Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
здравствуйте. помогите пожалуйста найти книгу.
в далеком детстве читала книгу о девушке любившей гулять по берегу моря. однажды она нашла большую жемчужину. позже она встретила на берегу парня. они влюбились. но девушка была принцессой и должна была выйти замуж за принца. позже оказалось конечно, что тот парень и был принцем, но пожениться им не удалось. у девушки была, вроде как, фея, но в итоге оказалось, что это не фея, а ведьма. мама девушки, королева, не могла родить и обратилась к морской колдунье. колдунья обещала помочь если женщина отдаст ей свою дочь через 16 лет. девочка найдет большую жемчужину на берегу, это будет значить, что время пришло. и вот девушка, веря этой феи-колдунье, соглашается поплавать в последний раз.. фея дает ей хвост, на протяжение всей книги девушка плавала как русалка когда ей хотелось, и девушка уже не может вернуться на берег. ведьма хочет забрать молодость и красоту девушки, но принцесса убивает её. она возвращается к принцу, но он не может плавать с ней. она оставляет его. в самом конце она видит своего принца гуляющего по берегу со своей маленькой дочкой. девочка убежала далеко и парень позвал дочку, именем девушки-русалки.
все достаточно сумбурно, но это все что смогла вытащить из памяти и сформулировать, хоть и не совсем понятно, словами. не помню названия и автора. а в поисковике при вводе "русалочка" находится сказка Андерсена.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
fruitcake это скорее дамский любовный роман в антураже фэнтези, а здесь мало любителей этого жанра. Вы лучше попробуйте поискать форум, который специализируется на любовных романах — больше шансов на ответ.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Aryan нет, именно детская книжка))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
На всякий случай скопирую и сюда. может, кто вспомнит художника? Это не книга, это картина:

У меня вопрос по соцреализму (или скорее даже по соц романтизму) — нужно вспомнить автора картины — советский художник, картина называется то ли съезд шелководов СССР, то ли съезд работников шелковой промышленности — что-то в этом роде. Композиция строго классицистическая, в романтизированном сталинском классицизме — гигантские здания, футуристические силуэты, на переднем плане огромная лестница, на которой много людей в красочных одеждах, в центре — фигурка женщины в красном шелковом платье. Все очень радостно, оптимистично — потрясные солнечные краски. Общий колорит — такой солнечно-персиковый. Видела репродукцию (забыла записать, кто это) , очень хотела бы найти автора — это кто-то из известных имен того периода. По ощущению радости жизни — чем-то напоминает Новую Москву Пименова.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить автора!
Знакомая бабушка давно читала книгу.. Около 30-ти лет назад, хочет перечитать её, но не помнит ни автора, ни название книги...
Там девушка тихоня работала на заводе. У неё был тихий, но красивый мелодичный голос. И в ноты она попадала. У них на заводе была подготовка к небольшому конкурсу. И парень искал девушку которая умеет петь. Но в книге была ещё и отрицательная героиня. Она любила этого парня. У неё не было ни голоса, ни слуха. Она всё брала силой и громкостью. Наступает момент когда тихоня и парень встречаются, начинают общаться и влюбляются друг в друга, но соперница начинает соблазнять этого парня и присваивает его себе. Вот дело доходит до концерта. И мымра без слуха и голоса готовится к выступлению, а тихоня работает себе в уголочке. Но парень нашёл её, и они вместе пошли выступать. После чего начали встречаться и поженились. Жили долго и счастливо. Очень буду благодарна! Но это всего лишь отрывок из книги.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольга_Питер

Кто-нибудь помнит такой рассказ, классика, вроде бы это Чехов, но я не уверена.
В общем, там один один человек рассказывает историю, свидетелем которой он был. Его попутчик в поезде- молодой парень ехал на встречу с девушкой, и так они эту встречу хотели, столько было эмоций, на каждой станции парень посылал девушке телеграмму, а она ему...
В общем, только он приехал — случилась беда- парень свалился под поезд и погиб.
Может, кто-то помнит название?

Года полтора назад пришлось по работе месяц пробыть в одной дыре. Пахали почти по Тарантино — с рассвета до заката, из развлечений — только самогон, правда, неплохой. От тоски по печатному слову совсем озверел, наконец нашел у одного аборигена томик Куприна. Терпеть не могу классику, но прочитал. Так вот, этот рассказ там точно был. Название не запомнил, но обложку помню. Сейчас пошарил и нашел, но не помню — первый том был, или второй?
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9Gc...
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Куприн "Искушение" (1910) http://fantlab.ru/work146907
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Куприн "Искушение" (1910) http://fantlab.ru/work146907

Ой! Спасибо!
А то я уже надежду потеряла, что найду этот рассказ!
Хотела почитать там рассуждения на тему ситуации (ситуации рассказа).


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Года полтора назад пришлось по работе месяц пробыть в одной дыре. Пахали почти по Тарантино — с рассвета до заката, из развлечений — только самогон, правда, неплохой. От тоски по печатному слову совсем озверел, наконец нашел у одного аборигена томик Куприна. Терпеть не могу классику, но прочитал. Так вот, этот рассказ там точно был. Название не запомнил, но обложку помню. Сейчас пошарил и нашел, но не помню — первый том был, или второй?
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9Gc...

Спасибо!
Это действительно Куприн, рассказ "Искушение".
Ура!


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Рискну задать вопрос — хотя он наверное не очень соответствует тематике форума, но надеюсь меня простят и ответят. Ищу рассказ. Читал его в конце 2004 года в журнале Искатель, издание искателя может быть гораздо более раннее, но не раньше 93 года (в сюжете кажется описывался абхазо-грузинский конфликт). Примерное название "По имени Россия". Сюжет такой крутой бандит прикован к инвалидному креслу, очередной его прихотью становится желание заселиться в очень хорошую квартиру в самом лучшем доме Москвы (как я понял с окнами на набережную и Кремль). Его "ребятки" находят подходящую квартирку — живет бабка и внук наркоман, осталось только решить проблему с продажей. Есть еще сын бабки, папа нарика, но он давно томится в афганском плену и считается пропавшим. Короче когда уговоры не помогают решено заставить бабушку заставить продать квартиру силой, внук уже взят в оборот и готов лизать пятки. Бандит сам едет применять силу, но бабуля оказывается настоящим Рембо, крошит охранников бандита, его самого ранит — и она проводят долгую ночь в квартире... Все это предистория. История это расказ бабушки — бандиту который она продолжает рассказывать всю ночь и часть следующего дня. Это истории её жизни — девушки с редким именем Россия. Как она воевала в ВОВ, в каких операциях принимала участие и т.д. Там был момент как во Вьетнаме американский генерал дарит ей орден "пурпурное сердце". И еще как она лечила медведя в зоопарке в Сухуме. На следующий день бандит уже почти боготворит бабулю и готов сделать для неё все. Как только он уходит ничего не подозревающий внук бьёт бабушку ножом в грудь и та попадает в реанимацию. В это время сын сердцем почуяв неладное, решается на отчаянный побег из плена и он ему удается. В общем бабушка дождалась сына и тут-же перестала бороться и умерла.
Бандит к которому возвратилась способность ходить исполняет последнюю волю погибшей и организует ей шикарные похороны, куда приглашает всех кто знал Росю (уменьшительно от Россия). Похороны проходят — бандит снова парализован. Конец.
Заранее прошу прощения у тех кто читал — пересказ мой получился очень циничным, на самом деле когда читаешь аж в горле першит...
Тут конечно далеко до фантастики, но все-таки читал я его в искателе, поэтому и решился задать вопрос. А искателя того уже не найти — в той библиотеке где я брал журнал мне сказали, что подшивка давно выброшена как не пользующаяся спросом .


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Практически не верю, что кто-нибудь вспомнит и поймет по моим бессвязным описаниям, но всё же:
в детстве читал и был под впечатлением книги какого-то зарубежного автора (кажется, женского пола) о том как некий мальчик (вроде как лет 6-9) любил гулять на территории заброшеного двора и в сам дом захаживал, а там ему попалась компания хулиганов, тоже вроде как школьники, и они его пытались морально унизить и вроде даже немного побили. Но малолетка не пожаловался родителям и сам выстоял в моральном поединке. Помню, что его как бы даже зауважала подруга главного хулигана, и что-то там было связано с оторванной пуговицей...
Боже — какой бред — в моём описании, но если кто-то поможет вспомнить автора и книгу, буду благодарен. За любое предположение. Ужасно хочу перечесть, чтобы понять, почему же я почти ничего не помню про книгу, но ВПЕЧАТЛЕНИЕ до сих пор в душе живёт?
И небольшое уточнение: читал книгу в младшем или среднем школьном возрасте, а в школу я пошел в 1978, вобщем лет тридцать назад это было...
–––
Я сегодня до зари встану,
По широкому пройдусь полю...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Knyazek
А сами поискать не желаете?
http://fantlab.ru/work165298 Ну и дальше по всем номерам.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Может у кого есть книга Михаил Прудников " Особое задание" выпуска 50-х или другие его
произведения . Сообщите в личку.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
две книжки которые хочеться найти. Обе книги вроде американские детективы
1. Вроде журналист поневоле стал посредником и передает выкупы. Там был в одном из романов ураденый щит из музея
2. Про грабителей, у них типа профсоюза, если кто мутит план ограбления они собираються, грабят, потом делят и разъезжаются. И там в одном деле один попался и они его вызволяли (ему вроде фалангу пальца отрезали).
Сори за збивчивость сюжеты помню смутно


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
В конце 70-х читал книжку о путешествиях. ГГ первой истории — русский мужик, который скитался по Востоку: то пленник, потом воин у шаха, то охранник и советник у другого эмира, но потом возвращается удачно на Русь.
Вторая история про рыжего здорового англичанина (может, ирландца), которого занесло на корабле на острова в районе Австралии. Племена в тату щеголяли, ему тоже сделали на спине, он вытерпел — сделали на груди, вытерпел, потом вроде на лбу — тоже вытерпел. В итоге стал почти вождем за силу и терпение.
Третья история, кажется, про профессора, который открыл неизведанный остров, не выходя из кабинета. Чисто мыслительным путем и всякими расчетами.
Название книжки вроде Необычайные путешествия, то ли Удивительные. Выпущена вроде в 60- годах, читал в библиотеке уже потертую.
Вот сейчас не могу найти, хотелось бы перечитать.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

В конце 70-х читал книжку о путешествиях. ГГ первой истории — русский мужик, который скитался по Востоку: то пленник, потом воин у шаха, то охранник и советник у другого эмира, но потом возвращается удачно на Русь.

В. Балязин "За светом идущий"?
http://fantlab.ru/work274473
в числе прочего — по Европе тоже? в частности, в Польше
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
saga23 вторая история, скорее всего — часть "Матрос Рутерфорд в плену у новозеландцев" из книги Николая Чуковского "Водители фрегатов".


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Третья история, кажется, про профессора, который открыл неизведанный остров, не выходя из кабинета. Чисто мыслительным путем и всякими расчетами.

Похоже на "Архипелаг исчезающих островов" Леонида Платова.
http://fantlab.ru/work164786
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

про профессора, который открыл неизведанный остров, не выходя из кабинета. Чисто мыслительным путем и всякими расчетами.
Книгу не знаю, но знаю про профессора Визе, открывшего подобным образом остров в Северном Ледовитом океане. Остров так и назвали: Визе.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

цитата saga23
В конце 70-х читал книжку о путешествиях. ГГ первой истории — русский мужик, который скитался по Востоку: то пленник, потом воин у шаха, то охранник и советник у другого эмира, но потом возвращается удачно на Русь.

В. Балязин "За светом идущий"?
http://fantlab.ru/work274473
в числе прочего — по Европе тоже? в частности, в Польше

Больше напоминает "Повесть о страннике российском" Роберта Штильмарка.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.
Страницы: 123456...147148149    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх