Кто из современных русских ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 

  Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
"Динамитная премия" изрядно скомпрометирована явно не литературными премиями по литературе, данными Черчиллю и Расселу (где там литература?) А в последние лет тридцать ее давали иной раз почти анекдотическим персонажам вроде Дарио Фо или трудночитаемого Гао Синьцзяня, причем фигур этих больше чем надо: на их фоне великие писатели — Маркес, Голдинг, Кутцие, Льоса — смотрятся как эскалопы Фрекен Бок (те, что удачными получаются только "по ошибке"). О поэтах не пишу, эта премия вообще не для них, и могу привести доказательства, да неинтересны они. Хотя один случай был. Говорил со шведом. Он мне дежурное: "Для нас лучший русский поэт — Айги. А Бродский... ну, мы верим вам, что он — большой поэт". Я озлился и сказал: "Да. И мы тоже верим вам, что Айги — поэт". Больше не разговариваем.
Так что нынче стало почетнее не получить Нобелевскую премию — и попасть в одну компанию с Борхесом, Брехтом, Набоковым и т.д.
... Так кому все-таки давать, если давать?
Я уже проголосовал — Фазилю Искандеру. Писателю Абхазии.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Так, наверное, стоит прочесть для начала, а потом уже говорить об "ощущених"...
Всех и вся прочесть невозможно по определению. Я с легкостью допускаю, что в моем читательском багаже масса пробелов, но то, что половину этих имен я сегодня впервые услышал, только подтверждает мой тезис о недостатке "маститых" ;-)
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
А как же Иван Ефремов?...Или "поганых фантастов" не награждают?;-)


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата

После 70-го года, имхо, и вспомнить-то некого кроме Маркеса и Сарамаго.

А ещё Памука, Мюллер, Неруды и Оэ.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
witkowsky "премия воинствующих интеллигентов"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

Памука
Ну, вот понимаю же, что субъективно, но не промолчать не могу. Стоит у меня на полке ваш Памук уже несколько лет. Уж простите за несдержанность в оценке, но по мне так муть полная, скутота. Не нашел в ней ничего интересного и до конца не осилил даже. А "великая" литература (та, которая для человечества и на века, и которую, по логике, и призвана выделять НП), имхо, даже при всей сложности восприятия должна "поражать" воображение. И это не вопрос вкуса. Я, к примеру, "Сто лет одиночества" или того же "Доктора Живаго" мучал, а не читал, но там мне хотя бы видны литературные достоинства.
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

А как же Иван Ефремов?
Боюсь, что его общественная значимость гораздо выше литературных достоинств. Когда-то в студенческие годы взялся перечитать Таис Афинскую, впервые прочитанную в старших классах, и поразился -- стиль, слог, короткие рубленные фразы -- ничего не напоминало мне того Ефремова, каким я его запомнил (а на тот момент я уже "освоил" его основные НФ веши). Видимо, только новизна и безусловная интересность материала заставляли читать его запоем.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alter Ego

Я, к примеру, "Сто лет одиночества" или того же "Доктора Живаго" мучал, а не читал, но там мне хотя бы видны литературные достоинства.
А я и того, и другого влёт проглотил. Живаго прочитал ещё до того, как его разрешили, разваливающееся итальянское издание на русском.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
cat_ruadh а скольких награжденных нобелевкой можно спокойно читать?8-) по-моему, все эти "награжденные" пишут ещё более рублено и непонятно:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

А я и того, и другого влёт проглотил. Живаго прочитал ещё до того, как его разрешили, разваливающееся итальянское издание на русском.
Завидую вам :-) Но в моем случае дело скорее всего в том, что мне тяжело читается, если не получается герою сопереживать. В обоих этих книгах мне как раз не нравились герои.

цитата kim the alien

рублено и непонятно
По-моему, в текущем контексте это скорее антонимы. Или нет? ;-)
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Alter Ego, он, на самом деле, предельно прост. Даже "Чёрная книга". Причём чем дальше, тем лучше пишет. Я бы очень хотел дать вам такой листов на десять рассказ, почему 50-летний турок вдруг стал любимым писателем 17-летнего челябинца (я принципиальный противник всяких ИМХО), но не могу. Его романы просто пробирают насквозь.
А что касается основной темы — то отдал бы Быкову и/или Иванову.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
борхус120 Приятно, черт возьми, что на твое весьма несдержанное высказывание человек (к тому же 17-летний ;-)) отвечает не потоком ругани и ответных нападок! Приятно настолько, что даже захотелось снять с полки Памука и дать ему второй шанс! :beer:
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Тут не может не возникнуть вопрос: что вы у него читали?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
борхус120 Дык "Снег" :-)
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Скорее всего это будет Пелевин — уникальный писатель, и, разумеется, Б.Н. Стругацкий.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
А почему в опросе нет варианта "никто"?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Если я напишу что из русских писателей премию надо в первую очередь давать Пушкину, который А.С. и "наше все" и даже "сукин сын", будет очень смешно?
А я вот, действительно, не вижу фигуру настолько же значимую, не то что для литературы, а для самого русского языка. Это как первый кирпичик в фундаменте любого русскоязычного человека. И по влиянию его творчества никто не переплюнет.
Впрочем, я совершенно не знаю критерии, по которым отбирают писателей-лауреатов Нобелевской премии. Наверное глубоко заблуждаюсь. :-(
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Фикс Ну, основной критерий, по которому не подходит Александр Сергеевич —лауреат Н.П. должен быть ныне живущим человеком. Впрочем, уже на момент создания опроса троих из предложенных писателей в живых уже не было, а теперь с нами нет ещё и Аксёнова.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
Тимур Зульфикаров... 8:-0 Надо же, его кто-то здесь читает, не ожидала;-). Впрочем, от sibkronа как раз и не такого можно ожидать.
Да, это очень нелёгкое чтение. Тяжело воспринимаемый стиль.
Но самобытности — более чем.
Только вот я не могу воспинять это как русскую литературу (в традиционном понимании, привитом в школе). Низами или Навои тоже переводили на русский;-), так что?
Проза (и поэзия) Зульфикарова слишком уж ближневосточная;-), хоть и на русском написана. Это какое-то новое явление (ИМХО), возможно — синтез.
Достоин ли Зульфикаров Нобелевки — не могу судить. Может быть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
"Тимур Зульфикаров"

цитата Veronika

Тимур Зульфикаров..

Имеется сборник. Одно время хотел собрание купить, причем с автографом автора. Только дороговато оказалось. Посоветовал нашим библиотекарям, хотелось бы все-таки его больше почитать.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх