Ф М Достоевский


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ф.М.Достоевский»

Ф.М.Достоевский

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Gelena mastino
Я, вобще-то, пошутил. Может, неудачно, но всё же.

mastino
Холивара не будет, не парься. Не хватит образованных людей;-) (прикольно я протроллился?:-))))
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

По поводу шероховатостей языка Достоевского, если не ошибаюсь, Веллер заметил, что Достоевский всегда писал очень быстро, так как находился постоянно в долгах — сроки жали и физически не успевал править написанное, но, по его мнению, Достоевский силен не языком (вот лень искать сейчас подробную цитату). От себя же добавлю, что тот же Бунин был блестящим стилистом, да и Набоков тоже, их тексты "вылизаны" зачастую до безупречности и поэтому вполне естественно, что Достоевский им не нравится и даже раздражает как может раздражать наманикюренного метросексуала какой-нибудь хиппи в драной джинсе.

Забавно, что в полубиографичном романе "Униженные и оскорблённые" главный герой (явно списанный автором с себя) приводит упрёк в чрезмерной "вылизанности" стиля, который ему предъявляли критики. 8-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

А разве Достоевского проходили в советской школе?

Проходили — "Преступление и наказание". У меня бабушка преподаватель литературы, так что я в курсе. У моей мамы в программе он тож был:-)

цитата SamAdness

Холивара не будет, не парься. Не хватит образованных людей (прикольно я протроллился?)

Как я вижу — пока что вы тут блещете образованием исключительно подзаборно-блатной направленности. Я искренне надеюсь, что людей, окончивших подобные "университеты" здесь действительно немного.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Проходили — "Преступление и наказание". У меня бабушка преподаватель литературы, так что я в курсе. У моей мамы в программе он тож был

Хм, а это интересно. Дело в том, что родители мои ходили в школы в Орловской и Саратовской областях, да ещё с разницей в десять лет. Достоевского они не проходили. Совпадение? Вы на всякий случай уточните у бабушки. Вдруг это была самодеятельность учителей. У меня мать, например, читала в школе купринскую "Яму" и "Аэропорт" Хейли, но исключительно потому, что учительница настоятельно советовала. В программе этого, понятно, не было.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Gelena
А вот, вы не правы совсем;) Я же не раз упоминал "подзаборно-блатной " прикол. Вы этого не увидели, как, видимо, и открытым текстом преподнесённого "троллизма":-))) Знаете, смешно, блин:-)))
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

вы тут блещете образованием исключительно подзаборно-блатной направленности. Я искренне надеюсь, что людей, окончивших подобные "университеты" здесь действительно немного.

Бред.;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev Проходили, проходили
Я "Преступление и наказание" проходил.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev, уточнить у бабушки будет уже невозможно, увы. Но так как именно с этим произведением была связана одна смешная история у нас семейная, то могу ответить, что это был приблизительно 1960-65 год. У мамы был совершенно другой преподаватель (преподавашая исключительно по программе) и другая школа — правда в этом же городе. Область у нас Саратовская. На самом деле интересный фактик.:beer:
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Люблю Достоевского за его стремление доказать, что "у каждого своя правда" и за его стремление всех пожалеть и всех помирить.

Не было у Достоевского желания всех помирить. И правда у него там одна. Достоевский вообще был тот еще фанатик. Просто очень подробно выписывал альтернативы. В этом плане запросто можно убрать всю художественность, оставив голый философский диспут. Достоевский-философ ИМХО интереснее Достоевского-писателя. Хотя ценители истерической влюбленности его персонажей со мной, конечно, не согласятся.

цитата wolobuev

Мода на "безумного русского" не проходит никогда.

кстати, этим запросто можно объяснить львиную долю его популярности, особенно на Западе. Кич. Впрочем, его там сейчас и ругают, но все больше за взгляды, за убеждения.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

А разве Достоевского проходили в советской школе?

Проходили совершенно точно. Но не с первых лет Советской власти. ;-) Моя мама еще не проходила, а я — уже. И не в порядке самодеятельности учителя — в учебнике был пропечатан. В каком году Достоевский был включен в программу, найти навскидку не удалось.

Что до меня, то Достоевский мне кажется сильным, но очень неровным писателем. "Преступление", хоть я в школе и саботировала читать, но все же одолела с нарастающим интересом."Униженные и оскорбленные". Нежно люблю "Село Степанчиково" (а какой спектакль когда-то был в Малом теарте! гениально играл Грибов, я однажды по телеку видела). А есть произведения, которые просто не могу читать. Какая-то между их строк "вибрирует" повышенная истеричность, что их мне читать просто физически тяжело становится через несколько страниц. "Неточка Незванова", например. "Бесов" начинала читать — и не одолела.
   И еще интересная деталь в моем восприятии Достоевского: я "не вижу" многих его персонажей. Хотя внешность многих он описывает весьма подробно, но мне они представляются или не так, как описаны или как бы за матовым стеклом: неясные силуэты.
Еще — о-очень не люблю у Достоевского большинство отрывков, посвященных детям. Какая-то там у него нервическая слащавость появляется, ужасно коробит.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:33  

сообщение модератора

Господа — пишу последнее китайское предупреждение. В случае продолжения ругани и оффтопа начну выдавать предупреждения. Причем оптовыми партиями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Относительно Достоевского и советской школы, наши преподаватели говорили, что нам можно завидовать — мы его читаем, мы его изучаем, читаем в открытую. А им в свое время "Бесов" и тем более "Братьев Карамазовых" приходилось доставать едва ли не в рукописных переписках, рискуя шкурой.
Трактовка "Преступления и наказания" была весьма примитивной и бесконечно далекой от замысла самого писателя. Роман, кстати, гениальный, хотя бы тем, что читать его можно как несколько совершенно разных историй, написанных в разных жанрах.
Федор Михайлович, кроме того, что был замечательным писателем, был еще и замечательным человеком бесконечной доброты и наивности.
И еще он отстаивал право фантастики присутствовать с серьезной литературе;-).
Тормозните меня, а то я не замолчу.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Конечно, серьёзно. А вы думали — я вас так просто отпущу?


Простите, мне показалось, что мнения авторов, которых я привел настолько общеизвестны, что их и не следует приводить.
Набоков — Вам дать ссылку на половину всего его творчества? Он пародировал и высмеивал Достоевского от "Отчаяния" до "Смотри на арлекинов". Но если хотите проще некуда — у него есть так лекция по Достоевскому.
Бунин — не нашел в сети я его писем. Но об этом говорили почти все в своих воспоминаниях. Адамович: "Не раз он говорил, что Достоевский был "прескверным писателем". (Г. Адамович "Бунин. Воспоминания")

Джойс — не уверен, что переписка Джойса переведена на русский. Какая уж тут ссылка. Но все исследователи и биографы это отмечают. Хоружий, например: "Не раз и в разные годы он высказывался о том, что у Достоевского нереальные герои сознаются в выдуманных преступлениях, что в «Преступлении и наказании» нет ни преступления, ни наказания, и т. п."
Чехов — опять же писем в сети не нашел, но разве его высказывание о Достоевском "...нескромно. Много претензий" не всем известно? Много его ранних рассказов выстроено как пародийная издевка над ФМД (смотрите рассказ "Слова, слова и слова"). Из письма Плещееву: "раздражают эти неуклюже написанные пошлые бабы" (о Настасье Филиповне).

цитата V-a-s-u-a

Аналогия хромает — всё-таки астрономия — наука точная, в отличие от литературоведения.


Конечно, на то она и аналогия. Но, еще раз, их доводы убеждают. Они привязаны непосредственно к литературной технике (чаще всего, хотя и не всегда).

цитата борхус120

Kniga, я ж говорю — троллинг в этом случае штука полезная. Так бы и завяла тема без ваших постов, вы придали ускорение мысли. Пинком с кирзача, правда, но тем не менее.


Вы же говорили, что я "тончайшим образом, очень красиво троллю"?! А тут сразу про кирзач...
Да нет, я Вас понял. Сразу Выяснилось, что я не дикий маргинал и разброс мнений выявился.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ton-tan

Впрочем, его там сейчас и ругают, но все больше за взгляды, за убеждения.

Кто ругает? (имена и цитатки, плиз). За какие "взгляды и убеждения"??
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Нежно люблю "Село Степанчиково" (а какой спектакль когда-то был в Малом теарте! гениально играл Грибов, я однажды по телеку видела).
А я в детстве видел этот спектакль с Грибовым вживую — с классом ходили, а через несколько лет другую постановку в филиале МХАТА.
Романы Достоевского не любил, в школе Преступление с пято на десято, чтобы сочинение написать запихал. И долго так продолжалось, но с возрастом отношение начало меняться, сейчас потихоньку начал читать, и делаю для себя замечательные открытия.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

А разве Достоевского проходили в советской школе?

Приплыли. В какой школе и в какие годы учились Ваши родители?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Приплыли. В какой школе и в какие годы учились Ваши родители?

Куда приплыли? Я привёл факт. Как его воспринимать — другой вопрос. Отец учился в Орле с 1950 по 1960 гг., мать — в г. Петровск Саратовской области с 1961 по 1971 гг.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю ещё о своём восприятии Фёдора Михайловича. Из больших произведений на меня оказали впечатление разве что "Униженные и оскорблённые" и "Преступление и наказание". Остальные почему-то оставили совершенно холодным. "Братья Карамазовы" и "Бесы", по-моему, вообще искусственные вещи, где ненатуральные люди рассуждают об отвлеченных вещах. "Идиот" и "Игрок" как-то более жизненны (особенно второй), но тоже не особо пришлись по сердцу. Зато "Кроткая" и "Вечный муж" сразили наповал.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev
Неужели у вас такое восприятие "Бесов"??
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Неужели у вас такое восприятие "Бесов"??

У меня тоже — такое. "Бесов", "Подростка", "Игрока", отчасти — "Идиота". Сюжетные коллизии кажутся сильными по части идей и эмоций, но сшитыми на живую нитку и не всегда ладно скроенными.
   "Братья Карамазовы", хоть и нелегко читались, но не расползались под руками, как упомянутые романы.

цитата Полковник

А я в детстве видел этот спектакль с Грибовым вживую — с классом ходили, а через несколько лет другую постановку в филиале МХАТА.

В спектакле Малого еще порадовал Невинный, молодой, стройный, в гусарской форме. МХАТовскую видеть не довелось, позже Юрский поставил в "Театре Сатиры" — его версия не понравилась категорически.
А еще был чудный фильм с Табаковым, Нееловой и Ефремовым "Чужая жена и муж под кроватью". :-D Какой там Ефремов генерал-рогоносец! :-))) "Вижу, вижу, дорогая, что ты здорова..." А Табаков тоже играл замечательно и подумалось, что Чичикова (тогда же вышли "Мертвые души") лучше было бы играть ему, а не Калягину. В Калягине не сквозит хищник.
Страницы: 12345...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ф.М.Достоевский»

 
  Новое сообщение по теме «Ф.М.Достоевский»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх