Почему упала популярность ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Почему упала популярность исторического романа?»

Почему упала популярность исторического романа?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

а сейчас так не могу: кажется вязким.

Вот-вот, я его тоже, конечно, читал в детстве, но вязким текст казался уже тогда..)
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Ну, вообще-то, соответствие "исторической правде" — как по мне, дело тонкое. В конце концов, в любом историческом романе так или иначе присутствует определенная идеализация (или анитиидеализация) эпох и персонажей, да и авторского отношения к тем же эпохам и персонажам никто не отменял... Ну вот для меня лично тот же "Петр I" Толстого — был и остается великолепной книгой, несмотря на то, что с правдой исторической он соотносится, мягко говоря, не вполне. Примерно то же можно сказать и о "Вазир-Мухтаре" или "Восковой персоне" Тынянова: да, определенная идеологизация налицо, но произведений-то это ни в коей мере не зачеркивает.
А если отвлечься от советского исторического романа — вот тот же "Лже-Нерон" Фейхтвангера так и вовсе писался как политический памфлет. Причем "капитаны" лейтенанты" и всякие прочие "госсекретари" в тексте как бы и отмежевывают его от романа собственно исторического, но привязка к реальным событиям (о Лженеронах действительно источники упоминают) и четко прописанные бытовые детали безусловно привязывают его к жанру.
А в общем, на мой взгляд, хороший исторический роман (даже с поправкой на степень соответствия) кроме всего прочего стимулирует и желание самому покопаться в источниках и выяснить, так ли все было на самом деле. :-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А в общем, на мой взгляд, хороший исторический роман (даже с поправкой на степень соответствия) кроме всего прочего стимулирует и желание самому покопаться в источниках и выяснить, так ли все было на самом деле

Очень сильно это желание еще стимулируется невежественными переводчиками. Вечно путают якобитов с якобинцами, блуждают вокруг Аушвица и Освенцима, слово "dutch" переводят как датский ( очень весело читать о том, как датчане основали Батавию).
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Мух +10 Если роман написан увлекательно, то возникает желание почитать и других авторов по тому же периоду/персоне. У меня ребёнок любит историю, так я намереваюсь Яна, Пикуля ей и предложить. Кстати, что посоветуете по Александру Македонскому? (все фильмы она уже пересмотрела)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

посоветуете по Александру Македонскому?

Иван Ефремов "Таис Афинская"
Мери Рэно "Персидский мальчик". Правда, книга скорее для взрослых.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Иван Ефремов "Таис Афинская"
И правда, совсем забыла: сама где-то в 12 лет и читала.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Кстати, что посоветуете по Александру Македонскому?

Плутарха, конечно. Жизнеописание Александра у него читается просто великолепно, покруче любого романа.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Плутарха, конечно.
12-летняя девчонка осилит?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

12-летняя

Воронкова, конечно:
http://www.fantlab.ru/work272224
http://www.fantlab.ru/work272225
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
maribass, ну, "Жизнеописание Александра" — скорее всего, осилит. На мой, по крайней мере, взгляд, читается пожалуй даже полегче, чем та же "Таис Афинская".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец Хорошо. Книги, наверное, не найти, но в электронке есть.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Мух Спасибо, посмотрю, почитаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

в электронке есть.

Я читал тоже примерно в 12 лет, книга была с иллюстрациями. В таком возрасте лучше, конечно, именно так читать, романтичнее что-ли.. Может лучше в библиотеке спросить?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Может лучше в библиотеке спросить?
Тоже вариант.
Целый список составили, молодцы. Спасибо всем. Ребёнок будет доволен. Она вообще неравнодушна к истории древнего Египта и античного мира. Мы с ней в прошлые выходные 4 часа в Эрмитаже только по залам данного периода ходили, чуть ли не с лупой рассматривая все экспонаты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
maribass
Тогда, быть может, стоит ей почитать ещё что-нибудь научно-популярное?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Обобщения всегда вредны. Не стоит делить книги по принципу советский/не советский период. Все определяет в конечном счете качество книги. Упадком популярности страдает сейчас вся литература — кроме бульварной. Сошлись воедино кризис перепроизводства и кризис потребления. Нынешние тиражи смехотворны — 2000 — 3000. Чтобы раздобыть такую книгу нужно пристально следить за рынком, да еще заранее знать, что именно тебе хочется читать.
Из прошлых авторов запомниись Ян, Ладинский, Бородин, Полупуднев, Симашко, Герман кстати, с его Молодой Россией в детском варианте.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
maribass
Может быть и поздно, но А.Македонский в неприглядном виде В.Ян " Огни на курганах". Более взрослое Ф.Шахермайр " Александр Македонский".
для фантастов А.Тойнби " Если бы Александр не умер тогда..."http://fantlab.ru/work320176


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Тогда, быть может, стоит ей почитать ещё что-нибудь научно-популярное?
Всё в своё время. Сейчас, я думаю, важно не подавить её любопытство и фантазию сухим изложением фактов. Даже не так важна достоверность излагаемого материала, сколько увлекательность его подачи.

Вы не поверите, но ещё в прошлом году она на полном серьёзе искала святой Грааль, перечитав Брауна (я махнула на это рукой) и перелопатив ещё целую кучу источников и видеоматериалов и при этом заразив своими идеями одноклассников и сколотив по этому поводу группу единомышленников :-))) А уж как учителя истории донимала. Кстати, очень интересный преподаватель (не без тараканов, правда).
В первом классе, помнится, Тошка вместе с двумя дружками разыскивала на пришкольном участке кости мамонтов и, что интересно, находила!

Собственно, по теме: не думаю, что упала популярность ИР. Читать народ в массе своей стал меньше. Мы читали много, т.е. всё подряд, ибо выбор был не так уж и велик. Сейчас выбор больше, цензуры нет, версий исторических событий — успевай фильтровать. Приходится больше размышлять, да.

цитата SAG

Может быть и поздно
Не поздно: я всё записываю 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Воронкова, конечно:

Однозначно:cool!: а по Египту — Ефремов "На краю Ойкумены", "Фараон" Болеслава Пруса можно попробовать. Еще попробуйте найти Тит Ливий "Война с Ганнибалом" в красном "супере", если не ошибаюсь из-ва "Детская литература" — там адаптированный пересказ и отличные иллюстрации, сам подростком зачитывался.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

по Египту — Ефремов "На краю Ойкумены", "Фараон" Болеслава Пруса

Мне тоже кажется, что это одни из лучших — на тему Древнего Египта. "Таис Афинскую" считаю довольно скучной. Вспомнила только в связи с Македонским.
Еще замечательная книга о Египте — Георг Эберс "Уарда". Уверена, вашей дочери понравится.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Почему упала популярность исторического романа?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему упала популярность исторического романа?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх