Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Дело в том, что если типичную высоту потолков поделить на 6, то получатся полки гигантской высоты.


Извините. Ошибся в формулировке и не успел сделать редактирование. Типичную высоту промышленно изготавливаемой корпусной мебели, конечно же. Остальное по тексту.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov
Немного в защиту икеевских стеллажей — как ни странно оказались вполне удобными для хранения лп. В варианте с антресолью и доп. полкой можно разместить 8 рядов стандартных + 2 ряда малоформатных


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Книжный стеллаж, в котором 6 полок


Это точно не икеевский стеллаж. Потому что икеевский стеллаж может быть на сколько угодно полок, хоть на двадцать )) Полки покупаются отдельно и монтируются на нужной высоте.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

17 апреля 18:30  
Алиб даёт пищу для разышлизмов.
За день (неполные сутки с момента выставления книг) улетел коллекционный Готье
У Георгия улетел, а у Михаила висит и, думаю, надолго. Любителей доп. томов иллюстраций не так уж много.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Это точно не икеевский стеллаж. Потому что икеевский стеллаж может быть на сколько угодно полок, хоть на двадцать )) Полки покупаются отдельно и монтируются на нужной высоте.


Икеевские стеллажи "Билли" в базовой комплектации продаются действительно с 6 полками.
Но судя по фотографиям (я сто лет не был в Икее, её нет в нашей деревне, да и в областном центре я в неё не ходок — никогда её не любил, и не понимал, почему люди от неё фанатеют), они устроены гораздо умнее российских аналогов — у них отверстия под полкодержатели насверлены равномерно по всей высоте. А в российских ноунеймовских стеллажах (повторюсь, у популярных фабрик типа Дятьково, Лером, Шатура нет решений, предназначенных для хранения книг в большом их количестве) устройство иное — там 6 полок, причем серединная является ребром жёсткости и приделана на неподвижной высоте, а высота остальных варьируется в небольших пределах (отверстия насверлены на нескольких уровнях чуть выше/ниже номинала, т.е. в итоге конструктор предполагал, что полок так и останется 6). Новых отверстий, конечно, можно насверлить и там, но сама Это лишняя иллюстрация к тому, что мебельные дизайнеры "бездуховной Европы" несколько лучше представляют себе аспекты хранения больших личных библиотек, чем их коллеги из "самой читающей нации", которым и сами не знают, как надо, и нормальное ТЗ им выдать некому.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 13:44  

сообщение модератора

давайте закончим обсуждение систем хранения книг. У нас есть замечательная тема "Моя книжная полка"
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

У нас есть замечательная тема "Моя книжная полка"


Что-то не нашёл, не поделитесь ссылкой?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov поделюсь, что ж не поделиться
http://tem.fantlab.ru/forum/forum3page1/t...
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

поделюсь, что ж не поделиться


Спасибо, но видимо, там какой-то закрытый клуб — требуется пароль, обычный от Фантлаба не подходит, никакой формы для регистрации не предложено.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov
попробуйте вот так:
https://fantlab.ru/forum/forum3page1/topi...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Любителей доп. томов иллюстраций не так уж много.


Так все издания с доп. томами до сих пор в продаже, и Декамерон, и братья Гримм с Шекспиром.
Даже хорошую скидку иногда можно словить.


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Эпоха "макулатурных" однотомников, содержащих в основном приличные образцы лёгких жанров (исторические романы, классика фантастики и приключений), началась примерно с 1982 года (вроде бы с "Гойи" Фейхтвангера).

"Макулатурная" серия началась в 1974 году с "Королевы Марго"


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата noquarter

"Макулатурная" серия началась в 1974 году с "Королевы Марго"


Да, правда Ваша. Я позабыл про "Дюму" в этом оформлении.
"Гойя" тоже был первым или одним из первых, но в более узком качестве — среди макулатурных изданий в характерных глянцевых переплетах с плоскими корешками.
Кстати, учитывая контекст разговора — макулатурный Дюма 70-х годов всегда читанный, зачастую сильно. А вот более поздний макулатурный Дюма, 80-х (типа глянцевых "Двух Диан" или бумвинилового "Монте-Кристо") — всегда ни разу не открытый, хрустящий с любого места новяк.
Всё-таки про 1980 год (плюс-минус) можно говорить, что после этого момента советские люди, не перестав покупать книги, перестали их читать. Интересно, что же произошло. Может быть, какой-то прорыв в телевидении? Уже нашёл, что в 1978 году произошёл переход ЦТ СССР на цветное вещание, а в 1982 году — смена концепции так называемой "Четвертой программы ЦТ" (с культурно-образовательной на спортивно-киношную), перенос её на вторую кнопку, и стремительное распространение ареала вещания "второй кнопки" по СССР. Кто тогда жил — может, вспомните что-то? Может, футбол/хоккей стали чаще показывать по ящику? Олимпиада-80 опять же... Не исключено, что потребность в чтении книг на рубеже 70-х-80-х исчезла именно потому, что у большинства населения появилась возможность переключать телевизор между двумя цветными каналами. А там футбол, "В мире животных" или даже "Тридцать случаев майора Земана". Тут уж, сами понимаете, уже нелепа сама мысль о том, чтобы пытаться развлечь себя чтением Фейхтвангера. А на риторический вопрос, зачем тогда книг накуплено, можно самому себе ответить той самой универсальной фразой — "может, хоть дети будут читать". С тех пор прошло 40 лет, именно столько лет этим самым детям, и мы уже точно знаем ответ — нет, не будут :)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Спасибо, но видимо, там какой-то закрытый клуб — требуется пароль, обычный от Фантлаба не подходит, никакой формы для регистрации не предложено.


прошу прощения — https://fantlab.ru/forum/forum3page1/topi...
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Получил Готье. Очень хорошее красочное издание получилось. Спасибо издательству.
Но, думаю, следует сказать и о недостатках. Шрифт слишком большой. Первые два тома были сделаны с нормальным шрифтом. Если бы шрифт был как в первых двух томах, то думаю, что можно было бы уложиться в два тома, вместе с дополнительным, что наводит на мысль об искусственном неоправданном расширении объёма и количества томов для завышения цены. То есть издательство идёт по стопам Мамонова и новых творений Вече, что для покупателей не есть хорошо.
Комментарии вынесены во второй том, что не очень удобно при чтении. Нужно иметь под рукой сразу два тома, а если захотеть параллельно смотреть картинки, то и все три. Идеально было бы если бы тома были самодостаточными. Но наверно всё это не раз на форуме уже обсуждалось.
Несколько рассказов всё же не досчитался. Не нашёл, например, рассказ "Гашиш", но есть очерк "Клуб гашишистов".
Да, и суперобложки на корешках можно было с первым двухтомником сделать идентичными.
В остальном всё здорово.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2022 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Да простят меня модераторы этой темы, но не могу не ответить.

цитата Bansarov

Книжный стеллаж, в котором 6 полок, невозможно отнести к приличным решениям проблемы книгохранения.

Да ладно вам! Что для вас прилично тогда? Безусловно, нет передела совершенству, можно все 12 полок под самый потолок (у меня, к примеру, они высокие), да еще и с лестницей. Но чем не приличен стеллаж, в который (проверено!) легко становится 300 книг обычного формата в два — этого я не могу понять. В стандартной комплектации — полок 6, средняя устанавливается на неизменной высоте — это ребро жесткости, но при большом желании можно докупить/сделать самому две еще полки и увеличить количество до 8. Однако и высота полок в 30 сантиметров меня устраивает, для хранения книг большого формата очень удобно. Но их, конечно, не впихнуть 300 штук.

цитата Bansarov

Но судя по фотографиям (я сто лет не был в Икее, её нет в нашей деревне, да и в областном центре я в неё не ходок — никогда её не любил, и не понимал, почему люди от неё фанатеют), они устроены гораздо умнее российских аналогов — у них отверстия под полкодержатели насверлены равномерно по всей высоте.

Это не так, по крайней мере у меня в стеллаже Хемнэс. В Билли должен быть такой же принцип. Для каждой полки нарезано по 4 отверстия на разной высоте. То есть — 4 отверстия с небольшим интервалом друг от друга — сантиметров 20 без отверстий — новые 4.

цитата Bansarov

Спасибо, но видимо, там какой-то закрытый клуб — требуется пароль, обычный от Фантлаба не подходит, никакой формы для регистрации не предложено.

Лучше это был бы закрытый клуб! Трудно сыскать более бессмысленную тему на форуме. Болтать о полках хорошо, когда мы к ним пришли в нашем разговоре непринужденным и естественным образом. Таким же естественным образом мы о них и закончили.

На всякий случай — оффтоп закончил.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2022 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата 89605167502

суперобложки на корешках можно было с первым двухтомником сделать идентичными.

Это точно.
В этом издании добавили аляповатости/цвета в супера и разделили "собрание сочинений" на два куска по оформлению.
При этом единую нумерацию томов "собрания сочинений" сохранили. И где тут логика?
Наверно, в таком оформлении кому-то видится особый шарм. Возможные последующие пояснения от издателя уже вряд ли будут интересны для приобретших книги.
Если случится к изданию ещё одно "собрания сочинений", то можно будет взять по полной пример и от Науки в серии "Народы и культуры". Там книги не только разных цветов, но и надписи на корешках у разных томах — в разные стороны (сверху вниз и снизу вверх). Картинку не выкладываю, бо тут в Теме это уже было продемонстрировано.

Думается, у шибко больных (и — не чень) серийников при покупке данного 3/2-хтомника возникнет вопрос о поиске/приобретении суперов, выполненных аналогично первому 2-хтомнику Готье. Вот тут логика хоть какая-то как раз и будет просматриваться. Ну, а простым смертным — и так сойдёт.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2022 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Да уж, для такой стоимости могли бы и постараться хотя бы корешки одинаковыми сделать или перевыпустить супера для первых двух томов в схожем стиле


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Berzerk

Да ладно вам! Что для вас прилично тогда? Безусловно, нет передела совершенству, можно все 12 полок под самый потолок (у меня, к примеру, они высокие), да еще и с лестницей.


Ну уж 12 полок это вряд ли. Тут и трёхметровых потолков не хватит. Реальная цифра 8-10. При этом человек обычного роста уже не сможет без стремянки обслуживать полки свыше 8-й, а в случае двухрядной расстановки и 8-ю тоже.

цитата Berzerk

Это не так, по крайней мере у меня в стеллаже Хемнэс. В Билли должен быть такой же принцип. Для каждой полки нарезано по 4 отверстия на разной высоте. То есть — 4 отверстия с небольшим интервалом друг от друга — сантиметров 20 без отверстий — новые 4.


Да вот как бы нет. "Хемнэс" от "Билли" отличаются в самых ключевых моментах (судя по картинкам). У Хемнэса — на внешнем краю шкафа "буртик" и, как Вы верно пишете, серединная полка на фиксированной высоте, а под остальные предусмотрена степень свободы в узких пределах высоты, при этом без сверления дополнительных отверстий в конструкции так и останется 6 ярусов, "клиренс" которых придется выбирать между большим и огромным. К сожалению, виденные мною книжные стеллажи отечественного производства, в части распределения полок по высоте, наследуют именно это "гениальное" дизайнерское решение. У Билли буртика нет, фиксированного "ребра жесткости" нет, а отверстия насверлены равномерно по всей высоте.
Итог: Билли — это реально хороший книжный стеллаж, Хемнэс — стеллаж неясного назначения, ещё и с буртиком с лицевой стороны, который будет в ряде случаев неудобен, например, в случае книг он будет мешать вынуть те, что стоят с краю.

цитата Berzerk

Лучше это был бы закрытый клуб! Трудно сыскать более бессмысленную тему на форуме.


Ну как же так! Это, возможно, наоборот главная тема на главном книжном форуме Рунета! Любому библиофилу должно быть не чуждо желание показать urbi et orbi свою библиотеку, котором борется в нём со стеснением, с мыслью "да там нет, в общем-то, нет ничего особенного" и инстинктом сохранения privacy. Раньше, в старину, да и сейчас изредка, библиофилы, у которых тщеславие всё же взяло верх над стеснением, издавали печатные каталоги. Сейчас, в век высоких технологий, всё гораздо проще — достаточно сфотографировать свой книжный шкаф. Тут сразу будет и каталог коллекции, и демонстрация своей смекалки в организации системы хранения. Я тоже хотел кинуть свою фотку в эту тему, но увы, пока возымела верх мысль "да там нет, в общем-то, нет ничего особенного".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 21:55  

сообщение модератора

последнее китайское предупреждение. Давайте закончим обсуждение книжных полок как явный оффтоп
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123...983984985986987...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх