Кто из современных русских ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 

  Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Ленину за Декрет о мире


Ленин и мир... Всё чудесатее и чудесатее...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Ленин и мир... Всё чудесатее и чудесатее...

зато Обаме дали))
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

поясните мне, какое отношение простая статистика имеет к националистическому тону?
Прочитайте, будьте добры, первое сообщение G.I.C. — всё станет понятно.
Ссылка весьма интересная, спасибо большое.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Прочитайте, будьте добры, первое сообщение G.I.C. — всё станет понятно.


Та я всю тему прочитала, но непонятно ((((


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

зато Обаме дали))


Куда катится мир... Это еще чудесатее


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Необходим пункт в которым бы как-то критиковалась Нобелевская премия. Прочитал всю тему и мне кажется многие бы за этот пункт проголосовали.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Та я всю тему прочитала, но непонятно ((((

Вчитайтесь:

цитата G.I.C.

но остальные дают чуть реже чем всегда евреям или американцам.
Наука интернациональна по определению, в отличие от литературы. Антисемитизм и провокация, считаю. Не говоря уже о том, что здесь обсуждается именно премия по литературе, а не по физике и прочим дисциплинам.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Славич
А Нобелевка по экономике присуждалась только американцам. Кроме них никто в экономике не рубит?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Кое-кто из академиков в частной беседе обмолвился, что Шолохову премию вручили ради равновесия, чтобы не обвиняли "антисоветизме"

Кое-кто из шведских академиков, которые и влияют на определение получателя премии? Если так, то выходит, что случаев нормального вручения литературной нобелевки русским писателем не было, что даёт самую плохую оценку авторитетности и пристрастности ей. Эм… где можно найти сведения о "равновесном" вручении нобелевки Шолохову?

цитата Славич

Простите? Где я пытался подсчитать, сколько американцев или евреев получили премии по физике, химии или медицине?

???. Там ответил на ваше «Для начала нужно понять, по каким критериям судят шведские академики», ответ вы назвали оффтопом.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

 А Нобелевка по экономике присуждалась только американцам. Кроме них никто в экономике не рубит?
А это строго говоря и не Нобелевка, как таковая. Притом, что к Шведской академии у меня у самого полно вопросов.

цитата G.I.C.

«Для начала нужно понять, по каким критериям судят шведские академики», ответ вы назвали оффтопом.
Обсуждение здесь практики присуждений других премий, кроме литературной, — оффтоп, на мой взгляд. Так что с этим вопросом предлагаю закончить.
А вот о НП по литературе готов говорить и дальше.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.I.C.

Там ответил на ваше «Для начала нужно понять, по каким критериям судят шведские академики», ответ вы назвали оффтопом.


С этим как раз всё понятно. При равной культурной ценности предпочтение академики отдают авторам с левыми взглядами. Поэтому премию получил Пабло Неруда и не получил Борхес (пострадал из-за встречи с Пиночетом).
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.I.C.

Сколько видел интервью иностранцев, ни разу никто не включил в число любимых/великих писателей Лагерлёф или Кардуччи.
К Кардуччи отношусь спокойно, а Сельму Лагерлёф — не замайте! Это писатель первого ряда и одна из самый достойных награждённых! (ИМХО — таки самая достойная, чтобы там не говорили эксперты).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Вчитайтесь:
цитата G.I.C.
но остальные дают чуть реже чем всегда евреям или американцам.


Вы преувеличиваете. Нет здесь никакого национализма. Всего лишь наблюдение.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

К Кардуччи отношусь спокойно, а Сельму Лагерлёф — не замайте! Это писатель первого ряда и одна из самый достойных награждённых! (ИМХО — таки самая достойная, чтобы там не говорили эксперты).


Сельма Лагерлёф попала в лауреаты, так как в первой трети XX века академики предпочитали скандинавских "деревенских" писателей-неоромантиков, которые романтизировали разорившихся помещиков и богатых хуторян, а вовсе не за нудную дидактичность. "Путешествие Нильса с гусями" — это на самом деле было всего лишь школьное учебное пособие по географии.

Позднее бы она премию не получила, поскольку отличалась ультраправыми взглядами. Германские нацисты объявили Сельму нордической поэтессой, а во время советско-финской войны писательница предпринимала недружественные действия в отношении нас, пожертвовав свою Нобелевскую медаль Шведскому национальному фонду помощи Финляндии. Правительство эту медаль ей вернуло.

Если учесть, что во время ВОВ финские каратели выискивали на оккупированной территории участников той войны и убивали их вместе с их семьями, то гуманизм и демократизм становится очевиден.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Кроме них никто в экономике не рубит?

Просто они постоянно экономик под себя переделывают. И каждый раз за переделку премии хватают!;-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
На большинство прозвучавших здесь комментариев даже и отвечать не хочется.
В общем и целом проблема Нобелевки даже не в политизации. Многие писатели с левыми, правыми, центристскими убеждениями или без оных премию не получали.
Нобелевский комитет — структура максимально закрытая, решения принимаются в очень узком кругу, келейно. При этом выбор академиков часто ставит под вопрос их квалификацию. Ну нельзя назвать шведскую школу литературоведения настолько значительной, чтобы пять человек могли определять первых среди равных.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

В общем и целом проблема Нобелевки даже не в политизации. Многие писатели с левыми, правыми, центристскими убеждениями или без оных премию не получали.


Не получали по другой причине: писателей много, а премия одна. Это принцип Дирихле: когда на 10 стульев садится 11 человек, то один из них непременно останется без стула :-)

Смысл был другой. Если академики не могли сделать выбор по причине равенства литературных достоинств, то они выбирали левака. Или почвенника из скандинавов, что тоже недалеко от того.

Причина в том, что русская интеллигенция и западные интеллектуалы (из последних и происходят академики) имели совершенно определённые взгляды и действовали согласно им. В сборнике "Вехи" их за то и заклеймили.

Академики могут выбирать только из тех, кого выдвинули зарубежные профессора литературоведения и национальные творческие союзы, так что их квалификация особой роли не играет. Скорее уж личные связи и симпатии.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 11:19  

сообщение модератора

Господа! А давайте перестанем оффтопить?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

На большинство прозвучавших здесь комментариев даже и отвечать не хочется.


Тогда ответьте на такой вопрос. Вот список нобелевских лауреатов по литературе, начиная с 2000 года:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


2000 Гао Синцзянь
2001 Видиадхар Найпол
2002 Имре Кертес
2003 Джон Кутзее
2004 Эльфрида Елинек
2005 Гарольд Пинтер
2006 Орхан Памук
2007 Дорис Лессинг
2008 Жан-Мари Гюстав Леклезио
2009 Герта Мюллер
2010 Марио Варгас Льоса
2011 Тумас Транстрёмер
2012 Мо Янь


Вы хотя бы раз слышали что-то о каком-либо авторе из этого списка и если слышали, то читали хоть одно его произведение или хотели бы прочитать?

Я из этого списка слышал только одно имя — Орхан Памук (2006), но не читал и читать не собираюсь. Но знаю нескольких людей, которые его читали.

Такое впечатление, что кандидаты и лауреаты в большинстве своём интересны только узкому кругу литературоведов, а остальное человечество об их существовании даже и не подозревает. Как же тогда ответить на заданный в теме вопрос? Нет, нет и только нет. Никто не достоин :-)
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Вы хотя бы раз слышали что-то о каком-либо авторе из этого списка и если слышали, то читали хоть одно его произведение или хотели бы прочитать?

Читала пятерых, из них Льоса — один из моих любимых писателей уже лет пятнадцать как. Очень обрадовалась, когда наконец отметили и его.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх