Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Вы серьезно полагаете, что его нужно иллюстрировать монетами того времени?


А что? Если исключить "веселые картинки" в виде "половины мировой живописи" как ненаучные и "неканонические", то останутся только фото-сканы древних текстов, одеяния и монеты...
Но в анонсе Ладомира сказано, позвольте напомнить, что речь идет не о многолетней истории, а о СОБЫТИИ:
"Произведение, представленное в этом многотомнике, историческое, а событие, которому оно посвящено, — важнейшее в человеческой истории, вызывающее постоянный и самый пристальный интерес не только у любителей истории и ее загадок, но и у действующих политиков, а потому столь важно сопроводить текст исчерпывающим справочным материалом, отражающим все новейшие научные достижения".
Под это определение может подойти только часть Библии. Либо вообще что-то другое...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Если издавать Библию в ЛП, то лучше издавать книги по отдельности. Приводить еврейский текст, латинский и греческий с разночтениями. Эфиопский. Отдельно переводить каждый текст. Причем стоит добавлять книги, которые вошли в библейские каноны древневосточных православных церквей и апокрифы. А еще на это все класть сверху научным аппаратом. На это все не хватит специалистов, средств и времени. И до сих пор же нет современного перевода Септуагинты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата noquarter

Если исключить "веселые картинки" в виде "половины мировой живописи" как ненаучные и "неканонические"


Тенденция Ладомира, по-моему, наоборот! :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
noquarter Евангелия попадают под это определение очень хорошо
Или "Десять дней, которые потрясли мир" (только оно не многотомное)
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Евангелия попадают под это определение очень хорошо


Не соглашусь. )
ПроизведениE, представленное в этом многотомнике, историческое///
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi



Вы серьезно полагаете, что его нужно иллюстрировать монетами того времени

А как же ? Нужно же знать как выглядели тридцать серебряников.:-D


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Гадать о будущих шедеврах книгоиздания — занятие бесперспективное, но неплохая гимнастика для ума. Удивляет другое: дисциплина и уровень "секретности" в самом издательстве. Книги готовятся долгие годы, а что мы знаем о будущих изданиях? Ну, про бесконечную"Клариссу", Сен Симона, Рамаяну etc. Сотрудники, а их все же десяток постоянных и привлекаемые, свято хранят тайну... Многие из нас там периодически бывают, но что либо узнать, кроме того, что уже ушло в типографию, невозможно. Молчат, как партизаны на допросе...


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Молчат, как партизаны на допросе...

Вот то-то и оно.
Всё хочу приобрести себе хорошую Библию с иллюстрациями Доре и прочих художников. Но тут на горизонте Ладомир озадачил и теперь непонятно: брать или ждать еще год... ???
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

как выверялся перевод Триандафилиди и кто этим занимался?
Почему то его предыдущие переводы Кретьена де Труа не пропустили в ЛП. Может быть перевод не отвечал каким то требованиям и каким?
А еще почему то издание с его переводом Боккаччо Филострато не продают. Что то тут странно с его переводами.


Странный вопрос, кто должен выверять перевод переводчика? Переводчик не с балды переводит. Он знает итальянский, он изучает итальянскую поэзию, эпоху Возрождения, читает литературу о ней. Я уже сказал об этом. Кто должен выверять? Какой-нибудь кандидат наук? Вот если кандидат посмотрел, значит всё ОК, а без кандидата — плохо. :-)И выверять насчёт чего? Это общие слова. Я могу сказать за английскую поэзию, что многие переводы из англичан, изданные в ЛП, и вроде как "выверенные" по Вашему мнению, не очень хороши и с поэтической точки зрения, и с точности перевода. Например, Теннисон ЛП в пер. Стамовой "In memoriam". Там столько ляпов и вольностей. Вы не в курсе работы переводчика, а я в курсе. И я сравниваю оригинал и перевод. И могу делать замечания и сделать разбор. То, что в ЛП не пропускают кого-то, это конъюнктура Ладомира. Я работал с Сифуровой и знаю её методику разбора текстов. Много апломба.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

А как же ? Нужно же знать как выглядели тридцать серебряников.

Bravo! Сняли у меня с языка :)


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Чем обусловлена завышенная цена некоторых ЛП на вторичке? Заметил, что, например, Лас Касас "История Индий" 1968 г. при тираже 15000 (и одном репринте 2007), стоит от 500 р. В то же время "круг Земной" при тираже в 25000 только для оригинального издания 1980г. и еще двух репринтах 1995 и 2002 г. стартует от 2000 р. И таких примеров много, когда более старая книга, изданная меньшим тиражом, стоит дешевле, чем более растиражированная. Например, Абеляр 1959 г., изданный тиражом в 10000, торгуется от 800 р. на Алибе, в то же время многократно переиздаваемые "Эдды" стоят намного дороже за любое издание.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Hilderik
Представляете, сколько увлечённых "северной темой" молодых людей хотят иметь дома "Круг земной" и "Эдды"? Думаете, наберётся столько желающих на Абеляра и Лас Касаса? ;-)
P.S. Это, разумеется, лишь моё, дилетантское мнение.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

сколько увлечённых "северной темой"

Только Эдды неоднократно переиздавали не только в ЛП, как в СССР, так и в РФ уже АСТ и найти их можно от 150 р. Как и "Слово о полку Игореве".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Hilderik

цитата

Только Эдды неоднократно переиздавали не только в ЛП, как в СССР, так и в РФ уже АСТ и найти их можно от 150 р.

Можно ссылку на подобное издание? Не потому, что не верю, просто интересно.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Можно ссылку на подобное издание

https://fantlab.ru/edition161719
https://fantlab.ru/edition195778
https://www.ozon.ru/product/zapadnoevrope...
https://fantlab.ru/edition115623
https://fantlab.ru/edition161451
https://fantlab.ru/edition232035
https://fantlab.ru/edition232614
И это только официальный перевод. Есть еще издания первого дореволюционного перевода.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Hilderik
Спор совершенно не для этой темы, но книжек по 150 рублей я так и не увидел, а все приведённые Вами примеры на том же Алибе стоят далеко не столько... 8:-0
В любом случае, я всего лишь высказал своё мнение, отчего возникла такая разница в ценах. Навязывать его Вам — и в мыслях не было! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
И, кстати, вопрос, дабы не оффтопить: а кто-нибудь знает, есть ли отличия изданий "Эдд" 2005 и 2015 годов? Ну, помимо разных суперов, разумеется.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

но книжек по 150 рублей я так и не увидел

На Алибе — 400-600 р. На Авито полно за 150-200 р. — это обычная цена для советских изданий (можно и по 70-100 купить, если взять много), современные — 300 — 600 р. То что на Озоне стоит 380-600 там 150-300. На Алибе и в магазинах новая БВЛ продается по 400-600 р., что существенно ниже 1000 — 1500 за Литпамятник.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Hilderik

цитата

На Алибе и в магазинах новая БВЛ продается по 400-600 р

Я издание 2013 года, которое с иллюстрациями Рэкхема, уже лет пять найти пытаюсь... Пока — безуспешно.
На этом предлагаю закончить, Вашу мысль я понял.
Другого объяснения предложить, увы, не могу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hilderik

То что на Озоне стоит 380-600 там 150-300.


Учитывайте что на Авито как правило состояние совсем уж тряпошное.
Страницы: 123...951952953954955...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх