Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Учитывайте что на Авито как правило состояние совсем уж тряпошное

Состояние там разное. И зачастую, оно не зависит от цены. Авито — это вообще, так сказать, первоисточник букинистики, откуда и берут свои книги продавцы Озона/Алиба. Там люди продают свои библиотеки и многие не заморачиваются поиском и оценкой конкретного издания: большие — по 200 р., маленькие — по 50. Или твердые — по 300, мягкие — по 100. Я именно так так там большинство книг и покупал. Могут вообще издания не перечислять, а просто сделать фото корешков на книжных полках. Дети распродают библиотеки родителей, не вникая, что там такое, если конечно это не книга 18-19 веков в кожном переплете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hilderik

Дети распродают библиотеки родителей, не вникая, что там такое, если конечно это не книга 18-19 веков в кожном переплете.


да, и тогда сразу просят миллион денег.


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
из интервью Горбунова (осень 2019 года)

цитата

Сейчас пытаюсь сделать очередное издание в серии «Литературные памятники» — Эндрю Марвелла, такой поэт XVII века. Может, и не закончу.

https://www.pravmir.ru/diakon-professor-a...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

цитата

Сейчас пытаюсь сделать очередное издание в серии «Литературные памятники» — Эндрю Марвелла, такой поэт XVII века. Может, и не закончу.

https://www.pravmir.ru/diakon-professor-a...


Андрей Николаевич говорил мне, когда я переводил Вордсворта по его просьбе в 2009 году, что очень хочет сделать Марвелла. Замечательный поэт, умный, тонкий, сильный. Я немного переводил его.


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Я издание 2013 года, которое с иллюстрациями Рэкхема, уже лет пять найти пытаюсь... Пока — безуспешно.

а что за издание?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
chegevara похоже, что вот это https://fantlab.ru/edition115623
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Через год его переиздали в другой вёрстке, тут картинки можно посмотреть:
https://www.labirint.ru/books/463739/


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
k2007 надо же, а я современную БВЛ никогда не брал — я как-то взял полистал — без илл., переплёт какой-то пластиковый, ничего интересного, а этот том есть из старой БВЛ, но там илл. некоего Носкова, — так в новой БВЛ тоже есть удачные книги с редкими илл.?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Есть удачные — например "Алиса" Кэрролла. Но очень мало, на сотню книг 1-2.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe

цитата

Я издание 2013 года, которое с иллюстрациями Рэкхема, уже лет пять найти пытаюсь...

Рэкхем изначально на самом деле иллюстрировал оперы Вагнера.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
В этой серии с Рэкхемом ещё Мэлори Смерть Артура была. К сожалению только избранные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev На сколько мне известно Рэкхем не Мэлори иллюстрировал, а детскую книгу о рыцарях Артура The Romance of King Arthur and His Knights of the Round Table. Alfred W. Pollard, 1917
Странный иллюстратор, и как от него кайфуют не понятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2021 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо

цитата

Странный иллюстратор, и как от него кайфуют не понятно.

Чего ж тут непонятного? ;-) Именно ТАКОЙ "Эдды" с ТАКИМИ иллюстрациями у меня в коллекции нет! :-))) Это не для прочитать/ознакомиться, это чисто на полку поставить, чтобы потом, когда-нибудь... 8:-0
P.S. "Сказки старой Англии" Киплинга в этой серии как раз, кстати, и перечитал не так давно — остался безмерно доволен! 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2021 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Странный иллюстратор


Да бросьте, отличный художник со своей уникальной манерой рисунка
Она как раз превосходно ложится на сказочные или мифологические сюжеты


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2021 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Странный иллюстратор

Верно -- Рэкхем странный, Бёрдслей станный и т.д. (имя им -- легион). И что теперь с ними делать?..


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2021 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Привёз Пьра Кошона с книжного фестиваля "Красная площадь". Ещё не распечатал плёночную упаковку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2021 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Переводчик пятой книги Рамаяны М. В. Леонов о свей работе и планах
https://www.facebook.com/gasuns/videos/10...
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2021 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, полистал на Крупе четвертый том Ватека — с веселыми картинками.
Ну, они правда веселые: не уверен, что комикс 2006 года имеет какую-то художественно-историческую ценность. Разве что через двести лет 8-)
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2021 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Ну, они правда веселые
— и действительно:-) Полистал на Красной площади — утвердился в своем решении отказаться: 1я четверть, а то и треть — видовые открытки, портреты родни и т.п. Конец — забавная (наверное) современность, мне недоступная. Всё это — или часть — было бы уместно в трех основных томах, но выделенное в доп.том вперемежку с набором иллюстраций как-то неубедительно. Ладомир нащупал отличную нишу — сопровождать прекрасные издания — именно историей иллюстрирования; на этой позиции и остаться бы. Примеры Декамерона и Гримм — просто замечательные! А эта мешанина, да при несуразной цене — совсем не вдохновляет. Трехтомник, разумеется, приобрел с удовольствием


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2021 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
дежурные плохие фото доп. тома Ватека (комикс присутствует ))):
Страницы: 123...952953954955956...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх