Кто из современных русских ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 

  Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 04:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Тимур Зульфикаров
2. Канта Ибрагимов
3. Еремей Айпин
Для чего им давать Нобелевку? Чтобы российская публика узнала о наличии таких писателей в природе? Про Улицкую точнее baroni не скажешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Для чего им давать Нобелевку? Чтобы российская публика узнала о наличии таких писателей в природе? Про Улицкую точнее baroni не скажешь.

Российская публика вряд ли будет такое читать. Они как всегда широко откроют глаза и спросят, а кто это? Как когда-то с Тони Моррисон, как с Гертой Мюллер и т.д. Пусть читают себе и дальше Донцову, Минаева, Глуховского и Марусю. А эти писатели поднимают проблемы общемировой значимости, их творчество сложно и поэтично и нет местечковости и соплей по поводу развалившейся страны:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

А эти писатели поднимают проблемы общемировой значимости, их творчество сложно и поэтично и нет местечковости и соплей по поводу развалившейся страны:)
Как им удалось поднять эдакие проблемы с сохранением сложности и поэтичности и остаться не только не читаемыми российской публикой , но и не замеченными ведущими критиками, литературным сообществом, не попасть в номинации отечественных литературных премий, которым несть числа?


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

и соплей по поводу развалившейся страны:)

Развалившаяся страна, бывшая до развала стержнем половины мира — являет собой общемировую проблему, хотите вы того, или нет.

И не надо говорить, что Еремей Айпин написал хороший роман.
Еремей Айпин написал приторное заштампованное — насквозь — соплестрадание, оснащённое религиозной проблематикой и худшим изводом стона о России, которую мы потеряли (той, что потеряли до России Советской).
Странно, вчистую отрицать одни сопли — превознося другие.

А Нобеля дал бы Алексею Иванову.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Как им удалось поднять эдакие проблемы с сохранением сложности и поэтичности

Знамо как — хреново им удалось.
Если остальные упомянутые — поднимали пробемы так, как это сделал Айпин.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

А Нобеля дал бы Алексею Иванову.

За "Сердце пармы" — точно. :beer:
Я как-то за этим не слежу: а его вообще когда-нибудь награждали?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Посмертно, к сожалению, не бывает...
Сколько русских (и не только русских) авторов получили международную известность уже посмертно, и выдвижения их от своей страны было явно недостаточно... Первым таким, наверное, был Чехов...
Из недавно умерших таким был Аксёнов. Я очень долго считал его лучшим из живых русских писателей. Битов -- тоже очень хороший автор, но Аксёнов нравился мне больше... Многие еще очень хвалят Довлатова, но я недостаточно его знаю, чтобы беспристрастно судить о нём...
Из того же поколения еще Саша Соколов хорош безусловно. Но что он выпустил достойного после трёх восхитительных романов? Для Нобелевки их явно маловато будет...
У Пелевина был прекрасный потенциал в течение всех 90х, году эдак к 20му смог бы и на Нобелевку наработать. Но что-то он свой потенциал подрастерял. Да и мизантропство его надоело до смерти...
В отдельных проявлениях, особенно в малой форме, в жанре бытовой рассказки хорош Веллер, но и он всё чаще брюзжит, и вообще развивается куда-то не туда.
Во всём остальном современная русская литература вызывает у меня устойчивый рвотный рефлекс.
Поэтому я предпочитаю британских авторов. Благо, стараниями всех русских издателей и, в первую очередь, Эксмо/Домино мы довольно хорошо представляем себе современную литературу Британии.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Во всём остальном современная русская литература вызывает у меня устойчивый рвотный рефлекс.
Орлов? Сорокин? Это так, два имени пришедших в голову сразу.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
mastino Владимир Орлов? Писатель хороший, спору нет, но все его заслуги уже в прошлом... Да и до уровня Аксёнова/Битова/Соколова далеко ему... Других Орловых не знаю...
Сорокин -- да, однозначно тошнотворный. >:-|
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Сорокин -- да, однозначно тошнотворный.
:box:
Ты его "Метель" прочитай, например. Это если из последних.

цитата cat_ruadh

Да и до уровня Аксёнова/Битова/Соколова далеко ему.
Ой ли? Тот же "Камергерский..." просто шикарен


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Пелевин возможно когда-то получит. На Западе он довольно известен и популярен.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Если остальные упомянутые — поднимали пробемы так, как это сделал Айпин.

Айпин пришелся к слову. Ничего не могу сказать про него, как впрочем и про Улицкую. Вспомнил премиальный ажиотаж, где назывался Айпин, также мировое признание Улицкой. Мои реальные кандидаты, за которых постоянно болею Зульфикаров и Ибрагимов.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Я бы Нобелевскую дал Распутину… Единственный настоящий живой классик. И Человек с большой буквы. И Астафьев, по-моему, достоин. Посмертно. Мощнейший автор, жемчужина литературы 20-го века…

Без обид. Да, Стругацкий, конечно, мэтр. Но, по-моему, это лишь часть великого АБС, которого уже никогда не будет. Как отдельный автор он, по-моему, на Нобелевку не тянет.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Из перечисленных: Б.Н . Стругацкий, Л. Улицкая, В Астафьев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

нынешним лауреатом я знаком только по старому советскому изданию "Войны", и вот что я скажу, честно и откровенно — очень тягомотно он пишет.

Не с того начал.;-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Откровенно провокационный опрос. Имхо, никто из вышеперечисленных недостоин. Но!..
Давайте взглянем на уже имеющихся лауреатов премии. По-вашему, многие из них достойны или были достойны? По-моему, таких немного. Из тех прозаиков, кого доводилось читать, однозначно достойны, на мой взгляд, Киплинг, Томас Манн, Гессе, Фолкнер, Хэмингуэй и Шолохов. Возможно, ее также действительно достойны Сенкевич, Роллан, Франс, Шоу, Голсуорси, Пастернак, Камю, Солженицын, Маркес и Сарамаго. Причем заметьте, большинство этих имен из первой половины прошлого столетия. После 70-го года, имхо, и вспомнить-то некого кроме Маркеса и Сарамаго.
Второе важное наблюдение заключается в том, что Нобелевский комитет хотя и рассматривает в основном кандидатуры, предложенные самими же литераторами, зачастую присуждает премию не столько за литературные заслуги, сколько за остроту и злободневность выбранной автором тематики и явную миротворческую и гуманистическую направленность его произведений. Это вроде и хорошо, но в результате литературный талант как бы отодвигается на второй план, что, по-моему, совершенно неправильно. Вот и получается, что многие действительно достойные люди так и не получили заслуженной премии. Борхес, к примеру, должен был получить, но буквально накануне принял награду за свое творчество от Пиночета, и шведы тут же передумали его награждать :-(
В любом случае, я пока не вижу в России ни одного современного автора, который на данный момент выдал бы достаточно талантливого и стабильно качественного материала, чтобы даже номинироваться на эту премию. Из предложенного списка я бы сам выбрал АБС — имхо, их позднее творчество можно считать достойным, но кто даст премию фантасту? :-)
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alter Ego

По-вашему, многие из них достойны или были достойны?

Как ново. Тысячи знатоков уже вынесли свои единственноверные заключения, назвав своих кандидатов, попутно опровергнув кандидатов из списков коллег-знатоков.

цитата Alter Ego

После 70-го года, имхо, и вспомнить-то некого кроме Маркеса и Сарамаго.

Да. Разве что Канетти, Голдинга, Бродского, Грасса... Кутзее или свежего Льосы.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Как ново. Тысячи знатоков уже вынесли свои единственноверные заключения, назвав своих кандидатов, попутно опровергнув кандидатов из списков коллег-знатоков.
Не ново, разумеется. Но и на абсолютную истину я не претендовал, как можно заметить из моего предыдущего высказывания. Для меня важнее было отметить то, что в списке лауреатов все-таки немало "проходных" писателей, которые просто очень здорово боролись "за мир во всем мире", а в литературу как таковую какого-либо нового вклада не внесли.

цитата VuDu

Да. Разве что Канетти, Голдинга, Бродского, Грасса... Кутзее или свежего Льосы.
Список ваш оспаривать не собираюсь: не читал никого из перечисленных авторов. Бродский не в счет, ибо мы вроде тут о прозаиках говорим. Но все же не покидает ощущение, что как-то нет почти настоящих "светил" в современной мировой литературе, а ведь предполагается, что Нобелевскую премию получает уже "отстоявщийся", широко признанный автор. То ли сама литература изменилась, слишком расслоилась и разрослась, то ли принципы оценки изменились... ???
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Из всех перечисленных только Стругацкий достоин внимания, по-моему мнению, и то лишь за прошлые заслуги.
–––
<aristokrat>


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alter Ego

Список ваш оспаривать не собираюсь: не читал никого из перечисленных авторов... Но все же не покидает ощущение, что как-то нет почти настоящих "светил" в современной мировой литератур

Так, наверное, стоит прочесть для начала, а потом уже говорить об "ощущених"...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 12345678...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх