Почему упала популярность ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Почему упала популярность исторического романа?»

Почему упала популярность исторического романа?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Да, собственно "по сабжу" — не кажется мне, что так уж упала популярность исторического романа. Шире стал круг жанров, и ИР ужался в нем пропорционально, но, может быть, даже не в абсолютных цифрах. Конечно, можно отнести "Королеву викингов" ("Mother of Kings") Пола Андерсона к фэнтези а) под гипнозом фамилии автора и б) потому что там есть несколько чисто мистических эпизодов, но ведь в романе действуют только реально существовавшие личности, и практически все события, кроме стычки Гуннхильд с валькириями, подтверждаются теми или иными документами.
Потом, есть еще такой синтетический жанр, как детектив (триллер) с экскурсами в историю. И даже "синтереализм" — взять, к примеру, добрую половину романов и повестей Анчарова. Да, Анчаров умер 20 лет назад, но попадалось мне что-то подобное у кого-то из ныне живущих... (Имен, явок, паролей не помню).
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uncle_A

Еще порекомендую: Макгроу Э. «Царица Хатшепсут» изд. «ЭКСМО-Пресс» Москва 1999.

Спасибо.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Мне как человеку гуманитарного склада ума история близка.И читая исторический роман я погружаясь в тот мир.А потом интересно самому проверить ту или иную историю.Например посмотреть на историю с разных сторон.Или на войну со стороны разных стран.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Я бы не сказал, что интерес к историческим романам стал меньше. Просто раз нет предложения, люди ищут замену. Вряд ли можно говорить, что предложения нет, потому что нет спроса. Кто-нибудь сравнивал, что читают в сети, и что покупают на бумаге? Возможно, структура того, что читают, различается.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Мне не кажется, что популярность исторического романа упала. Просто если раньше наиболее популярны были (и, соответственно, писались в больших количествах) исторические романы в приключенческом ключе, то сейчас балом правят романы любовные и детективы. Жанр исторического детектива так вообще восстал, как феникс, и сияет ярче яркого, historical romance цветет, сказочные саги тоже себя неплохо чувствуют (судя по объему Мира без конца, очень неплохо), а так называемая серьезная литература...Взгляните на список букеровских лауреатов последних лет. Исторических романов там больше, чем вещей любой другой жанровой категории. Плюс есть еще наследство небезызвестного "Кода", наплодившего кучу детективов — расследований, действие которых часто происходит в прошлом. То, что наш рынок отстает от западного, не значит, что жанр мертв или близок к этому. Если поставить вопрос по-другому, вроде "Почему в России пишут мало исторических романов, не являющихся ура-патриотическими поделками?"...Тоже не пойдет: есть и детективы, и romance, правда, не так много, как на англо- или франкоязычном рынке, да, но есть.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2011 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Мне как раз интереснее всего читать исторические романы или исторические исследования. В этом отношении наиболее талантливым автором я считаю Александра Дюма, у него есть совершенно гениальные исследования.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2011 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Black Dog 2008

Александра Дюма, у него есть совершенно гениальные исследования.

Это какие же у Дюма "гениальные исследования", не поделитесь?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Вполне согласен с Mисс Марпл. Исторический роман изначально возник как жанровый, и лишь затем, в качестве политики, (или идеологии) обращенной в прошлое. Популярные жанры со временем меняются. Прежде и долго превалировал приключенческий, теперь — детектив, альтернативная история, женские романы. Потомки Вальтера Скотта приувяли. Авторы романов, написанных по политическому или идеологическому заказу (как вариант, собственным убеждениям автора), обычно беззастенчиво "исправляют" Историю в соответствии с поставленной задачей. Будь то славянофилы или германофилы 19 века, или нынешние "патриоты. Все эти фаддеи булгарины, думают, "что делают карьеру, а между тем, губят ее" безвозвратно. После неизбежного изменения политических тенденций, их творения мигом рассыпаются в прах. Наконец, в 19 веке начали появляться, в относительно небольшом числе, романы, объектом которых является сама История, искреннее стремление автора оживить былые обстоятельства, по тем или иным причинам искаженные или упущенные современниками. Те же "Капитанская дочка" или "Королева Марго" в этом смысле не вполне любовные романы. Теперь таких все больше, но не в России.
Проблема современного русскоязычного романа, особенно исторического, на мой взгляд, чисто меркантильная — жалкие гонорары. В результате у нас господствует НОВЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ СТИЛЬ — СТИЛЬ ЧЕРНОВИКА, иначе говоря — халтура. Но сколько нибудь стоящий исторический роман не напишешь без нудного копания в архивах, первоисточниках и специальной литературе. Даже жанровый. Иначе выходит то, что мы и наблюдаем: халтура в квадрате.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Но сколько нибудь стоящий исторический роман не напишешь без нудного копания в архивах, первоисточниках и специальной литературе.

главная причина.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2011 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Не умер исторический роман, он просто в глубоком кризисе. И лично я вижу этому одновременно три причины, которые закручиваются в спираль.
1. Мало стало писателей, творящих на этом поприще. Ведь написать исторический роман (да такой, чтобы потом не засмеяли и не тыкали носом в то, что "в 15 веке пищали еще не вошли в широкое употребление") нужно потратить очень много времени. Перелопатить уйму литературы, облазить интернет, может даже съездить ТУДА и посмотреть. А издательство давит: нужно две-три книги в год, иначе упадет спрос на твое имя. Вот и думает писатель: нечего мне тратить время, напишу по кальке про похождения Тролля-Боролля книга 8 том 4 часть 9.
2. Идя на уступки издателю, писатели тем самым поощряют издателя: требуйте от нас ускоренными темпами печь блины-книги. И издатель требует. Ему же выгодно продавать от одного автора не одну книгу в год, а пять-шесть. Вот и отталкивает он изредко забредающих романистов-историков (нужен он мне со своими исследованиями). А дальше издатель начинает разрекламировать выгодных ему писателей и книги, а в результате...
3. А в результате читатель покупается на рекламу, покупается на очередные продолжения любимых ему вещей... Да так и проще: не нужно вникать в исторический фон, не нужно читать дополнительную литературу. И читатель привыкает проглатывать за день-два книгу — и бежать за добавкой. И если ему вместо очередного гамбургера подсунут что-то более правильное- начнет возмущаться. Этим он приучивает писателя к тому, что... См. п. 1.
И по кругу!

Только проблема в том, что не один только исторический роман в упадке. Ведь написать хорошую фантастику — это тоже огромный труд .Сколько Олди перелопатили материала для "Черного Баламута", который чуть ли не три года писался. А сколько Валентинов перекопал Херсонес и Крым, чтобы написать Флагетон? Вот только такая фантастика в меньшинстве. А прилавки завалены третьесортной халтурой. Та же беда и с детективами, и со всем остальным.
Но ничего! Так было и будет всегда. Труха отпадет сама собой, великие остануться. Так что горевать не о чем.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Это какие же у Дюма "гениальные исследования", не поделитесь?
"
Художественное изображение истории более научно и более верно, чем точное историческое описание. Поэтическое искусство проникает в самую суть дела, в то время как точный отчет дает только перечень подробностей." АРИСТОТЕЛЬ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Молодежь перестала интересоваться историей. Многим книги заменяет интернет. Да и назовите мне кого нибудь из современных авторов исторических романов, которые достойны прочтения?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavluha1977

Да и назовите мне кого нибудь из современных авторов исторических романов, которые достойны прочтения?

Алексей Иванов, разве что.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Алексей Иванов, разве что.

Он один десяти стоит, но только мало пишет, к сожалению.

цитата pavluha1977

назовите мне кого нибудь из современных авторов

Абсолютно ничего не мешает читать романы написанные раньше. Вряд ли это причина падения интереса к историческим романам. Да и вообще — а есть оно ,это падение?
По-моему есть падение интереса к литературе вообще, а не к отдельным жанрам.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Он один десяти стоит, но только мало пишет, к сожалению.

это взаимосвязано)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

это взаимосвязано)

Пожалуй, да, но всё-равно, хотелось бы почаще себя баловать такой роскошью. Интересно над чем он сейчас работает.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Он один десяти стоит, но только мало пишет, к сожалению.

В каком-то из интервью он говорил, ЕМНИП, что только материал к "Сердцу пармы" около пяти лет пришлось собирать. Думаю, и к "Золоту бунта" не меньше — по одной только пугачевщине терриконы документов, зачастую друг другу противоречащих...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2012 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Это какие же у Дюма "гениальные исследования", не поделитесь?

У Дюма есть несколько таких книг, где он не допусает вольной трактовки фактов для создания исторического романа, а именно исследут исторические факты придерживаясь реальных фактов, одна из книг называется, по моему "Великие люди в халатах", на нее почти нет ссылок в сети, я найду ее и точно дам названия этой книги и других.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 05:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Black Dog 2008

исследут исторические факты придерживаясь реальных фактов, одна из книг называется, по моему "Великие люди в халатах", на нее почти нет ссылок в сети, я найду ее и точно дам названия этой книги и других
Очень сомнительно, похоже, что книги эти и не читаны. Тезиис о "гениальных исследованиях" — на совести автора.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, это не важно, это скорее перечисление фактов и сравнение с "Королевой Марго" и другими книгами. Как альтернативный вариант есть книга "Молодые годы Генриха IY".
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Почему упала популярность исторического романа?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему упала популярность исторического романа?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх