Артуро Перес Реверте Клуб ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Артуро Перес-Реверте: "Клуб Дюма" и другие книги »

Артуро Перес-Реверте: "Клуб Дюма" и другие книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Как насчёт того, чтобы обсудить роман "Клуб Дюма" и прочее творчество сеньора Артуро? По крайней мере, КД — один из самых интереснейших романов, какие я когда-либо читал. Перечитывал раз пять, не меньше, и каждый раз открываю для себя что-то новое! Главный герой прописан потрясающе, и практически у каждого к нему своё отношение. На страницах книги оживают герои Дюма, события стремительно разворачиваются на фоне зловещих и мистических событий, окружающих таинственную книгу с пентаграммой на обложке. Плюс к этому можно почерпнуть множество сведений о букинистах, книгопечатании и другую информацию, связанную с библиофилами и этим потрясающим миром старинных книг.
Высказывайте своё мнение о приключениях Лукаса Корсо, делитесь впечатлениями о том, кто что читал ещё.
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 19:00  

сообщение модератора

Творчество Переса-Реверто (большей частью) и "Клуб Дюма" в частности не имеют отношения к фантастике. Перенесено в "Другую Литературу"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Клуб Дюма" в частности не имеют отношения к фантастике

угу, исключительно реалистичное произведение)
Поклонникам Дюма читать обязательно!)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
"Клуб Дюма" прекрасен. Книга затягивающая в себя невероятно. Красивая, тонкая, ироничная и мистичная одновременно. И... романтичная тоже. В демона-хранителя Корсо вполне можно влюбиться;-)
Но вот беда — почему-то импульса читать остальные книги Реверте после этого не возникло. Как будто интуитивно чувствую, что в своей исторической ипостаси он мне будет неинтересен. А вот КД однозначно остается в моем топе причудливых и необычных книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
"Баталист" -- очень сильная его вещь; может, самая сильная.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Как будто интуитивно чувствую, что в своей исторической ипостаси он мне будет неинтересен.


не знаю, не знаю — Капитан Алатристе (все книги этой серии) очень хороши. Дух времени передан замечательно (хотя строго говоря, историческими эти романы уж никак не назовешь.) Замечательные авантюрные сюжеты, превосходные характеры, я лично получила массу удовольствия, ничуть не меньше, чем от Клуба Дюма или Севильского причастия.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Практически вышла "Осада": http://www.ozon.ru/context/detail/id/7304... . По отзывам — отличный роман.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Даже не могу чётко сформулировать, чем меня так зацепил КД. Наверное, дело всё-таки в каком-то особом очаровании самой тематики романа: старинные книги, таинственные события, загадки и совершенно необыкновенный главный герой. Ну, и мастерство автора, конечно.
Ув. фантлабовцы! Что ещё посоветуете у Переса-Реверте?
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
"Мыс Трафальгар" люблю очень нежно. Равно, как и "Гусара", да и Алатристе, впрочем, тоже. Все остальное, увы, пока не читал.
Но об испанской доблести Реверте пишет просто замечательно.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Про Алатристе — неплохая приключенька.
Но тем, кому понравился "Клуб Дюма", я рекомендую прочитать "Фламандскую доску". Тоже детектив, густо замешанный на культуре. По уровню можеть чуть слабее, хотя тут уж кому как. Но книга все равно очень занятная.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне понравилась именно "испанским" густым и махровым колоритом голимая медодрама про Севилью — вестимо, "Кожа для барабана". Это настолько не маскирующееся мыло со страстями, бандой клоунов -недоумков, сатирой в адрес Ватикана, что читал с огромным удовольствием.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Но об испанской доблести Реверте пишет просто замечательно.

это да. Вообще было любопытно ознакомиться с "испанской стороной". Больше всё-таки в литературе антииспанцы (протестанты\французы).
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frodo_Baggins

Но тем, кому понравился "Клуб Дюма", я рекомендую прочитать "Фламандскую доску".
"Клуб Дюма" не читала, а ФД не понравилась. Детектив — да, но не более, я не вижу, для чего эту книгу можно перечитывать. И как-то очень холодно написано, нет эмоционального сопереживания.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
Впечатлили приключения отважного капитана Алатристе. Про него стоит почитать.
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Caspian

отважного капитана Алатристе.

Капитан — прозвище, не звание. :-[
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Про Диего Алатристе смотрел фильм, впечатления очень даже ничего. Думаю теперь с литературной версией ознакомиться.
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Один из самых моих любимых писателей современности. Прочитал практически всё, за исключением публицистики Переса-Реверте. Каждая книга по своему хороша и неповторима. Но вот, что я заметил: образ главного героя практически перекочёвывает у Переса-Реверте из одного романа в другой. Как правило, это уставший от жизни мужчина, повидавший на своём веку очень многое и разочаровавшийся в людях и в себе в том числе. Он независим, он не ищет ни славы, ни любви, он ни зачем не гонится. Данный приём наводит на мысль, что уважаемый Перес-Реверте не способен придумать что-то новое для своих романов, а жаль. Но читать его всё равно буду!
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Одиссей

Данный приём наводит на мысль, что уважаемый Перес-Реверте не способен придумать что-то новое для своих романов, а жаль.


В свое время в Голливуде (да везде, где был кинематограф, собственно) существовала система амплуа и типажа актера. Джон Уэйн или Чарлтон Хестон не играли суетливых, болтливы мерзавцев — ни личность, ни амплуа не позволяли. Их фильмы стали хуже от того, что они всегда были немногословными надежными героями? :-) Мне всегда казалось, что искусственное разнообразие просто ради разнообразия — не слишком привлекательная штука. Если автору интересен и привлекает именно этот тип героя, почему он должен придумывать кого-то еще? Свой читатель есть всегда — а все таки большинство авторов ориентируется именно на своего читателя.

Уж не говоря о том, что неуверенных в себе истериков, гоняющихся за славой, признанием или любовью — сейчас предостаточно и без Переса-Реверте :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Из читанного всерьез понравился "Алатристе" — ну и, понятное дело, КД. Последний — не столько даже за счет детективной интриги и "раздвоения" сюжета в финале (мы-то думали, это одна история, а их-то, оказывается, две!), сколько благодаря "околокнижной" атмосфере. Букинистика там — совершенно самодостаточный мир со своими интригами, тайнами и чуть ли даже не войнами...
ФД и "Учитель фехтования" как-то не зацепили — возможно, из-за предсказуемости сюжетных ходов.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Из читанного всерьез понравился "Алатристе" — ну и, понятное дело, КД.

Попробуйте "Баталиста" — очень необычная, но в тоже время и сложная книга.

цитата Мух

сколько благодаря "околокнижной" атмосфере. Букинистика там — совершенно самодостаточный мир со своими интригами, тайнами и чуть ли даже не войнами...

Ну, мне кажется Перес-Реверте. несколько преувеличил это мир. Но что точно можно поставить в заслугу испанскому писателю так это то, что после "Клуба Дюма" тянет перечитать самого Дюма и Сабатини.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Артуро Перес-Реверте: "Клуб Дюма" и другие книги »

 
  Новое сообщение по теме «Артуро Перес-Реверте: "Клуб Дюма" и другие книги »

тема закрыта!



⇑ Наверх