.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос не по содержательному качеству серий, исключительно по теххарактеристикам переплетного материала.

Если уж на то пошло — дело даже не в большем спросе на "культурный нонфикшн" (качество которого действительно часто сомнительное), они могли бы и вообще не издавать ничего, там помимо серии — один из самых успешных книжных супермаркетов Москвы, собственная типография и — самое главное — огромные площади под аренду. Вполне логично, что Издательство ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия" из приватизации вышло вполне на уровне:)

Во второй половине 90х — ЖЗЛ упала почти в 0. Там не выходило ничего, 3-5 книг в год. С 1999 — резко начинает прибавлять, выходит почти на 100 изданий в год. Корешок материала там действительно предельно близок ледерину ЛП, только серый Даже "Малую серию" они запустили пару лет назад с тем же корешком — соответственно, проблем с переплетным материалом ни малейших.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
And-cher — "классический" ледерин впервые был использован для переплета издания №34 "Русская сатирическая сказка в записях средины ХIХ — начала ХХ века" (это последняя по дате подписания к печати книга серии 1955 года). С 1956 года ледерин в том или ином виде использовался для переплета большинства ЛП-шек (за исключением книг в бумажной обложке и ряда книг в бумвиниле и тканьвиниле). Массовый бардак начался с 2008 г. Первой начала его питерская Наука.
Первым материалом, из которого изготавливались переплеты книг серии, был коленкор (?). В этот материал переплетались издания с №№1-35 (кроме №34), по 1955 г. включительно. Именно про него писал Ладомир и рассказывал М.Л.Гаспаров (про паспорта). Вот только коленкор ли это был? Хотя, по энциклопедии: Коленкор — сильно накрахмаленная или пропитанная особым составом хлопчатобумажная ткань одноцветной окраски. Вроде бы описание подходит. Но вопросы остаются.
Garuda111 — попса — попсой, а корешки у ЖЗЛ точно ледериновые. Где-то ведь берут?
Страницы: 123...8788899091...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх