Серия Любимые книги детства ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Любимые книги детства с иллюстрациями" (Азбука)»

Серия "Любимые книги детства с иллюстрациями" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

С мая 2018 года в издательстве "Азбука-Аттикус" начала выходить серия "Любимые книги детства с иллюстрациями" — серия лучших отечественных и зарубежных книг, хорошо иллюстрированных, причем предпочтение отдается классическим иллюстрациям. В книге будут разные подсерии, ориентированные на разные возрастные группы читателей.

Серия на Фантлабе.
Серия на сайте издательства.

Предлагаю обсудить серию, здесь же я буду размещать анонсы новых книг в серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc это да, так что если издавать, то через пару лет, когда этот тираж Речи распродастся.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Ещё раз хочу предложить к изданию сборник Татарских народных сказок. Лично для меня это самая что ни на есть любимая книга детства с иллюстрациями. А иллюстрации Вадима Малякина просто восхитительные!




–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

это да, так что если издавать, то через пару лет, когда этот тираж Речи распродастся

А зачем ждать, покупайте это — издание отличное. Сказками же разных народов, Речь просто завалила, покупать не успеваю. Вот в прошлом году выходила, пока не читал, сильно хуже?




магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
С Самсоновым тоже не всё гладко, уже Эксмо подсуетилось. Художник Раиса Бардина:



авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc


А зачем ждать, покупайте это — издание отличное.

У меня есть советское издание и мне его достаточно) предложил книгу для наполнения серии.

цитата Pavinc

Сказками же разных народов, Речь просто завалила, покупать не успеваю. Вот в прошлом году выходила, пока не читал, сильно хуже?

В издании от Речи сказок гораздо меньше и, на мой субъективный взгляд, иллюстрации не такие интересные.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Про сказки я уже писал — не время пока для сказок. Если вы обратили внимание — Несбит мы издаем просто детскую книгу ("Искатели сокровищ"), не сказку. Конечно, потом будут и продолжения этой книжки, ибо это трилогия, но в них также нет чудес и сказочных чудовищ. Несбит много детских сказочных повестей писала, они почти все прекрасно проиллюстрированы — но к ним мы, я надеюсь, придем позднее.

И те чудесные сказочные повести, что вы выше предлагали — я обязательно себе все это дело выпишу в табличку, почитаю, поищу иллюстрации. Но пока у меня в плане не стоят сказочные повести, а только реалистические (в определенной степени, конечно, в "Черном Красавчике" лошади между собой разговаривают).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Edred может быть тогда, такую классику как "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна", "Хижина дяди Тома"?
Из наших ещё могу вспомнить "Мой дедушка памятник" Аксёнова и "Робин Гуд" Гершензона. У всех этих книг иллюстраций хватает.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Ну давайте добавлю свои пять копеек:
Мореплавание Солнышкина
с рисунками Валька.
Почему-то все последующие издания имели худшие (на мой взгляд) иллюстрации
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

"Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна", "Хижина дяди Тома"


У этих книг и изданий хватает. Хорошие книги, отличные книги — но много их на рынке. Спасибо, но я когда просил назвать что-то интересное, я имел в виду что-то, что людям очень нравится, интересное, но давно не издававшееся, не очевидное. У меня и издательства, конечно, есть довольно продуманный план на эту серию, просто я не отказался бы от каких-то интересных дополнительных изюминок.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Янка Мавр «Полесские робинзоны»(повесть иллюстрировалась разными художниками, например Ю. Коляденко):



магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Валентин Новиков «Ущелье белых духов»(тут с иллюстрациями туго, нашёл только несколько работ А. Плаксина):



миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

, уже Эксмо подсуетилось. Художник Раиса Бардина:

Вообще то иллюстрации в стиле Алфеевского.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Посмею предложить трилогию Владимира Беляева "Старая крепость". Давно уже не переиздавали. А произведение, на мой взгляд, заслуживает внимания... Да и кой-какие иллюстрации встречались в советских изданиях. А также хотелось бы 8-томник Александра Беляева с иллюстрациями О.Коровина, П.И.Луганского, Ст.Забалуева, И.Пчелко и др. художников (см. страницу на Фантлабе: https://fantlab.ru/series1304)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата vorant

А также хотелось бы 8-томник Александра Беляева с иллюстрациями О.Коровина, П.И.Луганского, Ст.Забалуева, И.Пчелко и др. художников (см. страницу на Фантлабе: https://fantlab.ru/series1304)


А вы тему не перепутали? Фантастики в серии "Любимые книги детства с иллюстрациями" не планируется, максимум когда-нибудь в будущем — сказочные повести.

PS: А с восьмитомниками — это вообще не на "Азбуку", а куда-нибудь в сторону "Престиж Бука" или "Вече" смотрите.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

А вы тему не перепутали? Фантастики в серии "Любимые книги детства с иллюстрациями" не планируется, максимум когда-нибудь в будущем — сказочные повести.

Наверное... все смешалось в голове)) Извиняюсь... Хотя о том, что не будет фантастики ничего не говорилось:

цитата Edred

С мая 2018 года в издательстве "Азбука-Аттикус" начала выходить серия "Любимые книги детства с иллюстрациями" — серия лучших отечественных и зарубежных книг, хорошо иллюстрированных, причем предпочтение отдается классическим иллюстрациям. В книге будут разные подсерии, ориентированные на разные возрастные группы читателей.

Просто в моем детстве, был и Марк Твен, и Жюль Верн, и Роберт Льюис Стивенсон, и Александр Беляев... да много кто, с иллюстрациями советских художников. А вот произведения Лидии Чарской, Анны Сьюэлл, к сожалению, как-то прошли стороной... Вот и подумалось: а почему бы не предложить? Тем более выше Марк Твен уже упоминался...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vorant

А вот произведения Лидии Чарской, Анны Сьюэлл, к сожалению, как-то прошли стороной...


Ну, они прошли стороной из-за того, что вы мужчина. Книги-то эти в первую очередь для девочек, та подсерия, что началась пару месяцев назад, она на девочек ориентирована. Будут в ней, конечно, и книги для обоих полов — те же "Искатели сокровищ" Несбит или "Лесси" Найта. Но основная тематика — сентиментальные детские повести.

Марк Твен, Жюль Верн, Стивенсон — их читали и читают в более старшем возрасте, в основном, после 12-13 лет (Беляева не поминаю, ибо его вообще теперь дети не читают, этот автор теперь, в основном, для ностальгирующих взрослых). Я знаю, здесь собрались фанаты книжек, которые читали такое гораздо раньше, но я говорю не об отдельных личностях, а об общих тенденциях. И поэтому эти авторы издаются теперь не в чисто детских сериях, а в сериях, ориентированных на разные возраста, начиная с подростков. То есть в случае "Азбуки" — это "Мир приключений" и другие подобные серии. В рамках же "Любимых книг детства" подобное издать не получится хотя бы из-за объема: у серии небольшой формат, крупный шрифт и объем не больше 400-450 страниц. В такой объем ни "Остров сокровищ", ни "Том Сойер" не поместится, я уж не говорю о Жюле Верне.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Я вот не понимаю, как можно издательству советовать, например, издать вдруг "Том Сойера" и т.п.
Как бы, предполагается, что у людей работающих в "Азбуке" вдруг выпала из поля зрения вся детская классика издаваемая каждый год многотысячными тиражами... И вот они заглядывают на Фантлаб, видят вдруг упоминание "Алых парусов" Грина, и тут же бац себя по лбу ладонью: "Эврика!, Это то что нам нужно"


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата vorant

также хотелось бы 8-томник Александра Беляева

К концу года (или к след. г.) ПБ выпустит комплектом 9-томник Беляева в "рамке", также серию Беляева с цв. илл. готовится издавать ИДМ


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

К концу года (или к след. г.) ПБ выпустит комплектом 9-томник Беляева в "рамке", также серию Беляева с цв. илл. готовится издавать ИДМ

В ПБ Беляев наверно будет дорогой за один том?Или нет...А у ИМД в одном томе будет только одно произведение,и в куче всех томов будет тоже дорого...


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
blues Сейчас рамки ПБ порядка 1300 за том, в ИДМ да, будет по 1-му произв-ю в томе, зато с цв. илл., а где дешевле?
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Любимые книги детства с иллюстрациями" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Любимые книги детства с иллюстрациями" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх