П Г Вудхаус любите ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «П. Г. Вудхаус : любите ли вы Дживса так, как люблю его я ?»

П. Г. Вудхаус : любите ли вы Дживса так, как люблю его я ?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Подозреваю, что тема будет не слишком популярна, но очень хочется найти вудхаусоманов. Я, правда, сначала посмотрела сериал Дживс и Вустер, который фантастический, а потом приобщилась к творчеству Вудхауса. На мой взгляд это лучший образчик английского юмора на всем белом свете.
Вы со мной согласны ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
О, да. Если не самый лучший, то один из (можно еще назвать "Записки Пиквикского клуба"). Не могу назвать себя вудхаусоманом, но Дживс и Вустер после прочтения надолго запали мне в память. Юмор исконно английский, многие считают его "тяжеловесным", "непонятным", а по мне — достаточно жизненно и смешно.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Не могу сказать, что люблю, но, вот, уважаю — это, да. Настоящий авантюрист. Всегда очень интересно смотреть, как он со вкусом и шармом шествует по жизни.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Не могу сказать, что люблю, в принципе не очень люблю английскую литературу. Но довольно интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
Я прочитала пару книг, но поводов для безумного восторга не нашла. Немножко раздражает, с каким упорством Берти создает себе проблемы на пустом месте, то есть позволяет всем вокруг вешать свои проблемы на него, чтобы Дживс их потом так остроумно решал. И еще завидно: вот ведь живет человек, у которого самые большие проблемы в жизни — ах, от тети хочет уйти ее повар-француз, как бы его удержать... Слегка напоминает Мери Поппинс в мужском варианте :-) А сериал симпатичный, приятно посмотреть, если вечером нечего делать.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Скажем так — фильм мне нравится больше)
Абсолютное попадание в образ у главных героев. И дух времени передан очень точно. С комическим уклоном, естественно)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
А я очень люблю книги про Дживса и Вустера. Вроде бы ничего особенного в этих рассказах нет, но настроение поднимают. Читала в разном возрасте, в разном настроении и всегда улыбает. :-) Да и сериал очень неплохой получился. Только, по-моему, надо читать небольшими порциями....


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Okapi

цитата

Только, по-моему, надо читать небольшими порциями....
— именно! :beer: И смаковать.;-)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Okapi и я согласна, и я !!!:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
мне очень нравится Вудхауз. пожалуй, это первый автор, юмор которого в литературе меня привлекает :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Читаю с большими перерывами. Иногда появляется настроение именно для такой литературы. В такие моменты получаю от книг большое удовольствие. Кстати он не только Дживса и Вустера написал. Там еще у него и другие серии есть, но до них руки пока не доходят.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Про Дживса ещё не читала, а "Положитесь на Псмита" — миленький пустячок.
Рассказы от лица мистера Муллинера тоже понравились.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
"Именно для такой литературы", "миленький пустячок" — вроде как и нравится, но с пренебрежением. Конечно, "интеллектуалы" все его творчество могут клеймом легкости припечатать, но вот Эмсворт, когда шебаршится — такой живой и такой человек, при этом нарисованный двумя штрихами и солнечным бликом, что некоторое "ходжсоны" до ста лет доживи ничего подобного так и не смогли бы написать. Ничего не имею против этих ваших "ходжсонов", но вот снисходительности не надо, она к Вудхаусу не пристает.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Croaker

вроде как и нравится, но с пренебрежением

Я очень люблю сериал и мюзикл про Дживса и Вустера, но пробовала читать — не понравилось. Заставлять себя не стала. Из принципа: пусть я лучше буду думать, что Вудхаус очень смешон и практически гениален, чем относится к нему в соответствии с вышеприведенной цитатой. Хотя, хотя...
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, несомненно через силу его читать не надо, и не только чтобы образ не испортить. Просто если читая не ощущаешь воздушности его стиля и языка, значит не в настроении сейчас под Вудхауса. Я бы вообще советовал забыть об ожиданиях чего-то юмористического, а читать его как Честертона — доброго, наивного и искреннего, а юмор просто как довесок — когда на него больших надежд не возлагаешь, то его намного больше и тоньше чувствуешь, чем если бы в поисках "прямых" шуток через книги продираться.
Ну и еще одно личное соображение добавлю: для многих Лори и Фрай так образы в голову запечатали, что оригиналы Вудхауса поначалу не воспринимаются, поэтому я бы начинал с других вещей — про Эмсворта, Акриджа, Маллинера или с той же "Девы в беде".


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Сначала прочитал, конечно... Очень обаятельные вещи. Причем, насколько я понял, написано аккурат между двумя мировыми войнами...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
"Дживс и Вустер" — книгу так и не читала, однако сериал смотрим вместе с мамой. Безумно обаятельный фильм!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
ТВ-сериал — один из любимых. Книжки есть, но не читал пока. Опасаюсь, что не пойдет из-за легковесности, которая хорошо воспринимается на экране, а вот читать такое не люблю, наверное.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Опасаюсь, что не пойдет из-за легковесности

Ну "глубокого и настоящего" у Вудхауса тоже хватает, просто он не встает в патетические позы и не выдает длинные мутные абзацы псевдоумных размышлений; он как то больше про людей писал, да — наивно, да — легко, но не поверхностно.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Croaker

Я бы вообще советовал забыть об ожиданиях чего-то юмористического, а читать его как Честертона — доброго, наивного и искреннего, а юмор просто как довесок

Золотые слова. Вудхауз — как справедливо говорила Наталья Трауберг — писал идиллии. О правильных людях в правильном мире. Это как Пиквикский клуб, только стиль легче. И как Честертон, только внерелигиозно.
Со своей стороны позволю порекомендовать НЕ дживзо-вустерские книги, которые люблю у Вудхауза.

ПСМИТ
Псмит-журналист (1909; 1915)
Положитесь на Псмита (1923)

ЛОРД ЭМСВОРТ
Летняя гроза (1929)
Цепь преступлений в Бландингском замке (1936)
(И рассказы, конечно: "Хранитель тыквы", "Хлопоты лорда Эмсворта"... да все подряд.)

ДЯДЯ ДИНАМИТ
Дядя Фред посещает свои угодья (1935)
Дядя Динамит (1948)
Рад служить (1961)

ЛОРД АФФЕНХЕМ
Деньги в банке (1946)

Но, конечно, если вы не "подсели" на Вудхауза после "Положитесь на Псмита", тогда и не знаю, что советовать. Это — квинтэссенция.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «П. Г. Вудхаус : любите ли вы Дживса так, как люблю его я ?»

 
  Новое сообщение по теме «П. Г. Вудхаус : любите ли вы Дживса так, как люблю его я ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх